Автор конспекта:
Автор(ы): — Наумова Марина Леонидовна

Место работы, должность: —

ФГКОУ "Казанское суворовское военное училище МО РФ", Преподаватель истории и обществознания

Регион: — Республика Татарстан

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — основное общее образование
Уровни образования: — среднее (полное) общее образование

Класс(ы): — 8 класс
Класс(ы): — 10 класс
Класс(ы): — 11 класс

Предмет(ы): — История

Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — сценарий урока (занятия)

Краткое описание ресурса: —

Методическая разработка урока на овное технологии развивающего обучения содержит констпект урока, презентацию POWER POINT, печатные приложения к теме.

Тема урока: «Крестьянская реформа 1861 г.». VIIIкласс.

…Народ освобожден, но счастлив ли народ?..

Н.А. Некрасов

Тип урока:урок изучения нового материала на основе технологии развивающего обучения.

Методическая цель урока:развитие навыка работы с различными источниками исторической информации при решении учебных задач.

Задачи урока:

образовательные:

– создать условия для деятельностного освоения значимости одного из ключевых событий российской истории – отмены крепостного права;

– познакомить учащихся с содержанием крестьянской реформы;

– способствовать формированию представления о противоречивом характере проведенной реформы;

развивающие:

– развивать компетенции, связанные с решением проблем;

– развивать информационные компетенции учащихся (умение извлекать информацию из текста, схемы, изобразительной наглядности для решения проблемы; умение обобщать, систематизировать и анализировать факты и формулировать вывод);

– развивать навыки использования ИКТ;

воспитательные:

– воспитывать уважение к отечественной истории и народу своей страны, развивать интерес к истории;

– привлечь внимание к личностям российской истории XIXв.;

Основные понятия:крепостное право; реформа.

Оборудование урока:

–Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России, XIX век: учебник для VIII кл. общеобразовательных учреждений. – М., «Просвещение», 2010. § 20;

– фрагменты документов;

– наглядные материалы (репродукции картин; схемы; фотоматериалы; задания) – компьютерная презентация.

– Видеофрагмент «Продажа крестьян». «Россия в XIX веке», мультимедиа-учебник «История России: XIX век», web-портал http://history.ru

Литература, использованная при подготовке урока:

– Бельский Э.Н. История аграрных отношений в России в схемах (в помощь учителю) // Преподавание истории в школе. 2006. № 8.

– Важенин А.Г. Конспекты уроков по истории России XIX века: VIII кл. Метод. пособие. – М.: ВЛАДОС-ПРЕСС, 2001.

– Сухов В.В.; Морозов А.Ю., Абдулаев Э.Н. и др. История России. XIXвек. VIIIкл. Дидактические материалы. – М.: Дрофа, 2003.

План урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Проверка подготов-ленности к уроку и введение в тему

5 минут

Актуализация знаний по теме предыдущего урока «Начало правления Александра II».

Организация задания 1 «Крепостноеправо» (приложение 1):

– Отберите из предложенного списка признаки крепостного права.

– Сформулируйте определение понятия «крепостное право».

Организация задания 2 «Мнения о причинах отмены крепостного права»(приложение 2):

– Сравните два высказывания о причинах освобождения крестьян. Что подчеркивают и о чем умалчивают их авторы?

Организация задания 3 «Причины отмены крепостного права»(приложение 3):

– Что не относится к причинам отмены крепостного права?

– Какое обстоятельство сталорешающей причиной,

побудившейАлександра II провестикрестьянскую

реформу?

Учащиеся подводятся к постановке учебной задачи

Характеризуют первую российскую «оттепель» (фронтальный опрос).

Называют черты крепостного права. На основе задания формулируют определение понятия.

Анализируют фрагменты документов:

1. Трехсотлетие дома Романовых. 1613 – 1913. (Официальное издание к юбилею династии).

2. Ленин В.И. «Крестьянская реформа и пролетарски-крестьянская революция».

Называют неверный вариант. Отмечают, что поражение в Крымской войне послужило непосредственным поводом к проведению реформы.

II. Постановка учебной задачи урока

3 минут

Исходное противоречие:отмена крепостного права была вековой мечтой русского крестьянства, и страшила дворянство. Многие правители России видели вред крепостничества для страны (Екатерина II, Александр I, Николай I), но не решались отменить его, опасаясь недовольства дворян.

Александр II решился отменить крепостное право, и это действительно вызвало взрыв недовольства…

– Проанализируйте диаграмму (рис. 1. Слайд 6).

Учебная задача урока:

Почему отмена крепостного права вызвала взрыв крестьянского недовольства?

На основе данных диаграммы констатируют, что реформа действительно вызвала взрыв недовольства, но не дворян, а крестьян.

Формулируют учебную задачу урока: «Почему отмена крепостного права вызвала взрыв крестьянского недовольства?»

Определяют, что для её решения необходимо выяснить, как была проведена крестьянская реформа.

III. Изучение нового материала (организа-ция учебной деятельнос-ти)

30 минут

1.Подготовка крестьянской реформы.

– 30 марта 1856 г. Александр II впервые открыто заявил о необходимости отмены крепостного права. Прочитайте фрагмент его речи перед московским дворянством.

Организация задания 4 «Речь Александра II перед представителями московского дворянства 30 марта 1856 г.»(приложение 4).

– Что Александр II называет причиной возможной отмены крепостного права? Каким единственным способом, по его словам, возможна отмена?

– Почти пять лет велась подготовка реформы. Александр II двигался к ней осторожно, шаг за шагом…

Организация задания 5 «Хронология подготовки к отмене крепостного права»(рис. 2. Слайд 9):

– Определите последовательность событий, приведших к отмене крепостного права, и их датировку.

Организация задания 6 «Настроения в обществе в период ожидания реформы»(приложение 5).

2. Основные положения крестьянской реформы.

– Рассмотрите картину художника Мясоедова «Чтение Манифеста 19 февраля 1861 г.» (рис. 3)

– На основе схемы объясните, что представляло собой дворянское имение до реформы (рис. 4.Слайд 14 – анимационная схема).

Организация задания 7 «Манифест 19 февраля»(приложение 6).

– Какую власть над крестьянами потерял помещик? Какие права появились у крестьян?

– Получили ли крестьяне полную независимость от помещика?

Организация задания 8 «Дворянское имение после 1861 г.»(рис. 5. Слайд 21 – анимационная схема):

– С помощью анимационной схемы и учебника определите, что изменилось в отношениях крестьян и помещиков после 1861 г.

– Определите, какие изменения обозначены на схеме цифрами.

– Решите задачу: определите размер выкупа земельного надела.

Анализируют документ. Отмечают, что преобразования, проводимые «сверху», называются реформой.

Учащийся перемещает на слайде при помощи мыши события к их датам.

В тетради фиксируется дата подписания манифеста.

Определяют, в чем состояли ожидания крестьян, помещиков и самой власти во время подготовки реформы.

Описывают картину: слушая текст Манифеста, ставшие свободными крестьяне пытаются понять, что их ожидает…

Ответы учащихся сводятся к следующему:

вся земля в имении принадлежала помещику. Здесь находились двор, усадьба, хозяйство помещика (им управляли дворовые крестьяне). Помещик владел крепостными, которые жили в деревне и объединялись в общину. Приусадебная земля также являлась собственностью помещика. За предоставление крестьянам полевых наделов они несли повинности – барщину и оброк.

Читают документ и выполняют тест.

Отмечают, что крестьяне по-прежнему зависели от помещика. Но они стали свободными в юридическом отношении людьми.

С помощью учебника (с. 141 – 142) и схемы выполняют задание.

Ответы учащихся сводятся к следующему:

размеры наделов (1) и повинностей крестьян (4; 5) теперь определялись письменным соглашением – уставной грамотой. Уставные грамоты должны были быть подписаны в течение двух лет. Размер надела устанавливался законом: от 3 до 12 десятин. «Лишняя» земля у крестьян отрезалась (2). Крестьяне вынуждены арендовать у помещиков землю (6) за дополнительные повинности. Для утверждения уставных грамот и разрешения споров между крестьянам и помещиками вводилась должность мирового посредника (3).

Решают задачу (слайд 23).

IV. Контроль и коррекция знаний

5 минут

Организация задания 9 «Этапы крестьянской реформы» (приложение 7); (рис. 6. Слайд 25):

– Определите последовательность осуществления крестьянской реформы. Расставив этапы в правильной последовательности, вы узнаете название стихотворения Н.А. Некрасова, строки которого являются эпиграфом к уроку.

Демонстрация видеофрагмента «Продажа крестьян» (45 сек).

– Когда в России могли происходить подобные события?

– Как бы вы ответили на вопрос поэта: «Народ освобожден, но счастлив ли народ»?

Выполняют задание и получают название стихотворения – «Элегия».

Отмечают, что после 1861 г. отношение к крестьянам как к собственности стало невозможно.

Ответы сводятся к следующему: многие положения реформы ущемляли положение крестьян (аргументируют). Но, несмотря на все противоречия и проблемы, реформа уничтожила крепостничество – миллионы крестьян юридически стали свободными гражданами.

V. Домашнее задание

2 минуты

§ 20 (А.А. Данилов. История России,

XIXв. 8 класс. М., 2008);

творческое задание на выбор: написать эссе на тему «Народ освобожден, но счастлив ли народ?» или уставную грамоту (договор крестьян деревни с помещиком).

Записывают задание

Приложение 1

Задание 1.«Крепостное право»

Отберите из предложенного списка признаки крепостного права.

А.Личная зависимость крестьян от помещиков.

Б.Прикрепление крестьян к земле (поземельная зависимость).

В.Право крестьян самостоятельно поменять место жительства.

Г.Наличие у крестьян собственного надела земли.

Д.Право помещика самому судить крестьян.

Е.Несение крестьянами повинностей: барщины и оброка.

Приложение 2

Задание 2.«Мнения о причинах отмены крепостного права»

Сравните высказывания о причинах освобождения крестьян в 1861 г.

Что подчеркивают и о чем умалчивают их авторы?

1. В первые же годы царствования важнейшей заботой государя, «святым делом»… стало решение вопроса о крепостном праве, несправедливость которого всеми сознавалась уже давно.

Начиная с Екатерины II, русские государи стремились к уничтожению крепостного права, и рядом смягчающих законов подготовили его падение, осуществленное императором Александром II

Трехсотлетие дома Романовых. 1613 – 1913.(Официальное издание к юбилею династии)

2. Крестьянские «бунты», возрастая с каждым десятилетием перед освобождением, заставили первого помещика, Александра II, признать, что лучше освободить сверху, чем ждать, пока свергнут снизу.

Ленин В.И. «Крестьянская реформаи пролетарски-крестьянская революция"

Источник

Подчеркивается

Умалчивается

Официальное издание

Ленин В. И.

Приложение 3

Задание 3.«Причины отмены крепостного права»

Что не относится к причинам отмены крепостного права?

1) Рост недовольства и массовые выступления крестьян

2) Крепостное право тормозило развитие сельского хозяйства и промышленности

3) Осознание обществом безнравственности крепостного права

4) Отмена крепостного права была предусмотрена Парижским миром 1856 г.

5) Поражение России в Крымской войне

Какое обстоятельство стало решающей причиной, побудившей Александра II провести крестьянскую реформу?

Приложение 4

Задание 4. «Из речи Александра II перед представителями московского дворянства»:

Что называет Александр II возможной причиной отмены крепостного права? Каким единственным способом, по мнению Александра II, возможна отмена крепостного права?

Слухи носятся, что я хочу дать свободу крестьянам; это несправедливо, и вы можете сказать это всем направо и налево; но чувство враждебное между крестьянами и их помещиками, к несчастью, существует, и от этого было уже несколько случаев неповиновения помещикам. Я убежден, что рано или поздно мы должны к этому прийти. Я думаю, что и вы одного мнения со мною, следовательно, гораздо лучше, чтобы это произошло свыше, нежели снизу.

30 марта 1856 г.

Приложение 5

Задание 5. «Настроения в обществе в период ожидания реформы»

Определите настроения в период ожидания реформы:
1) крестьян 2) помещиков 3) власти

А. Отмена крепостного права нанесет удар по благосостоянию помещиков, поэтому лучше все оставить как есть.

Б. Крестьянам нужно дать свободу и передать бесплатно в собственность земельные наделы.

В. Крепостное право надо отменить, но нельзя ущемлять интересы помещиков.

Приложение 6

Задание 6. «Из Манифеста 19 октября 1861 г.»:

…Крепостные люди получат в свое время полные права свободных сельских обывателей.

Помещики, сохраняя право собственности на все принадлежащие им земли, предоставляют крестьянам за установленные повинности в постоянное пользованиеусадебную землю, и … определенное … количество полевой земли и других угодий [выгоны, водопои].

Пользуясь сим поземельным наделом, крестьяне за это обязаны исполнять в пользу помещиков… повинности работой или деньгами. В этом переходном состоянии крестьяне именуются временнообязанными.

Крестьянам дается право выкупать усадебную землю. С согласия помещиков они могут приобретать в собственность полевые наделы и угодья, отведенные им в постоянное пользование. С приобретением в собственность земли крестьяне освободятся от обязанностей к помещикам … и вступят в … состояние свободных крестьян-собственников.

Выберите правильный ответ.

1. Отмена крепостного права немедленно предоставляла крестьянам

1) землю бесплатно

2) уравнивание в правах с другими сословиями

3) полное освобождение от повинностей в пользу помещика

2. Реформа 1861 г. сохраняла за помещиками

1) ранее принадлежавших им дворовых крестьян

2) все принадлежавшие им до реформы земли

3) часть помещичьей земли

3. Участок земли, доставшийся крестьянам в результате реформы, назывался:

1) наделом

2) имением

3) вотчиной

4) усадьбой

4. Как назывались крестьяне до перехода на выкуп земельного надела?

1) приписные

2) вольноотпущенные

3) временнообязанные

5. Временнообязанные крестьяне должны были:

1) исполнять в пользу помещиков определенные повинности

2) бесплатно трудиться на государство два раза в неделю

3) принимать участие в общественных работах в своем уезде

6. Крестьяне должны были уплатить выкуп, чтобы:

1) получить личную свободу

2) стать собственником земли

3) уйти от помещика

Приложение 7

Задание 9. «Этапы крестьянской реформы»

Определите последовательность осуществления крестьянской реформы (заполните логическую цепочку). Расставив этапы в правильной последовательности (расположив последовательно буквы, которыми они промаркированы), вы получите название стихотворения Н.А. Некрасова, строки которого являются эпиграфом урока.

Е. Составление уставных грамот помещиков с крестьянами

Э. Предоставление крестьянам личной свободы

Я. Прекращение выкупных платежей

Г. Переход крестьян на положение временнообязанных

И. Заключение выкупной сделки помещика с крестьянами

Л. Введение должности мировых посредников

Файлы: 3. Крестьянская реформа 1861 г. Наумова М.Л. Продажа крестьян.avi
Размер файла: 966234 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология