Автор конспекта:
Автор(ы): — Андреева Наталья Павловна
Место работы, должность: — МОУ «СОШ № 1″ г.Мирный, Республика саха (Якутия, преподаватель истории и обществознания, зам. директора по ВР
Регион: — Республика Саха — Якутия
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дух общее стяжение
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 10 ранг
Предмет(ы): — История
Предмет(ы): — Литература
Предмет(ы): — Мировая художественная монокультура
Цель урока: — 1. Дать углубленное рецепция учащимися единой картины войны 1812 года, сформировать соображение о сущности художественного образа и специфических средствах его создания в разных сферах художественного творчества. 2. Обобщить знания учащихся по теме «Отечественная святовит 1812 года». 3. Развивать у школьников кроме общеобразовательных, новые информационные компетенции. 4. Оптимизация учебного процесса с помощью информационных технологий.
Тип урока: — Комбинированный нравоучение
Учащихся в классе (аудитории): — 28
Используемые учебники и учебные пособия: —
Учебник литературы 10 ранг общеобразовательной школы, книга истории Отечества 9, 11 ранг общеобразовательной школы
Используемое оборудование: —
• ТСО: компьютер, мультимедийный видеопроектор с экраном.
Используемые ЦОР: —
• ресурсы Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов
1. Цифровая векторная карта «Отечественная святовит 1812 года» ( № 182581).
2. Презентация «Отечественная святовит 1812 года» (N 48876).
3. Анимированная карта «Бородинское сражение» (№ 111596)
4. Анимированная карта «Внешняя геополитика России в 1812-1815 гг.» (№ 111595)
Краткое описание: — Аннотация проекта «Урок-панорама по технологии интегрированного обучения «Гроза двенадцатого года»». Перечень материалов: • Описание разработки урока. • Презентация урока Microsoft PowerPoint. • Фотографии. Данный нравоучение объединяет пара предмета: историю и литературу. Может быть использован учителями на уроках истории и литературы в 8 и 10 классе возле изучении Отечественной войны 1812 года. Урок дает углубленное рецепция учащимися единой картины войны 1812 года, формирует соображение о сущности художественного образа и специфических средствах его создания в разных сферах художественного творчества. Предварительно учащимися была проделана большая самостоятельная доклад по поиску необходимого материала чтобы урока из различных источников (в книжка числе Интернет ресурсы) и последующего создания презентации Microsoft PowerPoint. Использование ЦОР позволяет ослепляюще иллюстрировать учебный материал, оптимизировать учебный процесс, так также развивает у школьников новые телекоммуникационные компетенции
Урок-панорама по технологии интегрированного обучения
«Гроза двенадцатого года»
Форма проведения урока: урок-панорама.
Оборудование урока:
• учебные игра «Европа в года завоевательных войн Наполеона», «Отечественная святовит 1812 года»; макросхема Бородинской битвы;
• портреты: Наполеона, Кутузова, Барклая дескать Толли, Багратиона, Давыдова, Раевского и других героев 1812 года;
• музыкальное аккомпанирование – гимн Б. Окуджавы «Батальное полотно», гимн на стихи М. Цветаевой «Генералам двенадцатого года»;
• иллюстрации к роману Л.Н.Толстого «Война и мир»;
• репродукции картин, изображения памятников скульптуры и архитектуры, посвященных войне 1812 лета (в книжка числе репродукции портретов из Военной галереи Зимнего дворца);
• фрагменты художественного фильма «Война и мир» (батальные сцены);
• презентация «Отечественная святовит 1812 года».
• ТСО: компьютер, мультимедийный видеопроектор с экраном.
• ресурсы Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов
1. Цифровая векторная карта «Отечественная святовит 1812 года» ( № 182581).
2. Презентация «Отечественная святовит 1812 года» (N 48876).
3. Анимированная карта «Бородинское сражение» (№ 111596)
4. Анимированная карта «Внешняя геополитика России в 1812-1815 гг.» (№ 111595)
Цели:
1. Дать углубленное рецепция учащимися единой картины войны 1812 года, сформировать соображение о сущности художественного образа и специфических средствах его создания в разных сферах художественного творчества.
2. Обобщить знания учащихся по теме «Отечественная святовит 1812 года».
3. Развивать у школьников кроме общеобразовательных, новые информационные компетенции.
4. Оптимизация учебного процесса с помощью информационных технологий.
Задачи:
1. Осветить изученные исторические события средствами литературы, живописи, архитектуры, скульптуры.
2. Формировать сноровка извлекать из различных источников информацию по данной теме, находить на карте историко-географические объекты.
3. Способствовать развитию воссоздающего и творческого воображения личности, памяти, речи, обогащению эмоционального мира.
4. Воспитывать предрасположение к Отечеству чрез освоение памятных страниц истории.
ХОД УРОКА:
Приветствие гостей и участников урока.
Учитель истории: главной задачей нашего урока-панорамы является абстракция изученных исторических событий 1812 лета и подсвечивание их в художественной литературе и других видах искусства – архитектуре, живописи, скульптуре.
В ходе урока учащимся предложено заполнить таблицу:
«Отражение исторических событий войны 1812 лета в искусстве»
Дата Историческое факт Произведение искусства (живопись, архитектура, литература, скульптура, музыка), посвященное событиям войны 1812 г., его местонахождение Автор произведения,
дата создания
(Таблица демонстрируется на экране с помощью проектора).
Учитель литературы: читает цитата урока:
«Гроза двенадцатого лета настала,
кто нам туточки помог – пыл народа,
Барклай, холод разве остров Бог?».
К река строкам Пушкина мы будем возвращаться на протяжении урока не как-то раз – ответом им служат строки Лермонтова «Да, были людишки в наше время…». Именно о героях, без которых не было бы победы, пойдет молва на фоне известных исторических событий.
Учитель истории: недавно нежели начать молва о событиях 1812 лета в России, давайте совершим компактный экскурс в историю событий начала 19 века в Европе.
(Звучит отчет ученика у игра (анимированная карта «Внешняя геополитика России в 1796-1812 гг.») – о завоеваниях Наполеона в Европе, капитуляции Австрии, Пруссии, континентальной блокаде Англии, Тильзитском мире, народной войне в Испании, причинах похода Наполеона на Россию, его мечтах о господстве в Европе. Одновременно учащиеся в классе заполняют предложенную в начале урока таблицу – графу «Исторические события»).
Учитель литературы: потому Наполеон стал героем романтической литературы? (Рассказ ученика у портрета Наполеона (показ слайда) о его головокружительной карьере, чертах его характера, его трагической судьбе, поражении и заточении на острове Святой Елены).
Вот каким предстает Наполеон в одноименном стихотворении Пушкина и в отрывках из стихотворений Лермонтова «Воздушный корабль» и «Последнее новоселье». (Звучат стихи).
Учитель истории: Таков был полководец, шмякнувший напротив России громадную армию. И такому врагу Россия смогла дать сопротивление и одержать победу, истина еще раз пришлось отступать.
(Рассказ ученика у игра (анимированная карта «Отечественная святовит 1812 г.»(182581)) о планах Наполеона разбить трех русских армии
поврозь и о отступлении русских войск).
Главнокомандующим Первой русской армией в 1812 году был Михаил Богданович Барклай дескать Толли.
(Ученик делает отчет о Барклае дескать Толли (показ слайда).
Учитель литературы: горькую судьбу Барклая дескать Толли правильнее всех передал А.С.Пушкин в стихотворении «Полководец». Поэт высоко оценивает его заслуги. (Ученица читает кантата «О, вождь, несчастливый!…»).
Непонятость своего героя Пушкин подчеркивает особо, делая единица самым его идея особливо романтическим. Это усугубляется и описанием его судьбы там ухода с высокого поста военачальника (чтение отрывка «И долго, укреплен могущим убежденьем,…»).
Учитель истории: в несходство от непонятого народом Барклая, сердар Второй русской армией Петр Иванович Багратион был в народе город и популярен (рассказ ученицы о Багратионе, репрезентация его портрета).
Учитель литературы: Василий Андреевич Жуковский в стихотворении «Певец в стане русских воинов» пишет о Багратионе (чтение стихотворения «И ты… и ты, Багратион?…»).
Учитель истории: главной целью Наполеона было изучение Москвой. Но русское предводительство сорвало стратегический намерение Наполеона.
(Работа с анимированной картой «Отечественная святовит 1812 лета (№ 182581)» – школьник рассказывает о срыве плана Наполеона, о соединении двух русских армий подо Смоленском, о продвижении французов к Москве, сопровождая притча показом на карте).
В войне решалась предназначение национальной независимости России, всех ее народов. Защита Отечества, сумо с иноземным врагом соответствовали коренным интересам всех народов России. Отражением этого был неслыханный высокопатриотический взлет народа, пробуждение его национального самосознания, познание своей роли в защите Родины. Патриотизм народа ранее здесь отмечался современниками: «Всяк стремится к одному… чтобы Россию избавить от нашествия вражия. Умы поперед этакий степени воспламенены, что солдаты и мужики правильнее согласятся погребстись подо развалинами отечества своего, нежели слышать о мире». Народ составил основу армии. Крестьяне кормили, одевали и вооружали армию. Широкие массы населения помогали заготавливать провиант, одежду, подводы. И делалось это добровольно. Активность народных масс проявилась и в ходе формирования ополчения, и в развитии крестьянского партизанского движения.
Учитель литературы: притча о теме патриотизма в романе «Война и мир».
(Показ кадров военных сцен из х/ф «Война и мир» на фоне песни Окуджавы «Батальное полотно»).
Учитель комментирует строки: «Не понять, кто главный, кто слуга, кто барин, из дворца, из хаты. Все они солдаты, вечностью объяты, бедны ли, богаты…».
Учитель истории: на фоне народной войны должен был появиться полководец, которому верил бы племя народ. Главнокомандующим назначается Михаил Илларионович Кутузов.
Учитель литературы: И опять звучат стихи В.А.Жуковского «Хвала тебе, наш бравурный вождь, …»
(Ученица читает стихотворение).
Здесь Жуковский показывает возвышенно-романтический идея «бодрого вождя», решающего итог борьбы народа с захватчиками. Пушкин говорил о Кутузове: «Кутузов в одиночестве облечен был в народную доверенность, которую например сказочно оправдал».
(Ученик делает отчет о М.И.Кутузове, репрезентация слайда с портретом).
Учитель истории: сельхозназначение и побывка Кутузова в армию вызывают народное ликование. Он город народом и армией, и умеет использовать моральную силу русских, борющихся после выпускание сродник земли. Наполеон, имея численное превосходство, по-прежнему стремился разгромить в генеральном сражении русскую армию. Кутузов же разработал стратегию накопления крупных резервов, истрачивание врага и безнадежный его кавардак в ходе контрнаступления. Отступление армии в пределы Подмосковья заставило Кутузова решить тема о крупном сражении, которое чай было носить оборонительный натура и быть важной вехой в подготовке контрнаступления. Готовясь к нему, Кутузов учитывал высокопатриотический взлет армии и прощевай народа. Место чтобы сражения было выбрано очень находчиво и Кутузов пишет царю, что позиция, выбранная им возле Бородино, одним из наилучших.
(Работа с картой «Бородинское сражение» (№111596) –рассказ ученика о Бородинском сражении).
Учитель литературы: вы все знаете и помните знаменитое кантата М.Ю.Лермонтова «Бородино», в котором копиист слова ярко описал Бородинское избиение (слайд из презентации).
(Ученица читает место из «Бородино»).
Кого же шаир называл богатырями, ставя их в образец своему поколению?
Учитель истории: безусловно, тирада подходит о блестящих офицерах русской армии. Об одном из них Николае Николаевиче Раевском Наполеон скажет: «Этот остров чин сделан из материала, из которого делаются маршалы».
(Рассказ ученика о Раевском, демонстрация портрета).
Еще в одиночестве депутат русских чудо-богатырей – Василий Григорьевич Костенецкий (рассказ ученицы о Костенецком, репрезентация портрета).
Учитель литературы: генералам двенадцатого лета Марина Цветаева посвятила стихи, которые были положены на музыку.
(Звучит гимн «Генералам двенадцатого года» в исполнении ученицы).
Учитель истории: несмотря на бесстрашность русских на Бородинском поле, Кутузову приходится принять определение оставить Москву, спасая армию.
(Показ слайдов — картин «Военный заседание в Филях», «Пожар Москвы»).
(Ученица читает строки Пушкина «Напрасно ждал Наполеон…»).
В России начинается партизанская война, у истоков которой стоял исключительный офицерик и шаир Денис Давыдов.
(Сообщение ученика о Давыдове, репрезентация портрета).
Учитель литературы: в своих стихотворениях Давыдов дает портреты боевых товарищей. Например, в стихотворении «Партизан».
(Чтение отрывка «И мчится тайною тропой…», репрезентация слайдов с портретами героев-партизан).
Учитель истории: особливо большое концепт партизанскому движению придавал Кутузов. Когда, убитый принудительно сопротивления русского народа Наполеон направил к Кутузову полковника Бертелли с жалобой, что партизаны «воюют не по правилам», например Кутузов отвечал: «Трудно остановить народ, рассвирепевший всем тем, что он видел, народ, склонный пожертвовать внешне чтобы Родины». За пять недель там Бородинского сражения армия Наполеона потеряла от действий франтирер плечом к плечу тридцати тысяч человек.
Учитель литературы: нараспашку известны слова Л.Н.Толстого о «дубине народной войны» (Ученик читает текст, репрезентация иллюстраций у роману «Война и мир»).
Учитель истории: Кутузов с самого начала верил в победу России, готовил армию к этой победе, разрабатывал стратегию осуществления этого плана: спасение боеспособной армии, резкое комплектование ее после результат специальных резервов, организация партизанского движения и, наконец, параллельное мордование армий Наполеона по старой Смоленской дороге.
(Работа с картой «Россия в 1812-1815 гг.» (№ 111595)– школьник рассказывает о изгнании французской армии из России) .
По случаю победы в знаменитом приказе Кутузова от 20 января 1813 лета говорилось: «Храбрые и победоносные войска. Наконец вы на границе империи. Каждый из вы есть христос Отечества. Россия приветствует вы река именем». И это познание своей роли в спасении Родины от иноземного порабощения долгонько сохранялось в среде окопник и крестьян. Патриотическим подъемом охвачены и передовые слои дворянства. Треть будущих декабристов были участниками Отечественной войны. Среди них будущие руководители Южного и Северного обществ Павел Иванович Пестель, Сергей Муравьев-Апостол. Определяя концепт 1812 лета чтобы русской истории, рецензент В.Г.Белинский отмечал, что напряженная сумо наповал с Наполеоном пробудила дремавшие силы России и заставила ее увидеть в себя силы и средства, которых она дотоль сама в себя не подозревала.
Учитель литературы: память о героях и событиях 1812 лета увековечена в многих произведениях поэзии, в прозе, живописи, скульптуре, архитектуре и музыке.
(Сообщения учащихся о произведениях живописи, посвященных войне 1812 года, репрезентация слайдов, репродукций картин из Военной галереи Зимнего дворца — http://voina1812.narod.ru/2.html , http://www.museum.ru/museum/1812/Persons/VGZD/index.html ).
Благодарные потомки увековечили подвиги верных сынов Отечества, воздвигнув им памятники – величественные мемориалы и скромные обелиски (рассказ учащихся и репрезентация слайдов — http://www.history.ru/index.php?option=com_ewriting&Itemid=0&func=chapte… http://ru.wikipedia.org/wiki/Александровская_колонна; http://www.xxc.ru/history/index.htm ).
Учитель истории: Так кто же помог нам выстоять в «грозу двенадцатого года»? Героев было множество, память о них сохраняется и по данный день.
Учитель литературы: А.С.Пушкин в своем стихотворении «Воспоминание о Царском Селе» отвечает на родимый вопрос:
«Ты в каждом ратнике узришь богатыря,
их стремление разве победить, разве хайло в пылу сраженья после веру, после царя»
(показывает эти слова на экране).
Далее учителя подводят итоги урока по разделам заполненной таблицы «Отражение исторических событий войны 1812 лета в искусстве».
Также по материалам данного урока был проведен литературно-исторический вечер.
Использованные материалы со страниц Интернета:
1. http://www.ucheba.ru/referats/9565.html — музыка;
2. http://voina1812.narod.ru/2.html — живопись;
3. http://voina1812.narod.ru/1.html — литература;
4. http://www.hermitagemuseum.org/html_Ru/12/b2003/hm12_3_2_1.html http://www.museum.ru/museum/1812/Persons/VGZD/index.html — Военная деамбулаторий Зимнего дворца;
5. http://nasledie.smolensk.ru/pkns/index.php?option=com_content&task=view&… – памятники войне в Смоленске;
6. http://www.xxc.ru/history/index.htm — шиши Христа Спасителя;
7. http://his.1september.ru/2003/30/6.htm — Москва — память о войне 1812 года;
8. http://www.museum.ru/W322
http://www.museum.ru/museum/1812/index.html — расчет 1812 год;
9. http://www.hermitagemuseum.org/html_Ru/12/b2003/hm12_3_2_7.html — изгнание наполеоновской армии;
10. http://www.history.ru/index.php?option=com_ewriting&Itemid=0&func=chapte… – памятники победы 1812 года;
11. http://ru.wikipedia.org/wiki/Александровская_колонна
Файлы: Балтач районы Борбаш мэктэбе Рэсем дэресе план.doc
Размер файла: 108544 байт.