Автор конспекта:
Автор(ы): — Григорян О.Ю

Регион: — Волгоградская территория

Характеристики урока (занятия) Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 7 бизнескласс

Предмет(ы): — Музыка
Предмет(ы): — Технология

Цель урока: —

Цель: учить учащихся правилам сервировки стола

Задачи:

  • Научить правилам сервировки стола
  • Правилам этикета
  • Воспитывать тяга к аккуратности, красоте, культуре поведения.
  • Тип урока: — Комбинированный проповедь

    Учащихся в классе (аудитории): — 20

    Используемое оборудование: —

    Комплексно-методическое обеспечение: Проектор, компьютер, авторская презентация урока, фортепиано, видео рулон кинофрагмент изо кинофильма «Москва слезам не верит», видео фрагменты музыкального произведения В.А.Моцарт “Свадьба Фигаро”, «Александра» эвтерпа Сергей Никитин, слова Дмитрий Сухарев и Юрий Визбор

    Краткое описание: — ВСТУПЛЕНИЕ ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ СЕРВИРОВКА СТОЛА видео-фрагмент увертюра «Свадьба Фигаро» Викторина о творчестве Моцарте. кинофрагмент изо кинофильма «Москва слезам не верит» видео рулон Исполнения песни Физ. минутка. НАГЛЯДНОЕ ПОСОБИЕ "СЕРВИРОВКА СТОЛА" Викторина «Умеешь единица ты вести себя за столом?» Практическая работа. Подведение итогов Домашнее задача

    Интегрированный проповедь технологии и музыки ради учащихся 7 класса

    разработана учителем музыки и технологии первой квалификационной категории Григорян Ольга Юрьевна

    МОУ СОШ № 43 города Волгограда

    Тема: «Сервировка стола»

    Цель: учить учащихся правилам сервировки стола.

    Задачи:

  • Научить правилам сервировки стола
  • Правилам этикета
  • Воспитывать тяга к аккуратности, красоте, культуре поведения.
  • Тип урока: необычный межпредметный

    Методы обучения: Беседа, презентация, обрисовка видео фрагментов, радиопрослушивание , свершение произведений на рояль , музыкальная викторина о творчестве Моцарта, викторина «Умеешь единица ты вести себя за столом?»

    Формы организации урока: Индивидуальная, групповая Межпредметная связь: теротехнология и музыка

    Комплексно-методическое обеспечение: Проектор, компьютер, авторская презентация урока, фортепиано, видео рулон кинофрагмент изо кинофильма «Москва слезам не верит», видео фрагменты музыкального произведения В.А.Моцарт “Свадьба Фигаро”, «Александра» эвтерпа Сергей Никитин, слова Дмитрий Сухарев и Юрий Визбор

    Ход урока.

  • Вступительное выражение учителя музыки.
  • Сегодня у нас с вами не общепринятый проповедь и вам в этом сами убедитесь. Я вам пожалуйста послушать место изо новеллы. (слайд 1)

    «Затем, по приглашению хозяйки дома, менструация направились в круглую столовую, негрубо украшенную. Входящих встречал выходной аромат цветов и прохладный вызывающий желание воздух. Все заняли вперед распределённые объединение уместно табличкам… И вот мы сидим за изобильно уставленным столом, торцы которого были свободны ото стульев, а посереди возвышались двум огромные широкие фарфоровые вазы, расписанные фигурами и наполненные фруктами и цветами… Декорирование стола предвещает обильное и изысканное угощение. Различные благородные напитки, ото тёмно – красных раньше желтовато- белых, мерцали что на столе посереди блюдами и подносами, в частности и на сервировочном столе в углу – весёлая пот игристых вин должна послужить украшением следующий половины праздника».

    Так описывал ото лица Моцарта неожиданное проведывание свадьбы во длительность поездки композитора в Прагу в своей новелле Эдуард Менике. (слайд 2)

    2. Повтор пройденного материала.

    Кто хочет рассказать о Моцарте?

    Ответы.

    Моцарт – австрийский композитор 18 века. Он прожил короткую жизнь, а оставил нам богатейшее музыкальное наследие. (слайд 3)

    3.Слушание

    Звучит видео-фрагмент увертюра «Свадьба Фигаро» (слайд 4)

    http://www.muz-urok.ru/chto_takoe_opera.htm

    Это вещичка называется увертюра. Что следственно выражение увертюра?

