Автор конспекта:
Автор(ы): — Маркаров Аркадий Макарович
Место работы, должность: — МОУ школа №41
Регион: — Московская сфера
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее торфообразование
Целевая аудитория: — Все целевые аудитории
Класс(ы): — 9 класс
Предмет(ы): — Биология
Цель урока: —
Образовательная цель:создать условия про формирования понятия деления половых клеток-мейозе, его биологического значения; охарактеризовать основные этапы мейотического цикла.
Развивающая: формирование умения сравнивать, анализировать, структурировать информацию, высказывать и аргументировать своё мнение, осуществлять самодисциплина и самокоррекцию учебной деятельности; содействовать развитию коммуникативной компетентности;
Воспитательная: холя гордости после свою семью, бережного отношения к родителям.
Тип урока: — Комбинированный нравоучение
Краткое описание: — Тема урока: Деление клеток. Мейоз и его биологическое значение. 9 кл. Тип урока: нравоучение введения нового знания. Оборудование: учебник, тип «Деление клеток. Мейоз», «индивидуальные модели «Мейоз», логико-смысловая тип «Мейоз», карточки-задания. Используемые технологии: проблемная технология, личностно-ориентированная, групповая технология, электротехнология критического мышления.
Ход урока
Организационный. Приветствие, готовность класса к уроку.
Проверка знаний.
1. Способность к размножению имеют
а) все живые организмы
б) едва лишь животные
в) все, кроме бактерий
2. Что такое актуальный серия клетки
а) брюхо клетки в промежуток её деления
б) брюхо клетки от деления нота следующего деления разве нота смерти
в) брюхо клетки в промежуток интерфазы
3. Спирализация хромосом происходит
а) в интерфазе
б) в профазе
в) в метафазе
г) в телофазе
4. В интерфазе митоза происходит
а) удваивание ДНК
б) обобщение ферментов
в) обобщение АТФ
г) верны все ответы
5. Хромосомы выстраиваются в экваториальной плоскости клетки в
а) профазе
б) метафазе
в) анафазе
г) телофазе
6. В анафазе
а) хромосомы сворачиваются и утолщаются
б) хромосомы располагаются в экваториальной плоскости
в) формируется электроверетено деления
г) дочерние хромосомы движутся к полюсам клетки
7. Последовательность фаз митоза является следующей
а) профаза-метафаза-анафаза-телофаза
б) профаза-анафаза-метафаза-телофаза
в) телофаза-профаза-анафаза-матафаза
8. В результате митоза появляются
а) две одинаковые клетки
б) две разные клетки
9. Перетяжка хромосом называется
а) центриоль
б) центромера
в) электроверетено деления
Сравните решение с эталоном и выставьте себе отметки: 0 ошибок – «5»
1-2 ошибки – «4»
3-4 ошибки – «3».
Актуализация субъективного опыта учащихся
— Ребята, посмотрите, я Вам приготовил копеечный сюрприз. Здесь фотографии моих заместителей и их родителей.
Что вас заметили? (что они похожи на своих родителей)
Почему? (они получили сии признаки вдоль наследству)
А вас похожи на своих родителей?
А вас гордитесь, подобно тому будто вас похожи на них?
— А будто вас думаете в результате какого процесса вас получили сии признаки (в результате полового процесса размножения).
— Вспомним характеристику полового размножения:
а) характерно про большинства живых организмов;
б) в размножении обычно принимают участие две особи – мужская и женская;
в) осуществляется с помощью специальных клеток – гамет;
г) каждая особь обладает уникальным генотипом, т.е. потомки генетически отличны наперсник от друга и от родительских особей.
Постановка проблемы и подача новой темы.
Эта колляция довольно неполной, раз мы не рассмотрим строймеханизм процесса, лежащего в основе полового размножения.
Как вас думаете, нежели довольно характеризовать членение половых клеток?
А теперь, объединитесь в группы и поработайте. Задание про групп: поперед вами карточки, попробуйте восстановить правильную последовательность.
У всех групп карточки разложены по- разному.
Диалог учителя: Получилось? (нет)
Почему? (А мы вдобавок не знаем четко последовательности)
Так какая вопрос урока: Деление половых клеток.
Учитель добавляет, подобно тому будто это называется – мейоз.
Напишите вопросы, на которые вас хотели бы получить решение в ходе изучения данной темы. (Ребятам раздаются вырезанные вопросительные знаки, на которые они записывают свои вопросы).
— Рассмотрим строймеханизм мейоза. Класс делится на 4 группы:
Для работы в группах, давайте составим таблицу.
Название этапа
Название фазы
Рисунок
Процессы
Вторую колонку заполняем вместе, остальные вдоль группам.
— 1-ая метеогруппа рассматривает процессы, происходящие в профазе 1; стадия 2;
— 2-ая метеогруппа – стадия 1, стадия 2;
— 3-ая метеогруппа – стадия 1, стадия 2;
— 4-ая метеогруппа – телофаза 1, телофаза 2.
Затем 1 метеогруппа обучает 2, 3, 4.
2 метеогруппа обучает 1,3,4.
3 метеогруппа обучает 1, 2, 4.
Таким образом, у всех учеников заполненная таблица, которая вслед после тем проверяется и сравнивается с эталоном.
Обобщение знаний.
В конвертах наборы моделей «Мейоз», в одиночестве на группу.
Предлагается собрать модель, характерную про профазы 1, и сверить с рисунком в учебнике, таким же образом выполнить тест вдоль всем фазам (проверка уровня усвоения материала, самоконтроль)
Давайте попробуем сформулировать и записать биологическое масштаб мейоза.
1. Мейоз – штучный экстерьер деления клеток, подле котором комплект хромосом уменьшается в 2 раза.
2. Во перфект мейоза идёт два деления: редукционное и эквационное, в каждом 4 фазы: профаза, метафаза, анафаза, телофаза.
3. Поддерживается незыблемость диплоидного набора хромосом в соматических клетках.
4. Кроссинговер и независимое ножницы хромосом ведет к возникновению комбинативной изменчивости.
А отныне давайте решим задачу.
Задание 1. У кролика и крольчихи в каждой соматической клетке содержится вдоль 44 хромосомы. Сколько хромосом содержится у кроликов?
а) в одной яйцеклетке
б) в одном сперматозоиде
в) в одной зиготе
г) в одной соматической клетке детей
д) в одной соматической клетке внуков
Ответ: а, б – вдоль 22; в, г, д, — вдоль 44.
Возвращаемся к вопросам урока.
I. Домашнее задание
§ 24. Придумайте задачи вдоль теме «Мейоз».
Рефлексия
Довольны ли вас своей работой на уроке?
Достигли ли вас своей цели?
Продолжите речь Сегодня на уроке я гордый собой, в силу того подобно тому будто что…
Файлы: кишечнополостные, 7класс.notebook
Размер файла: 1180944 байт.