Автор конспекта:
Автор(ы): — Дубровская Надежда Юрьевна
Место работы, должность: —
МОУ НОШ № 95
Регион: — Челябинская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Класс(ы): — 1 класс
Предмет(ы): — Окружающий мир
Цель урока: —
Продолжить формировать представления о звёздах, их формах и размерах.
Тип урока: — Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): — 25
Используемые учебники и учебные пособия: —
Учебник «Окружающий мир 1», автор А.А.Плешаков; рабочая тетрадь к учебнику для 1 класса; тесты по теме урока; атлас – определитель «От Земли до неба»; разрезная мозаика(Солнце, звезды)
Используемая методическая литература: —
Программа "Мир вокруг нас". ААПлешаков. — М.: Просвещение, 2007
"Мир вокруг нас. программа и тематическое планирование" ААПлешаков. — М.: Просвещение, 2007
Плешаков АА, Александрова ВП, Борисова СА Окружающий мир: Поурочные разработки: 1 класс
Используемое оборудование: —
АРМ (компьютер, проектор, экран)
1. Программа Microsoft Power Point ( 2003-2007)
2. Браузер (Internet Explorer, Firefox, Chrome)
3. Adobe Flash Player
—
Используемые ЦОР: —
Компьютерная презентация "Почему солнце светит днём, а звёзды ночью"
Краткое описание: —
В данном конспекте урока Вы найдёте формы и методы работы на уроках окружающего мира по программе Школа России.
Урок окружающего мира «Почему солнце светит днём, а звёзды ночью» 1класс
Цель: Продолжить формировать представления о звёздах, их формах и размерах.
Задачи:
- дать детям представление о формах звёзд;
- обеспечить условия для формирования представлений о Солнце – как источнике света;
- развивать интеллектуальные и практические умения детей;
- развивать навыки индивидуальной и групповой работы;
- воспитывать у детей наблюдательность и развивать мышление;
- воспитывать доверительные отношения, чувство взаимопомощи, поддержки.
Ожидаемые результаты урока: Усвоить, что звезды- огромные пылающие шары, находящиеся очень далеко отЗемли, что Солнце- ближайшая кЗемле звезда.
Формы организацииработы учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Формы организации работы учителя:
организаторская
обучающая
контролирующая
Методическая и\или педагогическая эффективность используемых технологий.
Использование учителем различных источников информации в виде ЦОР побуждает учащихся к выполнению проблемных, внутренне неоднородных учебных заданий. Предложение заданий различного типа, вида и формы стимулирует учащихся к выполнению основных учебных действий,последовательности их выполнения в группе единомышленников по поиску правильного решения.
— — Ход урока
1. Оргмомент
Урок окружающий мир.
Улыбнитесь друг другу.
Улыбнитесь гостям.
Удачного вам урока.
Тихо садитесь.
Чистоговорка:
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Слушаем внимательно,
Работаем старательно!
2. Минутка синоптика.
-Сегодня 12 марта – день недели – пятница
Температура воздуха утром – _____ градусов
Днём синоптики обещают — ___градусов
Слайд №1
По народному календарю 12 марта – ПРОКОП-ДОРОГОРУШИТЕЛЬ, ПРОКОП-ПЕРЕЗИМНИК. В этот день вскрываются реки.
Прокоп-дорогорушитель — санный путь рушит – на санях не проедешь по дороге. В этот день подслушивали воду в реках, прудах, родниках: если вода шумит, значит летом надо ждать дождей и гроз.
Так же к этому времени может распускаться верба, а иногда даже появляются подснежники.
Об этом дне говорили:
«Снег лежал, лежал, да в речку побежал»
«Почки набухают – весну чуют»
Сегодня можете смело отправляться к парикмахеру. Сделанная сегодня стрижка изменит в лучшую сторону всю вашу жизнь и в ближайшие месяцы начнут происходить благотворные изменения в жизни, состоянии здоровья, карьере.
3. Повторение
На предыдущем уроке мы с вами говорили о профессиях. Давайте немножко вспомним.
а) Индивидуальная работа
- здесь образованы пары (предмет и профессия), нужно проверить, всё ли здесь правильно, если нет исправить:
Мяч – продавец мяч – футболист
Игла – художник игла – швея
Ракета – швея ракета – космонавт
Мука – космонавт мука – пекарь
Картина – футболист картина – художник
Магазин – пекарь магазин – продавец
б) Работа в парах
На жёлтых листочках у вас текст, в котором говорится о профессии. О какой профессии вы должны догадаться, прочитав текст, в квадратики вписать название профессии. Как будете готовы, подайте сигнал.
1. Эти учёные изучают, как жили люди в далёком прошлом. Летом они отправлялись туда, где были поселения древних людей. За тысячи лет места стоянок обросли толстым слоем земли и покрылись травой и лесом. Учёные старательно, слой за слоем раскапывают землю и находят предметы, которые когда-то служили людям. Каждую находку осторожно очищают от пыли специальной кисточкой.
Е
2. Эта профессия очень древняя. Во все времена она была почётна и достойна уважения. Все здания, которые мы видим вокруг себя – дома, дворцы, храмы, церкви и даже уютные беседки в парке, — возникли не сами по себе. Придумывать красивые здания – дело не простое. Свою работу над будущим зданием этот человек начинает за столом с карандашом и листом бумаги в руках.
