Автор конспекта:
Автор(ы): — Папина Елена Юрьевна
Место работы, должность: — учитель истории
Регион: — Саратовская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 9 класс
Предмет(ы): — История
Цель урока: — Общение знаний по теме «Великая Отечественная война». отработка навыков работы с тестовыми материалами и бланками ГИА
Тип урока: — Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): — 23
Используемые учебники и учебные пособия: —
Данилов, Косулина История России XX века.
Используемая методическая литература: —
"ЕГЭ на 5+" Издательство "Просвещение", 2005г.
История. Подготовка к ГИА.
Используемое оборудование: —
Мультимедийный проектор.
Экран.
Используемые ЦОР: —
Единая коллекция ЦОР
Краткое описание: — Организационный момент. Стихи Р. Рождественского «Падают мальчики», звуковое сопровождение «Соната №14» Л. Бетховена в обработке В. Зинчука. Всем павшим, не вернувшимся с кровавых полей войны посвящается… 65-летию Великой Победы посвящается… Презентация «Начало урока» C:\Documents and Settings\школа\Рабочий стол\урок 12\начало урока.ppt Звучит слово учителя о том, что Великая Отечественная война – величайший подвиг советского народа. Необходимо нацелить учащихся на то, что в КИМах на итоговой аттестации обязательно есть вопросы по Великой Отечественной войне и в части А, и в части В. Поэтому тему нужно «проработать», как по персоналиям, так и по терминам и датам. Итак, давайте посмотрим и вспомним основные сражения Великой Отечественной войны. Презентация «Основные сражения» C:\Documents and Settings\школа\Рабочий стол\урок 12\основные сражения.ppt После просмотра презентации 8 человек работают с 4 ноутбуками, в которые загружены тренажеры. В тренажере 2 варианта, поэтому с одним ноутбуком работают два человека. Тренажер выполнен в программе «Excel» , он сам оценивает ответы и выставляет оценки. Тренажер C:\Documents and Settings\школа\Рабочий стол\урок 12\тренажер.xls Остальные ребята работают по презентации «Персоналии, термины, даты», где идет повторение и закрепление основных действующих лиц Великой войны, основные даты, сражения, термины. Презентация «Персоналии, термины, даты» C:\Documents and Settings\школа\Рабочий стол\урок 12\персоналии, термины, даты.ppt Физминутка!!! Следующий этап урока – работа с таблицей. В таблице даются выборочно либо даты, либо название события, либо историческое значение этого события. Задача учащихся полностью заполнить таблицу «Вопрос – ответ». C:\Documents and Settings\школа\Рабочий стол\урок 12\Вопрос — ответ».ppt Следующий этап урока – работа по вопросам из КИМов. Учащиеся работают с бланками ответов 2010 года, одновременно проверяется уровень работы бланков ответов с бланками ответов №1. C:\Documents and Settings\школа\Рабочий стол\урок 12\война.ppt Собираются бланки ответов. В заключении звучит стихотворение А. Розенбаума «А, может, не было войны?» звуковое сопровождение — «Соната №14» Л. Бетховена в обработке В. Зинчука. C:\Documents and Settings\школа\Рабочий стол\урок 12\конец урока.ppt Звучит слово учителя о том, что мы не должны забывать великий подвиг советского народа, о том, что победа в войне – звездный час нашей страны, о том, что мы не должны ни одного павшего в той кровавой войне.
Организационный момент.
Стихи Р. Рождественского «Падают мальчики», звуковое сопровождение «Соната №14» Л. Бетховена в обработке В. Зинчука.
Всем павшим, не вернувшимся с кровавых полей войны посвящается…
65-летию Великой Победы посвящается…
Презентация «Начало урока»
C:\Documents and Settings\школа\Рабочий стол\урок 12\начало урока.ppt
Звучит слово учителя о том, что Великая Отечественная война – величайший подвиг советского народа. Необходимо нацелить учащихся на то, что в КИМах на итоговой аттестации обязательно есть вопросы по Великой Отечественной войне и в части А, и в части В. Поэтому тему нужно «проработать», как по персоналиям, так и по терминам и датам.
Итак, давайте посмотрим и вспомним основные сражения Великой Отечественной войны.
Презентация «Основные сражения»
C:\Documents and Settings\школа\Рабочий стол\урок 12\основные сражения.ppt
После просмотра презентации 8 человек работают с 4 ноутбуками, в которые загружены тренажеры. В тренажере 2 варианта, поэтому с одним ноутбуком работают два человека. Тренажер выполнен в программе «Excel» , он сам оценивает ответы и выставляет оценки.
Тренажер
C:\Documents and Settings\школа\Рабочий стол\урок 12\тренажер.xls
Остальные ребята работают по презентации «Персоналии, термины, даты», где идет повторение и закрепление основных действующих лиц Великой войны, основные даты, сражения, термины.
Презентация «Персоналии, термины, даты»
C:\Documents and Settings\школа\Рабочий стол\урок 12\персоналии, термины, даты.ppt
Физминутка!!!
Следующий этап урока – работа с таблицей. В таблице даются выборочно либо даты, либо название события, либо историческое значение этого события. Задача учащихся полностью заполнить таблицу «Вопрос – ответ».
C:\Documents and Settings\школа\Рабочий стол\урок 12\Вопрос — ответ».ppt
Следующий этап урока – работа по вопросам из КИМов. Учащиеся работают с бланками ответов 2010 года, одновременно проверяется уровень работы бланков ответов с бланками ответов №1.
C:\Documents and Settings\школа\Рабочий стол\урок 12\война.ppt
Собираются бланки ответов.
В заключении звучит стихотворение А. Розенбаума «А, может, не было войны?» звуковое сопровождение — «Соната №14» Л. Бетховена в обработке В. Зинчука.
C:\Documents and Settings\школа\Рабочий стол\урок 12\конец урока.ppt
Звучит слово учителя о том, что мы не должны забывать великий подвиг советского народа, о том, что победа в войне – звездный час нашей страны, о том, что мы не должны ни одного павшего в той кровавой войне.
Файлы: Д.С.Лихачев.doc
Размер файла: 104448 байт.