Автор конспекта:
Автор(ы): — Таценко Светлана Васильевна
Место работы, должность: — МБОУ «Войсковицкая средняя общеобразовательная школа №2″, учитель начальных классов
Регион: — Ленинградская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 2 класс
Предмет(ы): — Литературное чтение
Цель урока: —
Обобщение произведений, прочитанных в разделе.
Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний
Используемое оборудование: —
игрушки, изображающие сказочных персонажей (Винни- Пух, Карлсон, Буратино, гномы, Чиполлино), выставка пластилиновых фигурок героев сказок; выставка фантиков; медали.
Краткое описание: — Конспект урока литературного чтения УМК "Школа2100"
ХОД УРОКА.
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
II. ОБОБЩЕНИЕ ПРОЧИТАННОГО.
1.Парад сказочных героев.
— Сегодня мы приветствуем гостей на нашем уроке. Но просто так они не покажутся. Каждый из них пришёл с загадкой. Угадаете – увидите сказочного персонажа.
а) Смешной человечек на крыше живёт.
Смешной человечек ириски жуёт.
Смешной человечек скучать не привык.
Смешной человечек – большой озорник.
Узнали?
А кто распевает такую песенку?
б) По всему известна свету
Луковиц семья:
Чиполлуча, Чиполлетто,
Чипллочьо, Чиполлото
И, конечно, я!
в) А этот персонаж прислал SMS. Послушайте.
„Опять застрял в норе. Выручайте.”
г) А так про него пели друзья:
На голове его колпак,
Но околпачен будет враг.
Конечно это Буратино. Он тоже сегодня с нами.
д ) А эту песню кто любит распевать?
Бейте тарелки, бейте розетки!
Вилки тупите, гните ножи!
Об пол бутылки! В печку салфетки!
Будет порядок – только скажи!
Верно, эту необычную песенку любят напевать наши друзья – гномы.
Итак, все гости в сборе. МЫ очень рады их приветствовать в нашей дружной компании. А все ли сказочные персонажи смогли к нам прийти в гости? А кого нет?
2.Работа над содержанием сказок (выборочно).
— Вы прочитали много сказок в этом разделе. Вспомним их названия.
Туве Янссон „Шляпа Волшебника“.
Джон Толкин „Хоббит”
Алан Милн „Вини — Пух„ Кто эту сказку донёс до нас? Что значит пересказать сказку? Мог ли Заходер изменить характер героев?
Алексей Толстой „Золотой ключик, или приключения Буратино.”
Джанни Родари „Приключения Чиполлино.”
Астрид Линдгрен „Малыш и Карлсон, который живёт на крыше.”
⁄ Я выставляла книги/ Что объединяет все эти книги?
— Чем сказочные повести отличаются от народных сказок? Как можно классифицировать наших героев? (Герои, взятые из народных сказок и созданные фантазией автора; герои, похожие на людей и герои, которые ведут себя, как люди)
— Мы прочитали лишь отдельные главы этих сказок. Но, даже, по отрывкам сумели составить представление о героях. Кто из сказочных человечков понравился вам больше всего? Почему?
— Прочитайте маленький эпизод, где действует ваш любимый герой.
— Что общего между Буратино, Карлсоном, Вини — Пухом? Чем они похожи?
— Вы назвали много положительных героев. Но в сказках есть герои и отрицательные. Кто они?
— Какие бы козни не строили эти персонажи, всё равно, добро побеждает зло. В каких сказках это отчётливо видно?
— Конечно же не во всех сказках воюют. Много историй, которые можно спокойно почитать на ночь. Это весёлые сказки, в которых, герои ходя вокруг рощи, улетают в звёздное небо, примеряют волшебную шляпу. Назовите эти сказки.
III. Физкультминутка.
— Отдохнём под песенку Вини – Пуха, которую прочитает Аня.
IV. Инсценировка отрывка из сказки „Приключения Буратино…”
— Даша — Мальвина;
— Дима – Буратино (стр. 140)
V.Блиц-турнир(дети записывают ответы на листочках)
1.Кто был обманут в Стране Дураков?( Буратино)
2. Правитель страны, в которой жил Чиполлино?(Принц Лимон)
3. Добрый старый шарманщик (Карло)
4. Как звали лучшего друга Вини — Пуха?( Пятачок )
5.Кому принадлежало волшебное кольцо?( Бильбо)
6.У каких мальчиков есть необычные друзья?( Кристофер Робин, Малыш)
VI.ПРЕЗЕНТАЦИЯ СКАЗОЧНОГО ФАНТИКА.
VII. НАГРАЖДЕНИЕ СКАЗОЧНЫХ ГЕРОЕВ.
— У меня несколько медалей. Кому вручим медаль„Лучший поэт и исполнитель своих песенок”?(Вини – Пух)
— Медаль„Смелому и отважному”(Буратино)
— Медаль„Заступнику обиженных”( Чиполлино)
— Медаль„Самому озорному”( Карлсон)
VIII. ИТОГ УРОКА.
— Мы прочитали лишь отрывки этих замечательных сказок. Сегодня мы говорим сказочным персонажам до свидания!
Файлы: тематическое планирование 1 кл. 11-12гг.doc
Размер файла: 857600 байт.