Автор конспекта:
Автор(ы): — Габидуллина Эльвира Равилевна
Место работы, должность: — МОУ СОШ № 8
Регион: — Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 7 класс
Предмет(ы): — Физика
Цель урока: — Познакомиться с работой как новой физической величиной; Выяснить её физический смысл; Развивать логическое мышление учащихся.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия: —
Пёрышкин А.В. Физика. 8 класс — учебник для общеобразовательных учреждений — 2-е изд. — М.: Дрофа, 2008
Используемая методическая литература: —
Лукашик В.И., Иванова Е.В. Сборник задач по физике для 7-9 классов общеобразовательных учреждений — 15-е изд.-М.: Просвещение, 2002.
Используемое оборудование: —
Мультимедийное оборудование.
Краткое описание: — Исторически термин работа ввёл французский учёный Ж. Понселе. Для него работа, как понятие, была связана с деятельностью человека. В физике работа обозначается буквой А. Для расчёта механической работы Ж. Понселе предложил специальные правила.
Механическая работа.
ТЕМА: Механическая работа.
ЦЕЛИ:
Ø Познакомиться с работой как новой физической величиной;
Ø Выяснить её физический смысл;
Ø Развивать логическое мышление учащихся.
ХОД УРОКА
I. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ. /Показ слайда/
1. Причиной изменения скорости тела или его формы является?
а) давление;
б) сила;
в) диффузия.
2. Какую силу называют силой тяжести?
а) сила, возникающая в теле в результате его деформации и стремящаяся вернуть тело в исходное положение;
б) сила, с которой тело вследствие притяжения к Земле действует на опору или подвес;
в) сила, с которой Земля притягивает к себе тело.
3. Как направлена сила тяжести?
а) вертикально вверх;
б) влево;
в) вправо;
г) вертикально вниз.
4. Чем отличается вес тела от силы тяжести?
а) сила тяжести приложена к телу, а вес приложена к опоре или подвесу;
б) вес приложен к телу, а сила тяжести приложена к опоре или подвесу;
в) между силой тяжести и весом нет отличий.
5. Какую силу называют силой трения?
а) сила, которая производит на тело такое же действие, как несколько одновременно действующих сил;
б) сила, с которой тело вследствие притяжения к Земле действует на опору или подвес;
в) сила, возникающая при взаимодействии поверхности одного тела с поверхностью другого, когда тела неподвижны, либо перемещаются относительно друг друга.
II. ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА. /Показ слайда/
Исторически термин работа ввёл французский учёный Ж. Понселе. Для него работа, как понятие, была связана с деятельностью человека.
В физике работа обозначается буквой А.
Для расчёта механической работы Ж. Понселе предложил специальные правила.
Пусть тело под действием постоянной силы F переместилось на расстояние S. Тогда возможны варианты в расчёте механической работы.
1. Если направление движения тела совпадает с направлением действия силы F, то сила совершает положительную работу, которая равна: A=FS (1).
2. Если направление движения тела противоположно направлению силы, то данная сила совершает отрицательную работу, которая равна: A= –FS (2).
Отрицательную работу обычно совершают силы трения и сопротивления.
3. Если под действием силы тело не перемещается, то есть S=0, работа силы также равна нулю. А=0 (3).
Анализируя выражения (1), (2), (3), можно сказать, что для выполнения механической работы необходимо одновременное выполнение двух условий:
1. На тело должна действовать сила.
2. Под действием этой силы тело должно перемещаться.
Механическая работа в системе СИ измеряется в Джоулях (1 ДЖ) – в честь английского физика Дж. Джоуля.
1 Дж – работа, которую сове5ршает сила в 1 Н, при перемещении тела на 1 м.
А=[Дж]=[1н 1м]
Часто применяют кратные и дольные единицы работы:
1 кДж = 1000 Дж, 1 МДж = 1000000 Дж, 1 мДж = 0,001 Дж.
III. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ.
1. При помощи подъемного крана подняли груз массой 2 т на высоту 5 м. Какую работу при этом совершили? Какая сила совершила эту работу?
2. Решение задач: № 673, 677, 678, 679. (Лукашик)
IV. ИТОГ УРОКА.
Учитель: Ребята, для того, чтобы завершить урок, мы должны с вами выполнить два задания. И если вы справитесь, я буду уверена, что вы усвоили урок. /Показ слайда /
1 задание: Составьте предложение. (Работа, прямо, пути, прямо, механическая, пропорциональна, силе, пропорциональна приложенной, пройденному, и).
2 задание: Найдите ошибку, допущенную в формуле. (A = F/S)
Учитель: Молодцы.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: § 53; вопросы к параграфу, зад. № 662, 670? 676 (Лукашик) /Показ слайда/
Файлы: 1.doc
Размер файла: 203776 байт.