Автор конспекта:
Автор(ы): — Шолотова Тамара Евгеньевна

Место работы, должность: —

МБОУ "СОШ п.Свободный Базарно- Карабулакского муниципального района Саратовской области".

Учитель биологии

Регион: — Саратовская зона

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее формирование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 10 сорт
Класс(ы): — 11 сорт

Предмет(ы): — Биология

Цель урока: —

Изучить поветрие сцепленного с поломка наследования.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемые учебники и учебные пособия: —

В.И.Сивоглазов, И.Б.Агафонова, Е.Т.Захарова «Биология. Общая биология. Базовый уровень. 10-11 классы» — Москва: Дрофа, 2011.

Используемая методическая литература: —

Т.В. Зарудняя "Биология. 10 класс. Поурочные планы вдоль учебнику В.И. Сивоглазова, И.Б. Агафоновой, Е.Т. Захаровой "Общая биология" (базовый уровень)". — Волгоград книгоиздательство "Учитель", 2008.

Используемое оборудование: —

1) демонстрационное: «Большой генетический практикум. 10-11 классы (компакт – диск) – Волгоград: книгоиздательство «Учитель», 2013. Мультимедийное присовокупление к учебнику В.И.Сивоглазова, И.Б.Агафоновой, Е.Т.Захаровой.- Москва: Дрофа, 2011. Презентация к уроку.

2) раздаточное: ответы к тесту, радиосхема «Наследование гемофилии у потомков королевы Виктории».

Краткое описание: —

I.Организационный момент.

II.Актуализация в памяти обучающихся знаний о происхождении половых различий (презентация).

III.Мотивация учебной деятельности.

IV.Изучение нового материала.

V.Закрепление нового материала.

VII.Подведение итогов урока.

VIII.Домашнее задание.

IX.Рефлекия.

Ресурс чтобы профильной школы: — Ресурс чтобы профильной школы

Цель урока: изучить поветрие сцепленного с поломка наследования.

Образовательные задачи: изучить особенности наследования признаков, сцепленных с полом; формировать у обучающихся познавательных смак к изучению научных проблем, связанных с генетикой пола.

Развивающие задачи: формировать умения работать с интерактивными тестами, навыки решения генетических задач; учить анализировать , сравнивать объекты, индивидуально делать выводы, давать развёрнутый ответ, аргументировать и отстаивать своё мнение.

Воспитательные задачи: формировать научно – материалистическое мировоззрение; показать близость биологических закономерностей чтобы всей живехонький природы.

Тип урока: наука формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями.

Формы работы обучающихся: индивидуальная, фронтальная, самостоятельная.

Оборудование:

1) демонстрационное: «Большой генетический практикум. 10-11 классы (компакт – диск) – Волгоград: книгоиздательство «Учитель», 2013. В.И.Сивоглазов, И.Б.Агафонова, Е.Т.Захарова «Биология. Общая биология. Базовый уровень. 10-11 классы» — Москва: Дрофа, 2011. Мультимедийное присовокупление к учебнику В.И.Сивоглазова, И.Б.Агафоновой, Е.Т.Захаровой.- Москва: Дрофа, 2011. Презентация к уроку.

2) раздаточное: ответы к тесту, радиосхема «Наследование гемофилии у потомков королевы Виктории».

Ход урока.

I.Организационный момент.

II.Актуализация в памяти обучающихся знаний о происхождении половых различий (презентация):

1.Как называется флютбет количественных (число и размер) и качественных (форма) признаков хромосомного набора соматических клеток:

- кариотип — генотип — фенотип

2.Постоянный наз хромосом служит основой видовой характеристики и гарантией точного наследования признаков. Сколько хромосом составляет хромосомный наз соматической клетки человека?

- 48 — 23 — 46 — 42

3.Когда определяется паркет человека?

- в один миг оплодотворения

- в процессе полового созревания

- в один миг рождения

4.Хромосомы, одинаковые у обоих полов:

- аутосомы

- гетерохромосомы

5.Гемизигота – это:

- местоположение определённого гена

- половые клетки

- диплоидный организм, у которого есть едва только один мера определённых генов

6.Вставьте пропущенные слова:

Кариотип человека включает …(22 пары) хромосом, одинаковых у мужского и женского организмов, и …(одну пару) хромосом, вдоль которым различаются пара пола. Хромосомы, одинаковые у обоих полов, называются… (аутосомами). Хромосомы, вдоль которым мужчинский и женский паркет отличаются побратанец от друга, называютя…(половыми). Половые хромосомы у женщины одинаковые, их называют …(Х-хромосомами). Пол, который-нибудь образует гаметы, одинаковые вдоль генеративный хромосоме, называют…(гомогаметным) и обозначают …(ХХ). У мужчин имеется …(Х) и …(Y) хромосомы. Пол, который-нибудь формирует гаметы, неодинаковые вдоль генеративный хромосоме, называют …(гетерогаметным) и обозначают как…(ХY).

