Автор конспекта:
Автор(ы): — Горшкова Татьяна Павловна
Место работы, должность: —
ГБОУ РМЭ "Школа-интернат среднего (полного) общего образования с углубленным изучением отдельных предметов г.Козьмодемьянска", учитель
Регион: — Республика Марий Эл
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 2 класс
Предмет(ы): — Родной язык
Цель урока: —
Развитие устной речи – монологической и диалогической; развитие навыков правильного письма слов, словосочетаний и предложений; развитие фонетического слуха.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 2
Используемое оборудование: —
компьютер, экран, проектор
Краткое описание: —
Урок усвоения нового лексического материала по марийскому (государственному) языку по теме Любимая игра. Разработан по требованиям ФГОС, где прописаны все УУД.
Тема урока
Любимая игра
Тип урока
Урок усвоения новых знаний
Класс
2
Образовательная программа, автор
Программа по марийскому (государственному) языку. 1-11 класс. (В.В.Константинова, Г.С.Крылова и др.), 2012 год
Определение места урока в изучаемой теме
По данной теме это первый урок – урок усвоения лексического материала.
Используемые технологии
Проблемное обучение, технология сотрудничества, технология критического мышления, здоровьесберегающие технологии, информационно-коммуникативная технология, игровая технология,
Базовые способности школьников,
на которые ориентировано занятие
интеллектуальные и творческие, коммуникационные и рефлексивные способности
Группы формируемых компетенций
Ценностно-смысловые компетенции. Общекультурные компетенции. Учебно-познавательные компетенции. Коммуникативные компетенции.
Формы работы, приемы, методы
Методы: проблемный, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый
Цель урока
Развитие устной речи – монологической и диалогической; развитие навыков правильного письма слов, словосочетаний и предложений; развитие фонетического слуха.
Задачи урока
Образовательные: знакомить с новыми словами по теме урока, отрабатывать их использование в речи.
Развивающие: развивать навыки правильного произношения марийских звуков, связанную речь, правильного построения вопросов и ответов
Воспитывающие: воспитывать терпимое дружественное отношение друг к другу при игре, правильный выбор места игры.
Этап занятия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные учебные действия
1.Организация начала урока.
Пуры кечї!
Пуры кечї, туан вірем!
Пуры кечї, івиэм!
Пуры кечї, туан школем!
Пуры кечї, тымдышем!
Личностные:
Формирование у обучающихся уважительного отношения к родному краю, к марийскому языку, любви к родным и близким.
2. Речевая зарядка
(2 мин)
Ребята, мы с вами сейчас сделаем зарядку для языка, чтобы правильно произносить марийские звуки, подготовиться к марийской речи.
І – іві, ітя, ікі
Ї – їдїр, їрвезї, мїнь
Ы – тымдышы, тыменьшї
™– мў, шў, пў
Є – мєр, мєск³
Мєскі мєрым ярата,
Морен морком ярата.
Мынь яратем моркомат,
Шїргеш кушшы мєрїміт.
Дети хором повторяют за учителем.
Коммуникативные:
Соблюдение при говорении правил этикета на основе традиций марийского народа.
3. Речевая подготовка
(2 мин)
- Мїньїн лїмем Татьяна Павловна. Мїнь тымдышы ылам.
- Мїньїн лїмем Татьяна Павловна. Мїнь тымдышы ылам. Мїнь школышты пішілем.
- Мїнь тымдышы ылам. Мїнь доскаэш пор доно сирем.
- Мїнь тымдышы ылам. Мїнь доскаэш пор доно рисуем.
- Мїньїн лїмем …
Мїнь тыменьшї ылам.
- Мїньїн лїмем …
Мїнь тыменьшї ылам. Мїнь школышты тыменям.
- Мїнь тыменьшї ылам.
Мїнь тетрадеш ручка доно сирем.
- Мїнь тыменьшї ылам.
Мїнь альбомеш карандаш доно рисуем.
Регулятивные:
- выполнение заданий по образцу и в соответствии с правилами марийского языка;
- подбор лексических и языковых средств для составления собственных высказываний.
Коммуникативные:
- составление предложений на основе предложенных конструкций.
4.Сообщение темы и постановка цели урока.
(4 мин)
Сообщение цели, темы и задач изучения нового материала. Дети сами должны сформулировать тему и цель урока, выполняя предложенное задание.
Посмотрите на доску, прочитайте слова. Распределите слова в 2 столбика.
Їзі, поханя, топ, шоля, машині, шыжар, кубик, конструктор, іки, футбол, тетявлі, эргї
По какому принципу распределили слова?
Какое слово лишнее во втором столбике? Почему?
Подчеркните это слово.
Итак, скажите, какую же тему мы с вами будем изучать? А к какой теме относятся остальные слова второго столбика?
Какую тему будем повторять?
Значит, мы с вами будем изучать тему «Игра» и повторять тему «Игрушки». Будем знакомиться с новыми словами и словосочетаниями, строить предложения с ними, читать и понимать текст, составлять диалог.
їзі поханя
шоля топ
шыжар машині
іки кубик
тетявлі конструктор
эргї футбол
К™? МА?
Семня мадыш
Футбол – игра, а остальные игрушки.
Мы будем изучать тему «Игра».
Остальные слова относятся к теме «Игрушки», которые мы уже изучали.
Мы будем повторять тему «Игрушки».
Познавательные:
- выполнение сравнения, обобщения;
- выражение своего отношения к предмету высказывания.
Регулятивные:
- осуществление оценивания своей работы и результатов деятельности товарища по парте.
Коммуникативные:
- соблюдение при говорении правил этикета.
5. Подготовка учащихся к восприятию нового учебного материала, т.е. актуализация знаний и практических и умственных умений.
(2 мин)
Показ практической значимости урока; постановка перед учащимися учебной проблемы.
Скажите, ребята, чем отличаются ИГРА и ИГРУШКА.
Скажите, какое слово лишнее в первом столбике? Подчеркните.
Постройте предложение со словами тетявлі, футбол. (предложение составляют дети, понимающие по-марийски)
Постройте предложения с остальными словами, чтобы они отвечали на вопрос ма доно мадеш? Теперь постройте предложения так, чтобы они отвечали на вопрос мала мадеш?
В игрушки можно играть одному, а в игры играют два или более человек.
Тетявлі – мн.ч.
Тетявлі футболла мыдыт.
Іки топ доно мадеш.
Іки топла мадеш.
Регулятивные: подбор лексических и языковых средств для составления собственных высказываний.
Познавательные:
- использование слов, словосочетаний, предложений в ситуации составления предложений
Коммуникативные:
- составление предлож. из данных слов
6. Изучение нового материала, в том числе и объяснение.
(13 мин)
Скажите, какие бывают игры?
I.Работа с новыми словами.
А во что любят играть дети?
Тетявлі мала мадаш яратат?
Слова записаны в 2 столбика. В первом столбике слова, которые на марийский язык не переводятся.
II. Посмотрите на слайд и ответьте на вопрос
Тетявлі мала мадыт?
III. Работа с учебником. С.89
Выполнение 1 упр. Сравнить вопросы мам їшті? мам їштіт?
IV. Повторите за мной слова левого столбика хором.
Івїклі на санках
Шїлмїлі в догонялки
изидирлі в классики
циклі на лыжах
ечїлі в прятки
Соотнесите марийские слова с русскими.
V. Скажи, келесї:
Тїнь мала мадаш яратет?
Тынь мала мадаш ат яраты?
Домашнее задание было: узнать, в какие игры любили играть ваши родители.
Івіт мала мадаш яратен?
Ітят мала мадаш яратен?
VI. Посмотрите на слайд:
(на слайде картинки: мальчик скатывается с горки на дорогу, и мальчик играет в футбол на дороге).
Їрвезї мала мадеш?
Что вы можете сказать по содержанию этих картин?
Корнышты изидирлі мадаш яра?
Корнышты футболла мадаш яра?
Корнышты изидирлі, футболла иді мад!
Игры бывают настольные и подвижные.
