Автор конспекта:
Автор(ы): — Климонова Галина Николаевна
Место работы, должность: — МАОУ СОШ №9 г.Тамбова
Регион: — Тамбовская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 9 класс
Предмет(ы): — Алгебра
Цель урока: —
ознакомление с основными методами решения целых уравнений.
Тип урока: — Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): — 27
Используемые учебники и учебные пособия: —
Алгебра. 9 класс: учеб. для учащихся общеобразоват. учреждений / Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова; под ред. С.А. Теляковского. – 17-е изд. – М.: Просвещение, 2011. – 271 с.
Дидактические матераилы по алгебре. 9 класс. Ю.Н.Макарычев,Н.Г.Миндюк,Л.М.Короткова. М.: Просвещение, 2011.
Тестовые адания по алгебре для 9 класса.Ю.В.Балашов,Ю.М.Балашова.М.: Просвещение, 2010.
Типовые тестовые задания ГИА по математике для 9 класса. Ященко И.В., Шестаков С.А. и др. 2012.
Используемая методическая литература: —
Алгебра. 9 класс. Поурочные планы по учебнику Макарычева Ю.Н. и др.2010.
Алгебра. Тематические тесты. 9 класс.Дудницын Ю.П., Кронгауз В.Л. 2011.
Изучение алгебры в 7-9 классах: пособие для учителей. Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г., Суворова С.Б., Шлыкова И.С., 2011.
Тесты по алгебре. 9 класс. К учебнику Макарычева Ю.Н. и др.Глазков Ю.А., Варшавский И.К., Гиашвили М.Я. 2011.
Уроки математики в 9 классе.Поурочные планы. Ковалёва Г.И., 2002.
Используемое оборудование: —
Компьютер, мультимедийный проектор, доска, экран, технологическая карта урока для каждого учащегося, презентация, выполненная в программе PowerPoint.
Краткое описание: — В основе ФГОС лежит системно-деятельностный подход. Основная цель системно — деятельностного подхода в обучении: научить не знаниям, а работе. Приоритетом школьного образования становится формирование общеучебных умений и навыков, а также способов деятельности, уровень освоения которых в значительной мере предопределяет успешность всего последующего обучения. Основу концепции деятельностного подхода к обучению составляет положение: усвоение содержания обучения и развитие ученика происходит в процессе его собственной деятельности. Системно-деятельностный подход нацелен на развитие личности, на формирование гражданской идентичности, указывает и помогает отследить ценностные ориентиры, которые встраиваются в новое поколение стандартов российского образования. Вместо простой передачи ЗУН от учителя к ученику приоритетной целью школьного образования становится развитие способности ученика самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения, иначе говоря, умение учиться. Самые прочные знания – те, которые добыл сам. Поэтому ФГОС требует применения метода деятельностного подхода к обучению. Данный урок построен в соответствии с технологией деятельностного метода. На каждом этапе урока указаны виды формируемых универсальных учебных действий. Применение технологической карты урока позволяет эффективно организовать учебный процесс, обеспечить реализацию предметных, метапредметных и личностных умений.
Структура и ход урока«Методы решения целых уравнений»
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время (мин)
1
2
4
5
6
1
Организационный момент
Слайд 1
Перед объяснением нового материала учащимся раздается Технологическая карта урока и даются пояснения по работе с ней, а также Лист контроля.
Знакомятся с технологической картой урока, уточняют критериев оценки
3
2
Вводная беседа. Актуализация знаний
Слайд 2-5
Определяет
готовность учащихся. Сосредоточивает внимание учащихся.
Ставит проблемную задачу по будущей теме урока. Задает учащимся наводящие вопросы.
Участвуют в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, устно решают уравнения, выделяют из них целые уравнения, приводят свои примеры.
5
3
Изучение нового материала
Слайды 4-9
Вместе с учениками определяет учебную цель. Сообщает новый материал.
Записывают в тетради пример решения целого уравнения методом разложения на множители
5
4
Решение целых уравнений методом разложения на множители
Слайд 10
Комментирует, направляет работу учащихся
Один ученик на доске, а остальные в тетради выполняют задания №272 (а, в, д, ж)
10
5
Физкультминутка
2
6
Изучение нового материала
Слайд 11
Сообщает новый материал в форме решения целых уравнений методом замены переменной
Комментирует, направляет работу учащихся.
