Автор конспекта:
Автор(ы): — Петрищева Анжела Владимировна
Место работы, должность: — МОУ Пыховская ООШ, учитель русского языка и литературы
Регион: — Воронежская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 5 класс
Класс(ы): — 6 класс
Класс(ы): — 7 класс
Класс(ы): — 8 класс
Предмет(ы): — Литература
Цель урока: — «Час мужества пробил на наших часах…» Цели урока: -обогатить знания учащихся о героическом прошлом своего народа, страны; — вызвать интерес у учащихся к прошлому и настоящему своего родного края; -показать, какой вклад внесли дети в победу над врагом; — показать массовый героизм народа; -вызвать у школьников чувство гордости за своих земляков; -воспитывать чувство ответственности за все, что происходит в мире, готовность встать на защиту мира, защищать свою Родину; -закрепить у учащихся навыки и умения работы с поисковым материалом, выразительного чтения произведений на патриотическую тему.
Тип урока: — Урок комплексного применения ЗУН учащихся
Учащихся в классе (аудитории): — 15
Используемые учебники и учебные пособия: —
Урок пострен с ипользованием произведений поэтов-земляков Ноыохоперского района и Воронежской области о войне. На урое используются элементыпроектно-исследователькой деятельности учащихся.
Используемое оборудование: — - списки погибших односельчан;
-стенд с фотографиями жителей села, принимавших участие в Великой Отечественной войне;
-карта «Великая Отечественная война 1941-1945»;
-музыкальное сопровождение (диски с песнями военных лет);
-компьютер с колонками;
-презентация к уроку в программе PowerPoint;
-тексты песен «С чего начинается Родина», «Священная война», «День победы»;
-кадры из фильма «Любовь земная»;
-фонограмма Минуты молчания;
-фонограмма «Реквием» Моцарта.
—
Краткое описание: — Урок направлен на формировнаие компетентостей учащихся:ценностно-смысловую, коммуникативную, учебно-познавательную, социокультурную, информационную, личностного самосовершенствования, читательскую, речевую.
Предварительная подготовка к уроку Мужества.
Класс был поделен надве группы: «Краеведы» и «Литературоведы». «Краеведы должны были подобрать списки погибших односельчан, фотографии жителей села, принимавших участие в ВОВ, узнать о героическом прошлом своих земляков, о военных действиях на территории села, района, областив годы ВОВ», «Литературоведы должны были подготовить выразительное чтение произведений писателей-земляков на военную тематику».
— —
ХОД УРОКА
Слава вам, павшие! Слава, бессмертные!
Вечную память поет вам народ.
Доблестно жившие и сокрушившие,
Слава о вас никогда не умрет.
1.Чтение эпиграфа к уроку (слайд 2).
-Сформулируйте тему и цель нашего урока? (Героизм нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Вечная память героям, отдавшим жизнь за свою страну, народ).
— 2.Просмотр слайдов (2-9) под песню «С чего начинается Родина?»
Учитель. Скажите, ребята, с чего начинается Родина для каждого из вас?
( С села, дома, речки, семьи, родных, любимого уголка природы).В беседе с учащимися принимают участие приглашенные ветераны.
Учитель. Для нашего земляка-поэта Н.Я.Копытина Родина начинается вот как:
«Ах, ты Родина моя,-
Голубые дали…
Ты, как мать, у нас одна,
С добрыми глазами..»
Учитель. Действительно, Родина бывает разная, но у всех она одна. 22 июня 1941 года мы чуть не лишились всего этого из-за вероломного нападения на нашу Родину фашистской Германии.
3.Слайд 10 «Родина-мать зовет» звучит песня «Священная война».
Учитель. Как вы думаете, почему на плакате Родина выступает в образе матери?
(Родина – это семья, родные, близкие. Самый дорогой человек для каждого из нас – мать, а Родина как мать для нас одна, поэтому мы должны ее любить, беречь и защищать от врагов).
Учитель. Как вы понимаете слова из песни «проклятая орда»?( Это рабство, насилие над нашим народом)
-Может ли ярость быть благородной?(Да, ведь эта ярость направлена против врага, на защиту Родины, близких).
-Найдите в тексте эпитеты, указывающие на сущность фашизма.(душители, насильники, грабители, мучители, гнилая нечисть, отребья).
-Что значит «Священная война, народная война»?(Защита Родины, близких – это священная обязанность каждого. Весь народ от мала до велика должен встать на защиту Отечества).
4.Слайд ы 11-15 «Враг будет разбит, победа будет за нами!»
1-й ученик(из группы «Краеведов»).В первый же день Войны Воронежская область была объявлена на военном положении. Мобилизации в армию подлежали граждане, родившиеся с 1905-1918 год. Не дожидаясь официальных повесток, воронежцы шли на призывные пункты, требовали отправки на фронт. В области создавались отряды народного ополчения. В первые две недели войны по области было мобилизовано 60 тыс.человек. После разгрома фашистских войск под Москвой в декабре1941 года враг был отброшен и от Воронежа. В 1942г. Немцы вновь перешли в наступление. 212 дней и ночей шли бои с немцами за Воронеж. Враги не смогли полностью захватить Воронеж. Линия фронта прошла через город. На оккупированной территории захватчики установили террор и насилие. Захватив часть города Воронежа, фашисты, опасаясь партизан, выгнали из него всех его жителей, а тех, кто не мог идти (больные, старики, дети) расстреливали на месте. Зимой 1942/1943 года Воронежский фронт во взаимодействии с соседними фронтами провел наступательную операцию под кодовым названием «Малый Сатурн», ставшей составной частью Сталинградской битвы. В ходе упорных 15-дневных боев войска Воронежского фронта окружили и разгромили острогожско-россошанскую группировку противника, прорвав оборону на 250-киллометровом фронте и освободив до 3 тыс.населенных пунктов. Во время Великой Отечественной войны, в 1943г, в Новохоперске была сформирована 1-я Чехословацкая бригада; ее командиром стал Людовик Свобода – впоследствии Президент Чехословакии.
2-й ученик из группы «Литературоведов». Чтение наизусть стихотворение Новохоперского поэта И.М.Бахтинова «Красная площадь».
Учитель. Зловещие языки пламени, рвущиеся ввысь и испепеляющие все на своем пути. Искаженные ужасом лица женщин, детей. Душераздирающие стоны раненых. Грохот орудий. Свист пуль. И всюду трупы людей, еще недавно думавших о будущем, мечтавших о счастье и любви. Все это и есть война – самое страшное событие, которое может случиться как в жизни отдельного человека, так и в истории всего человечества.
5. Слайд 15
Учитель.Победа над врагом давалась тяжело. Люди, превозмогая боль, страх всеми доступными способами боролись с врагом. Совершали героические поступки как взрослые, так и дети. Наш земляк Лаенко Ф.И. в 1941 г. спас полковое знамя Брестской крепости.
-Что повлияло на решение нашего земляка спасти знамя?(Чувство великой любви и преданности своей стране, народу. Знамя – это символ государства. Полковое знамя – это символ полка. Сохранить знамя – значит спасти частицу своей страны, сохранить честь своего полка, хоть в какой-то мере отомстить врагу за поруганную землю, убитых товарищей).
-А может не надо было подвергать себя смертельной опасности, а мстить врагу другими способами? (Это был порыв сердца, зов чувства великого патриотизма. Это была война с врагом теми средствами, которые были доступны в данный момент).
-Можно ли поступок нашего земляка назвать героическим и почему?(Да. Так поступают настоящие герои, патриоты своей Родины. Не задумываясь о себе, о последствиях, последние силы и даже жизнь отдать во имя Родины – это и есть героизм, минута мужества).
6.Слайды 17-19 «Все для фронта! Все для Победы».
Учитель. Огромная тяжесть леглана плечи матерей, жен, сестер, детей, стариков, которые своим трудом тылу в ковали победу на фронте. Да, у войны не женское лицо, а тем более не детское. Но эта война была особенной. Она и называлась Великая Отечественная война, потому что все от мала до велика поднялись на защиту Родины: и мужчины, и женщины.
Сегодня на нашем уроке присутствует «ребенок войны», наша землячка Черникова Мария Захаровна.
«Был теплый летний день, когда все село облетела страшная весть – война…Отцов и братьев стали отправлять на фронт, а мы оставались дома: старики, женщины, малые дети. Вся мужская работа легла на наши плечи. Мы рано повзрослели. Работали в поле, убирали хлеб, вязали носки и варежки бойцам, ухаживали за ранеными, ходили рыть траншеи. Жили холодно и голодно, потому что все старались отправить на фронт бойцам. Все время думали об одном: «Скорей бы закончилась война. Скорей бы домой вернулись живыми наши отцы и братья».
7.Слайд 20
Учитель. Одной из самых страшных страниц Великой Отечественной войны была блокада Ленинграда, длившаяся 900 дней и ночей. На весь мир стал известен подвиг юной ленинградки Тани Савичевой. Девочка в блокадном Ленинграде похоронила всех своих родных и умерла от голода сама. (Ученик из группы «Литературоведов» читает стихотворение………)
Учитель .Как вы понимаете слова «Пусть живет, не ведая старенья, и гласит про наши времена…» (Трагедия семьи Тани – это трагедия тысячи семей блокадного Ленинграда и всей страны, потерявших родных и близких на войне. Об этом забывать нельзя).
-В чем вы видите героизм Тани?(Героизм Тани заключается в силе ее духа, любви к близким до последней минуты жизни).
8. Слайды 22-26
Учитель .Страшные и трагические последствия имела война 1941-1945г.г.: она продолжалась 1418 дней и ночей, погибло более 26млн.советских людей. Были разрушены 1710 наших городов, более 70 тыс. сел и деревень. Почти каждая семья лишилась отца или сына, матери или дочери, которые погибли на фронтах или были замучены, повешены, расстреляны или заживо погребены на оккупированных территориях, уничтожены в лагерях смерти. На нашем уроке присутствует наша землячка, поэтесса, бывший директор школы Руденченко С.Б. Она прочтет нам одно из своих стихотворений (Читает стихотворение «Дед Никифор»).
9.Слайды 27-28
Учитель. Окончилась война. Мы живем под мирным небом. Все меньше и меньше в живых остается людей, которые были свидетелями этой ужасной войны. Участники войны с ужасом вспоминают пережитые страдания.
- Как вы думаете, надо ли вспоминать о войне? Может, следует забыть эти страшные страницы истории нашего народа, страны? (В своих высказываниях учащие подчеркивают, что о войне забывать мы не имеем права. Мы не хотим новой войны, поэтому нельзя забывать о войне. Мы будем вечно помнить тех, кто погиб во имя Победы, во имя Родины-матери, во имя мира на Земле).
-Сколько наших односельчан погибло в Великой Отечественной войне?( 600 человек).
10. Слайды29-31
Ученик из группы «Литературоведов» читает стихотворение«Его зарыли в шар земной», звучит «Реквием» Моцарта.
Учитель. Ходит по земле босая Память, не о себе, о Мире беспокоясь.
— 11.Слайды 18-32 (повторить просмотр)
Минута молчания.(Звучит фонограмма).
Учитель. Ты хочешь мира ? Помни о войне!
Забыть о ней хотелось бы и мне…
Пока еще оружие в цене,
Почаще, люди, вспоминайте о войне.
— 12.Слайды 33-34. Звучит песня «День Победы».
Все участники урока Мужества идут возлагать цветы к памятнику Славы, расположенного в родном селе.
—
Файлы: Урок Мужества.pptx
Размер файла: 9966489 байт.