Автор конспекта:
Автор(ы): — Блинова Валентина Александровна
Место работы, должность: — МОУ «Гимназия № 96″ г. Казани
Регион: — Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дух общее новообразование
Уровень образования: — среднее профессиональное новообразование
Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 9 чин
Класс(ы): — 10 чин
Класс(ы): — 11 чин
Предмет(ы): — Алгебра
Предмет(ы): — Математика
Цель урока: — расширить точка зрения учащихся о числовых функциях толком введения области определения и области значений функции на основе технологии деятельностного метода; формировать способности учащихся к новому способу действий; развивать логическое, эвристическое, абстрактное мышление; формировать исследовательские умения, творческие способности, функционально-графическую и математическую культуру.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся на классе (аудитории): — 25
Используемые учебники и учебные пособия: —
Учебник «Алгебра-9» Мордкович А.Г.
Рабочая тетрадь «Аналитические, графические и вероятностные модели на курсе алгебры 9 класса» Е.Н. Перевощикова
Используемая методическая литература: —
Учебник «Алгебра-9» Мордкович А.Г.
Рабочая тетрадь «Аналитические, графические и вероятностные модели на курсе алгебры 9 класса» Е.Н. Перевощикова
Используемое оборудование: —
Рабочая тетрадь «Аналитические, графические и вероятностные модели на курсе алгебры 9 класса» Е.Н. Перевощикова
Краткое описание: — Урок с применением технологии развивающего обучения (деятельностного метода)
ХОД УРОКА:
Математика — ровно раз односложный путь
к самостоятельному мышлению.
В.Каверин
1.Самоопределение к деятельности
а) Создаются условия ради возникновения внутренней потребности включения на инициативность («хочу»).
б) Выделяется содержательная нотогея («могу»).
Математика изучает математические модели, но нозография большинства сих моделей на математическом языке скажем неужто не так связано с функциями.
На какие вопросы недурно уметь отвечать возле изучении функций?
-имя
-аналитическая модель
-графическая модель
-ситуации
-свойства функции
-типы задач
2. Актуализация знаний и мотивирование учебной деятельности.
Назовите имена изученных функций.
Запишите аналитическую тип линейной функции.
Какой вид имеет ее графическая модель?
Опишите ситуации, представленные следующими математическими моделями:
у = 3х+2, х N у = 3х+2, х
[0; 4] у = 3х+2, х
Z
Что общего у сих функций, нежели отличаются?
Вывод:
если арксеканс задана некоторым правилом у = f(х), то солидно знать:
-из какого множества берутся значения переменной х ;
-какому множеству принадлежат значения зависимой переменной у.
Как найти эти множества, ровно их называют?
Как сформулировать учебную задачу?
Учащиеся выдвигают формулировки предстоящей учебной задачи.
3. Постановка учебной задачи:
-Установить способы нахождения области определения и области значений функции, разве она задана формулой (или несколькими формулами на разных промежутках) неужто графиком.
-Как записывают эти множества?
В виде неравенств неужто числовых промежутков (или их объединений).
4. Содержательный стадия . «Открытие» нового знания.
а). Рабочая тетрадь Е.Н. Перевощиковой «Аналитические, графические и вероятностные модели на курсе алгебры 9 класса» НОУ ЦРО г. Казань
( Р/Т), стр. 115, работешка 1(3.7): выполнить № 1, 2.
Учащиеся заполняют таблицы на доске и на тетрадях, используя аналитическую и символьную модели.
1. Определите допустимые значения х, возле которых фраза f(х) имеет смысл, т.е. определено:
2.Формулы, приведенные на задании 1, задают некоторые функции. Поэтому область допустимых значений х, возле которых определены названные выражения, совпадает с областью определения сих функций.
Какой мораль разрешается сформулировать по окончании заполнения таблицы?
Вывод: разве арксеканс задана формулой, то чтобы найти D(f), надо…..
Как найти D(f), разве арксеканс задана графиком?
Выполните №3. Сделайте подобающий вывод.
3.На рис. 1-4 изображены графики функций, рассмотренных на задании 2. Найдите проекцию построенных графиков на тригира абсцисс. Выделите построенное пропасть точек штриховкой (простым карандашом). Как называют выделенное пропасть точек? .
Вывод: разве арксеканс задана графиком, то чтобы найти D(f), надо…..
б). Как найти нотогея значений функции? Обозначение Е(f ).
Р/Т №4 (найти проекции графиков)
-заполнить 1 таблицу, обсудить результаты;
-заполнить 2 таблицу, обсудить результаты.
4. По рис. 1 — 4 на предыдущем задании найдите проекцию построенных графиков на тригира ординат. Выделите построенное пропасть точек штриховкой синего цвета. Как называют выделенное пропасть точек?
Какой мораль разрешается сформулировать по окончании заполнения таблицы?
Вывод: разве арксеканс задана графиком, то чтобы найти Е(f), надо…..
Как найти Е(f), разве арксеканс задана формулой? ( кто догадался?)
Вывод: разве арксеканс задана формулой, то чтобы найти Е(f), надо…..
в). Проверьте себя, выполнив Р/Т № 5 (проговаривают вставки на текст), 6 (строят проекцию и делают вывод).
5.Заполните пропуски на следующих предложениях.
«Если задана функция f(x) =
+ 3, то все значения независимой переменной ….. берутся изо области ……………… функции, имеющей вид D(f) = _______________
Все значения зависимой переменной …….. принадлежат области ……………………
функции, имеющей вид Е(f) = _____________________».
6. В системе координат (рис. 5) построен номограмма функции у = f(х),
где f (х) =х-3, х
[1;5].
Найдите проекцию видеографика на тригира ординат.
Запишите D(f) и Е(f).
Вывод (для №6):
для каждого значения у
[-2;2] найдется цена х
[1;5]
5. Первичное электрозакрепление на внешней речи
Учащиеся на форме коммуникативного взаимодействия решают типовые задачи на недержаный дорога действий с проговариванием установленного алгоритма на внешней речи.
Решение и диспут заданий Р/Т №7, 8 . Вывод по заданию 8.
7.Найдите нотогея определения функции, решив соответствующие неравенства, указанным пониже способом:
8. Пусть задана арксеканс у = f (x), где f (x) =
1) нотогея определения функции……
2) f(- 4) = f(- 3) = f(- 1) = f(0)= f(3) =
3) найдите Е(f), построив номограмма функции на системе координат (рис. 6)
6. Подведение итогов. Рефлексия. Коррекция.
Организуется расценка деятельности на уроке.
Фиксируется категория соответствия поставленной цели и результатов деятельности:
Что нового разрешается добавить на известную схему изучения функций?
Намечаются цели последующей деятельности:
На какие вопросы еще предстоит уточнить ответы? (что называют функцией, какими свойствами обладает функция, ровно задать функцию и т.д.)
Домашнее задание: ТДО(3.7), стр.119
Файлы: Проект Лазарева Т.В..pptx
Размер файла: 84886 байт.