Автор конспекта:
Автор(ы): — Игишева Анна Сергеевна
Место работы, должность: — ТМОУ «Дудинская гимназия», учитель начальных классов
Регион: — Красноярский край
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 1 класс
Предмет(ы): — Литературное чтение
Цель урока: — — Познакомить учащихся с буквами Мм и звуками [м] и [м,]. — Показать, что одно и тоже слово может иметь несколько значений. Задачи урока: — Учить плавному слоговому чтению. — Развивать фонематический слух, речь. — Развивать логическое мышление, внимание, мелкую моторику рук. — Воспитывать бережное обращение к природе.
Тип урока: — Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): — 26
Используемые учебники и учебные пособия: —
"Русская азбука", В.Г. Горецкий
Используемое оборудование: — - Компьютер.
- Мультимедиапроектор.
-Экран.
Краткое описание: — Урок проходил в рамках конкурса "Педагогическая лига Таймыра". На уроке присутствовали 26 учащихся. Урок проходил в игровой форме — путешествие по лесу.
Этап урока
№ слайда
Время
Содержание
Деятельность
учащихся
1.Организ.
момент
2
1мин.
Прозвенел и смолкзвонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.
(проверка рабочего места)
2. Актуал. опорных знаний.
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — 3.Работа над понятием
«Многозначные слова»
3
— — — — — — — — — — — — — 4
— — — — — 5
— — 6
— — — — — — — — 7
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — 8
— — — — — — — — — 9
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — - Сегодня мы с вами на уроке продолжаем путешествие в удивительный мир звукови букв. И для знакомства с новым звуком, мы с вами отправимся в сказочный лес. Готовы?
Но как же нам попасть в него? Очень просто, нам необходимо отгадать, что спряталось в этом черном ящике. Давайте отгадаем загадку.
Под сосною у дорожки
Кто стоитсреди травы?
Ножка есть, но нет сапожек,
Шляпка есть – нет головы.
-Молодцы, ребята. А в ящике не только гриб, но и какое-то письмо, давайте его прочитаем:
— Дорогие, ребята! В нашем сказочном лесу можно заблудиться, поэтому вам обязательно нужен проводник. Если вы выполните моё заданье, то я отравлюсь с вами.
- А заданье очень простое: сделать звукобуквенный анализ слова ГРИБ.
— — -Молодцы, с заданьем мы справились и можем отправляться. А теперь закройте глазки, я считаю до пяти: один, два, три, четыре, пять, открываем глаза и вот мы уже в лесу.
— - А в этом лесу однажды случилась очень запутанная история, внимательно послушайте ее, и , попробуйте разобраться почему герои не смогли понять друг друга.
Жил в лесу один грибок «лисичка», со своими грибятами. Один Грибёнок был очень непослушными ушёл без разрешения гулять. Навстречу ему попался зверек с большим пушистым хвостом.
-Ты кто? – спросил грибенка зверек.
- Я лисичка, — ответил грибенок.
- вот здорово, — обрадовался зверек, — я тоже лисичка. А ты не боишься, что тебя застрелит охотник?
- Ты все перепутал, — ответил грибенок, — охотники в нас не стреляют. Опаснее люди с корзинками, которые могут поджарить нас на сковородке…
- Почему герои не смогли понять друг друга?
— - Что за «лисички» встретились?
- Кто из них прав?
- Почему они не поняли друг друга?
— Вывод:
— — — — -Мы говорим, что одно слово имеет несколько значений, давайте придумаем названия этим словам.
- А теперь повернитесь друг к другу и вспомните какие еще многозначные слова мы знаем?
— - А мы с вами отправляемся дальше. Посмотрите, как красиво в лесу, но что же это?
Там спрятались лесные жители, а какие мы узнаем, если отгадаем загадки.
— Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный?
— В сосне дупло, в дупле тепло.
А кто в дупле живет, в тепле.
— Рыжая с пушистым хвостом,
Живет в лесу под кустом.
— — — — — — — Гриб.
