Автор конспекта:
Автор(ы): — Пархутик Надежда Ивановна
Место работы, должность: — МБОУ Умётская СОШ, учитель технологии
Регион: — Тамбовская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Класс(ы): — 5 класс
Предмет(ы): — Технология
Цель урока: —
Ознакомить учащихся с последовательностью изготовления одежды от эскиза до готового изделия; научить моделированию одежды на примере макетирования на условную фигуру (бумажную куклу). Дать сведения об основах композиции костюма; о профессиях работников,занятых в технологическом процессе изготовления одежды.
Развивать у учащихся пространственное воображение, творческое мышление, эстетический вкус. Воспитывать доброжелательные отношения в коллективе, приучать к дисциплине
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 5
Используемые учебники и учебные пособия: —
Технология. Учебникдля учащихся 5 класса /Под ред. В.Д.Симоненко. М.;Вентана Граф,2003
Используемая методическая литература: —
Журналы "Школа и производство" №2,3,7,8 2008; №3 2009
Используемое оборудование: —
Компьютер, интерактивная доска.
Используемые ЦОР: —
Hot Potatoes
Краткое описание: — Уже в 5-м классе учащиеся должны представлять себе всю последовательность создания швейных изделий, овладеть первоначальными умениями художественного конструирования и моделирования, иметь представление о таких понятиях, как композиция костюма, силуэт, пропорции, цвет в одежде. Без этого они не смогут приступить к выполнению творческого проекта — разработке и изготовлению конкретной модели одежды. Решение этой задачи облегчается использованием такого методического приема, как игра. Известный педагог В.Ф.Шаталов отмечает, что таких возможностей, которые раскрывает перед наблюдательным педагогом игра в плане оценки творческих задатков детей, их находчивости, изобретательности, инициативности, не может дать никакой, даже самый лучший в методическом отношении урок. В рассматриваемой ниже разработке урока использован игровой момент. Пятиклассницы должны представить себя в роли художника-модельера. Они получают плоскую бумажную куклу (лекало) и должны приду¬мать ей различные модели одежды на заданную тему (например, комплект для летнего отдыха). Используя изученный на уроке материал, школьницы воплощают в моделях свое понимание стиля, композиции, цветовой гаммы одежды. Это дает возможность учителю проверить, как усвоен учебный материал, совместно обсудить работы и выставить оценки. Дополнительно можно устроить конкурс на лучший вопрос и лучший ответ, что также оживляет урок, дает возможность выставить дополнительные оценки и стимулирует активность учащихся.
Ход урока
1.Сообщение теоретических сведений
В процессе изготовления одежды участвуют следующие специалисты: художник-модельер, который придумывает новые модели одежды и воплощает их в эскизах и готовых изделиях; художник-конструктор, воплощающий идеи художника-модельера в чертежах и выкройках (лекалах); технолог швейного производства, определяющий способы изгодовления швейных изделий с учетом сложности фасона, свойства ткани и современной технологии пошива одежды; оператор швейного оборудования, непосредственно выполняющий швейные операции.
Отечественнаая школа моделирования основывается на идеях и разработках первого российского художника-модельера Надежды Петровны Ламановой (1861-1941). Её принцип — "Для чего создается костюм, для кого, из чего" — не потерял актуальности и сегодня.
/sites/default/files/lesson/2012/09/soovetstvija_cfg_rar_83395.rar
Художник-модельер должен хорошо рисовать, знать основы композиции костюма, быть в курсе современной моды, работать с журналами мод, делать зарисовки интересных деталей и фасонов, эскизы своих моделей.
/sites/default/files/lesson/2012/09/zadanie2_rar_17981.rar
Первое зрительное впечатление от коcтюма получают, обращая внимание на его силуэт. Современный костюм можно условно вписать в одну из простых геометрических фигур.
/sites/default/files/ckeditor/206514/files/%D0%90%D1%80%D1%85%D0%B8%D0%B2%20WinRAR.rar
Цвет играет большую роль в композиции костюма. Правильное использование цвета помогает создавать модели одежды.
Для современной подростковой моды характерны спортивныфй, фольклорный стили, свободные формы одежды, жизнерадостные, сочные цвета.
/sites/default/files/lesson/2012/09/zveta_radugi_rar_92493.rar
Вопросы и задания:
/sites/default/files/lesson/2012/09/zadanie5_rar_43264.rar
/sites/default/files/lesson/2012/09/zadanie3_rar_10654.rar
2.Выполнение практической работы
Макетирование на условную фигуру на тему "Летний отдых".
/sites/default/files/ckeditor/206514/files/Архив WinRAR(1).rar
3.Подведение итогов, мини-защита творческих работ, оценка результатов
За 10-15 мин. до конца урока проводится мини-защита моделей одежды. Учащиеся дают обоснование выбора моделей и отвечают на вопросы учителя и одноклассников. Коллективно выбирают лучший проект
Файлы: soovetstvija.cfg_.rar
Размер файла: 9947 байт.