Автор конспекта:
Автор(ы): — Кулакова.В.С,Калараш Н.В,НафиковаТ.А
Место работы, должность: — МОУ СОШ №44, МОУ Гимназия №7.
Регион: — Хабаровский край
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 8 класс
Предмет(ы): — Геометрия
Цель урока: — Цели урока: 1. формирование навыков, умений в решении геометрических задач, 2. развитие интеллектуальных навыков (анализировать и оценивать свои знания и знания товарища, помогать друг другу). 3. повысить интерес к изучаемому материалу.
Тип урока: — Урок контроля, оценки и коррекции знаний учащихся
Учащихся в классе (аудитории): — 25
Используемые учебники и учебные пособия: —
Геометрия7-9 классЛ.С.Атанасян, В.Ф.Бутузов, С.Б.Кадомцев.
Сборник задач по геометрии под редакцией Зив.
Геометрия 7-9(тесты для текущего и обобщающего контроля) Г.И.Ковалева.
Используемая методическая литература: —
-Программа общеобразовательных учреждений. Геометрия 7-9 классы Просвещение2009г.
Методическое пособие по геометрии 8кл.
Методика преподавания математики в среднейшколе: Частная методика Сост.В И Мишин Учебное пособие М;Просвещение 1997г.
Используемое оборудование: —
: раздаточный материал для групп, рисунки, высказывание, тесты для слабоуспевающих учащихся, презентация.
Краткое описание: — Данный урок начинается с организационного момента. Затем следует устная работа. актуализация знаний…выполнение самостоятельной работы,алгоритм решения задач, задания в группах, тест , итог урока(самооценка учащихся).домашнее задание.
Цели урока:
Тип урока: урок коррекции знаний, повторения и обобщения.
Вид урока: урок-обобщение.
Оборудование: раздаточный материал для групп, рисунки, высказывание, тесты для слабоуспевающих учащихся, презентация.
Ход урока:
Высказывание: (1 м)
AB2=BC2+AC2
BC2=AB2_AC2
AC2=AB2_BC2
Актуализация знаний:
а) Слово ученику, он представляет реферат: «Теорема Пифагора, заповеди учеников в Пифагорейской школе». (3 мин)
Заповеди Пифагора
- Делай лишь то, что впоследствии не огорчит тебя и не принудит раскаиваться.
- Не делай никогда того, чего не знаешь.
- Но научись всему, что следует знать…
-Не пренебрегай здоровьем своего тела…
- Приучайся жить просто и без роскоши
- Не закрывай глаза, когда хочется спать, не разобравши всех своих поступков в прошлый день.
- Помогай не тому, кто ношу сваливает, а тому, кто её взваливает.
б) Устная работа (5 мин)
II. Решение задач - 10мин.
1) № 492
Дано: ▲АВС, АВ =ВС=10 см, АС=12 см.
Найти: АК, СН, BD – высоты треугольника.
Решение:
Из ▲АВD BD= =8 (см).
В ▲АВС — равнобедренный, ==>СН = АК.
S =
Ответ: 8; 9,6; 9,6 см
Вопросы для обсуждения:
-Какую высоту проще всего найти в ▲АВС? Почему?
-Что вы можете сказать о высотах треугольника, проведенных к боковым сторонам?
2) №495
D К Е С
Дано: АВСD- трапеция, АВ и CD- основания, ВС=AD=13 см, АВ= 10 см, CD =20 см.
Найти: S трапеции.
Решение:
DK = CE(▲ADK= ▲СВЕ по гипотенузе и острому углу),
АВЕК- прямоугольник, тогда КЕ= 10 см, DК= .
▲ADK- прямоугольный è АК = =12 (см).
S = (см )
Ответ:180 см
Вопросы для обсуждения:
-Какой формулой вы пользовались для вычисления площади трапеции?
-Расскажите, как вы нашли высоту трапеции?
III. Работа в группах (решение задач).
Этот этап работы даёт мне следующее:
а) актуализация имеющихся у учащихся знаний;
б) самостоятельная работа учащихся;
в) оценка своих знаний учащимися;
г) хорошая обратная связь;
д) накопляемость оценок;
е) готовность учащихся к работе.
Алгоритм решения задач по теореме Пифагора
Задания группам:
Тест (подчеркни ответ):
1. Является ли треугольник прямоугольным, если его стороны равны 6; 8; 10?
Ответ: да, нет.
2. Верно ли: Катет больше гипотенузы?
Ответ: да, нет.
3. Могут ли быть в прямоугольном треугольнике 2 равных угла, если да, то какие их величины?
Ответ: да, нет.
4.Сумма углов в треугольнике равна …
Ответ: 2400, 1800,2000,1400.
5. Может ли быть в прямоугольном треугольнике 2 равных катета?
Ответ: да, нет.
6. Найти площадь прямоугольника, если его стороны равны 15см и 18см.
Ответ: 270 см2, 200 см2, 450 см2, 140 см2.
7. Найти AB=?
Ответ: 20 см, 5 см, 30 см, 15 см.
8. Найти М=?
Ответ: 100, 300, 700, 400.
9. ABCD — параллелограмм
Найти: A=?
B=?
C=?
Ответ: а) 1400, 1400, 400;
б) 1000, 1200, 1000;
в) 1400, 2000, 1000.
10.
c — секущая
Ответ: а) 1000, 1150, 200 , 150;
б) 1150, 650, 650 , 1150.
Итог урока: Ребята, давайте вместе решим, а взял бы нас Пифагор в свою школу, как мы выполнили его заповеди на нашем уроке?
Домашнее задание: №494, №497 и дополнительно №499 (учебник – Атанасян Л.С. и др.)
Файлы: пифагор01.pps
Размер файла: 667648 байт.