Записывают в тетради пример решения целого уравнения методом замены переменной
5
7
Решение целых уравнений методом замены переменной
Слайд 12
Комментирует, направляет работу учащихся
Один ученик на доске, а остальные в тетради выполняют задания № 278 (а, в, д), 276 (а, в)
13
8
Подведение итогов урока
Слайд 13
Задает дозированное домашнее задание
Проставляют в лист контроля баллы, набранные на 1 уроке.
Записывают домашнее задание в зависимости от уровня освоения темы.
2
Формируемые универсальные учебные действия (УУД)
№
Этап урока
Формируемые УУД
Познавательные / специально-предметные
Личностные
Регулятивные
Коммуникативные
1
2
7
8
9
10
1
Организационный момент
Планирование.
Прогнозирование своей деятельности. Сопоставление плана и действий.
Умение слушать и вступать в диалог.
Планирование сотрудничества.
2
Вводная беседа. Актуализация знаний
Поиск и выделение необходимой информации. Воспроизведение формулировки определений. / Закрепить понятие целое уравнение, степень уравнения, корень уравнения.
Смыслообразование.
Постановка цели учебной задачи. Прогнозирование.
Умение слушать и вступать в диалог. Умение выражать свои мысли. Владение речью.
3
Изучение нового материала
Выделение необходимой информации. Выделение существенных характеристик объекта. Выбор способов решения. Рефлексия способов действия. Подведение под понятие. / Решать целое уравнение методом разложения на множители
Определение личностной ценности изучаемых понятий.
Контроль и коррекция отклонений от собственного понимания. Оценка осознания усвоенного.
Постановка вопросов.
4
Решение целых уравнений методом разложения на множители
Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.
Анализ объектов и синтез. Осуществлять самоконтроль / Решать целое уравнение методом разложения на множители при различных условиях
Жизненное, личностное, профессиональное самоопределение
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата
Умение слушать и вступать в диалог. Коллективное обсуждение проблем (при необходимости)
5
Физкультминутка
6
Изучение нового материала
Выделение необходимой информации. Выделение существенных характеристик объекта. Выбор способов решения. Рефлексия способов действия. Подведение под понятие. / Решать целое уравнение методом замены переменной
Определение личностной ценности изучаемых понятий.
Контроль и коррекция отклонений от собственного понимания. Оценка осознания усвоенного.
Постановка вопросов.
7
Решение целых уравнений методом замены переменной
Моделирование решения в новых условиях. Решение учебной задачи в зависимости от конкретных условий. Адекватная оценка информации. Решать целое уравнение методом замены переменной при различных условиях
Определение личностной и профессиональной ценности изучаемых понятий.
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата
Умение слушать и вступать в диалог. Коллективное обсуждение проблем (при необходимости)
8
Подведение итогов урока
Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности.
Технологическая карта урока «Методы решения целых уравнений»
Номер учебного элемента
Учебный материал с указанием заданий
Рекомендации по выполнению заданий, оценка
1
2
3
УЭ–0
Цель урока: ознакомление с основными методами решения целых уравнений.
– образовательные задачи:
научить выделять и формулировать познавательную цель;
формировать навыки математического моделирования;
определять целое уравнение и понимать, что означает решить целое уравнение;
научить исследовать и решать целые уравнения, степень которых выше двух, вводя новую переменную и методом разложения на множители.
– развивающие задачи:
развивать умения постановки учебных задач;
развивать уменияработать с информацией (сбор, систематизация, хранение, использование);
развивать умение обобщать, классифицировать, строить умозаключения, делать выводы;
развивать творческое мышление обучающихся;
развивать логическое мышление;
развивать умения выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий;
развивать умения контролировать способы и условия действия, результаты своей деятельности;
развивать коммуникативную компетенцию обучающихся;
развивать внимание, наблюдательность, умение находить и исправлять ошибки.
– воспитательные задачи:
формировать навыки самостоятельного и совместного планирования деятельности;
формировать умения слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем;
формировать умения интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие;
воспитывать чувства ответственности, сотрудничества и взаимодействия при работе в группах;
воспитывать ответственность и аккуратность;
воспитывать культуру умственного труда.
Внимательно прочитайте цель и задачи урока. Получите представление о работе с технологической картой.
УЭ-1
Подготовка к работе
Обсудите в парах и подготовьте ответы на следующие вопросы:
А) Какое уравнение называется целым?
Б) Укажите из рациональных уравнений те, которые не являются целыми
а) x2 = 0 ж) x3 – 25x = 0
б) 3x – 5 = 0 з) x(x – 1)(x + 2) = 0
в) x2 –5 = 0 и) x4 – x2 = 0
г) x2 = к) x2 –0,01 = 0,03
д) x2 = – 25 л) 19 – c2 = 10
е) = 0 м) (x – 3)2 = 25
В) приведите свои примеры целых уравнений
Г) Что такое степень целого уравнения?
Д) Какова степень данных уравнений?
х² — 3 + 2 = 0
4х – 8 = 2(3х + 6) + 21
х(х – 1) (х + 2) – 7х = 0
(х² — 3)² + 5х (х + 1) = 15
Е) Как решаются целые уравнения первой и второй степени?
Ж) Устно решите целые уравнения, приведенные в п. Б).
Работайте в парах.
1 балл за каждый правильный ответ.
2 балла за 3 примера целых уравнений.
2 балла за решение 8 уравнений.
УЭ-2
Цель: получить представление о решении целых уравнений методом разложения на множители
Задание 1. Внимательно слушайте объяснение, занесите себе в тетрадь пример решения целого уравнения методом разложения на множители
План сообщения:
1. Приемы решения целых уравнений первой и второй степени
2. Существование формул корней целых уравнений третьей и четвертой степени
3. Метода решения целых уравнений выше второй степени: метод разложения на множители
4. Пример решения целого уравнения методом разложения на множители
Пример1. х5 – 4х3 = 0;
Задание 2. Приведите примеры целых уравнений, которые решаются методом разложения на множители.
Работайте в группе.
2 балла за алгоритм решения уравнения первой степени и алгоритм решения уравнений второй степени.
Запишите в тетради решение примера1.
Обратите особое внимание на форму записи решения.
2 балла за 3 примера целых уравнений.
УЭ-3
Цель: научиться решать целые уравнения методом разложения на множители
Задание 1. № 272 (а, в, д, ж)
Работайте в группе.
Результат сверьте с решением на доске.
За каждое правильно решенное уравнение 3 балла.
УЭ-4
Цель: получить представление о решении целых уравнений четвертой степени
Задание 1. Внимательно слушайте объяснение, занесите себе в тетрадь пример решения целого уравнения методом замены переменной
План сообщения:
1. Определение биквадратного уравнения
2. Объяснение нового материала на примере.
Пример 2. 9х4 – 10х2 + 1 = 0
Запишите в тетради определение биквадратного уравнения и решение примера 2.
УЭ-5
Цель: научиться решать целые уравнения методом замены переменной
Задание 1. № 278 (а)
Задание 2. № 278 (в)
Задание 3. № 276 (а)
Задание 4. № 276 (в)
Работайте в группе.
Результат сверьте с решением на доске.
За каждое правильно решенное биквадратное уравнение 3 балла, за каждое уравнение из №276 (а, в) – 5 баллов.
УЭ-6
Подведение итогов урока.
1. Прочитайте цели урока.
2. Достигли ли Вы цели урока? В какой степени?
3. Обсудите в парах и подготовьте ответы на следующие вопросы:
– Какими методами могут быть решены целые уравнения выше второй степени?
– Опишите сущность каждого из методов решения целых уравнений.
4. Оцените свою работу на уроке.
Подсчитайте количество баллов, которое Вы набрали при выполнении заданий.
Поставьте себе оценку.
Работайте в парах.
1 балл за каждый правильный ответ (п.3)
Заполнить лист контроля.
Лист контроля урока
Этапы работы
Количество баллов по заданиям
Всего
УЭ
№ 1
№ 2
№ 3
№ 4
№5
№6
УЭ — 1
7
2
2
11
УЭ — 2
2
2
4
УЭ — 3
3
3
3
3
12
УЭ — 5
3
3
5
5
16
УЭ — 6
2
2
ИТОГО:
45
—
Критерии оценки
Если Вы набрали:
40 – 45 баллов, то оценка за урок «5»;
23 – 39 баллов, то оценка за урок «4»;
15 – 22 балла, то оценка за урок «3»;
менее 15 баллов, то оценка за урок «2». Не огорчайтесь, у Вас еще будет возможность исправить положение.
Домашнее задание:
если оценка «5», то творческое задание: в КИМ ГИА найти задание на решение целого уравнения методом разложения или замены переменной и решить ее;
если «4» — учебник стр. 76 – 77; примеры № 272 (б, г, е, з), № 278 (б, г, е), № 276 (б, г).
если оценка «3-2» — учебник стр. 109-111; примеры №272 (б, г), № 278 (б, г).
Файлы: Климонова Галина Николаевна Методы решения целых уравнений.pptx
Размер файла: 382032 байт.