Автор конспекта:
Автор(ы): — Каткова Валентина Михайловна
Место работы, должность: — МОУ «Средняя общеобразовательная школа с.Лобки Ершовского района Саратовской области», учитель географии
Регион: — Саратовская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 10 класс
Предмет(ы): — География
Цель урока: —
Выявить особенности социально- экономического развития экономикиЯпонии;рассмотреть причины экономического роста Японии.
Тип урока: — Комбинированный урок
Краткое описание: — Тема урока: «Япония- страна восходящего солнца.» Цель урока: выявить особенности социально- экономического развития экономики Японии; рассмотреть причины экономического роста Японии. Оборудование: атлас «Страны мира», политическая карта мира, экономическая карта мира, сайты Интернет Ход урока. Организация урока. Анализ домашнего задания. 1. Определите государство. «Это мощная индустриально- аграрная страна. Образует третий по экономической мощи центр мирового хозяйства. Занимает первое место в мире по производству 26 видов промышленной и сельскохозяйственной продукции. В октябре 2003года осуществила первый запуск космического корабля с человеком на борту.» 2. Работа в группах. Вопросы на 1балл 1. В бассейне, какой реки возникло Китайское государство? 2. В каком году возникла КНР? 3. Родиной, какого напитка является Китай? Вопросы на 2 балла 1 Как правильно называется национальность, населяющая большую часть Китая? 2 Как изменяется сельское хозяйство при движении с севера на юг? Вопросы на 3балла 1. Чем объяснить бурный рост экономики Китая? 2. Почему Китай не относят к группе развитых стран? Сообщение темы и цели урока. Сегодня на уроке мы будем говорить о Японии. Япония-это страна восходящего солнца, которую иногда называют страной «наоборот», ибо пальто здесь, как правило, подает женщина, руль в машине с правой стороны, пишут снизу вверх, едят палочками, ходят в кимоно. Япония страна восходящего солнца. На уроке мы попробуем решить следующие проблемы: — анализируя различные источники географической информации, определим причины экономической мощи страны; — выделим характерные особенности Японского опыта , который могла бы использовать Россия.
Тема урока: «Япония- страна восходящего солнца .»
Цель урока: выявить особенности социально- экономического развития экономики Японии;
рассмотреть причины экономического роста Японии.
Оборудование:атлас «Страны мира», политическая карта мира, экономическая карта мира, сайты Интернет
Ход урока.
Организация урока.
Анализ домашнего задания.
1. Определите государство.
«Это мощная индустриально- аграрная страна. Образует третий по экономической мощи центр мирового хозяйства. Занимает первое место в мире по производству 26 видов промышленной и сельскохозяйственной продукции. В октябре 2003года осуществила первый запуск космического корабля с человеком на борту.»
2. Работа в группах.
Вопросы на 1балл
1. В бассейне, какой реки возникло Китайское государство?
2. В каком году возникла КНР?
3. Родиной, какого напитка является Китай?
Вопросы на 2 балла
1 Как правильно называется национальность, населяющая большую часть Китая?
2 Как изменяется сельское хозяйство при движении с севера на юг?
Вопросы на 3 балла
1. Чем объяснить бурный рост экономики Китая?
2. Почему Китай не относят к группе развитых стран?
Сообщение темы и цели урока.
Сегодня на уроке мы будем говорить о Японии.
Япония-это страна восходящего солнца, которую иногда называют страной «наоборот», ибо пальто здесь, как правило, подает женщина, руль в машине с правой стороны, пишут снизу вверх, едят палочками, ходят в кимоно. Япония страна восходящего солнца.
На уроке мы попробуем решить следующие проблемы:
— анализируя различные источники географической информации, определим причины
экономической мощи страны;
— выделим характерные особенности Японского опыта , который могла бы
использовать Россия.
Объяснение нового материала.
1.Особенности экономико – географического положения Японии.
Задание1используя текст учебника, политическую карту мира, охарактеризуйте сильные и слабые стороны ЭГП Японии.
1 группа — плюсы ЭГП (слайд)
· приморское положение;
· центральное положение в Америко-Тихоокеанском регионе;
· близость экономической сверхдержавы мира- США;
· теплый климат.
2 группа-минусы ЭГП (слайд)
· изолированность от большинства стран мира;
· островная разрозненность частей стран
удалённость от высокоразвитых европейских стран. Это открывает большие возможности для участия стран в Международном географическом разделении труда.
Символика Японии (слайды)- сообщения учащихся
Население Японии
Люди, продукция, деньги — ключевые элементы Японского бизнеса, но люди-это самое главное . Япония-это нация здоровых людей с самым низким показателем детской смертности и самым высоким показателям средней продолжительности жизни.
Задание 2
Используя учебник, карту заполнить таблицу №1 «Население Японии»
(анализ таблицы)
Задание 3
Японию всегда называли страной традиций. Япония-страна высокой культуры и сплошной грамотности, где обучению и воспитанию детей уделяется большое внимание с раннего возраста. В Японии едва ли не больше университетов, чем во всей Западной Европе. Эта страна давних культурных, художественных и бытовых традиций, входящих составной частью в понятие японского образа жизни.
