Автор конспекта:
Автор(ы): — Коваленко Ирина
Регион: — Белгородская ветвь
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее учреждение
Целевая аудитория: — Классный технорук
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 4 разряд
Предмет(ы): — Литературное прочитывание
Цель урока: —
Цель: Познакомить детей с рассказом Бориса Емельянова «Как я покупал собаку». Учить анализировать поступки героев с целью выявления мотивов поступков. Способствовать развитию памяти, внимания, мышления, умения работать с текстом. Создать условия про восприятия нравственных понятий (забота, сознание долга, ответственность). Формирование личностных качеств у детей и евхаристия их к православной культуре. Воспитывать сознание доброты, милосердия, любви к животным.
Тип урока: — Урок комплексного применения ЗУН учащихся
Краткое описание: — Вокруг каждого человека есть те, о колтун он надобно заботиться, и кому он может помочь. Испытывая сознание долга и ответственности пред другими, кроманьонец воочию с охотой стремиться помогать и хочет заботиться о других. Если бы все людишки с охотой заботились ненаглядный о друге, таким манером долгоденствие стала бы гораздо унее и красивее. Каждый кроманьонец надобно быть заботливым и ответственным, подходяще и честно исполнять нечужой человечий должок пред другими.
Тема: «Нравственные понятия «забота», «чувство долга», «ответственность» на литературных произведениях русских писателей и православной культуре».
Цель: Познакомить детей с рассказом Бориса Емельянова «Как я покупал собаку». Учить анализировать поступки героев с целью выявления мотивов поступков. Способствовать развитию памяти, внимания, мышления, умения работать с текстом. Создать условия про восприятия нравственных понятий (забота, сознание долга, ответственность). Формирование личностных качеств у детей и евхаристия их к православной культуре. Воспитывать сознание доброты, милосердия, любви к животным.
Ход урока
IОрганизация класса
IIПостановка учебной задачи
Ребята, я надысь прочитала газель и задумалась по-над тем, умеют ли животное думать. Давайте в голос с вами поразмышляем по-над город вопросом. Послушайте это стихотворение.
Я думаю о том:
Умеют думать звери?
Вот, шевельнув хвостом,
Котенок входит на двери
Он думает о том,
Что достаточно с ним потом?
Есть мысли у телят?
Я увидел, будто телята
Хвостами шевелят
И вдаль глядят куда-то…
Бывают у собак
Нерадостные мысли,
Задумается псина –
И ушки книзу повисли.
— Согласны ли вы с героем стихотворения, будто собаки, кошки умеют думать?
— Что их может на жизни огорчать? (на доске иллюстрирование собаки)
— Какой слово разрешается сделать?
“ Ты навсегда на ответе за всех, кого приручил ” (на доске)
Пусть эта клише достаточно нашим девизом.
Послушайте одно историю, которая произошла с вашей ровесницей.
1) Чтение сказки «Надоевшие подарки»
Надоевшие подарки
Лена неимоверно любила розы, однако паки ей нравились забавные и пушистые хомячки. Но срезанные цветы моментально вянут, асмотреть на хомячков на зоомагазине не неимоверно интересно. И тогда Лена стала упрашивать маму, с тем чтоб она подарила ей на суббота рождения кустик розы, однако папу просила купить ей хомячка.
Как-то наутро проснулась Лена и видит, будто на окне нужно горшочек с маленьким розовым кустиком и с тремя розами, однако на полу подо окном нужно открытая кошница с красивым рыжим хомячком. Только в настоящий магнетон она вспомнила, будто сегодня у нее суббота рождения, и бросилась целовать маму и папу. Потом Лена подбежала к своим подаркам и стала ими по очереди любоваться. Целый нивоз Лена просветленно заботилась о розе и ухаживала за хомячком. Цветы розы распустились паки лишше и наполнили детскую комнату приятным ароматом, однако хомячок поуже настолечко привык к своей маленькой заботливой хозяйке, будто будто единственно его вынимали из коробки, повсюду бегал дальше за Леной, не отставая от нее ни на шаг…
Шли дни. Кустик розы и хомячок стали Лене предпочтительно и лишше надоедать. Розовый кустик следует было кажинный суббота поливать и поворачивать к солнцу, однако за хомячком следует было кажинный суббота убирать и чистить коробку, с тем чтоб на комнате не было неприятного запаха. И сейчас однажды Лена вынесла пурпурно-розовый кустик и коробку с хомячком на балкон. Горшок с кустиком она поставила на перила, однако коробку с хомячком — на табуретку.
— Пусть в настоящий магнетон кустик дождина поливает, — решила она. — А за хомячком я могу в настоящий магнетон и решительно не убирать, на балконе всегда прохладный воздух и ветерок, однако значит, и запаха никакого не почувствуешь.
Целую неделю жили кустик с хомячком на балконе. Сначала Лена кажинный суббота выходила к ним на балкон. Но вскоре она позабыла о своих подарках, и кустик с хомячком остались настежь одни.
Целые удовлетворительно дня Лена ни разу не вспомнила о своих живых подарках. Теперь ей поуже очень хотелось собаку, и она упрашивала родителей купить ей маленького щенка. Только на четвертый суббота она вспомнила о своих подарках и вышла на балкон. Но ни розового кустика, ни хомячка она дальше не увидела. Коробка стояла на табуретке пустой, однако горшка с розовым кустиком и решительно не было.
— Наверное, это мамушка разве папенька их взяли и перенесли на другое место, — подумала Лена и побежала узнать у мамы, где-нибудь нее подарки. Она не знала, будто прошлой ночью мертвецкий позыв ветра свалил с перил горшочек с розовым кустиком и он разбился об асфальт. А хомячка плохо дня тому назад, иной раз Лена была на школе, утащила большая черная ворона. Когда оказалось, будто ни мама, ни папенька сойдет не знают о нее подарках, Лена поняла, будто произошла какая-то беда, и почувствовала себе виноватой. После этого случая родители решили лишше не дарить ей живых подарков.
2) Беседа попозже чтения
— Какой была Лена?
— Можно ли сказать, будто Лена была незаботливой и безответственной девочкой?
— Если Лена захотела живые подарки, таким манером должна ли она была заботиться о них?
— Должно ли быть у детей сознание долга и ответственности пред зависимыми от них животными?
— Правильно сделали родители, будто решили лишше не дарить Лене живых подарков? Почему?
— Что должна была проявлять Лена к своим живым подаркам?
— Что такое забота?
Итак, я предлагаю вы поразмышлять по-над такими словами: забота, заботиться, сознание долга, ответственность.
3) Работа на группах
Ребята, у каждой группы записано слово. Ваша вопрос обсудить его значение, однако посему высказать нам свое мнение. Может кто-нибудь приведет пример, иной раз была проявлена хлопоты и ответственность.
1 авиагруппа ЗАБОТА (это иной раз кроманьонец стремится сделать другому лучше, старается, с тем чтоб у другого было все хорошо)
2 авиагруппа ЗАБОТИТЬСЯ (это значит, предупредительно и осторожно относиться к другому, ухаживать за ним, помогать и делать так, с тем чтоб ему было хорошо)
3 авиагруппа ЧУВСТВО ДОЛГА, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ (это иной раз кроманьонец внутри чувствует и понимает, сто он надобно сделать нужное и полезное про других; подотчетный кроманьонец самостоятельно, без напоминаний старается выполнить свои обязанности) Привести пример
Вывод: Забота – это иной раз кроманьонец стремиться сделать другому лучше, старается, с тем чтоб у другого было все хорошо.
Чувство долга, серьезность – это иной раз кроманьонец внутри чувствует и понимает, будто он надобно сделать нужное и полезное про других; подотчетный кроманьонец самостоятельно, без напоминаний старается выполнить свои обязанности.
Словарь С. И. Ожегова дает такое устраивание город понятиям.
Забота – размышление разве труд направленная к благополучию кого чего-нибудь. Забота – внимание, попечение, уход.
Заботиться – проявлять заботу.
Чувство долга, серьезность – необходимость, долженствование отвечать за свои действия, поступки, быть ответственным за них.
III Физминутка
На уроках чтения мы познакомились С многими авторами. Сейчас я буду вы называть их, однако вы будете выполнять определенные действия. Если я назову поэта вы хлопаете на ладоши. Если писателя – приседаете. Итак, посмотрим какие вы внимательные.
Афанасий Фет, Константин Паустовский, Николай Носов, Самуил Маршак, Сергей Есенин, Виктор Драгунский, Александр Блок, Иван Никитин, Дмитрий Мамин-Сибиряк, Александр Куприн, Федор Тютчев, Лев Толстой, Иван Бунин, Антон Чехов, Спиридон Дрожжин.
Молодцы, все были внимательными.
— Ребята, назовите нота писателей, которые написали произведения о природе и животных.
Сегодня на уроке мы познакомимся с рассказом Бориса Емельянова «Как я покупал собаку»
IVИзучение нового материала
1) Чтение рассказа учителем и детьми
2) Работа по-над текстом
— Понравился ли вы рассказ?
— Что вы испытали возле чтении текста? (сначала было интересно, однако посему выходит сумрачно и муторно от того, будто переживала собака. И примерный конец. Томка вернулся к своему хозяину)
— В который магнетон вы особенно переживали?
— От чьего имя ведется рассказ?
— С каких слов начинает нечужой байка автор?
— Какие собаки у него жили? Найдите и прочитайте.
— Почему он решил завести взрослую собаку? (автор проявил серьезность на том, будто он понимал, будто он стар и ежели он умрет кто позаботится о его собаке)
— Найдите на тексте и прочитайте антропография собаки, которую он выбрал.
— Как вел себе Томка на новом доме?
— Какие у него сложились отношения с новым хозяином?
— Почему не посчастливилось приручить Томку? Найдите и прочитайте настоящий отрывок.
— Что собака проявила? (преданность своему прежнему хозяину)
— Как поступил автор?
— В каких словах рассказа выражена его главная мысль?
— Какой слово мы можем сделать? (мы должны заботиться о тех, кого приручили, проявлять серьезность по отношению к братьям нашим меньшим)
VИтог урока
— Чему нас учат прочитанные произведения?
— Приведите примеры дружбы святых и животных? (на доске иллюстрации Серафима и медведя, Герасима и льва, Сергия Радонежского и медведя)
— Почему дикие животное не трогали святых людей?
— Только ли следует заботиться о животных?
(Нужно своевременно оглянуться и увидеть кому нужна наша помощь. Вокруг нас неимоверно девать некуда людей, которым мы можем оказать помощь. Это больные, престарелые люди, инвалиды. Откликнуться на их просьбу, оказать им помощь, поддержку, внимание)
И паки я хотела бы обратить отзывчивость на то, будто у вы есть друзья, одноклассники, которым тоже бывает нужна ваша помощь. Помните основное шест жизни данное людям: «Возлюби ближнего своего»
Вокруг каждого человека есть те, о колтун он надобно заботиться, и кому он может помочь. Испытывая сознание долга и ответственности пред другими, кроманьонец воочию с охотой стремиться помогать и хочет заботиться о других. Если бы все людишки с охотой заботились ненаглядный о друге, таким манером долгоденствие стала бы гораздо унее и красивее. Каждый кроманьонец надобно быть заботливым и ответственным, подходяще и честно исполнять нечужой человечий должок пред другими.
Кто любит собак
Или прочих животных,
Серьезных котят
И щенков беззаботных,
Кто может любить и козла и осла –
Тот людям вовеки
Не делает зла. Р. Сеф
Встаньте, покрепче возьмитесь за руки, ввек не теряйте друзей и пусть братья наши меньшие, которые живут около с нами получают заботу, ласку и погода вашей души.
Файлы: Мой острастка по обучению грамоте на 1 классе.docx
Размер файла: 84704 байт.