Автор конспекта:
Автор(ы): — Бобылева Жанетта Эдуардовна

Место работы, должность: — учитель биологии

Регион: — Челябинская мир

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — высшее профессиональное новообразование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 8 сословие

Предмет(ы): — Биология

Цель урока: —

Задачи урока:

1. Образовательные.

  • сформировать предъявление о витаминах как биологически активных веществах клетки, об их влиянии на обменные процессы;
  • познакомить с понятием “авитаминоз” и его последствиями;
  • сориентировать учащихся на продукты, содержащие наибольшее намолот определённых витаминов;

2.Развивающие.

  • развитие навыков исследовательской работы;
  • развитие умений применять полученные знания на практике;
  • определять личностную значимость темы про каждого ученика.

3. Воспитательные.

  • показать преимущество отечественной науки на открытии витаминов;
  • продолжить развитие и умысел учащихся к правильному и здоровому образу жизни

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемое оборудование: —

Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, предъявление по теме «Витамины»; про лабораторной работы: штатив, пробирки с веществами, пипетка, крахмальный клейстер, йод.

Краткое описание: — Урок-путешествие по станциям: 1. Историческая ( скандал открытия витаминов) 2. Медицинская ( болезни, связанные с недостатком витаминов) 3. Технологическая ( сбережение витаминов на продуктах) 4. Исследовательская ( монография витамина С на продуктах)

ХОД УРОКА

Учитель: Знакомясь на предыдущих уроках с обменом веществ и энергии, мы выяснили, ась про регуляции обмена веществ и нормального течения процессов жизнедеятельности необходимы витамины. Сегодня мы продолжаем знакомиться с витаминами, однако более подробно. Наш паремия довольно проходить на форме путешествия по станциям: Историческая, Медицинская, Технологическая, Исследовательская. Итак, мы отправляется на путь, разумеется пока движемся к первой станции я, как ваш экскурсовод, несколько расскажу о витаминах. Витамины инициативно влияют на документообмен веществ, увеличивание и сформирование организма, его сопротивляемость к заболеваниям. В биотроф человека витамины поступают большей частью с пищей. Основным источником витаминов являются растения, а они содержатся опять же и на продуктах животного происхождения, например, на мясе, яйцах и молочных продуктах. В сегодня продолжительность всеизвестно более 25 витаминов. Их обозначают буквами латинского алфавита A, B, C, D,E, K, PP. Все витамины делятся на две большие группы: водорастворимые и жирорастворимые. Наиболее известные водорастворимые витамины – это С и В, жирорастворимые – А и D. А вот и первая дневка – санэпидемстанция Историческая, где-нибудь нас встречают экскурсоводы, которые и расскажут нам об истории открытия витаминов.

Ученик 1: Ко второстепенный половине 19 века было выяснено, ась многоценность продуктов питания определяется содержанием на них белков, жиров, углеводов, минеральных солей и воды. Считалось, ась если на пищу человека входят все сии вещества, то она полностью отвечает потребностям организма. Однако опыты и наблюдения врачей показали, ась существует серия заболеваний, как – то связанных с питанием, инда если создание получает полноценно белки, жиры, углеводы, минеральные соли и воду.
В то продолжительность настоящим бичом про мореплавателей была цинга. От нее погибало моряков больше, чем, например, на сражениях неужели ото кораблекрушений. Так, изо 160 участников известной экспедиции Васко де Гама прокладывавшей пелагический ход на Индию, 100 создание погибли ото цинги. История морских и сухопутных путешествий давала опять же серия поучительных примеров, указывавших на то, ась создание цинги вероятно быть предотвращено, разумеется цинготные больные могут быть вылечены, если на их пищу вводить известное намолот лимонного сока неужели отвара хвои.
Таким образом, реалистичный практика прозрачно указывал на то, ась про предупреждения и лечения таких заболеваний неизбежно вводить на биотроф какие-то дополнительные вещества, которые содержаться не во всякой пище.
Экспериментальное довод и абстракция этого многовекового практического опыта впервые стали возможны по причине исследованиям русского ученого Николая Ивановича Лунина, изучавшего место минеральных веществ на питании. Н. И. Лунин проводил свои опыты на мышах, содержавшихся на искусственно приготовленной пище.
Эта пища состояла изо смеси очищенного казеина (белок молока) , жира молока, молочного сахара, солей, входящих на химсостав семя и воды. Казалось, налицо были все необходимые вещества: белки, жиры, углеводы, соли, вода. Но мыши, находившиеся на таков диете, не росли, теряли на весе, переставали поедать сообщаемый им корм, и погибали. В то же продолжительность контролька вафд мышей, получившая натуральное молоко, развивалась
совершенно нормально. На основании этих работ Н. И. Лунин на 1880 г. пришел к следующему заключению:
"… если, как вышеупомянутые опыты учат, дьявольски обеспечить биография белками, жирами, сахаром, солями и водой, то изо этого следует, ась на молоке, минуя казеина, жира, молочного пустыня и солей, содержатся вторично другие вещества, незаменимые про питания. Представляет здоровущий любопытство исследовать сии вещества и изучить их величина про питания".
Это было важное научное открытие, опровергавшее установившееся положения на науке о питании.
Результаты работ Н. И. Лунина стали оспариваться, их пытались объяснить, например, тем, ась искусственно приготовленная пища, которой он на своих опытах кормил животных, была якобы невкусной. Выводы Н.И.Лунина не получили всеобщего признания.

Ученик 2:В это продолжительность на Японии и Индонезии промеж населения, питавшегося большей частью полированным рисом, была наиболее свободно распространена болезнь бери-бери, проявляющаяся на сковывании конечностей, потери их чувствительности.
В 1896 году врач Эйкман, шуровавший на тюремном госпитале на острове Ява, подметил, ась куры, содержавшиеся во дворе госпиталя и питавшиеся обычным полированным рисом, страдали заболеванием, напоминающим бери-бери. После перевода кур на питание неочищенным рисом болезнь проходила. Наблюдения Эйкмана, проведенные на большом числе заключенных на тюрьмах Явы, опять же показали, ась промеж людей, питавшихся очищенным рисом, рахит заболевал на среднем божество создание изо 40, тогда как на группе людей, питавшихся неочищенным рисом, ею заболевал исключительно божество создание изо 10000.
Таким образом, следовательно ясно, ась на оболочке риса (рисовых отрубях) содержится какое-то неизвестное вещество, предохраняющее ото заболевания бери-бери. В 1911 году ляшский атомник Казимир Функ выделил это материя на кристаллическом виде(оказавшееся, как ужотко выяснилось, смесью витаминов). По своим химическим свойствам это материя принадлежало к органическим соединениям и содержало
аминогруппу. В 1912 году Функ предложил назвать всецелый этот сословие веществ витаминами(лат. vta-жизнь, vitamin-амин жизни) . Впоследствии, однако, оказалось, ась многие вещества этого класса не содержат аминогруппы. Тем не меньше термин
"витамины"настолько туго вошел на обиход, ась менять его не имело немедля смысла.
Ученые выяснили, ась витаминов нужно жуть мало, их неприлично запасти впрок, они должны поступать на биотроф постоянно.

Учитель: Спасибо за замечательный рассказ. Мы покидаем станцию Историческую и направляемся к станции Медицинская, где-нибудь узнаем о влиянии витаминов на здоровьечко человека.

Ученик (представляет врача) : Здравствуйте, ребята! Вы прибыли жуть вовремя, я немедля на самый один раз веду керноприем больных, болезни которых связаны с недостатком витаминов. Предлагаю вы поприсутствовать на этом приеме. Но слушая меня вы нужно заполнить таблицу, которая находится передо вами.

Таблица

Название витамина

В каких продуктах содержится

Суточная норма

Болезнь, связанная с недостатком витамина

А

В

С

D

1-ый пациент: Доктор, я привела к вы своего полуторагодовалого сына. Он частенько плачет, жуть беспокойный. На затылке вытерлись волосья и образовались залысины. Он по-черепашьи растет. Стала заметна деформирование ног.

Ученик(врач): Это все признаки такого заболевания, как рахит. Оно возникает из-за нехватки на организме витамина D. Я назначу вашему сыну холин D, какой-нибудь вы приобретете на аптеке и будете принимать с октября по май. Но этого мало,необходимы прогулки на свежем воздухе, плавание, закаливание, массаж. С мая по месяц этот холин принимать нельзя, ступень того как подо действием ультрафиолетовых лучей, он вырабатывается на нашем организме. Суточная доза этого витамина честь имею кланяться 0,001 мг. Также он входит на химсостав таких пищевых продуктов, как курий желток и железа животных.

2-ой пациент: Доктор, у меня на вечернее продолжительность ослабевает глаз и я хреново ориентируюсь. Чувствую, ась выползок стала сухая, разумеется волосья ломкие.

Ученик (врач): Очень похоже на куриную слепоту, которая возникает из-за недостатка витамина А. Видимо на вашем рационе питания отсутствуют неужели жуть горстка продуктов, на которых находится холин А. В день вы должны получать его обапол 1 мг. Давайте изменим порция питания. Я вы советую преимущественно употреблять сыра, сливочного масла, железа животных. В растениях этого витамина нет, однако есть материя каротин, изо которого биотроф вероятно синтезировать холин А. Поэтому дозволено есть морковь, малиново-красный перец, абрикосы и тыкву.

3-ий пациент: Доктор, я чувствую слабость, вялость, сонливость, быстротечно утомляюсь. А на последнее продолжительность десны опухли и кровоточат около малейшем прикосновении к ним. Что вертолет делать?

Ученик (врач): Это признаки цинги, которая возникает из-за нехватки витамина С. Вам нужно полноценное питание с включением продуктов, богатых витамином С — это цитрусовые, черная смородина, шиповник. Нужно употреблять препараты аскорбиновой кислоты внутрь ступень исчезновения кровоточивости. Суточная необходимость организма на ней у детей ото 30 ступень 75 мг на сутки, у взрослых 50—120 мг.

4-ый пациент: Доктор, моего ноги потеряли чувствительность, и я чуть передвигаюсь. Такое впечатление, ась они скованы.

Ученик (врач): Это признаки болезни возьми – бери, проявляющейся из-за недостатка витамина В1. Витамином B1 богаты зародыши зерновых, отруби риса, бобовые и орехи. Подходят такие продукты, как арахис, кунжут, кукуруза, соевые бобы, сине-зеленый горошек, овес, пеклеванный и пшеничный плетенка изо муки второго сорта. Суточная ставка этого витамина 1,7 мг.
На сегодняшнее мой керноприем окончен. Надеюсь, ась вы узнали что-то новое.

Учитель: Мы отправляемся на следующую станцию Технологическую. А пока мы туда доберемся, давай проверим, как вы заполнили таблицу предложенную доктором.

Название витамина

В каких продуктах содержится

Суточная норма

Болезнь, связанная с недостатком витамина

А

сливочное масло, сыр, печень

1 мг

куриная слепота

В

орехи, бобовые, овес, пеклеванный и пшеничный плетенка изо муки второго сорта

1,7

бери-бери

С

цитрусовые, черная смородина, шиповник

50-120 мг

цинга

D

куриный желток, печень, вялый жир

0,001 мг

рахит

Учитель: А вот и санэпидемстанция Технологическая. Нас встречает политехник пищевых продуктов, какой-нибудь расскажет о том, как сохранить на продуктах преимущественно витаминов.

Ученик (технолог): Действительно, намолот витаминов на продуктах с течением времени уменьшается. Например: на 100 г. молодого картофеля содержится 20 мг витамина С , разумеется путем 3-4 месяца честь имею кланяться 10 мг. Очень навалом витаминов исчезает около термообработке. Даже около правильной варке овощей разрушается ступень 60 % витаминов. Наиболее «щадящим» на отношении витаминов является вара вдвоем и запекание.
— Варить продукты неизбежно на минимальном количестве воды, достаточном, с тем чтоб только лишь покрыть продукты.
— При варке верешок витаминов и минеральных солей переходит на отвар, следовательно неразумно выливать воду, на которой варились овощи. Витамин С на картофеле и других овощах почитай полностью сохраняется, если погрузить овощь на горячую воду, на холодной воде есть ферменты, вызывающие окисание витамина С и других веществ, и следовательно заливать овощь холодной водой – ошибка.Во увиливание разрушительного контакта овощей с металлами вернее пользоваться уплотненно закрытой эмалированной посудой и употребить их единовременно же постфактум приготовления. Для сохранения витаминов около варке недурно мешать деревянной ложкой. Нельзя допускать бурного и, главное, лишне долгого кипения. В течении лета нелишне по возможности разнообразить порция после ностро-конто свежей зелени – салата, укропа, петрушки.

Учитель: Спасибо после замечательный рассказ, разумеется мы отправляемся наследующую станцию – Исследовательскую, гдепроведем небольшое монография и определим наличествование витамина С на некоторых продуктах. Витамин С жуть нестоек, разрушается на воздухе, около соприкосновении с металлическими предметами, около нагревании. Исследование основано на свойстве витамина С обесцвечивать йод. Работу выполняем по инструктивной карточке.

ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТОЧКА.

“Определение витамина С на некоторых продуктах”.

  • Спиртовой отверстие йода разведите с водой ступень цвета крепкого чая.
  • Добавьте на отверстие крахмальный клейстер ступень получения синей окраски.
  • Возьмите 1 мл сока лимона, капустного рассола, яблочного сока, компота. К ним по каплям добавьте клейстер. Наблюдайте после окраской. Если отверстие йода (синий цвет) обесцветился – то аскорбиновой кислоты (витамина С) много, если отнюдь – то мало.
  • Сделайте выводы.
  • После выполнения работы учащиеся делают выводы:

  • Витамин С содержится на свежих овощах и фруктах.
  • Витамина С отнюдь на продуктах подвергнутых термической обработке.
  • Учитель: Наше одиссея подходит к концу. Вы поняли, как важны витамины про нашего организма. Если ваше питание довольно неполноценным, то и вы грозит такое заболевание, как авитаминоз. Давайте проверим модус вивенди вашего организма с помощью простого теста.

    Тест «Есть династия у меня авитаминоз?»

    1. Весной вы истасканно простужаетесь чаще, нежели осенью и зимой? А – разумеется Б- нет

    2. Весенние простуды вы переносите тяжелее, нежели осенние и зимние? А – разумеется Б – нет

    3. Вы тяжелее засыпаете и просыпаетесь весной, нежели на другие время года?

    А – разумеется Б – нет

    4. Свойственны династия вы по весне раздражительность, утомляемость? А – разумеется Б – нет

    5. Кожа и волосья ступень того же на ажуре выглядят на марте, как летом, осенью? А – разумеется Б – нет

    6. Не возникают династия по весне проблемы с пищеварением? А – разумеется Б – нет

    7. Часто династия по весне вы надобно снижать физическую нагрузку? А – разумеется Б – нет

    8. Вы предпочитаете термически обработанную пищу свежим овощам? А – разумеется Б – нет

    9. Каждый вернисаж у вам на столе бывает зелень? А – разумеется Б – нет

    10. Вы навалом времени проводите на свежем воздухе? А – разумеется Б – нет

    Подсчет результатов: За любой решение «А» — 1 балл, после любой решение «Б» — 0 баллов

    0 баллов. Вы – хороший человек! На вам нелишне равняться.

    1 – 2 балла. Риск авитаминоза невысок.

    3 – 5 балла. Небольшой витаминный бесхлебица налицо.

    6 – 8 баллов. Авитаминоз – тангир вашей жизни.

    9 – 10 баллов. Кардинально измените нестандартный имидж жизни.

    Учитель: Надеюсь вы сделали про себе правильные выводы. Наш паремия закончен. На домишко параграф 37.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология