Автор конспекта:
Автор(ы): — Савельева Наталья Алексевна
Место работы, должность: —
МКОУ СОШ № 9, г.Чулым
Регион: — Новосибирская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Класс(ы): — 1 класс
Предмет(ы): — Русский язык
Цель урока: —
формировать умения обозначать мягкость согласных звуков на письме мягким знаком, различать мягкие и твердые согласные звуки.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учеников в классе: — 16
Используемые учебники и учебные пособия: —
«Русский язык» В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, 1 класс
Учебник для общеобразовательных учреждений. Часть 1,2. (Школа России) ФГОС.
Используемая методическая литература: —
Методическое пособие "Поурочные разоаботки" по русскому языку к УМК В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого (М.:Просвещение)
Используемое оборудование: —
Персональные компьютеры, мультимедийный проектор, интерактивная доска.
Используемые ЦОР: —
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/dcabb5ea-a47b-4c85-8f53-3a2ffd7cf558/%5BNS-RUS_1-03%5D_%5BMA_014%5D.swf
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f8d3f5c7-9043-446d-8a3d-d1def4587596/%5BNS-RUS_1-03%5D_%5BTQ_016%5D.html
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/508bd3a6-281f-4afc-9b8b-28e4114f733f/%5BNS-RUS_1-03%5D_%5BIG_017%5D.swf
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/cbcee1c8-5110-43fd-b0b1-a4f71b99843d/%5BNS-RUS_1-03%5D_%5BQS_015%5D.html
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7cbba05f-24d9-41f5-8337-5e81d587e3f7/%5BNS-RUS_1-03%5D_%5BTQ_013%5D.swf
Краткое описание: —
Урок изучения нового материала с использованием фронтальной работы и компьютерной поддержкой. В основу положены:информационная технология и элементы проблемного обучения.Формы организации работы детей: фронтальная, индивидуальная. Формы организации работы учителя — координирует работу коллектива; — задает вопросы; -направляет ход беседы; — на заключительном этапе проводит рефлексию.Планируемые результаты: учащиеся научатся обозначать мягкость согласных звуков мягким знаком; соотносить количество звуков и букв в словах с мягким знаком.
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
I
Орг. момент
Объявляет тему урока и знакомит с планом урока
Слушают и принимают цели и задачи урока
3
II
Минутка чистописания
Дает инструкцию по выполнению задания
Самостоятельно прописывают в тетрадях буквы
4
III
Актуализация знаний. Выборочный диктант.
Дает инструкцию по выполнению задания. Организует проверку работы.
Записывают только те слова, в которых есть мягкие согласные звуки.
5
IV
Работа по теме урока:
1)Наблюдение над словами с мягким знаком.
Буква ь
ЭОР №1
Демонстрирует анимацию. Дает инструкцию по выполнению задания.
А) Отвечают на вопросы учителя.
Б) Самостоятельно выполняют упражнение.
3
V
Физминутка
Дает инструктаж для выполнения физминутки, выполняет вместе с учениками.
Выполняют упражнения.
2
VI
2)Работа по учебнику.
А) Дает инструкцию для выполнения упражнения № 1 на стр.87
Б)Организует проверку.
Самостоятельно выполняют работу.
4
VII
Выполнение заданий учащимися
Буква ь в словах
ЭОР №2
Буквы и звуки
ЭОР №3
Читают задание, находят слова с мягким знаком.
Дает инструкцию по выполнению задания на соотношение звуков и букв в словах.
Отвечают на вопросы учителя.
Самостоятельно выполняют задание на интерактивной доске.
5
VIII
Физминутка для глаз
Дает инструктаж для выполнения физминутки, выполняет вместе с учениками.
Выполняют упражнения.
2
IX
Закрепление изученного материала:
1)Работа по учебнику.
2)Задание для индивидуальной работы, направленное на изучение роли мягкого знака.
Место мягкого знака
ЭОР №5
А) Дает инструкцию для выполнения упражнения №3 на стр.88
Б) Организует проверку.
В) Дает инструкцию для работы с презентацией.
Ученики выполняют упражнение самостоятельно.
Отвечают на вопросы презентации.
5
X
Формулирование контрольного задания
Игра «Гонки»
ЭОР № 4 Контрольное задание на проверку изученного материала.
Дает инструкцию по выполнению задания.
Знакомятся с заданием.
2
XI
Выполнение учащимися контрольного задания
Консультирует, корректирует работу учеников.
Выполняют задания на компьютере самостоятельно, при необходимости обращаются за консультацией к учителю.
5
XII
Формулирование выводов урока
Задает вопросы, слушает ответы, корректирует ответы на вопросы.
Отвечают на вопросы учителя, формулируют вывод.
3
XIII
Рефлексия
Формулирует вопросы отражающие отношение ученика к происходящему на уроке; слушает ответы.
Отвечают на вопросы, фиксируют на доске свое отношение к происходящему (разноцветные смайлики)
2
Приложение к плану-конспекту
Обозначение мягкости согласных звуков мягким знаком
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1.
Буква ь
Электронный учебный модуль практического типа (и-тип)
Анимация
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/dcabb5ea-a47b-4c85-8f53-3a2ffd7cf558/%5BNS-RUS_1-03%5D_%5BMA_014%5D.swf
2.
Буква ь в словах
Электронный учебный модуль практического типа (п-тип)
Текст с иллюстрациями
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f8d3f5c7-9043-446d-8a3d-d1def4587596/%5BNS-RUS_1-03%5D_%5BTQ_016%5D.html
3.
Буквы и звуки
Электронный учебный модуль практического типа (п-тип)
Интерактивное задание
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/cbcee1c8-5110-43fd-b0b1-a4f71b99843d/%5BNS-RUS_1-03%5D_%5BQS_015%5D.html
4.
Игра «Гонки»
Электронный учебный модуль практического типа (к-тип)
Интерактивное задание
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/508bd3a6-281f-4afc-9b8b-28e4114f733f/%5BNS-RUS_1-03%5D_%5BIG_017%5D.swf
5.
Место мягкого знака
Электронный учебный модуль практического типа (к-тип)
Презентация
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7cbba05f-24d9-41f5-8337-5e81d587e3f7/%5BNS-RUS_1-03%5D_%5BTQ_013%5D.swf
Приложение:
Выборочный диктант
Лена – Маша, лес – луг, звёзды – луна, парта – пенал, огород – поле.