Автор конспекта:
Автор(ы): — ХАРЧЕНКО НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА

Место работы, должность: —

МОУ Политотдельская сош, просветитель информатики

Регион: — Ростовская ответвление

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дух общее оврагообразование
Уровень образования: — среднее (полное) общее оврагообразование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 7 автокласс
Класс(ы): — 8 автокласс

Предмет(ы): — Информатика и ИКТ

Цель урока: —

Образовательная– способствовать повторению и закреплению основного материала, представленного в неординарных ситуациях и формированию системно-информационного подхода к анализу окружающего мира.

Воспитательная– способствовать воспитанию уважения к сопернику, стойкости, воли к победе, находчивости.

Развивающая– способствовать развитию устойчивого интереса к информатике, творческой активности.

Тип урока: — Урок контроля, оценки и коррекции знаний учащихся

Используемая методическая литература: —

  • Л.Л.Босова, А.Ю.Босова, Ю.Г.Коломенская "Занимательные задачи по информатике"- М::БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006
  • Дуванов А. А. Азы программирования. Факультативный курс. Книга для учителя + CD. СПб.: БХВ-Петербург, 2005
  • Златопольский Д.М. Внеклассная подряд по информатике. Сборник заданий. Газета 1 сентября, № 1, 2001
  • Используемое оборудование: —

    презентация

    экран и проектор

    листы с заданиями конкурсов для команд и болельщиков

    бланк для жюри

    листы ответов для жюри

    Краткое описание: —

    В данном архиве содержится консект, показ и дополнительные материалы мероприятия. Данное культмероприятие проводится будто внеурочное мероприятие. В ходе игры учащимся предлагается пройти крохотку этапов. Каждый партия представляет из себя интересное тест (анаграммы, ребусы, кроссворды и др.)


    Муниципальное общеобразовательное учреждение

    Политотдельска средняя общеобразовательная школа

    Матвеево-Курганский район Ростовская область

    Конспект

    внеклассного мероприятия

    по информатике

    «Турнир знатоков»

    (7-8 классы)

    Подготовила

    Учитель информатики

    Харченко Наталья Владимировна

    С.Политотдельское

    2011 г

    Внеклассное культмероприятие по информатике
    "Турнир знатоков"

    7-8 классы
    Участвуют команды из 5-7 человек

    Игра проводится посереди командами 7-8 классов. В каждой команде по 5-7 человек. В игре задействованы помощники из учеников обеих классов, зрители. Ведущий – учитель.

    Цели:

    Образовательная– способствовать повторению и закреплению основного материала, представленного в неординарных ситуациях и формированию системно-информационного подхода к анализу окружающего мира.

    Воспитательная– способствовать воспитанию уважения к сопернику, стойкости, воли к победе, находчивости.

    Развивающая– способствовать развитию устойчивого интереса к информатике, творческой активности.

    Оборудование и материалы:

    презентация

    экран и проектор

    листы с заданиями конкурсов для команд и болельщиков

    бланк для жюри

    листы ответов для жюри

    Организация мероприятия

    2 команды по 5-7 млекопитающее в каждой.

    Ход игры

  • Организационный момент
  • Эпиграф “Кто владеет информацией, оный управляет миром”

    Учитель.Добрый день, дорогие друзья! Я радда приветствовать всех собравшихся в нашем классе. Я приглашаю вас на игру, в сезон которой вы продемонстрируете не лишь знания устройств ПК, так и свои интеллектуальные способности, и внимание к соперникам, стойкость, волю к победе, находчивость.

    Итак, мы начинаем. Но первоначально я напомню правила игры:

  • За всякий трубоправильный отчет предписание получает баллы. Причем принимаются лишь те ответы, которые прозвучали, засим страна будто вы подняли руку.
  • Если отчет не трубоправильный – могут отвечать другие команды и та, которая ответит верно, получает баллы.
  • Болельщики, своим участием в предлагаемых им заданиям, могут принести своей команде дополнительные баллы.
  • За фенилкетонурия дисциплины и правил игры команды теряют баллы.
  • За работой КВН полноте следить уважаемое жюри.

    Представление членов жюри________________________________________

    И, естественно же, команды будут опираться на поддержку болельщиков. Поприветствуем болельщиков.

    Поприветствуем наших дорогих гостей.

    А называются наши команды КИЛОБАЙТ И МЕГАБАЙТ. Поприветствуем их. Командир команды КИЛОБАЙТ ___________, однако комбат команды МЕГАБАЙТ ______________.

    1 тур. «Анаграммы»

    В каждом предложенном слове переставьте буквы таким образом, безусловно получилось слово, связанное с информатикой.

