Автор конспекта:
Автор(ы): — Макарова Людмила Николаевна
Место работы, должность: — Учитель начальных классов МОУ «Дуплято — Масловская сош»
Регион: — Тамбовская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование
Целевая аудитория: — Воспитатель
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 3 класс
Предмет(ы): — Литературное чтение
Цель урока: — обобщить материал по «Сказке о царе Салтане…» А.С. Пушкина
Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний
Краткое описание: — Урок в форме игры "Поле Чудес".
ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ
3 КЛАСС
—
— ТЕМА:
А.С. Пушкин
«Сказка о царе Салтане…»
(обобщение)
Урок – игра «Поле Чудес»
— — — —
ЦЕЛИ:
— · Закрепить знания о творчестве А. С. Пушкина.
· Обобщить материал по сказке А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане…»
· Развивать память, мышление, речь.
· Способствовать привитию интереса к предмету.
— — — — — ОБОРУДОВАНИЕ:
§плакаты
§рисунки учащихся
§«барабан»
§список призов
§призы для награждения
— — — — — — — — — — —
ХОД УРОКА:
І Организационный момент.
ІІ Сообщение темы и целей урока.
— Ребята, мы с вами закончили изучение сказки А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане…»
Сегодня на уроке мы проверим хорошо ли вы усвоили пройденный материал. Наш урок будет проходить в форме игры «Поле чудес».
Давайте вспомним правила игры.
(Объяснение правил игры.)
— ІІІ Ход игры.
— 1. Отборочный тур.
- Где родился А. С. Пушкин? (в Москве.)
- От кого маленький Саша узнал русские народные сказки? (от няни.)
- А.С. Пушкин написал 5 сказок, назовите их.
— 2.І ТУР
Вопрос: Что стало причиной несчастий молодой царицы?
З
А
В
И
С
Т
Ь
— 3. ЛИТЕРАТУРНАЯ ПАУЗА (по рядам)
— Из предложенных на доске рисунков ( каждый рисунок имеет номер ) выбрать рисунки к сказкам А.С. Пушкина:
«Сказка о рыбаке и рыбке» — 1ряд;
«Сказка о царе Салтане…» — 2 ряд.
— 4. Отборочный тур
- Как звали сына царя Салтана? (князь Гвидон.)
- От кого и как спас князь Гвидон Лебедь?
- В кого превращался Гвидон, чтобы попасть в царство царя Салтана?
— — — 5. ІІ ТУР
Вопрос: Из чего царевич сделал тетиву для лука?
—
Ш
Н
У
Р
О
К
—
6. Проверка домашнего задания.
Выразительное чтение понравившегося отрывка из сказки А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане…» (2 – 3 учащихся)
— 7. Отборочный тур.
- Какими словами Лебедь встречала Гвидона?
-Как звали дядьку 33 богатырей? (Черномор.)
- Какую песенку пела «чудесная» белка? (Во саду ли, в огороде.)
— 8.МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАУЗА
Каждый ряд получает карточку с отрывком из «Сказки о царе Салтане…».
Необходимо «показать» отрывок с помощью мимики (без слов.)
1ряд – как царь Салтан подслушал разговор трех сестер;
2ряд –как царевич спас Лебедь от Коршуна.
— 9. ІІІ ТУР
Вопрос:О чем прежде всего подумал царевич, оказавшись с матерью – царицей на острове?
— — —
У
Ж
И
Н
— — — — — — — — 10. ФИНАЛ
Вопрос: Кто был приставлен к белке, чтобы вести счет орехам?
— —
Д
Ь
Я
К
—
11. СУПЕРИГРА
Вопрос: Что велел снарядить царь Салтан, чтобы отправиться в гости к князю Гвидону?
—
Ф
Л
О
Т
— — ıvИтог игры, награждение.
Файлы: Алгоритм структуры занятия по обучению детей пересказу текста художественной литературы с опорой на графические схемы.docx
Размер файла: 41187 байт.