Автор конспекта:
Автор(ы): — Терехова Рита Карлисовна
Место работы, должность: — г. Нововсибирск, МБОУ «Гимназия №1″, учитель физической культуры
Регион: — Новосибирская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 3 класс
Предмет(ы): — Физическая культура
Цель урока: —
Cовершенствовать навыки владения мячом посредством игровых упражнений и подвижных игр.
Тип урока: — Урок закрепления знаний
Используемое оборудование: —
резиновые мячи, гимнастические скамейки, свисток.
Краткое описание: — Закрепление техники ловли и передачи мяча,развитие навыка взаимодействия обучающихся, ловкости, внимания, координационных способностей, ориентировки в пространстве,формирование навыка совместных командных действий.
План-конспект открытого урока
учителя физической культуры МБОУ «Гимназия №1»
Тереховой Риты Карлисовны.
Класс: 3 «В»
Тема урока: «Развитие координационных способностей обучающихся игровым методом».
Цель урока: совершенствовать навыки владения мячом посредством игровых упражнений и подвижных игр.
Задачи урока:
- Образовательная: закрепить технику ловли и передачи мяча.
- Развивающая: развивать навык взаимодействия обучающихся, ловкость, внимание, координационные способности, ориентировку в пространстве.
- Воспитательная: воспитывать чувство коллективизма, формировать навыки совместных командных действий.
- Оздоровительная: способствовать профилактике близорукости, укреплению опорно-двигательного аппарата.
Место проведения: малый спортивный зал МБОУ «Гимназия №1».
Дата проведения: 11.12.2012г.,
Время проведения: 10.30-11.10
Оборудование и инвентарь: мячи резиновые (1мяч на пару), гимнастическая скамья (2 шт.), свисток.
Ход урока
Часть урока
Содержание урока
Дозировка
Методические рекомендации
Подготовительная часть (10 мин.)
Построение. Приветствие. Сообщение задач урока
1 мин.
Построение в одну шеренгу, проверка наличия спортивной формы.
Ходьба:
— на носках, руки вверх;
— на пятках, руки за головой;
-перекатом с пятки на носок, руки на пояс.
1 мин.
Движение в обход по залу. Соблюдение дистанции 1 метр.
Колени не сгибать, руки выпрямить.
Локти развести, взгляд направлен вперед.
Следить за осанкой. Шаг короткий.
Бег:
— равномерный;
— приставными шагами правым, левым плечом вперед.
Переход на ходьбу, восстановление дыхания.
1мин.
Темп средний, сохранять дистанцию 1 м.
Руки на пояс, руки за головой.
Вдох носом, выдох через рот.
СБУ и СПУ (специальные беговые и прыжковые упражнения):
— с высоким подниманием бедра;
— с захлестыванием голени;
— «многоскоки»;
— «подскоки»;
.- «подскоки» спиной вперед;
— прыжки на правой ноге;
— прыжки на левой ноге.
3 мин.
Выполняются по диагонали спортивного зала.
Колено выше, руки согнуты в локтевых суставах.
Шаг короткий. Движения частые.
Прыжок максимально вверх.
Дистанция 3 шага.
Приземление мягкое на переднюю часть стопы.
ОРУ в движении:
— руки в «замок» перед грудью, вращение в кистевых суставах;
— руки в стороны, вращение в локтевых суставах (внутрь, наружу);
— руки к плечам, вращение в плечевых суставах (вперед, назад);
— и.п. — руки на пояс; 1- руки вперед; 2- руки вверх; 3- руки в стороны; 4 – и.п.;
— и.п. — руки согнуты перед грудью; 1-2 – рывки согнутыми руками; 3-4 – рывки прямыми руками в стороны;
— и.п. — правая рука вверху, левая внизу; 1-2 – рывки руками назад; 3-4 – рывки левая вверху, правая внизу;
— правая рука вверху, левая внизу, «захват» за спиной;
— левая рука вверху, правая внизу, «захват» за спиной
4 мин.
Следить за осанкой.
Локтями «рисовать» большой круг.
Четкое движение рук.
Руки на уровне плеч.Ходьба на носках (полупальцах).
Основная часть (25 мин.)
Правила техники безопасности при работе с мячами.
1 мин.
Напомнить.
Перестроение в две шеренги.
1 мин.
Из одной шеренги в две расчетом на 1-2.
Упражнения с мячами в парах:
1. Двумя руками завести мяч за голову, поймать мяч за спиной; передача мяча партнеру двумя руками от груди.
2. Вращение мяча предплечьями; передача мяча партнеру двумя руками от груди.
3. Прямые руки в стороны, перебрасывать мяч над головой; передача партнеру снизу двумя руками.
4. Вращение мяча вокруг ноги, корпуса, головы; передача мяча партнеру двумя руками от груди с отскоком от пола.
5. Мяч подбросить вверх; сделать три хлопка; поймать; прокатить партнеру.
6. Перевод мяча под ногой на месте с внутренней стороны.
7. Сед на полу, ноги врозь. Броски мяча из-за головы двумя рукам с отскоком от пола.
8. «Пингвинчик». Мяч зажат коленями, прыжки на двух ногах с продвижением.
10 мин.
6-8 р.
6-8 р.
6-8 р.
6-8 р.
6-8 р.
6-8 р.
10-12 р.
3-4 р.
Ловить мяч два раза.
Вращение по 3 раза вперед, назад. Партнер в это время выполняет наклоны вперед.
Перебрасывать по два раза. Руки в локтевых суставах не сгибать.
Два раза. Партнер в это время выполняет прогибы назад.
Партнер в это время выполняет приседания (3 раза).
Прыжком менять положение ног. 6 переводов.
Руки выпрямляются за мячомВ одну сторону лицом вперед, обратно – спиной.
.
Игровые упражнения с мячами в группах:
1. Передача мяча двумя руками от груди в стену, ловля мяча после отскока от пол.
2. Передача мяча двумя руками от груди в стену, ловля мяча после отскока от стены.
3. «Лягушка».
4. «Лягушка» с усложнением.
8 мин.
Разделить на группы по 5-6 человек. Построение в колонны в 2-3 м от стены.
Впереди стоящие в колоннах выполняют передачу мяча в стену, а сами убегают в конец своей колонны. Следующие игроки ловят мяч.
Бросить мяч в стену снизу двумя руками, перепрыгнуть через него (ноги врозь).
Мяч в стену снизу двумя руками бросает один ученик, перепрыгивает через него (ноги врозь) второй, ловит третий.
Подвижная игра «Вышибалы»
5 мин.
Водящих назначает учитель.
Обучающийся, которого «выбили» проползает по гимнастической скамье, подтягиваясь на руках, и возвращаются в игру.
Заключительная часть (5 мин.)
Игра малой подвижности «Совушка».
4 мин.
Водящих назначает учитель.
Построение. Подведение итогов урока. Выход класса из спортивного зала.
1 мин.
Отметить активность детей, старание, большое желание научиться выполнять упражнения красиво, правильно.
Файлы: Конспект урока.odt
Размер файла: 24226 байт.