Автор конспекта:
Автор(ы): — Л. А. Пирогова

Регион: — Владимирская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 7 класс

Предмет(ы): — Физика

Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

Краткое описание: — Урок КВН предлагает в интересной форме повторить темы" Силы в природе, работа, мощность"

Цели урока:

обобщить и систематизировать знания учащихся по теме,
обеспечить применение знаний по теме в нестандартных ситруациях,
проверить усвоение содержания учебного материала всеми учащимися,
способствовать формированию навыка работать в группе, аргументированно отстаивать свою точку зрения, прислушиваться к оппонентам.

Ход урока: Класс разбивается на группы.

1 конкурс. Найди правильную дорогу

Каждая команда получает карточку. Необходимо стрелкой соединить физическую величину со своей единицей измерения и названием .Команда первой верно выполнившая задание получает 1 балл.

Плотность V м/с

Сила ρ Дж

Работа m м3

Масса А Вт

Мощность ν кг

Скорость N Н

Объем F кг/м3

2 конкурс. Реши кроссворд

и

н

а

м

о

м

е

т

р

л

и

м

п

и

а

д

а

к

о

р

о

с

т

ь

а

в

н

о

д

е

й

с

т

в

у

ю

щ

а

я

е

л

и

ч

и

н

а

1.Прибор для измерения сил.

2. Соревнование.

3.Физическая величина, показывающая, какой путь в единицу времени проходит тело.

4.Сила, являющаяся результатом сложения нескольких сил.

5.Результат решения экспериментальной задачи.

3конкурс . Найди лишнего.

Каждая команда получает карточки с терминами. Необходимо найти лишний.

Физические величины

Объем, масса, плотность, сила, скорость, механическая работа, вес, газ, длина, давление, мощность, вес

Физические приборы и механизмы

Весы, динамометр, блок, барометр, термометр, спидометр, жидкость, мензурка, рычаг

Физические явления

Молния, инерция, радуга, падение тел, тяготение, движение, момент силы, нагревание, трение

4 конкурс Найди правильные формулы

Каждая команда получает формулы. Среди них выбирает правильные. За каждую правильную 1 балл.

A=FS

F=kx

M=F⁄L

A=F⁄S

P=mg

N=At

ρ=mV

A=Nt

g=Pm

Fт=m⁄g

ν=S⁄t

S=ν⁄t

Fтр=μmg

μ=Fmg

5 конкурс « Найди ошибку»

Команда раздаются карточки. Необходимо как можно быстрее найти допущенную ошибку. За каждый верный ответ 1 балл.

6 конкурс. Физика в живой природе.

1.Выходя из воды, животные встряхиваются. Какое физическое явление используется при этом? (инерция)

2.Почему бегущий человек, стремясь быстро и круто обогнуть столб или дерево, обхватывает его рукой?(для изменения направления движения надо приложить силу. Взаимодействие руки человека со столбом или деревом и создает эту силу)

3.Почему трудно держать в руках живую рыбу?(Трение рыбы об руку мало, поэтому она выскальзывает из рук)

4.Для чего ботинки водолаза делают с тяжелыми подошвами?(Чтобы преодолеть выталкивающую силу воды.)

Подведение итогов урока

Постановка домашнего задания: создайте синквейн с понятиями : работа, сила, мощность.

Файлы: разработка урок.doc
Размер файла: 63488 байт.

Рубрики: Физика Метки:, ,
( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология