Автор конспекта:
Автор(ы): — Пуртова Елена Дмитриевна
Место работы, должность: — МОУ «Оршанская средняя общеобразовательная школа»
Регион: — Республика Марий Эл
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Уровень образования: — среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 8 класс
Класс(ы): — 9 класс
Класс(ы): — 10 класс
Класс(ы): — 11 класс
Предмет(ы): — Алгебра
Цель урока: —
1. Познакомить учащихся со способами решения линейных уравнений, содержащих переменную под знаком модуля; выработать у учащихся умение определить более эффективный способ решения данного уравнения; сформировать умение применять способы решения линейных уравнений для решения конкретных уравнений.
2. Развивать логическое мышление, любовь в математике.
3. Воспитывать терпеливость, аккуратность, настойчивость.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 25
Используемые учебники и учебные пособия: —
1. Альхова З.Н., Макеева А.В. Внеклассная работа по математике. Саратов. ОАО Издательство «Лицей», 2001
2. Гусев В.А., Мордкович А.Т. Математика. Справочные материалы. М. Просвещение, 1990
Используемая методическая литература: —
1. Жохов В.И., Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г. Дидактические материалы по алгебре для восьмого класса. М. Просвещение, 2001
2. Колесникова С.И. Математика. Интенсивный курс подготовки к ЕГЭ.М. Айрис Пресс, 2001
3. Мочалов В.В., Сильвестров В.В. Уравнения и неравенства с параметрами. Чебоксары. Издательство Чувашского университета, 2000
4. Сильвестров В.В. Обобщенный метод интервалов. Чебоксары. Издательство Чувашского университета, 1998
Используемое оборудование: —
Чертёжные инструменты
Краткое описание: — Линейные уравнения, содержащие переменную под знаком модуля
Ресурс для профильной школы: — Ресурс для профильной школы
Ход урока.
I.Организационный момент.
II. Объяснение материала.
При решении уравнений ,содержащих переменную под знаком модуля (абсолютной величины) чаще всего используют следующие способы:
1. Раскрытие модуля на основании его определения:
2. Возведение обеих частей уравнения в квадрат.
3. Метод разбиения на промежутки.
Рассмотрим данные методы на примерах.
Файлы: Тема Линейные уравнения, содержащие переменную под знаком модуля..doc
Размер файла: 74752 байт.