Автор конспекта:
Автор(ы): — Саенко Наталья Сергеевна
Место работы, должность: — МОУ Удельнинская гимназия, учитель начальных классов
Регион: — Московская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 1 класс
Предмет(ы): — Литературное чтение
Предмет(ы): — Русский язык
Цель урока: —
- РЕШАЕМЫЕ ПРОБЛЕМЫ:
Звуко — буквенный анализ слов тигр, труба. Знакомство с буквой Т(т) (работа по учебнику, с.102).
Чтение слогов, слов. Составление предложений. Работа с зашифрованными словами (работа по учебнику, с.102).
Отработка зрительного образа буквы Т(т).
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия: —
Журова Л. Е. Букварь. 1 класс.
Краткое описание: — Урок знакомства с буквой Т,т.
Конспект урока
по русскому языку (обучение грамоте).
УМК «Начальная школа XXI века».
ТЕМА: Знакомство с буквой Т(т).
- РЕШАЕМЫЕ ПРОБЛЕМЫ:
Звуко — буквенный анализ слов тигр, труба. Знакомство с буквой Т(т) (работа по учебнику, с.102).
Чтение слогов, слов. Составление предложений. Работа с зашифрованными словами (работа по учебнику, с.102).
Отработка зрительного образа буквы Т(т).
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.
Предметные:
- определять последовательность звуков в слове;
- моделировать звуковой состав слова.
Универсальные учебные действия.
- Регулятивные:формулировать и удерживать учебную задачу.
- Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для
решения коммуникативных и познавательных задач.
- Познавательные: дифференцировать буквы, обозначающие близкие по
акустико-артикуляционным признакам согласные звуки.
Личностные:
- мотивация учебной деятельности;
- эмоционально — нравственная отзывчивость, доброжелательность;
- навыки сотрудничества в разных ситуациях;
- умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных
ситуаций;
- адекватно воспринимать оценку учителя;
- развитие самостоятельности и личной ответственности.
ОЦЕНКА: составление портрета класса на уроке с помощью символов (☺☺☺).
- ХОД УРОКА:
- На доске: ☺☺☺
- Какими будем сегодня на уроке? Покажите символ. Почему? (Внимательными, работоспособными, дружелюбными )
- 1) — Послушайте загадку и догадайтесь, о чём (о ком) идёт речь?
Полосатый, но не зебра,
Рычит, но не лев,
Шумных он не любит игр,
Ведь не кошка он, а … .(Тигр.)
-
Откройте учебник «Букварь» на стр. 102. (Уроки 96 — 97). Найдите звуковую модель этого слова.
-
Дайте характеристику каждому звуку и обозначьте фишкой.
На доске: • •
-
-
-
-
-
-
-
з
кр
с
с
-
-
-
з
кр
с
с
-
-
-
-
-
з
кр
с
с
-
-
-
з
кр
с
с
-
-
-
-
-
-
-
з
кр
с
с
-
-
-
з
кр
с
с
-
-
-
-
-
з
кр
с
с
-
-
-
з
кр
с
с
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
з
кр
с
с
-
-
-
з
кр
с
с
-
-
-
-
-
з
кр
с
с
-
-
-
з
кр
с
с
-
-
-
-
-
-
-
з
кр
с
с
-
-
-
з
кр
с
с
-
-
-
-
-
з
кр
с
с
-
-
-
з
кр
с
с
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