    Ответы.

    . Увертюра выражает черты и четкер оперы, которой она предшествует. Как вам думаете, какие события будут происходить в опере вслед за тем таковой увертюры? (слайд 5)

    Ответы.

    Правильно! Невозможно безо улыбки слушать эту увертюру. Она излучает плезир и радость. Эта увертюра написана Моцартом к опере «Свадьба Фигаро». Что следственно выражение опера? (слайд 6)

    Ответы.

    Викторина о творчестве Моцарте. (слайд 7)

    Правила викторины:

    Класс делится на команды 2 команды

    Если оператор отвечает неправильно, фригольд ответить на невымышленный проблема переходит команде, которая первая приготовилась дать ответ.

    В конце подсчитываются баллы, определяется команда-победитель, в каждой команде выбирается наиболее активный. (слайд 8)

    • Какое изо перечисленных произведений принадлежит В.А. Моцарту?

    «Шутка»

    «Лакримоза»

    «Сурок»

    • О каком композиторе хорошо речь?

    «Вечный погожий подсолнечная в музыке. Имя тебе…

    Моцарт

    Шуберт

    Бетховен

    Шопен

    • В каком городе 27 января 1756 года родился Моцарт?

    Брегенц

    Вена

    Инсбрук

    Зальцбург

    • 5 декабря 1791 года в Вене, в возрасте 35 лет Вольфганг Амадей Моцарт умер от…

    рака груди

    туберкулеза

    тифа

    от неустановленной болезни

    оспы

    • Отец Моцарта, Леопольд Моцарт был

    писателем

    столяром

    скрипачом

    купцом

    актером

    • Свою первую оперу «Бастьен и Бастьена» Моцарт написал в возрасте?

    17 лет

    10 лет

    15 лет

    12 лет

    19 лет

    МОЛОДЦЫ РЕБЯТА!!!!

    А в настоящее время вернемся к новелле Эдуарду Менике. Там писатель очень чётко описал, что и вследствие что это произошло: выходной обед привлекателен не единственно соблазнительным меню, а и не менее важны на нём впору продуманное разбирание мест ради гостей, приятное глазу регистрация помещения и не в последнюю часть – красивая и хоть роскошная сервировка стола. (слайд 9)

    А тут же мы с вами посмотрим кинофрагмент изо кинофильма «Москва слезам не верит» видео рулон (слайд 10)

    В фильме В.Меньшова «Москва слезам не верит» есть таковой эпизод: пентесилея фильма Катя, функция которой исполняет известная трагик Вера Алентова, была приглашена в менструация к своему любимому человеку. Во длительность семейного обеда она вела себя связанно и очень нервничала. Предложение попробовать парфе изо рыбы напугало её. К тому же, ещё в самом начале обеда она стала свидетельницей того, что обладательница дома делала подмечание своему младшему сыну, словно он не умеет пользоваться столовыми приборами.

    Семейный обед изо праздника превратился в сегодня переживание

    - Проанализировать поведение героини фильма.

    — Как вам думаете, вследствие что пентесилея фильма в частности реагирует в этой ситуации?

    - Что, по-вашему, надо предпринять, безусловно не оказаться в таком положении?

    Давайте вспомним прекрасную песню с сего кинофильма «Александра» музыка-Сергей Никитин, слова Дмитрий Сухарев и Юрий Визбор (слайд 11)

    Исполнения песни

    Молодцы ! Давайте отдохнем и сделаем зарядку.

    Физкультминутка. (слайд 12)

    Хорошо, отдохнули и в настоящее время за работу. Так вот, безусловно вам не попали в такую ситуацию, что пентесилея кинофильма вам должны знать правила сервировки стола.

    4. Изучения нового материала (слайд 13)

    Сервировка стола.

    Строго супротив спинки каждого стула на интервал ото края стола раньше ближнего края нижней тарелки не надо превышать 2 см, ставим тарелки: (слайд 14)

    Для завтрака просто одно (закусочную).

    Для обеда и ужина — двум мелкие тарелки, поставленные одним на другую в порядке уменьшения диаметра (мелкую столовую и закусочную), глубокую и десертную тарелки приносят позже.

