Автор конспекта:
Автор(ы): — Стреколовских Елена Александровна
Место работы, должность: — МСКОУ школа-интернат №10 учитель начальных классов
Регион: — Челябинская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — специальное (коррекционное) образование
Целевая аудитория: — Иная категория
Класс(ы): — 3 класс
Предмет(ы): — Литература
Цель урока: — 1. Формировать умение для целостного монологического высказывания. 2. Уметь осмысленно, плавно читать сказку, уметь отвечать на вопросы учителя по сказке. 3. Уметь читать сказку по ролям, учить составлять конструктивно картину, развивать слуховое восприятие на уроке, читать по цепочке, выборочно. 4. Воспитывать культуру речи, выразительность, инициативность.
Тип урока: — Урок комплексного применения ЗУН учащихся
Учащихся в классе (аудитории): — 6
Используемые учебники и учебные пособия: —
А.А. Новосёлов «Практические работы на уроках чтения и развития речи в школе глухих» — Москва, «Просвещение», 1983
Л.М. Быкова, М.И. Никитина «Книга для чтения» учебник для 3 класса для школы глухих. – М.: «Просвещение», 1993
Используемая методическая литература: —
А.Г. Зикеев «Развитие речи учащихся специальных ( коррекционных ) образовательных учреждений». – Москва, «Академия», 2000
А.Г. Зикеев «Обучение учащихся подготовительного, 1 – 4 классов школы глухих», — Москва, «Просвещение», 1984
Ф.Ф. Рау «Методика обучения глухих устной речи» — Москва, «Просвещение», 1976
А.А. Новосёлов «Практические работы на уроках чтения и развития речи в школе глухих» — Москва, «Просвещение», 1983
«Методика преподавания русского языка в школе глухих». Под редакцией Л. М. Быковой. -М.: « Владос», 2002
Используемое оборудование: —
Электроакустическая аппаратура СУВАГ
Верботональный стол
картинки ,индивидуальные карточки ,книги ,конструктивная картина
Краткое описание: — Работа над развитием слухового восприятия,работа с конструктивной картиной,работа над содержанием сказки,выборочное чтение,чтение по ролям.
Речь учителя Речь учащихся.
1.Орг. момент.
-Встаньте. -Я встал(а)
-Наденьте наушники. -Я надел(а) наушники.
-Катя, как ты слышишь? -Я слышу хорошо.
-Слушайте. Буду называть
имя, тот садится.
-Серёжа. -Я сел.
Сейчас будет урок чтения. Сейчас будет урок чтения.
Прочитайте план урока. План.
1. Будем слушать и говорить.
2. Будем отгадывать загадки.
3. Будем читать сказку и отвечать
на вопросы.
4.Будем составлять картинку
по сказке.
5. Будем читать по ролям.
6.Будем слушать и читать.
( Дети читают вслух ).
- Что будем делать сначала? -Будем слушать и говорить.
2. РСВ.
-Назови весенние месяцы? - Март, апрель, май.
- Сейчас март? - Нет, сейчас апрель.
- Ты любишь весну? - Нет я не люблю весну, я люблю
лето.
-Что мы делали? - Мы слушали и говорили.
-Что будем делать сейчас? - Будем отгадывать загадки.
-Прочитайте. (Дети читают загадки вслух).
Кто это? - Медведь.
Прочитайте следующую загадку.
Что это? -Солнце.
- Кто вспомнил, как называется
сказка, которую мы читали. Медведь и Солнце.
-Что мы делали? -Мы отгадывали загадки.
-Что мы будем делать дальше? -Будем читать сказку и отвечать
на вопросы.
3. Читаем сказку по цепочке. Дети читают.
-Что ты сделал? - Я прочитал(а) сказку.
4.Работа по содержанию.
-Кто написал сказку? -Н.Сладков.
-Кто главный герой сказки? - Медведь.
- Назови действующих лиц сказки? -Снег, вода, солнце.
-Какое время года описано в сказке? -Весна.
-Что мы делали? -Мы читали сказку и отвечали
на вопросы.
5.Работа над составлением
конструктивной картины.
Что будем делать сейчас? - Будем составлять картину по
сказке.
-Я раздам вам вопросы,
у кого 1 вопрос? 1.Где живёт медведь? (в лесу).
2.Где спит медведь зимой?
-Прочитай, читаем все вместе. 3.Кто спит в берлоге?
-Отвечай. Выходи к доске, где
берлога? (крепится на лист).
-Прочитай (аналогичная работа) Медведь зимой спит в берлоге.
Вопросы.
4.Что было на берлоге зимой? -Снег.
5.Почему снег растаял? -Пригрело солнце (крепится солнце)
6.Что просочилось в берлогу? -Вода (на картинки крепится ручей)
7.Что сделала вода медведю? -Промочила штаны.
8.Куда пошёл медведь из берлоги? -Штаны сушить.
Что мы делали? Мы составляли картинку по сказке.
6.Физминутка.
Что будем делать сейчас? -Будем читать по ролям.
7.Чтение сказки по ролям.
-Кто хочет быть автором?
-Кто хочет быть медведем?
-Кто хочет быть водой?
- Кто хочет быть снегом?
- Кто хочет быть солнцем?
-На детей одеваются на головы
шапочки.
-Что мы делали? - Мы читали по ролям.
-Что будем делать сейчас? - Будем слушать и читать.
8.Работа по РСВ.
-Слушайте.
-Прочитайте, что говорит
снег. –Дети выборочно читают текст.
-Прочитайте, что говорит
вода.
9.Итог.
Что мы делали сегодня на уроке? Повторяют план урока(отчёт)
10.Выставление оценок.
11.Д/з. Нарисовать картинку в
тетради.
Урок окончен.
Файлы: Психолого-педагогический проект урока Личность Лермонтова….doc
Размер файла: 5387264 байт.