Автор конспекта:
Автор(ы): — Лебедева Инна Григорьевна
Место работы, должность: — МБОУ « Пригородная средняя общеобразовательная школа» Гатчинского района Ленинградской области учитель биологии
Регион: — Ленинградская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Уровень образования: — среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 5 класс
Класс(ы): — 6 класс
Предмет(ы): — Биология
Цель урока: —
— сформулировать представление о строении клетки;
— развитие у учащихся навыков поиска информации, делать выводы, высказывать и обосновывать свое мнение, развивать образную память, логическое мышление
— продолжить формирование навыков самостоятельной работы с учебником, отработка активного умения слушать выступающего, совершенствовать навыки взаимоконтроля и самоконтроля.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 17
Используемые учебники и учебные пособия: —
Основные:1. Пасечник В.В., Суматохин С.В., Калинова Г.С., Гапонюк З.Г. Биология. 5-6 кл.: учеб. для общеобразовательных учреждений с прил. на электрон. носителе (Академический школьный учебник) (Линия жизни) – М. : Просвещение, 2013. – 160 с.
2. Пасечник В.В., Суматохин С.В., Калинова Г.С., Гапонюк З.Г. Уроки биологии. 5-6 кл.: пособие для учителей общеобразовательных учреждений (Академический школьный учебник) (Линия жизни) – М. : Просвещение, 2012. – 176 с.
3. Электронное приложение к учебнику. Биология. 5-6 классы. Пасечник В. В. И др. «Линия жизни» (1 DVD)
Дополнительные: компьютер с видеопроектором, магниты и школьная доска, презентация «Строение клетки», микроскопы, микропрепараты.
Ресурсы сети Интернет:
http://ebio.ru/
http://bio.1september.ru/urok/
www.km.ru/education
Используемое оборудование: —
компьютер с видеопроектором, магниты и школьная доска, презентация «Строение клетки», микроскопы, микропрепараты
Краткое описание: — Урок проводится в 5 классе на тему "Строение клетки". Тип урока: изучение нового материала. Урок составлен по всем правилам ФГОС ОО второго поколения, прописаны все УУД.
План — конспект урока (открытый урок)
на тему «Строение клетки (оболочка, цитоплазма, ядро, вакуоли)».
Учитель биологии
высшей квалификационной категории
МБОУ « Пригородная средняя общеобразовательная школа»
Гатчинского района Ленинградской области
Лебедева Инна Григорьевна
Предмет: биология
Учебник: Пасечник В.В., Суматохин С.В., Калинова Г.С., Гапонюк З.Г. Биология. 5-6 классы: учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе/ под редакцией Пасечника В.В. (Академический школьный учебник) (Линия жизни) – М. : Просвещение, 2013. – 160 с.
Название раздела, темы:клетка – основа строения и жизнедеятельности организмов.
Тема урока: «Строение клетки (оболочка, цитоплазма, ядро, вакуоли)». 45 мин.
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока:
— сформулировать представление о строении клетки;
— развитие у учащихся навыков поиска информации, делать выводы, высказывать и обосновывать свое мнение, развивать образную память, логическое мышление — продолжить формирование навыков самостоятельной работы с учебником, отработка активного умения слушать выступающего, совершенствовать навыки взаимоконтроля и самоконтроля.
Планируемые результаты:
Метапредметные:
• освоение УУД (формируются умения работать с различными источниками информации, схемами, рисунками); овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться;
• устанавливание причинно-следственных связей, строение логического рассуждения
• умение применять полученные знания при работе с микроскопом, терминами
Предметные:
• соблюдение правил работы с микроскопом;
• формирование понятия о строении клетки и ее частей.
Личностные:
• формирование представления о единстве всего живого, целостного мировоззрения
• воспитание культуры поведения на уроке, развивать познавательный интерес к биологии;
•уметь реализовывать теоретические познания на практике.
Регулятивные УУД:
• Целеполагание, преобразование практической задачи в познавательную;
• умение планировать и корректировать свои действия относительно заданного эталона (в соответствии с поставленными задачами);
Коммуникативные УУД:
• умение работать индивидуально;
• умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность, взаимный контроль
выполнять практические упражнения;
• адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.
Познавательные УУД:
• определение цели своего обучения;
• устанавливание причинно-следственных связей строения организмов и единства их происхождения
анализировать информацию и преобразовывать ее из одной формы в другую:
читать текст, выполнять задания , отвечать на вопросы.
Основные понятия: клетка, клеточная мембрана, цитоплазма, генетический аппарат, ядро, хромосомы
Ресурсы.
Основные:1. Пасечник В.В., Суматохин С.В., Калинова Г.С., Гапонюк З.Г. Биология. 5-6 кл.: учеб. для общеобразовательных учреждений с прил. на электрон. носителе (Академический школьный учебник) (Линия жизни) – М. : Просвещение, 2013. – 160 с.
2. Пасечник В.В., Суматохин С.В., Калинова Г.С., Гапонюк З.Г. Уроки биологии. 5-6 кл.: пособие для учителей общеобразовательных учреждений (Академический школьный учебник) (Линия жизни) – М. : Просвещение, 2012. – 176 с.
3. Электронное приложение к учебнику. Биология. 5-6 классы. Пасечник В. В. И др. «Линия жизни» (1 DVD)
Дополнительные: компьютер с видеопроектором, магниты и школьная доска, презентация «Строение клетки», микроскопы, микропрепараты.
Ресурсы сети Интернет:
http://ebio.ru/
http://bio.1september.ru/urok/
www.km.ru/education
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планированные результаты
1. Организационный этап
2 мин
1 слайд
Приветствует учащихся с целью создания благоприятной атмосферы урока. Напоминает о правилах проведения урока, этапах и времени на каждом этапе.
Подготовка тетрадей, учебников, принадлежностей.
Слушают, наблюдают, настраиваются на восприятие материала урока.
Предметные:настрой обучающихсяна урок.
УУД
Коммуникативные УУД:
настроиться на совместную работу и общение с одноклассниками и учителем.
Личностные УУД:
положительное отношение к учению, к познавательной деятельности
2. Актуализация знаний учащихся
3 мин.
компьютер
2 слайд
Здравствуйте ребята! Сегодня на уроке нам потребуется ваша активность и ваши способности.
Вопросы:
1. Что нужно для строительства красивого кирпичного дома?
2. Что нужно, чтобы составить предложение?
3. Из чего состоят слова?
4. А из чего состоят тела растений, животных, грибов?
Действительно в настоящее время уже не вызывает сомнений, что элементарной единицей растительного и животного организма является клетка.
С помощью, каких приборов можно изучать клетки?
Предполагаемые ответы учащихся:
1. Кирпичи – это основа строительства дома
2. Слова, которые составляют основу предложений
3. Из слогов, которые складываются из букв – буквы, это основа слогов
4. Из клеток
Увеличительных приборов
Изучить определенные понятия: клетка, клеточная мембрана, цитоплазма, генетический аппарат, ядро, хромосомы
Познавательные УУД:
ориентироваться в системе знаний
Коммуникативные УУД:
Планируют учебное сотрудничество с учителем и обучающимися
3. Проверка изученного материала
10 мин
компьютер
3-10 слайд
Фронтальный опрос ранее изученного
Но прежде, чем приступить к изучению новой темы, мы повторим знания, полученные на предыдущих уроках, которые нам понадобятся на сегодняшнем уроке.
Разгадайте ключевое слово, которое написано в кроссворде:
м
и
к
р
о
с
к
о
п
л
у
п
а
з
е
р
к
а
л
о
в
и
н
т
о
б
ъ
е
к
т
и
в
ш
т
а
т
и
в
А знакомо ли вам слово КЛЕТКА?
Предполагаемые ответы: Вопросы к кроссворду:
1.Оптический прибор для рассматривания в увеличенном виде небольших, не различимых простым глазом предметов.
2.Самый простой увеличительный прибор.
3. Помогает направлять свет.
4. Поднимает и опускает зрительную трубку.
5. Часть микроскопа, расположенная на нижнем конце тубуса.
6. Служит для прикрепления тубуса и предметного столика, для удобства установки.
Ключевое слово «КЛЕТКА»
Изучать определенные понятия, полученные при изучении темы «увеличительные приборы»
Познавательные УУД:
ориентироваться в системе знаний;осуществлять анализ объектов.
4. Актуализация знаний учащихся
8 мин.
11-14 слайд
Сегодня будем говорить о клетках.
Впервые клетки увидел англ. естеств. Р.Гук 1665 году. Рассматривая тонкий срез коры пробкового дуба, он заметил большое число ячеек. «Взяв кусочек пробки, я отрезал от него острым ножом очень тонкую пластинку и стал разглядывать ее под микроскопом. Я ясно видел, что вся она состоит из очень маленьких ячеек…» писал Р.Гук . Эти ячейки получили название «КЛЕТКИ». Позднее ученые установили, что тела растений, животных, грибов, бактерий состоят из клеток.
Клетки различны по форме, размерам и той роли, которую они выполняют в организме.
РЕБЯТА! Вспомните все, что мы говорили и чему будет посвящен наш урок? как же мы назовем тему урока? А что именно будем говорить о клетке?
(Строение клетки) Запишем тему в рабочую карта.
Как выдумаете: Какова цель урока?
Предполагаемые ответы: -Клетка;
-Строение клетки.
— цель: знать строение клетки.
Исследовать сведения из истории развития знаний о клетке
Познавательные УУД:
ориентироваться в системе знаний.
Регулятивные УУД:
определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.
5. Изучение нового материала
15 мин
15-18 слайд
Ребята! Живые существа, населяющие нашу планету, очень разнообразны, но все они имеют клеточное строение, исключения Вирусы. Тело растения, животного, грибы построено из клеток, словом кирпичиков.
Клетка– наименьшая единица живого; основная единица строения и развития всех живых организмов.
Каждая клетка имеет три главные части: оболочку, цитоплазму, ядро.
Заполнить таблицу (учебник стр. 30-31):
Основные части клетки
Характеристика
Клеточная мембрана
Оболочка
Цитоплазма
Ядро
Вакуоли
Рассмотреть под микроскоп препарат «Кожица лука», зарисовать и подписать главные части (или сделать макет из бумаги).
Все клетки – живые. Они дышат, питаются, растут, делятся. Из одной образуется две. Затем, из каждой новой, когда она растет, — еще две. Благодаря этому растет весь организм
Предполагаемые ответы:
— клеточная мембрана (Ограничивает внутреннее содержимое клетки, защищает, форма, обмен веществ);
— оболочка (Наружный скелет, форма, проницаемость);
-цитоплазма (Полужидкое содержимое клетки; объединяет клеточные структуры и обеспечивает их взаимодействие);
— ядро (Небольшое плотное тельце, расположенное в цитоплазме; в нем находятся хромосомы – наследственность, ядрышки);
— вакуоли (клеточный сок – пит.вещества)
Формирование понятия о строении клетки и ее частях.
Познавательные УУД:
определение понятий темы, синтез значимости каждой из частей клетки.
Коммуникативные УУД:
составлять элементы таблицы с помощью текста, элементы клетки из цветной бумаги;
работать в паре, слушать и понимать других.
6. Физкультминутка
2 мин.
19 слайд
Упражнения выполняют стоя, для мышц рук и спины.
Гимнастика для глаз
Физкультминутка
Через 15 минут самостоятельной работы проводится физкультминутка с целью предупреждения сколиоза, снятия усталости и напряжения пальцев рук.
Выполнять упражнения для снятия усталости
Коммуникативные УУД : использовать упражнения для снятия усталости.
7. Закрепление знаний4 мин
20-23 слайд
Вопросы для закрепления нового материала:
Рассмотрим под микроскопом микропрепарат «Кожица лука» и найдем на нем главные составляющие клетки. На доске воссоздадим рисунок из составляющих клетки (цветная бумага).
Проведем небольшое исследование, как поняли материал, о котором говорили на сегодня на уроке.
Какие утверждения верны? («+» или «-»)
1.Клетка – основная единица строения живых организмов
2.Оболочка, цитоплазма, ядро – главные части клеток
3. Лупа – самый сильный увеличительный прибор
4. Живые клетки только питаются
5. Клетки одинаковы по форме и размерам
6. Организм человека состоит из клеток
Поднимите руку, у кого нет ни одной ошибки.
Рефлексия (Светофор)
Красный – урок прошел хорошо, мне все понятно;
Желтый – некоторые задания вызвали затруднения;
Зеленый – задания были трудные, многое не понял.
Предполагаемые ответы учащихся (взаимоконтроль):
«+» 1,2,6
«-»3,4,5
Рационально распределять время на уроке при выполнении практической работы.
Добиваться качества при выполнении учебной деятельности
Познавательные УУД:
осуществлять анализ объектов труда в связи с поставленной задачей.
Регулятивные УУД:
осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль.
Коммуникативные УУД: анализировать и оценивать выполненную работу.
8.
Домашнее задание
1 мин
24 слайд
Консультирует и объясняет домашнее задание: П.8 стр.30-31, сделать модель клетки из пластилина
Слушают пояснения учителя, комментируют и записывают домашнее задание
Рабочая карта урока
Тема урока____________________________________________________________________________
JВопросы к уроку:
1. Что нужно для строительства красивого кирпичного дома?
2. Что нужно, чтобы составить предложение?
3. Из чего состоят слова?
4. А из чего состоят тела растений, животных, грибов?
JОтгадайте кроссворд
1
2
3
4
5
6
Вопросы: 1.Оптический прибор для рассматривания в увеличенном виде небольших, не различимых простым глазом предметов.
2.Самый простой увеличительный прибор.
3. Помогает направлять свет.
4. Поднимает и опускает зрительную трубку.
5. Часть микроскопа, расположенная на нижнем конце тубуса.
6. Служит для прикрепления тубуса и предметного столика, для удобства установки.
Ключевое слово ________________
JКлетка______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________
Главные части клетки:___________________________________________________________________
Заполнить таблицу стр.30-31
Основные части клетки
Характеристика
Клеточная мембрана
Оболочка
Цитоплазма
Ядро
Вакуоли
JВопросы для закрепления нового материала:
Какие утверждения верны? («+» или «-»)
1.Клетка – основная единица строения живых организмов
2.Оболочка, цитоплазма, ядро – главные части клеток
3. Лупа – самый сильный увеличительный прибор
4. Живые клетки только питаются
5. Клетки одинаковы по форме и размерам
6. Организм человека состоит из клеток
«+»________________ «-»___________________
Домашнее задание: п.8 стр.30-31, сделать модель клетки из пластилина.
Файлы: клетка 5 кл ФГОС.ppt
Размер файла: 3319296 байт.