Автор конспекта:
Автор(ы): — Родионова Светлана Ивановна
Место работы, должность: — ГБОУ СОШ № 235,учитель математики
Регион: — Город Москва
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 7 класс
Предмет(ы): — Геометрия
Цель урока: —
Цели:
1.Общеобразовательные:
- систематизация знаний, умений и навыков учащихся по данной теме;
2. Развивающие:
- развитие логического мышления, творческой деятельности учащихся;
- развивать умения применять теоретический материал при решении задач.
- развивать внимание и память, умение анализировать, сравнивать и обобщать;
- прививать интерес к геометрии.
- способствовать развитию инициативы и самостоятельности в деятельности
3. Воспиттательные:
- формировать навык анализа и оценки своей деятельности и деятельности своего товарища.
- способствовать приобретению учащимися навыков общения при совместной работе;
- активизировать их творческое мышление;
- воспитание познавательной активности учащихся.
Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний
Используемые учебники и учебные пособия: —
Используемая методическая литература: —
Используемое оборудование: —
мультимедийный проектор, презентация
Краткое описание: — Урок — обобщения и систематизации знаний. На уроке используется групповая форма работы. Учащиеся разбиты на группы по 5 человек. В группах назначается старший – консультант. План урока 1.Организационная часть – постановка целей и задач урока – 1 минута. 2.Актуализация опорных знаний (кроссворд — 3 + устное решение задач – 3 + лото – 5, проверка домашнего задания — 5) — 16 минут. 3.Закрепление полученных знаний (решение задач). — 15 минут. 4.Контроль полученных знаний – 10 минут. 5.Домашнее задание – 1 минута. 6.Рефлексия. Подведение итогов – 2 минуты.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Почти все великие ученые древности и средних веков были выдающимися геометрами. Древнегреческий философ Платон, проводивший беседы со своими учениками в роще “Академа”, одним из девизов своей школы провозгласил: “ Не знающие геометрии не допускаются!”
Учащимся сообщается тема и цели урока.
II. Актуализация знаний учащихся.
На уроке используется групповая форма работы. Учащиеся разбиты на группы по 5 человек. В группах назначается старший – консультант.
У вас на столах лежат листы самоконтроля, в них вы сами оцениваете свои знания и работу на каждом этапе урока. Эти листы помогут организовать повторение на последующих уроках.
В листах контроля учащихся — вашу работу оценивают старшие в группе. Я также буду оценивать вашу работу – в листе контроля. Оценка за урок выставляется, как общая по двум листам контроля…
Продолжение урока в прикрепленном файле
Файлы: окружность и круг (2).doc
Размер файла: 69632 байт.