Автор конспекта:
Автор(ы): — Мухаметзянова Лилия Ринтовна
Место работы, должность: — МБОУ «СОШ№45 с углубленным изучением отдельных предметов»
Регион: — Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия) Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 8 класс
Предмет(ы): — Информатика и ИКТ
Краткое описание: — Цель: сформировать у учащихся понятие «программное обеспечение», указать на виды ПО и назначение. Задачи: — ввести понятие ПО; — познакомить с назначением основных видов ПО; — научить различать ПО по назначению.
Этапыработы
Содержание этапа (заполняется педагогом)
1.Организационныймомент, включающий:
• постановкуцели, котораядолжнабытьдостигнутаучащимисянаданномэтапеурока (чтодолжнобытьсделаноучащимися, чтобыихдальнейшаяработанаурокебылаэффективной)
• определениецелейизадач, которыхучительхочетдостичьнаданномэтапеурока;
• описаниеметодов
организацииработыучащихсянаначальномэтапеурока, настрояучениковнаучебную
деятельность, предметитемуурока (сучетомреальныхособенностейкласса, скоторымработаетпедагог)
2. Опросучащихсяпо
Заданномунадомматериалу, включающий:
• определениецелей, которые
учительставитперед
ученикаминаданномэтапе
урока(какойрезультатдолженбытьдостигнутучащимися);
• определениецелейизадач,
которыеучительхочетдостичь
наданномэтапеурока;
• описаниеметодов,
способствующихрешению
поставленныхцелейизадач;
• описаниекритериев
достиженияцелейизадач
данногоэтапаурока;
• определениевозможных
действийпедагогавслучае,
еслиемуилиучащимсяне
удаетсядостичьпоставленныхцелей;
• описаниеметодов
организациисовместной
деятельностиучащихсяс
учетомособенностейкласса, скоторымработаетпедагог;
• описаниеметодов
мотивирования
(стимулирования) учебной
активностиучащихсявходе
опроса;
• описаниеметодови
Критериевоцениванияответовучащихсявходеопроса.
Изучение нового учебного
материала.
Данныйэтаппредполагает:
• постановкуконкретной
учебнойцелипередучащимися(какойрезультатдолженбытьдостигнутучащимисянаданномэтапеурока);
• определение целей и задач, которые ставит перед собой учитель на данном этапе урок;
• изложение основных
Положений нового учебного материала, который должен быть освоен учащимися (на
основесодержанияданногопунктаэкспертвыноситсуждениеобуровневладенияпедагогомпредметнымматериалом); • описание форм и методов изложения (представления) нового учебного материала;
• описаниеосновныхформиметодоворганизации
индивидуальнойигрупповойдеятельностиучащихсясучетомособенностейкласса, вкоторомработаетпедагог;
• описаниекритериев
определенияуровнявниманияиинтересаучащихсякизлагаемомупедагогомучебномуматериалу;
• описаниеметодовмотивирования
(стимулирования) учебной
активностиучащихсявходеосвоенияновогоучебногоматериала;
Закреплениеучебного
материала, предполагающее:
• постановкуконкретной
Учебнойцелипередучащимися (какойрезультатдолженбыть
Достигнутучащимисяна
данномэтапеурока);
• определениецелейизадач, которыеставитпередсобойучительнаданномэтапеурока;
• описаниеформиметодов
достиженияпоставленных
целейвходезакрепления
новогоучебногоматериаласучетоминдивидуальных
особенностейучащихся, с
которымиработаетпедагог.
• описаниекритериев, позволяющихопределитьстепеньусвоенияучащимися новогоучебного материала;
• Описаниевозможныхпутейиметодовреагированияна
ситуации, когдаучитель
определяет, чточастьучащихсянеосвоилановыйучебныйматериал.
Задание на дом, включающее:
• постановкуцелей
Самостоятельнойработыдляучащихся (чтодолжнысделатьучащиесявходевыполнениядомашнегозадания);
•определениецелей, которыехочетдостичьучитель, задаваязаданиенадом;
• определениеи разъяснениеучащимсякритериевуспешноговыполнениядомашнегозадания.
Действия учителя
Действия ученика
Время
1. Организационный момент.
Здравствуйте! Сегодняшняя тема урока: «Программное обеспечение, его структура » (слайд1). На уроке вы познакомитесь с понятием ПО, его структурой и назначением, а также научитесь различать ПО по назначению (слайд 2).
Но в начале урока вспомним об аппаратном устройсве ПК.
1. Опрос учащихся по заданному на дом материалу
Для более сильных учащихся учитель предлагает задание на карточках:
Остальные учащиеся выполняют тест:
Тест:
1. Компьютер это -
1.электронное вычислительное устройство для обработки чисел;
2.устройство для хранения информации любого вида;
3.многофункциональное электронное устройство для работы с информацией;
4.устройство для обработки аналоговых сигналов.
2. Производительность работы компьютера (быстрота выполнения операций) зависит от:
1. размера экрана монитора;
2.тактовый частоты процессора;
3.напряжения питания;
4.быстроты нажатия на клавиши;
5.объема обрабатываемой информации.
3. Тактовая частота процессора — это:
1. число двоичных операций, совершаемых процессором в единицу времени;
2. количество тактов, выполняемых процессором в единицу времени;
3. число возможных обращений процессора к оперативной памяти в единицу времени;
4. скорость обмена информацией между процессором и устройством ввода/вывода;
5. скорость обмена информацией между процессором и ПЗУ.
4. Манипулятор "мышь" — это устройство:
1. вводаинформации;
2. модуляции и демодуляции;
3. считывание информации;
4. для подключения принтера к компьютеру.
5. Постоянное запоминающее устройство служит для:
1. хранения программы пользователя во время работы;
2. записи особо ценных прикладных программ;
3. хранения постоянно используемых программ;
4. хранение программ начальной загрузки компьютера и тестирование его узлов;
5. постоянно хранения особо ценных документов.
6. Для долговременного хранения информации служит:
1. оперативная память;
2. процессор;
3. магнитный диск;
4. дисковод.
7. Хранение информации на внешних носителях отличается от хранения информации в оперативной памяти:
1. тем, что на внешних носителях информация может хранится после отключения питания компьютера;
2. объемом хранения информации;
3. возможность защиты информации;
4. способами доступа к хранимой информации.
8. Во время исполнения прикладная программ хранится:
1. в видеопамяти;
2. в процессоре;
3. в оперативной памяти;
4. в ПЗУ.
9. При отключении компьютера информация стирается:
1. из оперативной памяти;
2. из ПЗУ;
3. на магнитном диске;
4. на компакт-диске
10. Для подключения компьютера к телефонной сети используется:
1. модем;
2. плоттер;
3. сканер;
4. принтер;
5. монитор.
После выполнения теста, учитель фиксирует отметки выставленные программой.
3. Изучение нового материала.
3.Закрепление пройденного.
Выполнение теста:
1) Наименьшей единицей измерения информации является
А)1 бод Б)1 пиксель В)1 байт Г)1 бит
2) Сколько бит содержится в одном байте?
3) Сколько байт содержится в одном Кбайте?
4) Сколько Кбайт содержится в одном Мбайте?
5) Сколько Мбайт содержится в одном Гбайте?
6) 32 бита это
А) 4 байта Б)8 байт В)3,2 байта Г)320 байт
7) 3 байта — это
А) 24 бита Б) 30 бит В) 300 бит Г) 1 бит
8) 2 Кбайта это
А) 2048 байт Б) 2000 байт С) 200 байт Д) 16 байт
9) 4096 байт это
А) 4 Кбайта Б) 1,5 К байта С) 512 К байт Д) 32768 К байт Е) 4,096 К байт
10) 1,5 К байта это
А)1536 байт Б)12 байт С)1500 байт Д) 15 байт
11) 1/4 МБайта это
А)256 Кбайт Б) 512 Кбайт С) 128 Кбайт Д) 250 Кбайт
12) 1/512 МБайта это
А)2 Кбайт С) 8 Кбайт Д) 16 Кбайт Е) 32 Кбайт
13) 3/4 КБайта это
А) 768 байт Б) 1365 байт С) 125 байт Д) 750 байт
14) 3 Кбайта могут быть выражены как
А) 3000 байт Б) 3072 байт С) 24576 бит Д) 384 бита
15) Выберите верный знак сравнения 1 Мбайт 1000 Кбайт
А) > Б) Б) < С) =
17) Выберите верный знак сравнения 30 Кбайт 30720 байт
А) >Б) Б) 4 бита – информационный вес одного символа
512*4/8/1024=0,25 КБ
Ответ: 0,25 Кб объем всего сообщения
1)1/32*1024*1024*8=262144 (бит)
Т.к. 28=256, => 8 бита – информационный вес одного символа
2)26214/8=32768(символов)
Ответ: в сообщении 256 символов.
1)1/512*1024*1024*8=16384(бит)
2) 16384/2048=8(бит) вес одного символа
3)28=256(символов)-мощность алфавита
Ответ: размер алфавита равен 256 символов.
После выполнения заданий осуществляется проверка выполненной работы.
Учащиеся задают вопросы по возникшим трудностям в процессе решения задач.
Учащиеся выполняют тест за ПК.
Сообщают учителю итоговую оценку.
Записывают домашнее.
Файлы: Программа дополнительного образования по информатике.doc
Размер файла: 238592 байт.