И
Е
3. Хорошо помечтать, глядя в ночное звёздное небо, пофантазировать. Больше всех о звёздах знают эти люди. Сейчас эти учёные наблюдают космос с помощью телескопов, летательных аппаратов. Компьютеры помогают им вычислить расстояние, на котором находятся друг от друга небесные светила.
О
в) Проверка индивидуальной работы
Возьмите светофоры. Проверьте.
г) Какие слова у вас получились?
Карточка с цифрой 1: АРХЕОЛОГ. А кто это?
Слайд №2
Карточка с цифрой 2: АРХИТЕКТОР. А это кто?
Слайд №3
Карточка с цифрой 3: АСТРОНОМ.
Слайд №4
-А кто такой астроном вы ответите чуть позже.
4. Работа по теме урока
а) Работа в группах.
Перед вами разрезная мозаика из геометрических фигур.
Если эти фигуры правильно сложить вместе, то получится картинка, которая подскажет вам о чём будем говорить на уроке. Собирают мозаику
- Какие картинки у вас получились?
Слайд №5
- Вы догадались о чём будем говорить сейчас?
- Правильно, о солнце и звёздах.
- А вопрос, который задаёт Муравьишка Вопросик Черепахе, звучит так: «Почему солнце светит днём, а звёзды ночью»
- Ребята, а как вы думаете в какое время суток солнышко улыбается?
- А какое заставляет его грустить и по какой причине?
- А кто знает что такое солнце? Ответы детей.
Рассказ учителя:
Слайд №6
Солнце – это огромный пылающий шар. Температура его поверхности 15млн градусов.
Слайд №7
Если сравнить размеры Солнца и Земли – это футбольный мяч (С) и горошина (З). Показать.
Слайд №8
А почему Солнце кажется нам маленьким?
Солнце от Земли находится на расстоянии 150млн. км. Чтобы доехать от Земли до Солнца на автомобиле со скоростью 80км/ч, то пришлось бы ехать без остановки 200 лет.
Солнце не просто светит днём, без него день бы никогда не начался. Когда Солнце поднимается оно освещает Землю и у нас начинается день. Когда Солнце заходит, у нас начинается ночь.
-А как вы думаете, что может произойти, если Солнце не взойдёт?
- Без Солнца не было бы жизни на Земле!
- Вечером, когда Солнце скрывается за горизонтом, мы можем увидеть в небе звёзды. В старину люди думали, что звёзды – это блестящие фонарики, подвешенные к небу.
- Вы согласны с таким мнением?
- Расскажите, что вы знаете о звёздах? Ответы детей – домашнее задание.
Физминутка перед работой по учебникуСлайд №9
- У. с. 22 – прочитайте первый абзац
Слайд №10
- Что же такое звёзды? Огромные пылающие шары
- Рассмотрите рисунок на с.22
- А теперь поработаем со слайдом – чтение хором с ударением
- Чем звёзды отличаются друг от друга? Отличаются по размеру и цвету
- Посмотрите на эти звёзды — Слайд №11 , Слайд №12 , Слайд №13
Слайд №14
- Почему они кажутся нам маленькими светящимися точками?
Расположены далеко от Земли
Слайд №15
- Почему днём на небе не видно звёзд?
- Итак, что такое звёзды? Огромные пылающие шары
- Что такое Солнце? Это тоже огромный пылающий шар
- Значит Солнце это что такое? ЗВЕЗДА
- А кто изучает звёзды?
Слайд №16
Раньше их называли звездочётами.
- С помощью чего астроном изучает звёзды?
Физминутка – посчитайте сколько звёзд 26
- Звезд на небе очень много. Слайд №17
И чтобы разобраться в них, люди объединили отдельные группы звезд в созвездия. Созвездиям и самым ярким звездам люди дали имена.
-Отгадайте, о каком созвездии идет речь:Слайд № 18
Из какого ковша
Не пьют, не едят,
А только на него глядят? (Созвездие Большой Медведицы).
Слайд №19
- Под ногами Большой Медведицы расположено созвездие Льва. Оно состоит из 70 звезд. У. с. 23
- На что похоже созвездие?
- Это созвездие напоминает не царя зверей, а …утюг. Самая яркая звезда Льва, его «сердце», называется Регул, что означает «царственная звезда». Созвездие Льва напоминает нам об одном из подвигов сказочного силача Геракла, который победил свирепого льва, держащего в страхе людей.
Слайд № 20
Работа по учебнику стр.23 – соедини звёзды линиями так, чтобы получилось созвездие льва.
-Домашнее задание: ночью на небе вместе с родителями попробуйте отыскать звезду.
-Из чего состоят созвездия?Из звёзд
5. Итог
-Что такое звезды? Огромные пылающие шары
-Что такое Солнце? Ближайшая к Земле звезда
- Узнал Муравьишка Вопросик, что такое Солнце и Звёзды?
- А вот сейчас проверим, как вы запомнили, то о чём мы говорили на уроке.
Слайд № 21
Тест. «Солнышко» — да, «Звёздочка» — нет
1. Солнце – это самая большая звезда? Нет
2. Звёзды – это пылающие шары? Да
3. Солнце – ближайшая к Земле звезда? Да
4. По размерам Солнце меньше Земли? Нет
5. Звёзды отличаются друг от друга по размеру, по цвету. Да
—