В домино — доминола
В шахматы — шахматла
В шашки — шашкыла
В футбол — футболла
В хоккей — хоккейлі
В волейбол — волейболла
В баскетбол — баскетболла
В догонялки — івїклі
В прятки — шїлмїлі
В классики — циклі
На лыжах — ечїлі
На санках — изидирлі
1. Тетявлі доминола мадыт.
2. Тетявлі шахматла мадыт.
3. Тетявлі шашкыла мадыт.
4. Їрвезївлі футболла мадыт.
5. Їрвезївлі хоккейлі мадыт.
6.Їрвезївлі волейболла мадыт.
7. Їрвезївлі теннислі мадыт.
8.Тетявлі івїклі мадыт.
9. Тетявлі шїлмїлі мадыт.
10. Тетявлі изидир доно катаят.
11.Тетявлі ечї доно катаят.
12. Тетявлі коньки доно катаят.
Дети парами читают вопросы и ответы.
Сравнивают вопросы: мам їшті? – ед.ч.
мам їштіт? – мн.ч
Дети повторяют хором
Івїклі на санках
Шїлмїлі в догонялки
изидирлі в классики
циклі на лыжах
ечїлі в прятки
Ответы детей: (5-6 человек)
Мїнь …ла мадаш яратем.
Мїнь футболла мадаш ам яраты.
Примерные ответы детей:
Івім шїлмїлі мадаш яратен.
Ітям футболла мадаш яратен.
Їрвезї изидирлі мадеш.
Їрвезї футболла мадеш
Нельзя скатываться с горки на дорогу и нельзя играть в футбол на дороге.
Корнышты изидирлі мадаш ак яры.
Корнышты футболла мадаш ак яры.
Регулятивные:
- выполнение заданий по образцу;
- подбор лексических и языковых средств для составления собственных высказываний;
- осуществление оценивания своей работы и результатов деятельности товарища по парте.
Познавательные:
- дописывание недостающих букв в словах;
- выполнение сравнения, обобщения;
- описание картины;
- выражение своего отношения к предмету высказывания.
Коммуникативные:
- составление предложений по рисунку;
- высказывание своей точки зрения на основе ситуации;
- умение правильно составить ответ на поставленный вопрос.
Личностные:
- формирование у обучающихся уважительного отношения к родным и близким;
- формирование безопасного поведения во время игры на улице
8.Физкультминутка
(3мин)
VII. Маша провела небольшую исследовательскую работу. Она у своей бабушки узнала, в какие игры любили играть марийцы раньше. В перемену вы сможете прочитать условия игры и на прогулке поиграть. А с одной игрой Маша нас сейчас познакомит.
Маша: Игра называется «Бой петухов». «Іптінлі» мадына. Встаньте парами правым плечом друг к другу. Левую ногу согните в колени и прихватите левой рукой. В таком положении сталкивайтесь друг с другом плечом. Кто долго простоит на одной ноге, тот победит.
9.Закрепление материала, изученного на данном уроке
(8 мин)
VIII. Чтение диалога и ответы на вопросы.
- Пуры кечї, Миша!
- Пуры кечї, Коля!
- Мїнь футболла мадаш яратем. Миша, а тїнь мала мадаш яратет?
- Мынь футболла мадаш ам яраты. Мїнь хоккейлі мадаш яратем.
- Мїнят хоккейлі мадаш яратем.
Їрвезївлін лїмїштї кыце?
Коля мала мадаш ярата?
Миша мала мадаш ярата?
Миша мала мадаш ак яраты?
IX. Составьте диалог с соседом по парте.
(послушать две пары)
X. Слушайте текст. У себя на листочках отметьте правильный перевод предложений.
1. Ленан івіжї, ітяжї, їзіжї, шыжаржы улы.
2. Ленан івіжї школышты пішілі.
3. Тїдї тымдышы ылеш.
4. Ленан ітяжї заводышты пішілі.
5. Їзіжї школышты тыменеш.
6. Тїдї ечїлі катаяш ярата.
7. Шыжаржы поханяла мадаш ярата.
8. Лена шїлмїлі мадаш ярата.
9.. Нїнї икышын їліт.
Дети сначала диалог читают про себя, потом – по ролям.
Переводят на русский язык и отвечают на вопросы учителя.
Їрвезївлін лїмїштї Миша ді Коля.
Коля футболла ді хоккейлі мадаш ярата.
Миша хоккейлі мадаш ярата
Миша футболла мадаш ак яраты.
Дети, опираясь на данный диалог, составляют свой диалог.
1. а) У Лены есть мама, папа, сестра, сестренка.
б) У Лены есть мама, папа, брат, сестрёнка.
2. а) У Лены мама учится в школе.
б) У Лены мама работает в школе.
3. а) Она – учительница.
б) Она – директор.
4. а) У Лены дедушка работает на заводе.
б) У Лены папа работает на заводе.
5. а) Сестра учится в школе.
б) Брат учится в школе.
6. а) Он любит кататься на санках.
б) Он любит кататься на лыжах.
7. а) Братик любит играть в куклы.
б) Сестрёнка любит играть в куклы.
8. а) Лена любит играть в прятки.
б) Лена любит играть в догонялки.
Регулятивные:
- выполнение заданий по образцу;
- использование нового лексического материала в новых ситуациях.
Познавательные:
- чтение и понимание основного содержания диалога; текста
- нахождение нужной информации в диалоге, в тексте;
- понимание содержания несложных предложений.
Коммуникативные:
- составление диалога на основе предложенной ситуации;
- высказывание своей точки зрения на основе ситуации;
- нахождение ответов в тексте на поставленный вопрос
10.Обобщение и систематизация знаний и умений, связь новых с ранее полученными
(2 мин)
XI. Соберите из слогов слова, а из слов предложение.
Те-тя-влі івїк-лі ма-дыт.
Їрве-зї-влі ечї-лі ма-дыт.
Їдїр-влі шїл-мї-лі ма-дыт.
Їрвезї изидирлі мадеш.
Їдїр поханяла мадеш.
Шыжар топла мадеш.
.Дети парами собирают из слогов слова и строят предложение
Познавательные:
- описание картины по изучаемой теме.
Коммуникативные:
- составление предложений по рисунку
11.Подведение итогов и результатов урока.
Рефлексия
(3 мин)
XII.
Итак, ребята, какую тему мы с вами сегодня изучали?
А какую тему мы повторяли?
Скажите, достигли ли мы своей цели, которую поставили перед началом урока:
1. Познакомиться с новыми словами и словосочетаниями.
2. Научиться правильно употреблять новые слова в предложениях.
3. Правильно употреблять их в диалоге.
4. Научиться переводить и понимать текст с новыми словами.
Рядом с каждым заданием есть два мячика – один улыбается, а другой грустит. Оцените себя. Если вы считаете, что с заданием справились, то покрасьте улыбающийся мячик зеленым цветом, если вы не полностью справились, то закрасьте грустный мячик красным цветом. Если у кого получилось 5 или 4 зеленых мячика, то получает оценку «5», а остальные «4».
Встаньте те, кто сегодня мне активно помогал на уроке.
Мы изучили тему «Игра» и повторили тему «Игрушки».
Я думаю, что мы достигли своей цели:
1. Познакомились с новыми словами: івїклі, шїлмїлі, ечїлі, изидирлі.
2. Научились правильно употреблять в предложениях.
Мынь івїклі мадаш яратем.
3. Читали и составляли диалог.
4. Переводили диалог и предложения.
12. Задание на дом
(1 мин)
XIII. Переведите предложения на марийский язык.
1. Катя любит играть в прятки.
2. Саша любит играть на лыжах, на санках.
3. Дети любят играть в догонялки.
4. Девочка любит играть с мячом.
Нарисовать любимую игру
Приложение: Презентация к уроку по марийскому (государственному) языку любимая игра.pptx /sites/default/files/презентация к уроку по марийскому (государственному) языку любимая игра.ppt
Файлы: презентация к уроку по марийскому (государственному) языку любимая игра.pptx
Размер файла: 2022290 байт.