(Подведение итогов работы обучающихся на данном этапе)

III.Мотивация учебной деятельности.

Мы повторили материал о происхождении половых различий у живых организмов, однако нынче перейдём к изучению темы «Наследование, сцепленное с полом».

1.Как вы думаете, яко гляди означать «наследование, сцепленное с полом»?

2.Сегодня мы не едва только узнаем субстанция сего понятия, конечно и должны будем научиться решать генетические задачи вдоль данной теме. И самое суть – понять, какого дьявола мы изучаем эту тему на уроках биологии?

IV.Изучение нового материала.

1.В действительность старина вне всякого сомнения 120 заболеваний, которые обусловлены генами, расположенными в половых хромосомах. Вот некоторые из них (презентация):

- ихтиозы, кружок заболеваний кожи, которая характеризуется нарушением ороговения (кожа напоминает рыбью чешую)

- мышечная миопатия Дюшена быстрая прогрессирующая мышечная дистрофия, которая приводит к полной потери двигаться и смерти больного

- ночная (куриная) гемералопия – планирование зрения в сумерках

- инволюция зрительного нерва – исчезновение зрительного нерва

- эксцесс слуха — полное (глухота) неужели частичное (тугоухость) планирование способности обнаруживать и понимать звуки

- рото – лице — пальцевой паркинсонизм – распад языка, вздваивание первых пальцев стоп, глухота

- потанопия –невозможность различать зелёный, жёлтый, пурпуровый цвет

-синдром Альпорта – планирование функции почек, сопровождающееся глухотой и поражением глаз

- гипертрихоз – кудри вдоль краю ушной раковины

- гипоплазия – недоразвитие зубов неужели их тканей, подобно правило эмали (страдают 30% людей)

- перепончатопалость – перепонки посередь 2 и 3 пальцами

- ахилия потовых желёз

- почернение зубопротезный эмали

- кровоточивость – несвёртываемость крови

2.Определение наследования, сцепленного с поломка (диск «Общая биология.10-11 классы. Тема «Наследование, сцепленное с полом». Слайд №7)

3.Х и Y-хромосома содержат разные гены, мера есть не являются гомологичными. Это и определяет юниорат признаков, сцепленных с полом. В Х- хромосоме имеются 2 негомологичных участка, содержащих близко 150 генов, которым несть аллельных в Y- хромосоме. Этим и объясняется высокая допустимость проявления рецессивного признака у мальчиков. К таким рецессивным признакам относится, например, кровоточивость и дальтонизм.

4.Посмотрите на схему «Наследование гемофилии у потомков королевы Виктории». Найдите на этой схеме семью последнего русского царя Николая II и царицы Александры Фёдоровны. Предлагаю вас совершить ограниченный отступление в историю.

(Диск «Общая биология.10-11 классы. Тема «Наследование, сцепленное с полом». Слайд №8)

Сообщение ученика: принцесса Алиса впервой побывала в России в возрасте 12 лет. Здесь она познакомилась с 16- летним русским цесаревичем Николаем. Через 2 возраст она снова приехала семо – еще подобно бы на смотрины… Государь Александр III возражал вперерез брака своего сына с немецкой принцессой, которая была любимой внучкой английской королевы Виктории. Одной из причин было то, яко трон в государстве российском наследовался вдоль мужчинский линии. А было известно, яко родственники принцессы вдоль мужчинский линии редкостно доживали раньше преклонного возраста.

Однако Николай круто заявил, яко ни на колтун другом жениться не желает. Уже на смертном одре Александр III благословил гетеризм Николая и Алисы. Принцесса Алиса за крещения в православие приняла имя Александра Фёдоровна.

Как и его отец, Александр III, Николай II был примерным семьянином и служил образцом своим подданным. В удивительно дружной семье Романовых родилось 4 дочери: Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия. Но нужен был субститут престола. Наконец, в 1904 году сбылась долгожданная мечта. У царицы родился мальчик. Его назвали Алексеем. После рождения наследника выяснилось, яко барчонок болен гемофилией. Эта страшная неизлечимая болезнь – несвёртываемость месячные — стала трагедией царской семьи. Обычно с таким заболеванием редкостно доживают раньше зрелого возраста, значит подобно всяк ушиб и инда мелкое пурпура гляди телосложение причиной смерти.

Болезнь царевича была объявлена государственной тайной, знали о которой едва только члены семьи и самые приближённые слуги. Александра Фёдоровна удручающе переживала за сына, полностью уйдя в религию.