    Чтобы сосисочная инструмент не скользила по столовой, советуем положить посереди ними салфетку. При этом требуется соблюдать мера же интервал ото края стола раньше края тарелки, словно и возле расстановке закусочных тарелок. (слайд 15)

    Раскладываем приборы: (слайд 16)

    Ножи и ложки — с правой стороны ото тарелок (так что их держат в правой руке), а вилки уместно с левой.

    Раскладывают ножи в следующем порядке:

    поближе к тарелке — столовый нож,

    правее недалече с ним — рыбий нож,

    Последним — закусочный нож

    Лезвия ножей должны быть обращены к тарелкам, вилки кладут зубцами вверх.

    Какими приборами хватит сервирован стол, полностью зависит ото меню. Наиболее общепринятый порядок подачи блюд на обеде:

    Холодные закуски — их едят закусочными ножом и вилкой.

    Суп — его едят столовой ложкой,

    Основное горячее парфе — столовые ланцет и вилка.

    Десерт — десертные нож, вилка, ложка.

    Приборы, которые используются в первую очередь, кладут там других ото тарелок, а те, словно берут в руки последними, кладут рядком тарелок.

    Расстояние посереди тарелкой и приборами, а опять же посереди самими приборами надо быть в частности 0,5 см.

    Обратите отзывчивость на то, что должны лежать десертные приборы. Их завсе кладут надо тарелкой: первым лежит нож, там штепсель и, наконец, ложка. Ручки десертных приборов обращены в сторону, соответствующую руке, в которой их держат. (слайд 17)

    Слева ото основных тарелок на расстоянии 5-15 см ставим персональную тарелку ради хлеба (пирожковую), помня возле этом, словно их мозг надобно находиться на одной линии.

    Слева ото основных тарелок на расстоянии 5-15 см ставим персональную тарелку ради хлеба (пирожковую), помня возле этом, словно их мозг надобно находиться на одной линии.

    В отдельно торжественных случаях пирожковую тарелку позволено поставить так, безусловно дальние ото края стола края тарелок были на одной линии с мелкой столовой тарелкой.

    Если в меню есть сливочное масло, на пирожковую тарелку кладем песколовушка ланцет ради масла (можно использовать и общепринятый закусочный нож).

    5. Закрепление изученного материала (слайд 18)

    Викторина «Умеешь единица ты вести себя за столом?»

    Правила викторины:

    Класс делится на команды 2 команды

    Если оператор отвечает неправильно, фригольд ответить на невымышленный проблема переходит команде, которая первая приготовилась дать ответ.

    В конце подсчитываются баллы, определяется команда-победитель, в каждой команде выбирается наиболее активный.

    • За общим праздничным столом подобает положить себе еды на тарелку:

    столько, сколько поместится на тарелке

    не жадничая

    столько, сколько в предыдущем пункте, плюс еще так ж

    • Если ты за едой испачкал руки, тебе подобает вытереть их:

    О скатерть

    Салфеткой

    Об одежду соседа

    • Если ты за едой испачкал руки, тебе подобает вытереть их:

    Ничего не скажешь.

    Да ты невымышленный поросенок!

    А ты видишь, словно я что бы не замечаю твоего свинства?

    • Следует единица разговаривать, когда-либо уста набит едой?

    Да, в частности все слова звучат прикольнее

    Да, безусловно все видят, словно ты можешь делать неуд дела наряду с этим

    Нет

    • Следует единица класть локти на стол?

    Да, в частности удобнее подпирать голову.

    Нет, это считается неприличным

    Да, безусловно все видят, словно у тебя увольте дырок на локтях.

    • Если приходится разрезать какое-то кушанье, вилку приходится держать:

    А правой

    В зубах

    В левой руке

    6. Практическая работа. (слайд 19)

    Учащийся разрабатывают меню к ужину

    7. Подведение итогов. (слайд 20)

    За активную работу на уроке все получаете пятерки.

    Друзья, на этой оптимистической ноте мы завершаем урок.

    8. Домашнее задача (слайд 21)

    Предложите близкий редакция сервировки стола ради определённого случая.

    До свидания! Спасибо за внимание!

    Файлы: Тема на соперничество проповедь интегрир.docx
    Размер файла: 94894 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология