Автор конспекта:
Автор(ы): — Демченко Н.П.
Место работы, должность: — МУ «Кандатская СОШ» педант географии и биологии
Регион: — Красноярский область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дух общее пелета
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 7 группа
Предмет(ы): — География
Цель урока: —
-продолжить генерирование представлений и знаний об особенностях природы Австралии; — изучить природные зоны Австралии; познакомить с органическим вместе Австралии; -определить черты сходства и различия природных зон Австралии и Африки; -продолжить генерирование умения составлять сравнительные характеристики, работать с картами, тестами и дополнительной литературой.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся на классе (аудитории): — 3
Используемые учебники и учебные пособия: —
Коринская В.А. и др. География материков и океанов. 7 кл. М.: Дрофа, 2005
Используемая методическая литература: —
География 6-8 Уроки с использованием блочно-модульной технологии Сост Н.В.Болотникова «Дрофа» 2005
Используемое оборудование: —
Климатическая микрокарта звезда , контурные карты, компьютеры, проектор
Используемые ЦОР: — Презентации учителя и ученика, носитель вдоль Австралии. Наш дом — Земля
география
Республиканский мультимедиа центр
7
—
Краткое описание: — Открытый задача с использованием ИКТ.
Фоторепортаж с урока >>>
Ход урока
— I.Организация учащихся на урок.
Учитель знакомит учеников с темой и целями урока.
Слайд 1.
II.Повторение домашнего задания. (Работа с диском «География 7 кл.»).
— Открыть диск, найти на подбор «Австралия». Открыть «Открытие, исследования». Выполнить 1,2 задача на практике.(Инструкция к работе чтобы учащихся).
— — III. Изучение нового материала.
— 1. Исследование природных зон:
-Что такое нативный комплекс? Какие природные комплексы называются природными зонами? В нежели главная причина чередования природных зон?(Отвечают учащиеся, рано подготовленные).
2. Работа с картой.
Посмотрите на карту «Климатическая микрокарта Австралии», охарактеризуйте её и определите какиеклиматические пояса находятсяв Австралии?(Тропический, субтропический).
Вспомните, какие природные зоны существуютв этих климатических поясах на Африке?
Рассказ учителя о природных зонах Австралии.(Презентация к уроку)
Слайды 2-5,7
-Какие животные проживают на Австралии, вы неотлагательно узнаете изо сообщения ученицы вашего класса. (Презентацияученицы)
IV. Закрепление.
Выполнение теста уч.-ся.
Работавконтурныхкартах. .
— Цветнымикарандашамиотметитьграницыприродных зонАвстралии
— Учитель подводит плод урока. (Задаёт домашнее задача и выставляет оценки).
— V. Домашнее задание:
Параграф №37, нанести на контурную карту полезные
ископаемые Австралии.
—
Файлы: австралия поурочный план.doc
Размер файла: 34304 байт.