    Слово:

    Ответ:

    Слово:

    Ответ:

    ретьюпомк

    компьютер

    чесвентир

    винчестер

    вредайр

    драйвер

    красен

    сканер

    демом

    модем

    локитайб

    килобайт

    лайф

    файл

    схеромикма

    микросхема

    ротином

    монитор

    аниш

    шина

    атексид

    дискета

    пямьта

    память

    нирперт

    принтер

    уншаикни

    наушники


    Прежде нежели начать второстепенный тур, я дам тест болельщикам команд. Они должны будут отгадать загадки, написав ответы на все загадки и по первым буквам ответов на загадки составить предложение и сдать свои ответы жюри. Баллы будут зачислены пирушка команде, за которую болеете.

    Карточка 1.

    1. Ответ: Монитор

  • Без рук рисует, безо зубов кусает. (Мороз)
  • Сер, безусловно не волк, длинноух, безусловно не заяц, с копытами, безусловно не лошадь. (Осел)
  • Между двух светил посередь один. (Нос)
  • Она вкусна и хороша – яко красная, яко из кабачка. (Икра)
  • Бывает круглым, бывает квадратным, бывает с изюмом, бывает с маслом. Его обожают все ребятня на свете. (Торт)
  • Прижавшись всплошную к брату брат, в зеленых гнездышках сидят. Гнездышки искусные, однако братишки вкусные. (Орехи)
  • В скашивание – горька, однако в заморозки сладка. Что за ягодка? (Рябина)
  • 2. Ответ: Принтер

  • Весной в цветном сарафане лежит, зимой в белой рубашке спит. (Поле)
  • Поднялись воротца – всему миру красота. (Радуга)
  • Она и пахучая, она и плакучая, ветки наклоняет, ото взоров скрывает. (Ива)
  • В клубке живут, в петля запрыгивают. (Нитки)
  • Кланяется, кланяется, придет домой – растянется. (Топор)
  • Она будто еж, так больше ростом, и сопатка дольше у нее. (Ехидна)
  • С виду красна, раскусишь – бела. (Редиска)
  • 2 тур. Он называется "Дальше, дальше, дальше…"

    Сейчас мы будем задавать вопросы, однако вы должны во всю прыть давать на них ответы. Если вы не знаете, мера должны сказать "дальше".

    Дальше, дальше, дальше…” (1 балл трубоправильный ответ) (3 мин)

    Вопросы для команды 1

  • Наука о законах, методах и способах накопления, обработки и передачи информации.
    /информатика/
  • Организованная ряд действий.
    /алгоритм/
  • Устройство ввода информации.
    /клавиатура/
  • Сколько байт в одном килобайте.
    /1024/
  • Устройство ввода в ЭВМ информации непосредственно с листа.
    /сканер/
  • Минимальная единица измерения кол-ва информации.
    /бит/
  • Специальный индикатор, приказывающий позицию на экране
    /курсор/
  • Вопросы для команды 2

  • Центральное налаживание компьютера
    /процессор, общесистемный блок/
  • Сколько бит в одном байте
    /8/
  • Поименованная ответвление внешней памяти
    /файл/
  • Программы для подключения внешней памяти. Например, принтер безо ее не полноте печатать.
    /драйверы/
  • Небольшая программа, которая пожалуй приписывать себя к другим программам
    /вирус/
  • Что является носителем информации: клавиатура; мышь; микромагнитный диск; принтер. (Ответ: микромагнитный диск)
  • Перечень файлов
    /каталог/
  • Счастливый случай

    Ребята, выбирая цифру, вы попадете либо на задание, либо получаете очки, либо перелив хода.

    3 тур. Склейка слов

    С помощью ЭВМ годится решать различные задачи, в томик числе и рифление текстов.
    Соедините слова 1 столбика С словами 2 столбика так, безусловно получились другие слова. У вас 1 минута.

    пар

    кон

    пар

    кон

    диск

    азия

    диск

    азия

    ком

    оса

    ком

    оса

    кипа

    ус

    кипа

    ус

    гимн

    овод

    гимн

    овод

    бой

    пот

    бой

    пот

    пол

    рак

    пол

    рак

    бал

    кость

    бал

    кость

    приз

    рис

    приз

    рис

    Ответы:

    Парус

    Бойкость

    Дисковод

    Полоса

    Компот

    Балкон

    Кипарис

    Призрак

    Гимназия

    4 тур. «Прочти слова»

    В табличках приведены слова, связанные с информатикой и компьютерами, причем буквы слов записаны “змейкой”, мера есть они могут быть записаны в любом направлении по горизонтали и по вертикали (слева направо, снизу на-гора и т.д.), так не по диагонали.

    Задание

    Примечание:ответы каждая предписание записывает на листочке С своим названием и сдает жюри, сезон сдачи учитывается.

    Ответы: Бейсик, память, пароль, сервер, кнопка, курсор

    А до скорого свидания команды заняты город делом, у меня есть тест для болельщиков команд.

    ПРОГРАММИСТ

    ВИНЧЕСТЕР

    КУРСОР

    ДИСКОВОД

    КЛАВИАТУРА

    СКАНЕР

    СЛУШАЕМ ОТВЕТЫ КОМАНД

    5 турне «Опознай пословицу»

    На рыбках написать задания. Один млекопитающее ото команды получается и вылавливает рыбки и отдает команде. Команда должна назвать пословицу, о которой говорится в задании. Чем больше пословиц полноте угадано, тем больше очков получит команда. За трубоправильный отчет – 2 балла, коли ответит фанат – 1 балл.

    ЗАДАНИЯ

    ОТВЕТЫ

    Скажи мне, кой у тебя компьютер, и я скажу, кто ты.

    Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты.

    Компьютер памятью не испортишь.

    Кашу маслом не испортишь.

    Дареному компьютеру в общесистемный энергоблок не заглядывают.

    Дареному коню в зубы не смотрят.

    Утопающий за F1 хватается.

    Утопающий за соломинку хватается.

    Бит байт бережет.

    Копейка рублевик бережет.

    Что из Корзины удалено, мера пропало.

    Что с возу упало, мера пропало.

    Вирусов бояться – в Интернет не ходить.

    Волков бояться – в чернь не ходить.

    Всяк Web-дизайнер нечужой сайт хвалит.

    Всяк вальдшнеп свое торфоболото хвалит.

    Пока команды заняты пословицами. Болельщикам нужно выполнить тест на карточке № 2

    1 команде болельщиков.

    Отгадайте слова, содержащие аббревиатуру ДОС (Дисковая Операционная Система)

    1. « ДОС _ _» (Документы по какому-либо делу, вопросу.)
    2. « ДОС _ _» (Свободное время.)
    3. « ДОС _ _ _» (Проход, потенциальность проникновения.)
    4. « ДОС _ _ _» (Раздражение засим неудачи, обиды.)
    5. « ДОС _ _ _ _» (Тяжеловесное снаряжение.)
    6. « ДОС _ _ _ _ _» (Зажиточность, афакия нужды.)
    7. « _ _ ДОС _ _» (Счастливое, весёлое событие.)
    8. « _ _ _ ДОС _ _» (Чувство собственного достоинства.)
    9. « _ _ _ ДОС _ _» (Вкусности, портящие зубы и фигуру.)
    10. « _ _ _ _ ДОС _ _» (Период жизни.)

    2 команде болельщиков.

    Отгадайте слова, содержащие известную аббревиатуру ПК.

    1. « _ _ ПК _» (Часть печи.)
    2. « _ _ ПК _» (Холм, курган, вулкан.)
    3. « _ _ ПК _» (Орудие труда огородника.)
    4. « _ _ ПК _» (Мелкая дичастица деревяшки.)
    5. « _ _ _ ПК _» (Головной клобук разве ударная гарнизон гвоздя)
    6. « _ _ _ ПК _» (Застёжка и острая канцелярская принадлежность.)
    7. « _ _ _ ПК _» (Лоскут ткани для хозяйственных нужд.)
    8. « _ _ ПК _» (нога у животного.)
    9. « _ _ _ _ ПК _» (Зажим для бумаг.)
    10. « _ _ _ _ ПК _» (Положительный следствие похода в магазин.)

    6 тур.Капитаны садятся за компьютеры и в Wordнабирают

    Изобразить рисунок, используя знаки препинания в программе WordPad.

    ^

    #########

    ##### КАПИТАН#####

    ###########################

    ! @ @ !

    O! % !O

    ! \_____/ !

    ! !

    $$$$$$$$$

    $$$$$$$

    $$$$$

    $$$

    $ — символ

    Ведущий:

    «Толи правда, толи – ложь». А до скорого свидания капитаны заняты, у меня есть тест для болельщиков и команд. Я прочитаю вам Басню, однако вы должны выписать слова, относящиеся к названию устройства ЭВМ и всегда к информатике. Затем сопричастник ото команды зачитывает свои слова, коли он пропустил какое-либо, мера фанат пожалуй дополнить. Жюри следит.

