Автор конспекта:
Автор(ы): — Корякина А.Н.
Место работы, должность: —
МБОУ "Комсомольская СОШ" в с. Лысые Горы
Регион: — Тамбовская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 1 класс
Предмет(ы): — Окружающий мир
Цель урока: —
Познакомить детей с зимними изменениями в природе.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 25
Используемые учебники и учебные пособия: —
Г.Г.Ивченкова, И.В.Потапов. Окружающиймир. Учебник для 1 класса. Учебник. – М.:АСТ, Астрель.
Г.Г.Ивченкова, И.В.Потапов. Окружающиймир. Рабочие тетради №1, №2.– М.: АСТ, Астрель.
Используемая методическая литература: —
Поурочные разработки. Окружающий мир. 1 класс
Используемое оборудование: —
Мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска.
Электронный учебник.Г.Г.Ивченкова, И.В.Потапов. Окружающиймир. Учебник для 1 класса. Учебник. – М.:АСТ, Астрель.
Краткое описание: —
Урок изучения первичного закрепления знаний. Ознакомление с отличительными признаками зимы.
План – конспект урока
Окружающий мир
УМК Планета знаний
1 класс
Тема урока: Зима
Цель урока: Познакомить ребят с зимними явлениями и научить отличать признаки зимы.
В результате изучения темы ребенок будет знать:
- признаки зимы, погодные условия;
уметь:
— обобщать жизненный опыт об изменениях в окружающей природе с приходом зимы;
— рассказывать о погоде зимой, о жизни растений и животных в зимнее время различать следы животных на снегу и как люди помогают зимой животным;
- определять, какие деревья изображены на рисунке в зимнее время;
- применять правила безопасного поведения во время игр зимой;
владеть:
- приемами наблюдения, сравнения, логически мыслить и делать выводы;
- проводить поисково-исследовательскую работу в группе.
Основные понятия: Состояние: вода — снег – лёд;
жизнь растений и животных зимой.
Межпредметные связи: литературное чтение, изобразительное искусство.
Ресурсы:
Г.Г.Ивченкова, И.В.Потапов. Окружающиймир. Учебник для 1 класса. Учебник. – М.:АСТ, Астрель.
Г.Г.Ивченкова, И.В.Потапов. Окружающиймир. Рабочие тетради №1, №2.– М.: АСТ, Астрель.
Мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска.
Электронный учебник.Г.Г.Ивченкова, И.В.Потапов. Окружающиймир. Учебник для 1 класса. Учебник. – М.:АСТ, Астрель.
Презентация к уроку.
Планируемые результаты:
Личностные результаты:
1.Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла обучения.
2.Развитие навыков сотрудничества, умения находить выход из спорных ситуаций.
3.Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, доброжелательности, позитивного эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру.
4.Формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни и потребности сохранять и укреплять своё здоровье.
Метпредметные результаты:
Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности.
Освоение способов решения проблем творческого и поискового характера.
Определение общей цели и путей её достижения.
Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленнойзадачей и условиями её реализации.
Использование знаково-символичных средств представления информации.
Умение осуществлять информационный поиск для выполнения учебных заданий.
Овладение навыками смыслового чтениятекста научного характера.
Овладение логическими действиями анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации, установление причинно-следственных связей.
Предметные результаты:
Освоение доступных способов изучения природы (наблюдение, сравнение).
Развитие навыков устанавливать и выявлять причинно — следственные связи в окружающем мире.
Тема урока
Зима
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формируемые УУД
1.Орг. момент
За тучку солнце спряталось,
Но это только в шутку.
А вы друг другу подарите
Добрую улыбку.
Слайд 1.
Личностные
2. Целеполагание и мотивация
В мире много интересного,
Нам порою неизвестного.
Предлагаю вам я тему,
Но чтоб тему изучать,
Надо нам, ну непременно
Всех своих друзей позвать.
-Кого мы пригласим?
-Хорошо. А каких своих помощников позовём и включим в процесс наблюдения и поиска?
-Уши — чтобы…
Глаза – чтобы….
Нос — чтобы…
Руки — чтобы …
Голову — чтобы…
-Ушки, глазки, носик, ручки, голову…(показывают названные органы)
-Слушать и слышать
- видеть
-чувствовать
-ощущать и познавать
-думать, анализировать и рассуждать.
Регулятивные:
постановка учебной задачи.
Коммуникативные:
умение слушать и договаривать высказывания.
3.Актуализация знаний
-На какой красивой поляне мы побывали на прошлом уроке?
Что увидели глаза и услышали уши?
Ещё…
- А что листва делала?
-О каком времени года мы говорили на прошлом уроке?
-Назовите осенние месяцы?
Откроем учебник на стр. 64 , найдём на развороте в левом верхнем углу иллюстрацию нашей поляны.
-Посмотрите на картину и попробуйте определить, какой месяц изображён?
-По каким приметам вы его узнали? (2 слайд)
-Какой самый листопадный и самый холодный месяц?
-Да, это — ноябрь т.к. температура опускалась до -15 градусов. Ноябрь последний осенний месяц, это поздняя осень.
- Вам, какая осень больше нравится — ранняя или поздняя?
-Почему на полянке так тихо?
-А когда это бывает?
- Да, не многим нравится поздняя осень. Природа в дни поздней осени находится в задумчивости, она готовится к отдыху, будто объявляя всему живому, готовьтесь к холодам.
-В лесу, у большого дерева, на любимом месте детей для игр.
-Как улетали перелётные птицы.
-Как шепчутся звери, желают друг другу «спокойной спячки».
-Как зайчик и лиса шубки теплые искали и чуть хвосты не потеряли.
- Как трава насекомых прятала.
-Листва ссыпалась с неба, как дождь и шуршала под ногами.
-Об осени.
- Сентябрь, октябрь, ноябрь.
(Открывают, ищут стр.64, помогают соседу по парте.)
-Высказывают личные симпатии к разным периодам осени.
-Животные впадают в спячку, птицы улетают в тёплые края, вода не журчит, потому что начинает замерзать.
-Поздней осенью.
Слайд 3
Познавательные: осмысление понятий связанных с данной темой, работа с информацией, анализ, выбор.
Регулятивные: планирование своих действий.
Личностные: оценка собственной и чужой позиции.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формой речи
4. «Открытие» нового знания
- Ребята, сегодня у нас в гостях очень красивое время года.
— А какое? Вы узнаете, отгадав загадку.
Что за тройка пролетела:
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица,
Белокоса, белолица.
Как махнула рукавом,
Всё покрыла серебром.
— Да, сегодня у нас в гостях сама Волшебница-Зима. (3 слайд)
тема урока – «Зима»
-Посмотрим на разворот учебника. Стр 64.
-Что случилось с поляной для игр?
-Какое время года изображено на рисунке?
-Давайте понаблюдаем за признаками наступления зимы.
Посмотрите, какими красками пользуется зима?
- Так какие краски исчезли?
-Как вы думает, чем пахнет зима?
-У зимы, наверное, есть особенные звуки. Какие вы слышали, дорогой идя сегодня в школу?
-Удивительно красивым становится всё вокруг, особенно красивы деревья.
-Зима.
-Она изменилась.
-Зима
-Кругом всё белое. Белые облака плывут по небу, белый снег на земле, лишь только тёмные стволы деревьев.
- Жёлтые, коричневые, зелёные.
-Свежестью, морозом…
-Снег хрустит, скрипит, трещит, вскрикивает птица.
Познавательные: осмысление понятий связанных с темой, поиск информации, исследование, анализ, сравнение.
5. Физкультминутка
Физкультминутка
Солнце землю греет слабо,
По ночам трещит мороз,
Во дворе у снежной Бабы
Побелел морковный нос.
В речке стала вдруг вода
Неподвижна и тверда,
Вьюга злится,
Снег кружится,
Заметает всё кругом
Белоснежным серебром.
/выполняют упражнения/
(Руки вверх и вниз)
(Руки на пояс, наклоны в стороны)
(Руки на пояс, поворот вокруг себя)
(Дети показывают нос)
(Прыжки на месте)
( Дети кружатся)
( Имитируют движения руками)
Познавательные: выбор информации.
6 Создание проблемной ситуации
-Какие признаки зимы вы услышали в стихотворении?
- А что это за зимний дождь,
Из звёздочек-малышек,
Не стучится в окошко,
Не гремит по крыше?
- На что они похожи?
-А сколько у них лучиков?
-Как поступим?
- Проверим, используя Хрестоматию, читаем рассказ «Как рождаются снежинки?»
- Мало солнце греет, трещат морозы, вьюга злится, снег кружится, вода замёрзла в реке.
-Снежинки.
-На звёздочки.
- Шесть, пять,.. (не знают точного ответа).
-Поищем ответ в книге или Хрестоматии.
Познавательные: освоение доступных способов изучения природы, получение информации из дополнительных источников, выявление причинно-следственной связи в окружающем мире.
Коммуникативные: умение слушать других и вступать в диалог, выражать своё мнение.
7.Решение проблемы с помощью использования дополнительного источника информации
-Сколько лучей у снежинки?
/Справка из Хрестоматии стр 24 Комбинированное чтение учитель + хорошо читающие ученики/
-Шесть.
-Снег укрывает от холода поля, луга. Всё становится красивым, белым.
Познавательные: выбор, анализ, классификация информации
8. Самостоятельное применение знаний, работа с интерактивной доской.
Интеллектуальный марафон
- Когда снежинок много говорят «Много снега много хлеба». Ребята, а почему так говорят?
-Правильно ему рады и взрослые и дети. Посмотрите на рисунок любимой поляны для игр. Предлагаю нам снова отправиться на эту поляну и понаблюдать за животными.
- Чтобы нам было веселее и интереснее наблюдать, поработаем группами.
- Рассмотрите животных и их следы. Соотнесите их.
Электронный учебник
Попытайтесь определить, какие деревья изображены на рисунке.
Какие из них вы видели на экскурсии?
Группы детей анализируют и соотносят животных со следами.
Берёза, осина, дуб, сосна.
Дети определяют названия деревьев.
Познавательные: работа с информацией, анализ.
Коммуникативные: умение аргументировать свой ответ.
9.Релаксация
- Тогда вперёд! (3 слайд)
- Мы на нашей зимней поляне.
Работа в тетради №2.
- Слушая мелодии зимнего леса, нарисуйте дерево, которое вам запомнилось.
- Индивидуальное задание. Интеллектуальный марафон.
Проверка. Катя нарисовала белочку под сосной.
Слушают музыкальное включение – релаксация «Звуки зимнего леса».
Работа в тетради №2. Страница 6 – 7. Дети рисуют зимнее дерево.
Страница 7. Соедините снежок с целью.
10.Проблемный вопрос.
- Как вы думаете, а надо ли помогать диким животным зимой?
(Дети испытывают затруднение, начинают выдвигать гипотезы)
–Возможно, что дикие животные впадают в спячку. – Возможно, они делают запасы на зиму.
Познавательные:
развитие любознательности.
11.Выход из затруднения с использованием исследовательской работы
Проверим свои предположения, работая в группах, проведём исследовательскую работу.
1 группа. Работа в учебнике. Определить, для кого готовят корм.
2 группа. Кто помогает взрослым?
3 группа. Работа в тетради.
-Придумайте свои знаки безопасной игры на поляне. Поясняя их назначение.
4 группа
- Выберите одежду и обувь для экскурсии в зимний лес, обоснуйте свой выбор.
Работа в группах. Выступление представителей групп.
1 группа. Дети делают вывод: Люди помогают животным.
2 группа. Лесники запасают сено, делают кормушки, устанавливают их в лесу. Дети готовят кормушки для птиц, приносят корм.
3 группа. Работают по тетради с печатной основой стр.25 зад №23
4 группа. Работая по тетради с печатной основой стр.24 зад №22
Дети отчитываются по группам и проводят самооценку при помощи «линейки самооценки»
Личностные: оценка своих и чужих поступков;
Коммуникативные: умение выражать свои мысли, управлять поведением партнёров, планирование сотрудничества.
Познавательные: поиск необходимой информации.
Регулятивные: овладение приёмами самоконтроля, сличения способов действий и его результата с заданным эталоном
12.Рефлексия, включение в систему знаний.
Интерактивная доска
Интерактивная доска
- Все задания, выполняемые вами, направлены на сохранение и укрепления вашего здоровья. Как вы хорошо усвоили их, мы сейчас проверим, выполнив задания графического диктанта
да-
нет-
не знаю -
-Снег при таянии превращается в воду?
-Если вода замерзает, она превращается в лёд?
-У снежинки пять лучей?
-Все снежинки одинаковые?
-Отправляясь гулять, желательно надеть тёплую шубу и расстегнуть по шире воротник?
-Играть в снежки лучше в перчатках, чем в варежках?
-Нельзя есть снег и лёд, даже если очень хочется пить.
Взаимопроверка по шкале и оценивание по «линейке самооценки».
да-
нет-
не знаю –
-Снег при таянии превращается в воду?
-Если вода замерзает, она превращается в лёд?
У снежинки пять лучей?
Все снежинки одинаковые?
Отправляясь гулять, желательно надеть тёплую шубу и расстегнуть по шире воротник?
Играть в снежки лучше в перчатках, чем в варежках
Нельзя есть снег и лёд, даже если очень хочется пить?
Надо ли помогать животным зимой?
Регулятивные: кодирование с помощью символов ответов на поставленные вопросы, контроль, оценка и осознание обучающимся того, что усвоено и что предстоит усвоить.
13.Подведение итогов. Работа в парах.
-Заканчивая урок, заполните вместо точек слова.
Если всё кругом бе….
Все тропинки замело,
Если щиплет уши, нос,
Крепкий, свеженький мо…
Если речку лёд сковал,
Ночью ветер завывал,
Это значит к нам пришла
Настоящая з…
- Показ карточек настроения
Спасибо за работу. Вы все чудесно потрудились.
-бело
-мороз
-зима
Коммуникативные: умение слушать и договаривать высказывания.
Личностные: умение оценить свою работу.