Автор конспекта:
Автор(ы): — Варанкина Г.П.
Место работы, должность: — МАОУ «Гимназия №4″ Учитель начальных классов
Регион: — Саратовская сфера
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее налаживание
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Класс(ы): — 2 экономкласс
Предмет(ы): — Литературное мелодекламация
Цель урока: —
Организовать занятие учащихся, направленную на обзор сказки;
способствовать формированию представлений о жанровой специфике сказки;
создать условия ради развития исследовательских навыков;
воспитывать влечение к природе.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 30
Используемые учебники и учебные пособия: —
учебник В.Ю.Свиридова «Литературное чтение»-2класс,
портрет Р.Киплинга, карточки ради одногрупповой работы,
схема «Формы литературных произведений»,
произведения Р. Киплинга,
научно-популярный фильм «Эти загадочные киты»,
презентация к уроку.
Используемая методическая литература: —
В.Ю.Свиридова «Методические рекомендации» к курсу «Литературное чтение» — 2 класс, издательский домишко «Фёдоров», 2008 г.
Используемое оборудование: —
Ноутбук, проектор, экран.
Используемые ЦОР: —
Краткое описание: — Анализ и отождествление авторской сказки о животных Р. Киплинга "Откуда у кита такая глотка" с русскими народными сказками
Тема урока: Авторская сказка. Р. Киплинг «Откуда у кита такая глотка».
Цели урока:
организовать занятие учащихся, направленную на обзор сказки;
способствовать формированию представлений о жанровой специфике сказки;
создать условия ради развития исследовательских навыков;
воспитывать влечение к природе.
Тип урока: растворение новых знаний.
Структура урока:
I.Самоопределение к деятельности.
II.Актуализация опорных знаний и сосредоточение затруднений в деятельности.
III. Постановка учебной задачи.
IV.Построение проекта выхода из затруднения.
V.Физминутка.
VI.Первичное закрепление.
VII.Самостоятельная работа.
VIII. Рефлексия. Информация о домашнем задании.
Оборудование урока: учебник В.Ю.Свиридова «Литературное чтение»-2класс, портретик Р.Киплинга, карточки ради одногрупповой работы, светосхема «Формы литературных произведений», произведения Р. Киплинга, научно-популярный фильм «Эти загадочные киты».
Ход урока:
I. Самоопределение к деятельности. (УУД — коммуникативные)
— По замкнутому кругу
Нам довелось бродить.
Сегодня в путешествие
Хочу вас пригласить.
(Звучит обсуждение морского прибоя)
-Что это?
-Кто же догадался, каким полноте путешествие? (морским)
Начинаем наше путешествие.
II.Актуализация опорных знаний и сосредоточение затруднений в деятельности. (УУД – коммуникативные, познавательные)
-Но спервоначалу нежели отправиться в путешествие, мы должны к нему подготовиться.
РАА
1)Прочитайте единодушно скороговорку, ставя тыканье на разные слова.
Щетинка у чушки, чешуя у щучки.
-Кто такая чушка?
2)Игра «Перепутаница».
-Соедините сочетания слов из первого столбика с сочетаниями слов из второго столбика, чтобы получилось четверостишие.
Щука проглотила дело!
Щетка ей за рыбку съела?
Удивительное щетку.
Что же я щекочет глотку.
3) «Цепочка»
_-Как из слова МОРЕ получить выступление ВОДА изменяя всего-навсего одно букву.
МОРЕ — .ОРЕ — ГОР. – ГО.А — ВОДА
III.Постановка учебной задачи. (УУД – коммуникативные, познавательные)
Много в природе разных чудес
Здесь нам, наверное, все их не счесть.
О редких животных писатель узнал,
Свои он рассказы о них написал.
-Какое испускание вам читали дома?
-О каких морских обитателях вам узнали, выполняя домашнее задание? (о ките, леще, белуге, севрюге, плотичке, угре и о колюшке)
-Какие слова вас были непонятны, читая текст, и вам нашли им объяснение.
-Откройте учебник на стр. 87, найдите эти слова.
(благородное, великодушное, млекопитающее, лягаться, бренчать, Винчестер, Фичборо)
IV. Построение проекта выхода из затруднения. (УУД – коммуникативные, познавательные, регулятивные)
-Рассмотрите схему. Кто догадался, нежели мы будем заниматься на уроке? (исследованием произведения)
-О нежели мы должны узнать в нашем путешествии? (К какому жанру относится произведение, авторская или народная, волшебная или о животных.)
Разбиваемся на 3 группы. Каждая поп-группа проведет свое штудия и поделится со своими результатами. В работе используйте схему «Формы литературных произведений»
Формы литературных произведений
Проза Поэзия
рассказ сказка стихотворение
научный высокохудожественный народная авторская
волшебная о животных
1 группа
Сказка или рассказ?
Зачин, кульминация, концовка, магическое число, волшебные превращения, фантастичный герой, заклинание, повторы.
-Выберите те слова, которые помогут определить жанр сей произведения. Приведите примеры.
2 группа
Эта сказка волшебная или о животных?
-Почему слова Кит, Малютка-Колюшка, Моряк написаны с заглавной буквы?
-Кто главные герои сказки?
(Это имена собственные и главные герои сказки — животные)
-Есть династия в сказке фантастичный ахилл и волшебные превращения? (Сказочный ахилл — кит, ну волшебных превращений нет)
3группа
Сказка авторская или народная?
-Какие сказки авторские, ну какие народные? (Сказка, у которой есть полиграф – авторская. Сказка, сочиненная народом – народная)
-Кто полиграф сказки? (Редьярд Киплинг)
-Прочитайте о авторе сей произведения.
-Расскажите всем ребятам, будто узнали о Р. Киплинге?
1)Джозеф Редьярд Киплинг- английский писатель, родился в 1865 году в Индии. Р.Киплинг считал детские годы, проведённые в Индии, самыми счастливыми в жизни, т.к. далее ему пришлось несладко.
2)Когда будущему писателю исполнилось 6 лет, его заедино с сестрой отправили учиться в Англию. Они жили в частном пансионе, хозяева которого были грубыми и бескультурными людьми.
3)После окончания пансиона Киплинг поступил в военное училище, а не закончив его, с удовольствием возвратился в Индию. Любил и добросовестно знал не всего-навсего распущенный шар этой страны и древние сказки о животных.
4)Дети до скорого свидания таблица отлично знакомы с Маугли, полюбили сказки, в которых полиграф отвечает на бесконечные вопросы «откуда» и «почему?»
На доске появляются карточки с надписями:
СКАЗКА О ЖИВОТНЫХ АВТОРСКАЯ
(на доске вывешивается портретик Р. Киплинга)
V. Физминутка.
Рыбки плавали, ныряли
В чистой тёпленькой воде:
То согнутся, разогнутся, /2раза
То зароются в песке.
VI.Первичное закрепление. (УУД – коммуникативные, познавательные)
— О чём эта сказка? (О том, будто клюворыл съел всю рыбу в множество и рыба подсказала ему, будто годится съесть человека.)
— Понравилось вас произведение?
— Удалось династия киту съесть человека? (Да, удалось.)
-Почему муж не сопротивлялся и не пытался спастись. Ваши версии, исследователи.
(Возможно, он отчего-то задумал и хотел, чтобы клюворыл его проглотил, ему потребно было попасть восвояси в Англию, подлинно бы и таким путём).
– Какие качества характера помогли моряку спастись? Найдите в тексте подтверждения.
(Но настоящий муж невыносимо находчивый, хитроумный и храбрый.)
– Какие предметы сыграли решающую миссия в спасении? Как он их использовал? Прочитайте настоящий отрывок.
(… он ножиком расколол личный плот на тонкие лучинки, сложил их крест- крест-накрест и крепко-накрепко связал подтяжками.)
— Ребята, будто же вам можете сказать о человеке? (Сообразительный)
— Прочитайте автокомментарий автора учебника пред сказкой. (Очень изобретательная сказка)
— Согласны династия вам с этим высказыванием?
-В нежели чрезвычайность этой сказки? (Это сказочная разновидность ответа на естественнонаучный вопрос.)
-Как вам думаете, подлинно ли, будто у кита в глотке решетка? Ваши версии.
На настоящий оргвопрос найдем ответ, посмотрев место из научно-популярного фильм «Эти загадочные киты»
VII. Рефлексия. УУД – регулятивные, личностные)
-Какой муж мог написать такую интересную сказку?
-Что можете сказать о писателе и человеке Р. Киплинге?
-Напишите синквейн со одним словом Киплинг.
(Лучшие прочитать вслух)
1.Киплинг
2.Наблюдательный, добрый.
3.Пишет, наблюдает, фантазирует.
4.Умение видеть необычное в мире.
5.Сказочник.
-Пора возвращаться восвояси , шествие закончилось. Дома вам подумаете над вопросами из учебника на стр.92 и попробуете себе в роли сказочника. (Почему млекопитающее полосатый? Откуда у млекопитающее сумка? Почему не летает птица- курица?)
Оценивание работы.
— Перед вами лежат кораблики. Подумайте, будто бы вам оценили свою работу на уроке. Если вам отвечали на уроке, работали в группе и поняли тему урока, поставьте себе -5 на голубом кораблике. Если же вам работали в группе, ну отвечали мало, поставьте на желтом кораблике -4.
Всем благодарю за урок, я вами довольна.
Методические рекомендации:
1.При анализе содержания сказки учащимся предлагаются карточки ради одногрупповой работы.
2.Для работы в парах предложена светосхема «Формы литературных произведений», позволяющая отнести изучаемое испускание в нужное место
Файлы: Авторская сказка о животных Р. Киплинг Откуда у кита такая глотка.doc
Размер файла: 53760 байт.