Презентация «Традиции Японии».
· Вашему вниманию предлагается семь чудес Японии.(слайд)
1. Страна является крупным финансовым центром мира.
2. Доля средств на НИОКР в ВВП достигает 3%-это самая высокая доля в мире.
3. По национальному доходу на душу населения страна занимает 3место в мире после Швейцарии и Люксембурга.
4. Островное положение страны в центре Азиатско-Тихоокеанского региона.
5. Для страны характерна самая высокая степень автоматизации и электронизации.
6. Страна высокой культуры и сплошной грамотности.
7. Это государство с самым низким показателем детской смертности и самым высоким уровнем продолжительности жизни(80лет).
Успехи Японии очевидны. Если раньше символами Японии обычно считались священная гора Фудзияма, сакура, гейши, самураи, то от ныне ими стали самые крупные в развитом мире АЭС, металлургические комбинаты, супертанкеры, мосты, туннели, скоростные железные дороги, самые современные автомобили «Тойота», «Хонда», «Нисан».
Рассмотрим причины этих успехов.
Из войны с США Япония вышла разрушенной, разоренной и опустошенной. К концу 50-годов, когда в мире широкое распространение получили радиоприемники, телевизоры, Япония о них не знала. А сейчас «лицо» Японии –это судостроение, автомобилестроение, производство роботов, ЭВМ, бытовой радиоэлектроники.
Проблема: Что же помогло Японии сделать такой большой скачок?
Ответить на этот вопрос вам поможет раздаточный материал (работа с раздаточным материалом)
Вывод:
1.Начало экономического чуда обеспечило развитие: «нижних этажей» обрабатывающей промышленности – чёрной и цветной металлургии, нефтепереработки, судостроение.
2.Ориентация на импортное топливо и сырьё (Япония – фабрика по переработки импортного сырья) – работа по рис.69- стр.246.
3.Широкое заимствование передового иностранного и научно-технического опыта.
В течение последней четверти века Япония по праву была второй державой мира. Япония являет яркий пример страны, уверенно вступивший в новое тысячелетие. Страна является восточным соседом нашего государства, отношение с которым разноплановые, порой сложные и противоречивые.
Предлагаю заслушать сообщение учащегося «Россия и Япония: партнеры или соперники?»
Наличие проблемы «северных территорий», претензии Японии на острова
Курильской гряды: Итуруп, Туруп, Шикотан, Кунашир.
Район богат белковой продукцией (он может прокормить 150 млн. человек), обладает уникальными сырьевыми ресурсами для биохимической промышленности, позволяет обеспечить сырьем всю парфюмерную и лекарственную отрасли
Жемчужный пат из рыбьей чешуи- сырье для остродефицитных лекарств.
От 700тыс.т. сайры можно получить 20тыс.т. чешуи и из нее — жемчужного пата стоимостью 4 4млрд.доллоров.
Не мясом ценен краб, а хитиновым покровом и печенью, медицинские препараты из них оцениваются в несколько млрд. долл. за 1кг.
Проблема северных территорий существует. Курилы, населенные коренными жителями- айнами, — явились объектом колониального захвата, как со стороны России , так и Японии. Проведенный в 1991г. референдум показал, что 20% кунаширцев и 25% шикотанцев высказались за возвращение островов японцам.
А мы проведем свой референдум и узнаем общественное мнение нашего класса.
Вопросы референдума:
1. если бы вы были главой правительства, то конфликтные ситуации решали бы:
а) военным путем;
б) путем диалога.
2.Как бы вы решали территориальный вопрос о принадлежности Курильских островов:
а) категорически отказали Японии в рассмотрении;
б) передали часть территории Курильских островов Японии.
Если вы набрали 4 балла , из вас бы получился мудрый правитель великой державы, если бы вы ее не отдали в подарок.
Если вы набрали 3 балла, вы готовы на компромисс, но лучшее выиграть время.
2балла — будьте осторожны, агрессия вызывает у окружающих ответное чувство.
Итог урока. Итак, ребята, только на примере нашей страны видно, что политическая карта мира и количественно и качественно постоянно изменяется. Между различными государствами могут возникать конфликтные ситуации, которые необходимо решать мирным путем, учитывая не только собственные интересы. Сегодня мы сделали попытку охватить взглядом издалека нашего могучего восточного соседа. Нам суждено с ним жить бок обок. Всем известна истина: у соседа свои взгляды, склонности, традиции, обычаи, привычки, но чтобы ужиться с ним, надо его хорошо знать.
Домашнее задание
вопросы: 1.Какие особенности японского опыта могла бы использовать Россия?
2. Почему именно Япония стала пионером в строительстве супертанкеров, углевозов, рудовозов?
3.Почему в структуре промышленности Японии на добывающую отрасль приходится 0,3%?
Файлы: Разработка урока по географии в 6 классе (на тат. языке).doc
Размер файла: 44544 байт.