— — — — — — — — — — — — — Звукобуквенный анализ
(фронтальная работа)
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — Ответы на вопросы по тексту
— — — Одно и тоже слово обозначает несколько предметов.
— — — — — — — — — — — Волк
— — Белка
— — Лиса
4. Физминутка
— — — — — — — — — — — — — — — — — 5. Работа по теме
10
— — — — — — — — — — — — — — — — — — 11
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — 12
— — — — — — — — — - А теперь настало время собирать грибы. Все встали.
— Идем в лес по грибы.
Встали рано утром.
Потянулись. Улыбнулись.
Сделали зарядку.
— Идем по лесу.
Раздвигаем ветки.
Чтобы гриб найти надо наклониться.
Увидели… Присели, срезали.
Положили в корзинку.
Пошли дальше.
Еще гриб: наклонились, присели, срезали.
Положили в корзинку.
Пошли дальше.
- Посмотрите, ребята, какую корзинку грибов мы собрали! (Шоколадные грибы)
- И вот мы с вами уже на полянке, но посмотрите, кто же это?
- Правильно, а зовут их МЫша и Миша. Давайте послушаем, о чем они говорят.
— (Сценка)
Мыша: Давай стихи придумывать. Вот слушай, какой я сочинил:
Каждый день и каждый час
Мы твердим упрямо:
Нет на свете никого
Лучше нашей…
Миша: Малины!
Мыша: да при чем здесь малина? Я хотел сказать: лучше нашей мамы.
Миша:Здорово! Теперь я сочиню…
Мыша: А про что?
Миша: Ну, хотя бы про мухомор.
Не ешьте макароны,
Ешьте мухоморы!
Мыша: Что ты? Мухоморы нельзя есть, они ведь ядовитые.
Миша: откуда ты знаешь?
Мыша: А я книг много читаю!
- Ребята, послушайте еще раз слова и скажите какой первый звук во всех этих словах?
МАМА, МАЛИНА, МУХОМОР.
— - Молодцы, ребята! А теперь давайте подумаем, какой это звук.
— — — — Имитация движений.
— — — — — — — — — — — — — — — Мышка и медведь.
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — М
— — Согласный.
Звонкий.
Может быть твердым и мягким.
— — — — — — — — — — — — — 13
— - Скажите, чем гласные отличаются от согласных?
Сейчас мы с вами последим, какие препятствия встречаются при произношении звука м, но сначала небольшая разминка.
-Встали.
1. «Коровка» — Сделали глубокий вдох через нос, теперь носик отдыхает, не дышит, а мы работаем ртом, выдыхаем воздух и произносим «му-у-у-у» (3 раза)
2. Скороговорка.
Вы малину мыли ли?
Мыли, но не мылили.
- А теперь давайте произнесем звук м, какие препятствия встречаются.
- Звуки м и м, обозначаются на письме буквами Мм.
- давайте послушаем и посмотрим на что они похожи.
(СТИХИ)
Взявшись за руки, мы встали,
И на М похожи стали.
— Вот качели – буква М!
Здесь качаться можно всем!
— — Согласные встречают препятствия.
6.Работа в тетрадях.
14
— А теперь давайте мы с вами, попробуем напечатать Мм в тетрадях. Приготовили тетради, ручку и вспоминаем волшебные слова.
Штриховка
Печатание
7. Чтение слогов
15
16
17
18
19
— 20
— — 21
— 1. Чтение с паровозиком.
— — — — — 2. Чтение слогов не читающими и плохо читающими, для хорошо читающих карточки с текстом.
3. Чтение слов по стрелке.
4. Беседа по тексту.
— — — 8. Итог урока.
22
— — — — 23
— — — 24
— Работа с цветовыми карточками.
Что понравилось? Что не понравилось?
С какой буквой познакомились?
Что нового узнали?
— Стихотворение.
Спасибо, ребята, огромное вам
За то, что упорно и дружно трудились,
Что на уроке вы не ленились.
Молодцы?
—
Файлы: Стихотворение о зиме.pptx
Размер файла: 1849471 байт.