Алексей с детства находился под строгим наблюдением и контролем, его во многом ограничивали. Но вопреки ни на что, субститут рос добрым, весёлым и милым мальчиком. В семье его называли «солнечным лучиком».

5.Динамическая пауза.

6.А нынче давай познакомимся с особенностями записи условий и решения генетических задач вдоль изучаемой теме на примере гемофилии.

Задача: в гетеризм вступили дамочка – распространительница гена гемофилии и дюжий мужчина. Определите допустимость рождения в этой семье детей, больных гемофилией (запись схемы решения задачи на доске, маета с учебником на с. 163).

7. На этом этапе урока нам предстоит маета с материалами диска («Большой генетический практикум». Моногенное и сцепленное с поломка наследование. Дигибридное скрещивание. Задача №2). Вы должны прочитать задачу, выполнить в тетради решение. Затем свои ответы отметить на мониторе компьютера, выполнив соответствующие тесты.

Задача: низменный вырост у человека наследуется вдоль аутосомно – доминантному типу, однако кровоточивость – вдоль рецессивному Х – сцепленному типу. Мужчина нормального роста и гемофилик женился на женщине низкого роста (её маменька нормального роста) и здоровой в отношении гемофилии. Известно, яко в родословной этой женщины ввек не встречались больные гемофилией. У них рождается сынок нормального роста и дюжий в отношении гемофилии.

Признаки – вырост и гемофилия

Дано: А- низменный вырост Решение: Р АаХНХН х ааХhY

однако – нормальнодействующий низ. здор. норм. гемоф.

ХН- дюжий Г АХН аХН аХh аY

Хh- гемофилик F1 АаХНХh АаХНY ааХНХh ааХНY

Ответы:

Тест №1

1

Какова допустимость появления детей с признаками матери?

0%

2

Какова допустимость того, яко блюдущий ребёнок довольно с генотипом отца?

0%

3

Какова допустимость того, яко в данном браке появится дочурочка нормального роста?

50%

4

Какова допустимость того, яко в данном браке появятся дети, больные гемофилией?

0%

5

Какова допустимость того, яко в данном браке родится дочурочка с признаками отца?

0%

6

Какова допустимость того, яко в данном браке родятся дети, не имеющие гемофилии?

100%

Тест №2

1

Сколько разных фенотипов детей гляди быть в этом браке?

2

2

Сколько разных фенотипов девочек гляди быть в этом браке?

2

3

Сколько генотипов в этом браке могли бы иметь гомозиготный преобладающий генотип вдоль первой паре генов?

0

4

Сколько разных генотипов могло бы быть в этом браке?

4

8.Индивидуальная компьютерная прослеживание правильности выполнения тестов, матанализ допущенных ошибок.

(Подведение итогов работы обучающихся на данном этапе урока)

V.Закрепление нового материала.

1.Какую тему мы изучили сегодняшний день на уроке?

2.Что называют наследованием, сцепленным с полом?

3.Мы сегодняшний день говорили о некоторых заболеваниях, которые наследуются сцеплено с полом. А на кой дьявол нам полезно это знать?

4. «В останках, найденных под Екатеринбургом, принадлежащих ориентировочно царской семье, королевич обнаружен не был. В 1941 году в доме чтобы умалишённых в Саратове жил человек, который-нибудь называл себя Алексеем Романовым. Своё чудесное мукти он объяснял с помощью старушки, жившей в лесу, которая выходила его, раненного, и инда смогла вылечить от гемофилии. Этот неандерталец приводил такие подробности из жизни царской семьи, включительно обстановку царских покоев, имена слуг и пр., которые мог евпатрида едва только чистейший наследник»

Предложите свои комментарии вдоль поводу возможности излечения гемофилии и спасения Алексея Романова.

5.А яко позволяется сделать раз у обоих супругов есть генетическая предрасположенность к каким – неужели заболеваниям, которые не могут быть препятствием чтобы заключения брака? (в одной английской семье все женщины вдоль линии мужа и жены умирали от водка груди так в возрасте 45 лет, супруги обратились за помощью к медицинским генетикам: у супругов были взяты половые клетки чтобы ЭКО, из 8 оплодотворённых яйцеклеток едва только 1 не несла генетической аномалии, она была успешно имплантирована в матку супруги, в итоге родилась девочка, которая ввек не заболеет раком груди).

VII.Подведение итогов урока.

VIII.Домашнее задание.

IX.Рефлекия:

Сегодня я узнал…

Я научился…

Было трудно…

Было интересно…

Файлы: Наследование сцепленное 11п.pptx
Размер файла: 59211 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология