Автор конспекта:
Автор(ы): — Козлова Елена Викторовна
Место работы, должность: — МБОУ СОШ № 7 г.Саров учитель начальных классов
Регион: — Нижегородская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование
Целевая аудитория: — Воспитатель
Целевая аудитория: — Классный руководитель
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 1 класс
Предмет(ы): — Внеклассная работа
Предмет(ы): — Физическая культура
Предмет(ы): — Экология
Цель урока: —
— Укрепление здоровья младших школьников;
— Развитие двигательных умений и навыков, внимания;
— Воспитание волевых качеств, сплоченности и дружбы.
Учащихся в классе (аудитории): — 25
Используемое оборудование: —
-скамейки-3шт.
-мячи гимнастич.-3шт.
-сапоги или валенки-3пары
-гимнастич. палки (пластмасс)-3шт.
-веники-3шт.
-мешки(наматрасники)-3шт.
-коврики-12шт.
-корзины-3шт.;шарики
-фишки-10шт.
-костюм Б-Я-2шт.
-юбки для танца
-загадки
Краткое описание: — СЦЕНАРИЙ СПОРТИВНОГО МЕРОПРИЯТИЯ «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭСТАФЕТА» для учащихся 1 класса
СЦЕНАРИЙ СПОРТИВНОГО МЕРОПРИЯТИЯ
« ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭСТАФЕТА»
Цель:- Укрепление здоровья младших школьников;
— Развитие двигательных умений и навыков, внимания;
— Воспитание волевых качеств, сплоченности и дружбы.
Место проведения: Спортивный зал.
Оборудование: -скамейки-3шт.
-мячи гимнастич.-3шт.
-сапоги или валенки-3пары
-гимнастич. палки (пластмасс)-3шт.
-веники-3шт.
-мешки(наматрасники)-3шт.
-коврики-12шт.
-корзины-3шт.;шарики
-фишки-10шт.
-костюм Б-Я-2шт.
-юбки для танца
-загадки
Оформление: -надпись-ЖЮРИ, БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!
-рисунок дерева (без листьев)
-подставки с запрещающими знаками
-рисунки детей о природе
-музыка (песня Б-Ёж.; Водяного, Медуницы, быстрая…)
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Звучит музыка из мультфильма «Летучий корабль» (бабки-ёжки)
Появляются две Б.-Я.
-Привет, Бабуся!
-Привет, Ягуся!
-Как же мы с тобой давно не виделись!
-Давно, почти…(считает на пальцах) 100 лет прошло.
-Как же всё изменилось.
-А как похорошела, помолодела! Что используешь?
— Усё использую, что в лесу найду:
с утра росой или ключевой водицей умываюсь, целый день на метле по лесу летаю, воздухом свежим дышу. Как говорят у нас в народе «Надо ближе быть к природе!»
Я даже могу вам показать какой у нас чудесный и интересный лес. Хотите в нем побывать?
Дети-(да)
Б-Я. Только у нас лес необыкновенный, экологически чистый.
Б-Я Прежде, чем отправимся мы с вами в лес, я представлю вам ЖЮРИ
Начинаем наше путешествие.
Отгадайте: - Как называется приспособление для перемещения, которую я тоже использую? (метла или ступа)
Задание №1: Метла между ног, нужно добежать до елочки и обратно.
Отгадайте:Красавец с усами, умный, сообразительный, ловкий, в одно мгновенье справился с ужасным людоедом. Кто это? ( Кот в сапогах)
Задание №2: Бег в больших сапогах.
Отгадайте: Звучит музыка «Песня Водяного» Кто это поёт?
Задание №3: Пройти через болото по кочкам.
Звучит музыка из КВНа « Капитаны»
Задание №4: Кто больше попадет шариков в корзину.
Отгадайте: Из какого произведения?
Лети, лети, лепесток
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг…(цветик-семицветик).
Б-Я: Правильно, а теперь послушайте песню «Медуница»
Мы прибыли на поляну «Целительная»
А что означают слова: «целитель, исцелять»? (лечить)
А кто лечит? (доктор)
А многие растения тоже могут лечить. Их нужно только правильно использовать.
Отгадайте: Цветок родился в майский день,
И лес его хранит.
Мне кажется, его задень –
Он тихо зазвенит.
И этот звон услышал луг,
И птицы и цветы вокруг. (ландыш)
(при болезнях сердца помогают капли ландыша)
Он заметный, золотой,
Постарел и стал седой.
А как только поседел,
Вместе с ветром улетел (одуванчик).
(корень одуванчика повышает аппетит)
Золотая серединка
И лучи кругом.
Это может быть картинка?
Солнце в небе голубом?
Как белые звёзды средь розовой кашки
В букете сияют его лепестки.
Он «любит»-«не любит» ответить нам может
И глянет приветливо жёлтым глазком (ромашка).
( При простуде используется, от кашля исцеляет)
Злая как волчица,
Жжётся, как горчица ( крапива)
(Останавливает кровь, убивает микробы)
Б-Я: МОЛОДЦЫ!!!
Задание №5: Прыжки в мешках.
Задание №6: Прыжки на мячах восьмеркой.
Б-Я: Что же у нас получилось? БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!!!
Мы на планете живём неспроста,
А для того, чтоб цвела красота.
Давайте оживим наше дерево: ( если все понравилось- зеленый листочек, если не понравилось красный, если не все понравилось – желтый.).
Приложение:
Некоторые рисунки и плакаты, выполненые детьми совместно с родителями в рамках конкурса, подготовленного к «Эко-акции»
Файлы: План-конспект урока.doc
Размер файла: 114688 байт.