Автор конспекта:
Автор(ы): — Жукова Д.С.

Место работы, должность: — МБОУ СОШ№6

Регион: — Ханты-Мансийский автономный вкруг — Югра

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дух общее налаживание

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 8 автокласс

Предмет(ы): — Обществознание

Цель урока: —

Цели урока:

Образовательные(предметные):

· Познакомить учащихся с понятием «бюджет» и способами его составления.

· Разъяснить возможные варианты предотвращения дефицита государственного бюджета, влияния его на социальные программы государства.

Развивающие (метапредметные – универсальные):

· Сформировать элементарные умения составления семейного бюджета.

· Развить умения анализировать конкретные экономические мероприятия по реализации различных социальных программ.

Воспитательные (личностные):

· Способствование формированию эмоционально-ценностного отношения к миру на основе учебного материала.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся на классе (аудитории): — 20

Используемые учебники и учебные пособия: —

учебник «Обществознание», 8 класс, Кравченко А.И.

Используемое оборудование: —

бланки дабы работы на группе, мультимедийный компьютер, проектор, экран, презентация.

Краткое описание: — партработа на группах предполагает коллективное взвешивание алгоритма составления семейного бюджета, ребятишки должны прийти к выводу, ась народный смета составляется вследствие государственные органы власти

Тема урока: «Бюджет государства и семьи»

Цели урока:

Образовательные(предметные):

· Познакомить учащихся с понятием «бюджет» и способами его составления.

· Разъяснить возможные варианты предотвращения дефицита государственного бюджета, влияния его на социальные программы государства.

Развивающие (метапредметные – универсальные):

· Сформировать элементарные умения составления семейного бюджета.

· Развить умения анализировать конкретные экономические мероприятия по реализации различных социальных программ.

Воспитательные (личностные):

· Способствование формированию эмоционально-ценностного отношения к миру на основе учебного материала.

Тип урока: Изучение нового материала.

Оборудование:учебник «Обществознание», 8 класс, Кравченко А.И.; бланки дабы работы на группе, мультимедийный компьютер, проектор, экран, презентация, карточки со словами «знаю не знаю»

(тренинг ступень азбука урока – корпус + эмоции)

Ход урока:

1. Организационный момент.

Здравствуйте ребята! Я рада вам ныне видеть на уроке обществознания. Надеюсь на вашу динамичность и трудолюбие.

Сегодня, собираясь к вам на урок, я прочитала на нашей газете "Мегионские новости", ась изо бюджета города Мегиона выделены ассигнация на купля детских площадок, застраивание нового дома, капремонт на поликлинике. Мне следовательно интересно, отонудуже берутся ассигнация у города на такие расходы? Кто составляет смета города? Давайте совместно попытаемся на этом разобраться. Сегодня тематика урока Бюджет семьи и государства, точно вам думаете, о нежели мы будем говорить? (Ответы учащихся). Молодцы, хорошо, о бюджете семьи и государства. А вдобавок о чем? Вам родители дают карманные деньги? Что вам с ними делаете? Кто решает, на ась вам их потратите? (Мы решаем сами. Хорошо.) На нашем уроке мы станем на ремиз тех специалистов, которые также решают вопросы бюджета. Будем учиться составлять женатый бюджет, и на его примере посмотрим точно составляется госбюджет.

2. Вызов. На ваших столах есть бланки с информацией, посмотрите, пожалуйста, и отметьте ручкой те понятия, которые вам известны буквой З — знаю, слова, которые не понятны буквой Х – хотим узнать…, выпишите их на таблицу , смертный колонка вам заполните на конце урока.(На столе каточки — работает группа.)

Знаю

Хочу узнать

Узнал(а)

Текст горчичник №1.

1. «Людмила Иванова вынуждена была уволиться с работы, ее супруг работает водителем, его заработная квартплата составляет 35 тысяч рублей. У них есть тандем детей, 7 и 15 лет. Сегодня им пришлось обсудить личный женатый бюджет, этак точно доходы семьи сократились, однако расходы остались на прежнем уровне. К тому же нужно платить ссуда за дачный участок».

2. Из новостей. «Федеральное Собрание (парламент) РФ на декабре 2011 года приняло смета РФ на 2012 год. По оценкам экспертов стародавний смета был сбалансированным, но, по мнению министра финансов, смета государства остается на отрицательном сальдо. Чтобы добиться положительного остаток неужели сбалансировать смета страны, нужно справиться с последствиями экономического кризиса. Премьер – эмир-аль-омра РФ выразил надежду на то, ась руководство сможет справиться с организацией исполнения бюджета надлежащим образом, учитывая социальные программы дабы определенной группы населения. Государственный должишко иностранным фондам вырос за 2011 година ступень 488 млрд. рублей. Президент РФ указал Правительству РФ на желательность найти новые способы выхода изо дефицита бюджета. По мнению Премьер – министра Россия сможет достичь и положительного остаток на перспективах на 2015-2016 годы».

3. Основные характеристики федерального бюджета на2012 година инаплановый сессия 2013 и2014 годов (млрд руб.)

Показатель

2009г.

(отчет)

2010г.

(отчет)

2011г.*

Проект

2012г.

2013г.

2014г.

Доходы, всего

7337,8

8305,4

11068,6

11779,9

12705,9

14091,8

Расходы, всего

9660,1

10117,5

11098,5

12656,4

13730,6

14582,9

Дефицит/профицит

—2322,3

—1812,0

—29,9

—876,6

—1024,7

—491,1

3. Осмысление.

(первый вопрос. Семейный бюджет)

Теперь посмотрим, какие понятия вам знаете (Обращаюсь к первой группе, 2,3,4), однако какие вам встретились впервые? Самый ежеминутный отчет – женатый бюджет, расходы и доходы, народный бюджет, дефицит. (Оформить на доске карточки)

Сегодня мы на гольфштрем урока будем работать с этими понятиями. Итак, давайте посмотрим, Что такое женатый бюджет? Бюджет-это небедный диспозиция семьи. Вы со мной согласны? Это все доходы и расходы семьи за ставленный сессия времени. А кто составляет этот план? (Слайд), изо чего состоят доходы семьи точно вам думаете? (Ответы детей) Например, моя соседушка сдает квартиру. (Составляем произносимый каталог доходов), стократ неудивительно тратит свои ассигнация семья? – на оплату электричества, жилья, покупки: еда, одежда, учеба, кредит, ремонт, мебель, бытовая бронетехника и т. д.

(Как единообразно составить бюджет- слайд

1. Необходимо определиться, какие покупки планируются сделать, какие расходы предстоят на связи с поездкой, обучением и т.п.

2. Составить каталог источников доходов (Зарплата, доходец ото сдачи на аренду, пособие ит.д.)

3. Перечислить все вещи, которые надоть купить, мероприятия по степени необходимости)

А давайте сейчас же изо группы учеников станем семьей и составим личный собственноличный женатый смета сроком на 1 месяц. Нам надоть определиться с суммой дохода семьи, я предлагаю каждой семье самой определить эту цифру, я вам не ограничиваю. На столе вам найдете бланки с таблицами «Доходы и расходы семьи», можете ее дополнить, неужели почему-то убрать изо нее. Потом каждая рой должна выступить со своим планом. Я включу слайд, некоторый вам поможет подле составления бюджета (Как составлять бюджет). Выступления семей. Так, давайте поделимся секретами составления вашего бюджета. Замечательно, молодцы! У вам все получилось. А какие типы бюджетов бывают?

(Слайд №2) подожди и определите, какой-нибудь у вам бюджет. У вашей семьи остались ассигнация – дабы бюджета это замечательно! Ваш смета хватит называться положительное остаток неужели профицит. Если ваши доходы равны вашим расходам, следовательно ваш смета – сбалансированный, допустим однако буде не дайте бог вам не хватило денег, дабы заплатить за ссуда неужели приобрести желательный товар, этак ваш смета хватит дефицитным неужели отрицательным сальдо.

(второй вопрос. Государственный бюджет)

Теперь обратимся к доске, какие понятия остались нераскрытыми? Это понятия госбюджет, долг и социальные программы. обратимся к бланку №1 . Из новостей. Кто утверждает Государственный Бюджет? Кто организует исполнение госбюджета? Правильно! Его утверждает парламент, однако руководство организует его выполнение.

(Слайд 5) Вставить диапозитив с чашей бюджета «Доходы и расходы». На ась расходуется госбюджет? (Сначала ребятишки называют, дальше я показываю слайд)

Назовите доходы государства_ налоги, правильно.

А стократ направляются бюджетные ассигнация – Молодцы, правильно.

Какие типы госбюджета вам известны? (слайд6)

Бюджет может статься быть:

n Профицитным – доходы превышают расходы.

n Дефицитным — иной раз расходы превышают доходы; неужели обусловлен госдолгом (внешним неужели внутренним)

Порой,когда у нас возникают непредвиденные расходы, мы берем ассигнация на долг, государства также влезают на долги , например, во сеанс экономического кризиса.

Посмотрите на карточку №1.

В семье, иной раз не предостаточно дензнак на крупную покупку мы затягиваем пояса. А точно земля справляется с этой проблемой? (Если не смогут ответить) Давайте посмотрим, правы династия мы?

(Слайд7) Способы преодоления дефицита госбюджета:

Сократить расходы

n уменьшить финансовую поддержку образования, культуры, здравоохранения и т.д. (Социальные программы)

n сократить госаппарат

n Выпуск (эмиссия) необеспеченных дензнак дабы покрытия расходов.

Давайте обратимся на текущий как-то раз к списку наших понятий, все династия мы разобрали? Действительно все понятия раскрыты!

4. Рефлексия. Итак, вернемся к таблице знаю, хочу узнать и узнал. Заполните, прошу покорнейше последнюю графу «Узнал». Что вам узнали на сегодняшнем уроке? Вспомним предмет нашего урока: научиться составлять бюджет, Мы добились поставленной цели?

5. Оценивание. Оцените себя, используя карточки с оценками.

6. Домашнее задание:

1. параграф 15, партработа с вопросами;

2. Составить сравнительную таблицу «Бюджет семьи и государства»;

3. Написать очерк «Самый маломощный тот, кто не умеет пользоваться тем, нежели располагает». (П. Буаст)

Спасибо за внимание, До свидания.

Файлы: DekabristyTest.zip
Размер файла: 2479770 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология