Автор конспекта:
Автор(ы): — Дьяконова Зинаида Александровна
Место работы, должность: — Филиал МБОУ Сосновской СОШ №2 в с. Правые Ламки
Регион: — Тамбовская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 7 класс
Класс(ы): — 8 класс
Предмет(ы): — Геометрия
Предмет(ы): — Математика
Цель урока: —
Цель урока:
Образовательная:познакомить с формулировкой теоремы Пифагора; показать применение теоремы Пифагора при решении задач, совершенствовать навыки решения задач разной степени сложности.
Развивающая:развивать логическое мышление и познавательный интерес у учащихся.
Воспитательная: воспитывать уважительное отношение друг к другу.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 10
Используемые учебники и учебные пособия: —
1.Л.С. Атанасян , Геометрия 7 – 9,М. : «Просвещение»,2006
2. А.П. Ершова, Сборник самостоятельных и контрольных работ по алгебре и геометрии для 7 класса, « Илекса», Москва, 2006
Используемая методическая литература: —
1. Методические рекомендации к учебнику Геометрия 7 – 9
Изучение геометрии, Л.С.Атанасян , М.: « Просвещение», 2006
Используемое оборудование: —
компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку,раздаточный материал (для самостоятельной работы),
Используемые ЦОР: —
Единая колекция Цифровых образовательных ресурсов: Теорема Пифагора. Слайд, Три формулировки Теоремы Пифагора
Краткое описание: — Урок геометрии в 8 классе по теме "Теорема Пифагора"
Тема урока:Теорема Пифагора
Цель урока:
Образовательная:познакомить с формулировкой теоремы Пифагора; показать применение теоремы Пифагора при решении задач, совершенствовать навыки решения задач разной степени сложности.
Развивающая:развивать логическое мышление и познавательный интерес у учащихся.
Воспитательная: воспитывать уважительное отношение друг к другу.
Ход урока:
«Пребудет вечной истина,
Как скоро её познает слабый человек!
И ныне теорема Пифагора
Верна, как и в его далёкий век»
Шамиссо
I. Проверка домашнего задания.
— Дома вы должны были начертить прямоугольные треугольники по известным катетам, измерить гипотенузы.
катет
катет
гипотенуза
площадь
3
4
5
12
6
8
-Ещё, дома вы должны были построить квадраты на гипотенузе и катетах и найти их площади
Вывод: площадь квадрата, построенного на гипотенузе прямоугольного треугольника, равна сумме площадей квадратов, построенных на его катетах.
-А как найти площадь квадрата, построенного на одном из катетов?
-Можно ли в прямоугольном треугольнике, зная длины двух
сторон, найти третью?
II. Изучение нового материала.
-Утверждение, позволяющее найти в прямоугольном треугольнике гипотенузу, зная длины катетов, называется теоремой Пифагора.
– Пифагор — один из самых популярных учёных за всюисторию человечества
1.Презентация о Пифагоре.
2.Доклад об истории теоремы Пифагора.
3.Исторически, теорема Пифагора всегда связывалась с понятием площади иформулировалась на языке площадей.
Во времена Пифагора формулировка теоремы звучала так:
«Квадрат, построенный на гипотенузе прямоугольного треугольника, равновелик сумме квадратов, построенных на его катетах».
–То есть то же самое, что мы с вами получили, используя нашу практическую работу.
В современных учебниках теорема сформулированаследующим образом: «В прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен суммеквадратов катетов».
-Запишем в тетрадь формулировку теоремы и формулу а докажем устно.(Рисунок и доказательство на доске).
III.Закрепление.
1.По чертежам(на доске)
2.N 486.
IV. Самостоятельная работа по карточкам.
Первый уровень:1.Найдите гипотенузу прямоугольного треугольника по данным катетамaиb,еслиa=6, b=8.
2.В прямоугольном треугольникеaиb-катеты, аc-гипотенуза. Найдите b,еслиa=8, c=10.
Второй уровень: 1.Найдите гипотенузу прямоугольного треугольника по данным катетамaиb,еслиa=3\7, b=4\7.
2.В прямоугольникеABCDнайдитеCD, еслиBD=17см.,BC=15см..
Третий уровень:
1.Найдите стороны ромба, если его диагонали равны 24 см. и 18 см
2.Высота равнобедренного треугольника равна20см., а его основание –30см. Найдите боковую сторону данного треугольника.
V. Итог урока.
-Сформулируйте теорему Пифагора разными способами.
VI. Домашнее задание: доказать теорему Пифагора любым другим способом;
N 483(б,в),484(б,в),487.
Файлы: Пифагор.ppt
Размер файла: 2574336 байт.