з
кр
с
с
-
-
-
з
кр
с
с
-
-
-
-
-
з
кр
с
с
-
-
-
з
кр
с
с
-
-
-
-
-
-
-
з
кр
с
с
-
-
-
з
кр
с
с
-
-
-
-
-
з
кр
с
с
-
-
-
з
кр
с
с
-
-
-
-
-
-
-
-
-
з
кр
с
с
-
-
-
з
кр
с
с
-
-
-
-
-
з
кр
с
с
-
-
-
з
кр
с
с
-
-
-
-
-
-
-
з
кр
с
с
-
-
-
з
кр
с
с
-
-
-
-
-
з
кр
с
с
-
-
-
з
кр
с
с
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
з
кр
с
с
-
-
-
з
кр
с
с
-
-
-
-
-
з
кр
с
с
-
-
-
з
кр
с
с
-
-
-
-
-
-
-
з
кр
с
с
-
-
-
з
кр
с
с
-
-
-
-
-
з
кр
с
с
-
-
-
з
кр
с
с
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
з
кр
с
с
-
-
-
з
кр
с
с
-
-
-
-
-
з
кр
с
с
-
-
-
з
кр
с
с
-
-
-
-
-
-
-
з
кр
с
с
-
-
-
з
кр
с
с
-
-
-
-
-
з
кр
с
с
-
-
-
з
кр
с
с
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
з
кр
с
с
-
-
-
з
кр
с
с
-
-
-
-
-
з
кр
с
с
-
-
-
з
кр
с
с
-
-
-
-
-
-
-
з
кр
с
с
-
-
-
з
кр
с
с
-
-
-
-
-
з
кр
с
с
-
-
-
з
кр
с
с
-
-
-
-
-
-
-
-
-
з
кр
с
с
-
-
-
з
кр
с
с
-
-
-
-
-
з
кр
с
с
-
-
-
з
кр
с
с
-
-
-
-
-
-
-
з
кр
с
с
-
-
-
з
кр
с
с
-
-
-
-
-
з
кр
с
с
-
-
-
з
кр
с
с
-
-
-
(Схема и фишки на доске, дети выходят по одному и составляют звуковую модель слова).
- Напечатайте под звуковыми моделями буквы, которые вам уже знакомы.
-
-
-
с
с
кр
с
кр
-
-
-
с
с
кр
с
кр
-
-
-
-
-
с
с
кр
с
кр
-
-
-
с
с
кр
с
кр
-
-
-
-
-
с
с
кр
с
кр
-
-
-
с
с
кр
с
кр
-
-
-
-
-
с
с
кр
с
кр
-
-
-
с
с
кр
с
кр
-
-
З
КР
С
С
С
С
КР
С
КР
Т
И
Г
Р
Т
Р
У
А
Та — та — та — вот какая красота!
Ты — ты — ты — развели уже мосты.
Ту — ту — ту — дайте молока коту.
Ти — ти — ти — в магазине заплати.
Тя — тя — тя — говорите не шутя.
То — то — то — дайте синее пальто.
Игра «Добавь до слова».
- Прочитайте слог и добавьте его до слова, какой звук будет обозначать буква Т?
ТА… ТЯ… ТО… ТЁ… ТУ… ТЮ… ТЫ… ТИ… ТЭ… ТЕ…
(Например: танк, тянем,торт, тёрка, туфли, тюлень, тыква, тишина, каратэ, тень.)
Чтение слов в учебнике по столбикам друг другу в паре.
рот Тарас крик зарядка
торт астра крики котёнок
корт трасса крикун самолёт
-
Встретились ли вам незнакомые слова? (Объяснение значений незнакомых слов.)
-
Прочитайте только те слова, в которых есть буква Т(т).
-
Прочитайте слова, похожие по значению.
-
Прочитайте слова, состоящие из двух слогов. Как определили?
-
Прочитайте слова, состоящие из трёх слогов. Почему?
5) Игра «Подбери пару». (На листочках записаны слова, взаимопроверка,
коллективное обсуждение.)
-
Соедините слова по смыслу.
ТЕТРАДЬ КУКОЛЬНЫЙ
ТЕАТР ГРОЗОВАЯ
ТАРЕЛКИ ВКУСНЫЙ
ТОРТ МЯГКИЕ
ТРАВА ЧИСТАЯ
ТУЧА ГЛУБОКИЕ
ТАПОЧКИ ЗЕЛЁНАЯ
- - Какова была цель нашего урока? (Познакомиться с буквой Т(т), научиться находить её в словах и уметь характеризовать звук, который она может обозначать.)
- - Возьмите символ, который показывает ваше настроение сейчас. Совпали ли ваши символы с теми, которые были в начале урока. Почему?
Файлы: Обуч.грамоте. 1 кл..doc
Размер файла: 33792 байт.