    Басня

    Однажды программист уходи воды напиться.
    И недурно же тому случиться, на беду,
    Компьютер он оставил на виду
    У толстого, ленивого кота.
    У рыжего в двоечка счета скукота
    Вдруг улетучилась,
    И, приёмов пять кряхтя на стол взвалился он
    И допустим гулять по кнопкам ЭВМ
    И за изящной "мышкою" гоняться.
    Компьютер запищал.
    Тараща нечужой дисплей на жирного кота,
    Экраном заморгал, пытаясь защищаться,
    Но тщетно.
    Гибкий диск устал вращаться
    То в бок
    То в бег
    То вскачь,
    То вверх.
    Процессор верещит, будто дикий
    ОЗУ и ПЗУ сплелись проводами,
    А принтер раскаленными болтами
    Бумагу жжет.
    Но ото когтистых лап
    Покоя всё не знал "кей-борд"
    И пожалуй быть, не быть компьютеру в живых
    Да Канарейка заскучав на жерди,
    Из клетки выпорхнув,
    Насвистывая Верди
    Воспользовалась тем, яко у кота
    Все лапы заняты,
    И допустим щипать
    Конец его хвоста.
    Кот заорал и носом в дисковод,
    А засим его мотором действительно примяло,
    Что вырвался едва лишь он.
    Да
    Немало
    Холёной шерсти
    На диск системный намотало.
    Очухавшись едва, все беды
    Кот канарейке приписал.
    И уж приблизительно её достал,
    Но тут, попив, поспав и битком пообедав
    Наш Программист вошёл
    И их застал.
    Извлечь урок из басни просто:
    Кот необходимо есть мышей, однако Канарейка — просо.
    А системщик должен знать,
    Что уходя попить
    Компьютер недурно выключать,
    Кота на крышу выпускать,
    А Канарейку — запирать,
    А уж далее флегматично спать.

    Программист, компьютер, стол, кнопка, мышка, дисплей, экран, гибок диск, процессор, ОЗУ и ПЗУ, провода, принтер, болты, бумага, кей-борд (клавиатура), дисковод, общесистемный диск.

    7 тур. Проводится, коли до скорого свидания осталось время

    Разгадывание кроссворда

    1.Гибкий микромагнитный нгмд (дискета)

    2. Устройство вывода информации на писчебумажный энергоноситель (принтер)

    3. Информация, хранящаяся на устройстве внешней памяти по-под определенным именем (файл)

    4. Устройство вывода информации (монитор)

    5.Алгоритм, оприходованный на языке, которым пользуется компьютер (программа)

    6. Совокупность внятно сформулированных правил для решения задачи за конечное мера шагов. (алгоритм)

    7.Единица измерения информации для хранения одного символа (байт)

    8. Наименьшая единица измерения информации(бит)

    9. Жёсткий нгмд (винчестер)

    10 Оптическое налаживание ввода информации (сканер)

    11. Программа для подготовки текста (редактор)

    В результате вы должны получить предложение по вертикали, обозначающее прозвание предмета, изучаемого в 8-9 классах в школе.

    Ответы на кроссворд

    1. Дискета. 2. Принтер. 3. Файл. 4. Монитор. 5. Программа. 6. Алгоритм. 7. Байт. 8. Бит. 9. Винчестер. 10. Сканер. 11. Редактор.

    Ключевое предложение -информатика!

    Итак, пройдены все 7 туров. Пока коллегия подведет итоги, я предлагаю вам разгадать загадки.

    1. Под дисплеем — высший блок:

    Там бежит электроток

    К самым важным микросхемам.

    Этот энергоблок зовут ….. (системный)

    2. Там весёлых игр десятки

    Друг за другом, по порядку!

    Блок общесистемный всё, яко нужно,

    У него узнает. Дружно трудятся вдвоём

    Утром, ввечеру и днем!

    Если ты с устройством дружен,

    То и классификатор не нужен (Дисковод)

    3.В упаковке будто конфета,

    Быстро вертится … (дискета).

    4.Скромный шакал коробок,

    Длинный сточившийся проводок,

    Ну однако на коробке – две разве посредственно кнопки (мышь).

    Благодарю вас всех детишки за содействие в сегодняшней игре, желаю вам успехов в изучении информатики. Хочется также поблагодарить всех гостей, которые пришли к нам и помогли провести игру, следя за ее ходом. Спасибо за внимание.

    Слово Жюри.

    До свидания, огромное всем спасибо!

    Список использованной литературы

  • Л.Л.Босова, А.Ю.Босова, Ю.Г.Коломенская "Занимательные задачи по информатике"- М::БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006
  • Дуванов А. А. Азы программирования. Факультативный курс. Книга для учителя + CD. СПб.: БХВ-Петербург, 2005
  • Златопольский Д.М. Внеклассная подряд по информатике. Сборник заданий. Газета 1 сентября, № 1, 2001
  • Интернет-ресурсы

    Автор и агрегат заимствования неизвестен

    Файлы: turnir.zip
    Размер файла: 1202221 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология