Автор конспекта:
Автор(ы): — Арсеньева Юлия Николаевна
Место работы, должность: —
МБОУ «Лицей № 40», учитель информатики
Регион: — Нижегородская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 9 класс
Предмет(ы): — Информатика и ИКТ
Цель урока: —
Научить создавать базы данных и вводить информацию с помощью специальных программ (МS Ассеss).
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия: —
Информатика-базовый курс, 9 класс: Семакина И., Залоговой Л., Русакова С., Шестаковой Л., издательство «Бином. Лаборатория знаний»
Используемое оборудование: —
Необходимое техническое оборудование: компьютер учителя, компьютеры учащихся, проектор, экран.
Используемые ЦОР: —
Приложение к плану-конспекту урока
Создание и заполнение баз данных
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР.
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Интерактивный задачник, раздел "Реляционные структуры данных"
Единая коллекция ЦОР
flash
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7cfdf8d8-a72c-43b3-9ab1-080ef94c8cfb/9_74.swf
2
Создание таблиц в режиме конструктора таблиц в СУБД Access
Единая коллекция ЦОР
flash
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f5742e3a-0d6e-475d-b978-bb64e26cbf0e/9_85.swf
3
Ввод и просмотр данных в режиме таблицы в СУБД Access
Единая коллекция ЦОР
flash
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5aa72965-03b0-4d57-9985-480a875dc1ec/9_87.swf
4
Ввод и редактирование данных через формы в СУБД Access.
Единая коллекция ЦОР
flash
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/694c7851-b09f-43bd-84c5-65e3ba242c5e/9_88.swf
5
Практическое задание N 9
Единая коллекция ЦОР
rtf
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/84bedbfa-7f7d-43f5-8a81-149694f4fd12/9_89.rtf
6
Проектирование экранных форм
ФЦИОР, ОМС, практический
flash
http://www.fcior.edu.ru/card/23428/proektirovanie-ekrannyh-form.html
7
Домашнее задание N 8
Единая коллекция ЦОР
rtf
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ab2600e4-0ab7-4145-b5f4-0a96cc9f2c6a/9_90.rtf
Краткое описание: —
Создание и заполнение баз данных
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Создание и заполнение баз данных
Должность
Учитель информатики
Предмет
Информатика и ИКТ
Класс
9
Тема и номер урока в теме
Создание и заполнение баз данных, урок № 2
Базовый учебник
Информатика-базовый курс, 9 класс: Семакина И., Залоговой Л., Русакова С., Шестаковой Л., издательство «Бином. Лаборатория знаний»
Цель: Научить создавать базы данных и вводить информацию с помощью специальных программ (МS Ассеss).
Задачи:
- обучающие изучить способ создания и заполнения баз данных;
-развивающие развивать познавательные интересы учащихся, навыки работы с базами данных;
-воспитательные воспитывать внимание, аккуратность при работе с данными.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Организационный момент
Приветствие, проверка присутствующих
Приветствие, подготовка к уроку
1
2
Актуализация
Интерактивный задачник (1)
Дает указания для выполнения задания.
Выполняют задания на отработку основных понятий реляционной организации данных.
5
3
Мотивация
Пришло время научиться самостоятельно создавать БД. И программа, позволяющая нам создать БД, называется MS Access.
Слушают
1
4
Введение нового материала. Формулировка правила
Интерактивный справочник по ИКТ. (2) (3) (4)
.Сообщает новый материал:
- Создание таблиц в режиме конструктора в СУБД Access
- Ввод и просмотр данных в режиме таблицы.
- Ввод и редактирование данных через формы.
Демонстрируя новый материал.
Воспринимают информацию, сообщаемую учителем.
Записывают основные моменты
15
5
Отработка полученных знаний на практике
Практическое задание.(5)
Выполнение упражнения (6)
Комментирует задание.
Знакомятся с заданием и задают вопросы. Выполняют.
17
6
Рефлексивно-оценочная часть
Подводит итоги урока, задавая вопросы.
Отвечают на вопросы.
4
7
Постановка домашнего задания
Домашнее задание №8(7)
Формулирует задание, комментируя его по необходимости.
Записывают домашнее задание.
2