Автор конспекта:
Автор(ы): — Погодина Марина Викторовна
Место работы, должность: — МОУ «СОШ №26″ г.Балаково
Регион: — Саратовская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 7 класс
Предмет(ы): — Литература
Цель урока: — 1)воспитать чувство патриотизма, уважение и преклонение перед подвигом российского народа в Великой Отечественной войне; 2)научить видеть идею стихотворения; развить чувства сопереживания, сопричастности народному подвигу, продолжить формирование навыков выразительного чтения, устного монологического высказывания; продолжить развитие творческих способностей учащихся; 3)учить элементам анализа лирического произведения (продолжить развитие понятий тема, идея произведения, лирическое переживание, работать над выразительностью поэтической речи); познакомить обзорно учащихся с творчеством поэтов периода ВОВ.
Тип урока: — Комбинированный урок
Используемые учебники и учебные пособия: — —
Краткое описание: — Мы часто размышляем о тех, чей талант не успел полностью раскрыться, чьё творческое движение было прервано войной. Они ушли из жизни молодыми, но успели сделать очень многое. Ещё раз вчитываешься в горячие строки и еще раз с болью и гордостью понимаешь и то, каких замечательных поэтов мы потеряли, и то, что их стихи всегда были и остаются с нами. Их благородные мысли и славные дела служили, служат и будут служить примером для миллионов людей. Писатели, создавшие произведения о подвиге российского народа в ВОВ, показали великолепный пример одухотворённого авторского отношения к избранной теме.
Открытый урок по литературе.
Урок Памяти.
«Люди! Покуда сердца стучатся, — помните!..» (литературно-музыкальная композиция).
Цели:
1)воспитать чувство патриотизма, уважение и преклонение перед подвигом российского народа в Великой Отечественной войне;
2)научить видеть идею стихотворения; развить чувства сопереживания, сопричастности народному подвигу, продолжить формирование навыков выразительного чтения, устного монологического высказывания; продолжить развитие творческих способностей учащихся;
3)учить элементам анализа лирического произведения (продолжить развитие понятий тема, идея произведения, лирическое переживание, работать над выразительностью поэтической речи); познакомить обзорно учащихся с творчеством поэтов периода ВОВ.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Вступительное слово учителя.
Среди весны, когда радостно поют птицы, а земля дымится зеленью молодого хлеба. Наступает святой для нашей родины день, когда мы вспоминаем тех, кто уплатил непомерную цену во имя нашей Победы, вспоминаем живых и усопших.
Как хорошо, что человек наделён памятью.
С чего начинается память?
С берёз?
С речного песочка?
С дождя на пороге?
А если с убийства!
А если со слёз!
А если с воздушной тревоги!
А если с визжащей пилы в облаках,
Со взрослых в пыли распростёртых!
А если с недетского знания – как
Живое становится мёртвым?
И в пять, и в пятнадцать,
И в двадцать пять лет
Войной начинается память.
(К.Симонов)
Небывалое в истории человечества напряжение родило поэзию – этот интеллектуальный и эмоциональный документ переживания всего народа. Экстремальные условия создали такой душевный напор, который тотчас смог выразиться только в таком непосредственном жанре, как стихи.
Потрясение, которое пережил народ, отлилось в бронзу; эта бронза – высокая стихотворная мощь, поэзия, полная боли ненависти и грусти.
3.Основное содержание урока.
1.Начало войны.
Ученик:
Такою всё дышало тишиной,
Что вся земля ещё спала, казалось.
Кто знал, что между миром и войной
Всего каких-то пять минут осталось.
(Степан Щипачёв)
Ученица:
Война – жесточе нету слова.
Война – печальней нету слова.
Война – святее нету слова
В тоске и славе этих лет.
И на устах у нас иного
Ещё не может быть и нет.
(А.Твардовский)
Ученик:
Год 1941, 22 июня.
От советского Информбюро: «Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без предъявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбёжке со своих самолётов наши города»
Звучит песня «Священная война» (муз. А.Александрова, слова В.Лебедева-Кумача)
2. Сообщение (карточка-информатор)
История создания песни «Священная война».
Вопросы:
- Как вы думаете, какие строчки были особенно близки людям, услышавшим эту песню перед отправлением на фронт?
На эти строки опиралась трагическая мелодия композитора А.Александрова и родился покоряющий всех гимн. И гимн этот люди, в общем, не столько пели, сколько слушали, подпевая ему в душе, и едва ли помнили слова в целом.
- В чём, по-вашему, патриотическая идея стихотворения?
- Как вы понимаете значение словосочетаний «священная война», «благородная ярость»?
Учитель:
Каждый поэт – это особый мир, особый взгляд на жизнь. В том числе и на войну. Когда множество, не похожих друг на друга поэтов, по-разному рассказывают о войне, то получается полная и объёмная картина. По-своему откликнулась и Анна Ахматова, так же проникновенно, как в своей лирике, она заговорила о войне.
Ученица:
Мы знаем, что ныне лежит на весах
И что совершается ныне.
Час мужества пробил на наших часах,
И мужество нас не покинет.
Не страшно под пулями мрачными лечь,
Не горько остаться без крова, -
И мы сохраним тебя, русскаяречь,
Великое русское слово.
Свободным и чистым тебя пронесём,
И внукам дадим, и от плена спасём
Навеки!
(Анна Ахматова.«Мужество»)
Литература тогда была горячимоборонным цехом. Художественное слово стало действенным оружием в борьбе. Чувство живой сопричастности народному подвигу окрыляло и сплачивало воедино писателей разных поколений и разного опыта. Они прошли через нечеловеческие испытания и рассказали о них в своих книгах, их жизнь стала двойным подвигом. Они выстояли перед страшными ударами судьбы и оставили людям произведения, ставшие сплавом мужества, самоотверженности и любви к людям.
Сотни литераторов, сражавшихся с фашистами, пали в борьбе за свободу и независимость нашей Родины.
Ученица:
Вспомним всех поимённо,
Горем вспомним своим…
Это нужно – не мёртвым!
Это надо – живым!
Ученица и ученик:
Всеволод Багрицкий.Погиб 26 февраля 1942г. под Ленинградом.
Борис Богатков. Пал смертью храбрых 11 августа 1943г в боях под Смоленском.
Борис Лапин.Трагически погиб под Киевом.
Николай Майоров.Политрук пулеметной роты погиб в боях под Смоленском 8 февраля 1942г.
Михаил Кульчицкий.Погиб в боях под Сталинградом в январе 1943г.
Муса Джамиль. В 1944 г казнён. Посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Алексей Лебедев. Штурман подводной лодки погиб на Балтике при выполнениибоевого задания.
Вячеслав Занадворнов.Погиб в ноябрьских боях1942г под Сталинградом.
Ученица:
Нам не дано спокойно сгнить в могиле –
Лежать навытяжку и приоткрыв гробы, —
Мы слышим гром предутренней пальбы,
Призыв охрипшей полковой трубы
С больших дорог, которыми ходили.
Мы все уставы знаем наизусть.
Что гибель нам? Мы даже смерти выше.
В могилах мы построились в отряд.
И ждём приказа нового. И пусть
Не думают, что мёртвые не слышат,
Когда о них потомки говорят.
(Николай Майоров)
3. «Сердцем плачут матери…»
Во многих стихотворениях и песнях тех лет звучит горечь утрат. Горе матерей, не дождавшихся своих сыновей, ни с чем не сравнимо.
Внимая ужасам войны,
При каждой новой жертве боя
Мне жаль не друга, не жены,
Мне жаль не самого героя…
Средь лицемерных наших дел
И всякой пошлости и прозы
Одни я в мире подсмотрел
Святые, искренние слёзы –
То слёзы бедных матерей!
Им не забыть своих детей,
Погибших на кровавой ниве…
(Н.Некрасов)
Звучит песня «Тёмная ночь» (слова Вл. Агатова)
На фоне песни
Ученица:
Ой, зачем ты, солнце красное,
Всё уходишь, не прощаешься?
Ой, зачем с войны безрадостной,
Сын, не возвращаешься?
Из беды тебя я выручу,
Прилечу орлицей быстрою…
Отзовись, моя кровиночка!
Маленький, единственный…
Белый свет не мил.
Изболелась я.
Возвратись, моя надежда!
Зёрнышко моё.
Зорюшка моя.
Горюшко моё, горюшко моё, —
Где же ты?
Не могу найти дороженьки,
Чтоб заплакать над могилою…
Не хочу я ничегошеньки –
Только сына милого.
За лесами моя ластынька!
За горами – за громадами.
Если выплаканы глазыньки –
Сердцем плачут матери.
Белый свет не мил,
Изболелась я.
Возвратись, моя надежда!
Зёрнышко моё.
Зорюшка моя.
Горюшко моё, горюшко моё, —
Где же ты?
Ученица:
Пуля,
Жизнь, скосившая сыновью,
Жгучей болью захлестнула мать.
Некого с надеждой и любовью
Ей теперь под кров свой ожидать.
От глухих рыданий обессиля,
Задремала.
И приснилось ей,
Будто бы она –
Сама Россия,
Мать ста миллионов сыновей.
Будто в поле,
Вихрем опалённом,
Где последний догорает бой,
Кличет,
Называя поимённо,
Сыновей,
Что не придут домой,
Беззаветно храбрых и красивых,
Жизнь отдавших, чтоб жила она…
Никогда их не забыть России,
Как морей не вычерпать до дна.
Снег дымится,
Он пропитан кровью.
Меж убитых тихо мать идёт
И с суровой терпеливой скорбью
В изголовье вечность им кладёт.
А в душе не иссякает сила,
И лежит грядущее пред ней,
Потому что ведь она –
Россия,
Мать ста миллионов сыновей!
(Людмила Татьяничева)
Фонограмма В.Высоцкого «Он вчера не вернулся из боя»
Ученик:
Не вернуться с войны вам к седым матерям.
Стали старше отцов сыновья.
Далеко от села по бескрайним полям
Обелиски героев стоят.
Только память жива!
В золотые слова подвиг ваш земляками отлит.
И у каждой плиты в изголовье цветы
И берёзка ветвями шумит.
Ученицы:
(на фоне музыки «С чего начинается Родина?»).
- Разве погибнуть ты нам завещала,
Родина?
Жизнь обещала, любовь обещала,
Родина.
- Разве для смерти рождаются дети,
Родина?
Разве хотела ты нашей смерти,
Родина?
- Тихо сказала: «Вставайте на помощь…» —
Родина.
Славы никто у тебя не выпрашивал,
Родина.
- Просто был выбор у каждого:
Я или Родина.
Самое лучшее и дорогое –
Родина.
- Горе твоё –
Это наше горе, Родина.
- Правда твоя –
Это наша правда, Родина.
- Слава твоя –
Это наша слава, Родина
Звучит мелодия. На фоне музыки.
Конечно, о войне знают лучше те, кто был на поле боя. Писатель – фронтовик замечает то, что видит не каждый солдат. А это те существенные мелочи, из которых складывается картина времени и событий.
Ученик:
Из черной щели амбразуры –
Из перекошенного рта –
По нас,
По полю,
По лазури –
«та-та-та-та!
Та-та-та-та!»
А мы лежим и хрипло дышим,
Уткнувшись касками в траву,
И пули – спинами мы слышим –
У ног тугую землю рвут.
И страшно даже шевельнуться
Под этим стелющим огнём…
Звучит А.Моцарт «Реквием»
Ученица:
Есть детали, которые запоминаются на всю жизнь. И не только запоминаются. Маленькие, как будто незначительные, они въедаются, впитываются как-то в тебя, начинают прорастать, вырастают во что-то большее, значительное, вбирают в себя всю сущность происходящего, становятся как бы символом.
Я помню одного убитого бойца. Он лежал на спине, раскинув руки, и к губе его прилип окурок. Маленький, ещё дымившийся окурок. И это было страшнее всего, что я видел до и после на войне. Страшнее разрушенных городов, распоротых животов, оторванных рук и ног. Раскинутые руки и окурок на губе. Минуту назад была ещё жизнь, мысли, желания. Сейчас – смерть.
(В.Некрасов «В окопах Сталинграда»)
- Почему В.Некрасов в описании солдата большое внимание уделяет окурку и раскинутым рукам?
4. Победа!
Русский народ шёл к победе 1418 дней и ночей.
Фонограмма «День Победы»
Ученица:
Сорок пятый…
Без малого четыре года
Гремела грозная война.
И снова русская природа
Живого трепета полна.
И вот дорогою обратной,
Не покоряемый вовек,
Идёт свершивший подвиг ратный
Великий русский человек.
Сквозь шквал свинца,
Сквозь ураган огня,
Прошли они вперёд, не зная брода!
Весь мир не может до сих пор понять,
Как их хватило на четыре года?
Идут годы, сменяются десятилетия и многое из того, что у нас провозносилось, как славные деяния, которые переживут века, померкло. Но этому подвигу – подвигу народа в Отечественной войне – суждено навсегда остаться в Истории.
- Чем особенно дороги нам сегодня стихи павших на войне поэтов? Чем близки?
- А в наше время везде ли мирное небо над головой?
(Учащиеся высказывают своё мнение и читают стихи о войне собственного сочинения)
Фонограмма «Детство».
Ученица:
Чтобы слышать всюду смех ребячий, а не стоны,
Скажите всюду «нет» войне кровавой.
Пусть, пусть играют дети Вашингтона,
Москвы, Чечни, Афганистана…
Играют дети…
Слабыми руками они возводят города.
Смотрите, люди, дети перед вами!
Разрушим ли их счастье?
Никогда!
На фоне музыки все участники поднимаются на сцену.
Пусть наша песня над миром летит.
Пусть наша песня всё громче звучит.
Во имя живущих под солнцем народов!
Во имя погибших в сраженьях героев!
Мы не допустим войны!
Нет, не допустим войны!!! (все)
Исполняется песня «Облака»
Слово учителя.
…год – год …-летия Победы. И сейчас мы особенно часто размышляем о тех, чей талант не успел полностью раскрыться, чьё творческое движение было прервано войной. Они ушли из жизни молодыми, но успели сделать очень многое. Ещё раз вчитываешься в горячие строки и еще раз с болью и гордостью понимаешь и то, каких замечательных поэтов мы потеряли, и то, что их стихи всегда были и остаются с нами. Их благородные мысли и славные дела служили, служат и будут служить примером для миллионов людей. Писатели, создавшие произведения о подвиге российского народа в ВОВ, показали великолепный пример одухотворённого авторского отношения к избранной теме.
Подведение итогов урока.
Люди!
Помните!
Через века, через года –
Помните!
В горле сдержите стоны,
Горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны!
Вечно достойны!
Люди!
Покуда сердца стучатся,
Помните!
Какою ценой завоёвано счастье –
Пожалуйста, помните!
Люди Земли!
Мечту пронесите через года
И жизнью наполните!
Но о тех, кто уже не придёт никогда,
Заклинаю, помните!!!
Файлы: Районная н-п конференция школьников Энтузиаст-2013.pptx
Размер файла: 164946 байт.