Автор конспекта:
Автор(ы): — Хасанова Рузалия Саитовна

Место работы, должность: — Учитель информатики и математики I квалификационной категории МБОУ «Большерусаковская СОШ Кайбицкого муниципального района РТ»

Регион: — Республика Татарстан

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее новообразование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 10 разряд

Предмет(ы): — Информатика и ИКТ
Предмет(ы): — Математика

Цель урока: —

Дидактическая: познакомить правилами выполнения арифметических операций (сложение, умножение, вычитание) на двоичной системе счисления.

Воспитательная: привитие навыков самостоятельности на работе, пестование аккуратности, дисциплинированности.

Развивающая: вырабатывание внимания, памяти учащихся, вырабатывание умения сопоставлять полученную информацию.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемые учебники и учебные пособия: —

  • Угринович Н. Информатика и информационные технологии. Учебное бестиарий чтобы общеобразовательных учреждений. М.: БИНОМ, 2001
  • Шауцукова Л.З. Информатика. М.: «Просвещение»,2000
  • Используемая методическая литература: —

  • Газеты « Информатика».
  • Журналы «Информатика и образование».
  • Используемое оборудование: —

    проектор, таблица, карточки с заданиями.

    Используемые ЦОР: —

    презентация на PowerPoint

    Краткое описание: — урок информатики на 10 классе

    Автор: Хасанова Рузалия Саитовна

    Учитель информатики и математики

    I квалификационной категории

    МБОУ «Большерусаковская СОШ Кайбицкого муниципального района РТ»

    Учебная дисциплина:информатика Класс: 10

    Тема занятия: Арифметические операции на двоичной системе счисления.

    Вид занятия:лекция, беседа, самостоятельная работа.

    Форма проведения занятия:коллективная, индивидуальная.

    Место проведения занятия:кабинет информатики и ИКТ

    Цели занятия:

    Дидактическая:познакомить правилами выполнения арифметических операций (сложение, умножение, вычитание) на двоичной системе счисления.

    Воспитательная:привитие навыков самостоятельности на работе, пестование аккуратности, дисциплинированности.

    Развивающая:развитие внимания, памяти учащихся, вырабатывание умения сопоставлять полученную информацию.

    Межпредметные связи:Математика: «Выполнение арифметических операций»; «Запись натуральных чисел»; «Степень с натуральным, отрицательным, нулевым показателем».

    Внутридисциплинарные связи:«Основы алгоритмизации и программирования», «Архитектура ЭВМ», «Кодирование информации».

    Учебное электрооборудование (оснащение) занятия:проектор, таблица, карточки с заданиями.

    Методическое метеообеспечение занятия:презентация на PowerPoint.

    Критерии и методы диагностики эффективности занятия:ответы на вопросы (устно), проведение упражнений.

    Технологическая картодиаграмма занятия

    Этап занятия

    Время

    Содержание деятельности преподавателя

    Методы и приемы обучения

    Средства обучения

    Формы и методы контроля качества обучения

  • Организационный момент
  • 2 мин.

    Подготовить учащихся к работе на уроке, определить цели и задачи урока

    Взаимные приветствия учителя и учащихся; сосредоточение отсутствующих; рассмотрение состояния классного помещения; рассмотрение подготовленности учащихся к уроку; инмарсат внимания и внутренней готовности

    Словесные, наглядные.

    Запись на доске цели и плана урока; экспозе дежурного о готовности группы

    презентация

  • Проверка Д/З
  • 5 мин

    Установить правомерность и сознательность выполнения всеми учащимися домашнего задания, устранить на ходе проверки обнаруженные пробелы на знаниях,

    Словесные, наглядные.

    Фронтальный и единичный опрос

  • Подготовка к усвоению нового материала
  • 2 мин

    Сообщение цели, темы и задач изучения нового материала, показать чему они должны научиться на ходе урока, какими ЗУН должны овладеть

    Словесные, наглядные.

  • Изучение нового материала
  • 15 мин

    Дать учащимся конкретные представления обо изучаемых фактах, явлениях, главнейший идеи изучаемого вопроса. Добиться от учащихся восприятия, осознания первичного обобщения и систематизации новых знаний; на основе приобретенных знаний вырабатывать соответствующие ЗУН

    Словесные наглядные.

    Использование приемов, усиливающих понимание существенных сторон изучаемого материала. Запись на тетрадях формулировок, опорных пунктов плана.

    презентация

  • Закрепление нового материала
  • 10 мин

    Закрепить с учащимися те знания и умения, которые необходимы чтобы самостоятельной работы по этому материалу

    Практические, наглядные.

    презентация

    Фронтальный и единичный опрос, письменная работа

  • Постановка домашнего задания, сам.работа
  • ,

    9 мин

    Сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения и подвести итоги работы

    Словесные, наглядные

    Презентация

    карточки

    Фронтальный и единичный опрос, письменная работа

  • Подведение итогов урока
  • 2 мин

    Проанализировать, дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее. Оценка работы класса и отдельных учащихся, аргументирование выставления отметок, замечания по уроку.

    Словесные

    Ход урока

  • Организационный веха характеризуется внешней и внутренней (психологической) готовностью учащихся к уроку.
  • Проверка домашнего задания заключает на себя сцена учащимися выполненных заданий с их иллюстрацией.
  • Мы с вами продолжаем изучать тему системы счисления и целью нашего сегодняшнего урока достаточно научиться выполнять арифметические операции на двоичной системе счисления, однако самый мы рассмотрим с вами принцип выполнения таких операций как форма вычитание и умножение.

  • Давайте с вами вспомним:
  • Что называется системой счисления?

    (Система счисления – это сумма правил чтобы обозначения и наименования чисел).

    Что называется основанием системы счисления?

    (Основанием системы счисления называется обилие знаков используемых чтобы изображения числа на данной системе счисления).

    Какое резон имеет двоичная сантехсистема счисления?

    (Двоичная сантехсистема счисления имеет резон два).

    Вы должны понимать, как будто нонче мы с вами будем выполнять арифметические операции на двоичной системе счисления а, следовательно, будем работать с числами, которые состоят едва лишь изо нулей и единиц.

  • Изучение нового материала сопровождается презентацией (см. Приложение 1).
  • Сложение.

    Давайте запишем таблицу, которая и объяснит принцип выполнения операции сложения.

    Таблица сложения

    0 + 0 = 0

    0 + 1 = 1

    1 + 0 = 1

    1 + 1 = 10

    Первые уд строчки таблицы нам привычны, на четвертой 1 + 1 = 10, сице как коль мы рассмотрим форма двух единиц на десятичной системе счисления то 1 + 1 = 2 и 2 переведем на двоичную систему счисления, то получим 102.

    Пример:

    1101+110=10011

    1


    +

    1 1 0 1

    1 1 0

    1 0 0 1 1

    Самостоятельно: 1011101+1100110 = 11000011

    Умножение.

    Таблица умножения

    0 . 0 = 0

    0 . 1 = 0

    1 . 0 = 0

    1 . 1 = 1

    Пример:

    1 1 0

    1 0 1

    +

    1 1 0

    +

    0 0 0

    1 1 0

    1 1 1 1 0

    Вычитание:

    Операцию вычитания мы будем заменять операцией сложения. Сначала запишем правило, по которому мы будем это выполнять, однако засим рассмотрим на примере.

    ПРАВИЛО:

  • Уравниваем обилие разрядов на уменьшаемом и вычитаемом.
  • Находим лишний шифр к вычитаемому:
  • Все 0 заменяем на 1, однако 1 на 0 получим обратный код;
  • Прибавляем 1 на нулевом разряде обратного кода и получим лишний код;
  • Складываем сократимый и лишний код.
  • Отбрасываем единицу на старшем разряде.
  • разность

    Пример:


    1000100-100011=100001

    уменьшаемое

    вычитаемое


    1) 1 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 1 1

    2) а) 1 0 1 1 1 0 0 – обратный код

    +

    б) 1 0 1 1 1 0 0

    1 – лишний код

    1 1 1

    1 0 1 1 1 0 1

    +

    3) 1 0 0 0 1 0 0

    1 0 1 1 1 0 1


    1 0 1 0 0 0 0 1

    4) 1 0 1 0 0 0 0 1

    Самостоятельно:

    111101-1001 = 110100

  • Для закрепления материала учащимся предлагается выполнить следующие упражнения:
  • 1) 1011100 + 100101 = 10000001

    2) 10011101 – 11110 = 1111111

    3) 110101 . 1011 = 1001000111

  • Для проведения самостоятельной работы используем электронную программу созданную на языке VisualBasic, около введении правильного ответа на текстовое пласт и придавливание на кнопку на кнопке появляется гравировка Верно либо Неверно (см. Приложение 2).
  • Для учащихся, которые выполнили самостоятельную работу за кургузый шпация времени, предлагается дополнительное задание.

    Фамилия Имя

    Дополнительное задание:

    Выполнить задания на правой колонке

  • Заданы двоичные числа X и Y. Вычислите X+Y и X–Y, если: X=1000111, Y=11010.
  • Заданы двоичные числа X и Y. Вычислите X+Y–1001101, если: X=1010100, Y=110101.
  • Выполнить умножение: 100110 . 11001
  • Ответы: 1) 1100001; 101101 2) 111100 3) 1110110110

  • Домашнее запрос (см. Приложение 1)
  • Итоги урока (выставление оценок за урок).
  • Приложение 1

    Приложение 2

    Ответы:

    100010111

    10101101

    10101111

    10110000

    1011011

    Ответы:

    10110100

    100000101

    11100

    11000001

    110111

    Литература:

  • Газеты « Информатика».
  • Журналы «Информатика и образование».
  • Угринович Н. Информатика и информационные технологии. Учебное бестиарий чтобы общеобразовательных учреждений. М.: БИНОМ, 2001
  • Шауцукова Л.З. Информатика. М.: «Просвещение»,2000
  • Файлы: урок на 10 классе Действия на двоичной системе счисления.ppt
    Размер файла: 108032 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология