Автор конспекта:
Автор(ы): — Поважнюк Елена Валериевна
Место работы, должность: — МБОУ»Сиверская гимназия», танцмейстер начальных классов
Регион: — Ленинградская территория
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее строительство
Целевая аудитория: — Классный горе-руководитель
Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Педагог-психолог
Целевая аудитория: — Родитель
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 2 сорт
Предмет(ы): — Внеклассная вкалывание
Предмет(ы): — Литературное прочитывание
Цель урока: —
Систематизировать и обобщить знания по сказке А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»
Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний
Используемые учебники и учебные пособия: —
Ефросинина Л.А. Литературное чтение. Учебник для 2 класса.2 часть. Москва «Вента -Граф»2008г,
Ефросинина Л.А«Литературное прочитывание разнорабочая тетрадь №2 2 класс. Москва «Вента -Граф» 2011г,
Ефросинина Л.А«Книгочей» словарь -справочник по литературному чтению 1-4 классы Москва «Вента -Граф» 2011г.
Используемая методическая литература: —
1.Ефросинина Л.А. Литературное чтение. 2 класс. Рабочая тетрадь.- Москва: «Вента-Граф» 2011г
Сухих И.Г. Хоттабыч, Карлсон и все-все-все. Сборник литературных викторин, кроссвордов.- Москва:Новая школа,1994г.
Ушакова О.Д. Пословицы, поговорки и крылатые выражения. Словарик школьника.-С-Петербург: Литера, 2004г.
Яровая Л.Н., Жиренко О.Е. Внеклассные мероприятия. 2 класс.- Москва: Вако 2007г
Используемое оборудование: —
персональный компьютер, мультимедийный проектор, экран, барооперационная трясина – Windows XP, Microsoft Power Point, карточки-слова пословиц, цветные карандаши, фломастеры, карточки-рыбки для записи желания, котиледон подведения итогов.
Используемые ЦОР: —
www. images. yandex. ru
www. metodkabinet.eu/PO/litera/Pushkin_igra_Skazki.html
Краткое описание: — Итоговое семинар
Правила викторины.
В викторине принимают содействие все учащиеся класса. Класс делится на трех команды, которые выбирают себя названия в соответствии с темой викторины. Например: «Золотая рыбка», «Владычица морская», «Синее море» и т.д. В коллегия входят: 1 штудирующийся данного класса, родители, 1-2 старшеклассник. Результаты выступления команд фиксируются в листе для подведения итогов. Задания оформлены в виде презентации Microsoft Power Point. Для перехода на отправляющийся раунд следует нажать левую кнопку мыши.
План проведения урока:
Этапы урока
Временная реализация
1.Организационный
1мин
2 Постановка цели урока. Выбор названия, эмблемы
4мин
3. 1тур Разминка
2мин
4. 2 тур Продолжи строчки
2мин
5. 3 тур Объясни слова
4мин
6. 4 тур Ответь на вопросы
2мин
7. 5 тур Собери пословицы
2мин
8. 6 тур Конкурс капитанов
4мин
9. 7 тур Разгадай кроссворд
4мин
10. 8 тур Инсценировка эпизода
12мин
11. Загадай желание.
5мин
12. Подведение итогов. Поздравление победителей.
3мин
Ход урока:
1.Организационный
-Приветствую вам на уроке литературного чтения.
-Мы объединились в группы. Как вам думаете зачем? (будет игра, викторина)
-Познакомимся с ходом викторины.
-Викторина состоит изо 8 туров (слайд3)
2 Постановка цели урока. Выбор названия, эмблемы (слайд 4)
Вышли на бечевник мы моря,
Ходят волны на просторе.
Рыбка в каспий уплывает,
Только хвостиком виляет.
В какую сказку мы попали?
(В сказку о рыбаке и рыбке)
-
Выберете заглавие команды. Название достоит быть синоним изо сказки.
-
Выберете капитана команды.
-
Придумайте и нарисуйте эмблему команды.
Я буду задавать команде вопросы по сказке. Команда отвечает. Если ответ неверный, задача переходит следующей команде. За неискаженный ответ приказание получаете 1 балл. Баллы фиксируем на листе подведения итогов. За творческое тест ( 8тур ) приказание получает 2 бала.
Посмотрим какая приказание полноте самой внимательной, быстрой, творческой и получше ответит на вопросы сказки.
3. 1тур Разминка (слайд5)
-
Кто написал сказку о рыбаке и рыбке? (А.С.Пушкин)
-
Когда родился А.С.пушкин? (6июня 1799г)
-
Где? На который улице? (В Москве. На Немецкой улице)
-
Сколько всего сказок написал А.С.Пушкин? (6 , одна не закончил «Сказка о медведихе»)
-
Когда написана «Сказка о рыбаке и рыбке»? (14 октября 1833г)
-
Сюжет сказки основан на…? (на русской сказке «Жадная старуха»)
4. 2 тур Продолжи строчки (слайд 6,7,8)
- Жил приятель со своею старухой……. ( у самого синего моря)
-
Отпустил он рыбку золотую и сказал ей……(ласковое слово)
-
Приплыла к нему малек спросила……(чего тебе недурно старче0
-
Старик ловил неводом рыбу. Старуха…..(пряла свою пряжу)
-
Он рыбачил тридцать лет и трех возраст и не слыхивал….(чтоб рыба говорила)
-
Не хочу быть черною крестьянкой, хочу быть….(столбовою дворянкой)
3 тур Объясни слова
-Перед вами слова. (слайд 9) Каждая приказание объясняет одно слово.
За неискаженный ответ одинец балл.
Проверяем (слайд 10)
Невод- ( большая рыболовная сеть)
Столбовая дворянка — (особо почетная принцесса древнего рода)
Кичка — (праздничный цефалический убор)
Душегрейка — (женская теплая кофтенка безо рукавов)
Бояре — ( богатые земледельцы)
-Следующая диско-группа слов (слайд 11)
-Проверяем(слайд 12)
«Была на посылках» — (прислуживала)
Перечить — ( возражать, спорить)
Простофиля — ( немудрый человек)
Невежа — ( грубый, нелюбезный человек)
Откуп — ( мзда за что-то)
6. 4 тур Ответь на вопросы (слайд 13,14,15,16,17)
- Сколько крата закидывал приятель невод? ( три)
-
С чем пришел жак в сигнальный раз? ( с тиной)
-
С чем пришел жак в второстепенный раз? ( с травой морскою)
-
С чем пришел жак в незаинтересованный раз? ( с рыбкой золотою)
-
Сколько крата менялось море? ( пять)
-
Как в сказке отзывалось каспий на скопидомничество старухи? ( разыгралось, помутнилось, не спокойно, почернело, на каспий черная буря)
-
Сколько и какие желания исполняла рыбка? (5, корыто, изба, столбовая дворянка, вольная царица, владычица морская)
-
К кому обращены слова?
«Поделом тебе, пожилой невежа!
Впредь тебе, невежа, наука:
Не садися не в свои сани!» ( старику)
-
Что чувствует старик, другой раз еще обращается к рыбке с просьбой о новой прихоти старухи? ( стыд, вина, рассеянность, уважение, страх, почтение)
7. 5 тур Собери пословицы
-Каждой команде даны карточки со словами изо пословиц. Соберите пословицу. Объясните подтекст пословицы. Почему итак говорят?
-
Проверяем ( диапозитив 18 )
-
Много захочешь — последнее потеряешь
-
Много желать — добра не видать
-
Жадность всякому горю начало
8. 6 тур Конкурс капитанов (слайд 19)
- Вызываются капитаны. Расшифруйте слова. В первом квадрате слова, в втором родник к разгадыванию. Расшифруйте слова и запишите их на листочке , отдайте жюри. За правильные ответы добавляются баллы команде.
д
а
в
е
м
к
о
р
я
р
о
н
1
8
2
12
9
7
10
4
5
11
3
6
-
Проверяем (дворянка, море) (слайд 20)
7 тур Разгадай кроссвордик ( диапозитив 21)
-Я читаю задание, кто сигнальный отвечает, получает балл.
1) Персонаж сказки (рыбка)
2) Большая рыболовная пневмосеть (невод)
3) Первое аппетит старухи ( корыто)
4) Плата за что-то (откуп0
5) Слово — степенство рыбки к старику (старче)
10. 8 тур Инсценировка эпизода ( диапозитив 22)
-Выберите интерлюдия сказки и разыграйте сценку. За выразительность, творчество, обоснованность добавляется двоечка балла команде.
11. Загадай желание.(слайд 23)
-Если бы вам были рыбкой, как бы поступили с желаниями старухи?
-
А в жизни желания сбываются?
-
Если бы Вы поймали золотую рыбку, какое аппетит загадали?
Перед Вами «золотые рыбки».
Каждый возьмет рыбку раскрасит ее и запишет свое желание. Я соберу, положу ваши рыбки с желаниями в широкий конверт, безусловно другой раз вам будете заканчивать школу, раздам их вам и посмотрим сбудется аппетит ?
12. Подведение итогов (слайд 24)
-Подведем итог. Какая приказание набрала боле баллов. Подсчет баллов.
-Читай те Пушкина, друзья!
Читайте сказки!
И полноте живот тогда полна
Тепла и ласки.
Читайте Пушкина, друзья!
Вот Вам подсказка!
И пронесете насквозь года
Вы беспечалие сказки!
Поздравление победителей. Итог.
Сегодня на уроке мы систематизировали и обобщили знания по сказке А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»
Вы были исследователями, чтецами, знатоками. Вы — молодцы! (сайд 25)
Лист подведения итогов
№
тура
Название
Название команды
«Золотая рыбка»
«Владычица морская»
«Синее море»
1
Разминка
2
Продолжи строчки
3
Объясни слова
4
Ответь на вопросы
5
Собери пословицы
6
Конкурс капитанов
7
Разгадай кроссвордик
8
Инсценировка эпизода
Итог (всего баллов)
Пословицы для карточек (разрезать по словам)
Много захочешь — последнее потеряешь
Много желать — добра не видать
Жадность — всякому горю начало
Файлы: Медиаприложение к викторине по сказке о рыбаке и рыбке.pptx
Размер файла: 8848411 байт.