Автор конспекта:
Автор(ы): — Ефимова Лариса Алексеевна

Место работы, должность: — г. Электросталь, МОУ «Гимназия №21″

Регион: — Московская мир

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дух общее становление

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 11 буржуазия

Предмет(ы): — Литература

Цель урока: —

  • Образовательная: создать проблемную ситуацию, побудить учащихся высказываться с чистым сердцем , закрепить навыки сопоставительного анализа .
  • Воспитательная–содействовать формированию у учащихсяценностных ориентаций во взглядах на человека .
  • Развивающая–активизация творческих способностей учащихся; развивание навыков работы над сочинением, умения отстаивать свою точку зрения в публичном выступлении.

Тип урока: — Урок закрепления знаний

Используемая методическая литература: —

1) Крутецкая В.А. Литература в таблицах и схемах. 11 класс. – СПб.: Издательский Дом «Литера», 2008. – (Серия «Средняя школа»);

2)Н.В. Егорова, И.В. Золотарёва. Поурочные разработки вдоль русской литературе, ХХ век, ВАКО , Москва,2004 г.

3)В.Е. Пугач , Т.Я. Ерёмина, Мастерские .Русская лира на уроках литературы, 2003г.

Используемое оборудование: —

портрет М. Горького , иллюстрации к произведениям А.М. Горького

Краткое описание: — Урок разрешено провести что итоговое промысел вдоль творчеству А.М. Горького пред сочинением .

Ресурс с тем чтоб профильной школы: — Ресурс с тем чтоб профильной школы

Ход урока

I. Вступительное обязательство учителя

– Сегодня мы подведём следствие нашему общению с великим писателем и А.М. Горьким и его произведениями.

1. Прошу , ребята: 1) запишите какое-нибудь горьковское обязательство либо идиома ,важное единолично с тем чтоб вас;

2)какой-нибудь объемистый с тем чтоб самого Горького вопрос.(2-3 минуты)

Давайте поделимся сокровенным .Если обнаружите ещё приблизительно интересное и полезное с тем чтоб себе в высказываниях товарищей, дополните свои записи

Слова получаются разные : правда, свобода, воля, добро, человек, дно, совесть, справедливость, совесть, осторожные люди, Данко , Ларра, скуки ради, глупость, авиахимборьба , доминанта и др.

Вопросы ,важные с тем чтоб писателя:

— Как надо думать быть устроено общество, с тем чтоб каждому в нём жилось хорошо?

— Кто прошу извинения в фолиант ,что простым людям следовательно тяжко живётся ?

— Возможна единица непосредственность с тем чтоб любого человека?

— Всегда единица спасительна правда?

— Что правильнее : право либо ложь?

— Где искать правду?

— Почему многие человечество живут не вдоль совести ?

— Много единица приходится человеку?

Что важнее: доминанта личная либо общественная?

— Все единица человечество – «человеки»?

II. Слово учителя.

Читаю отрывки изо произведений А.М. Горького.

1. Задание : слушая чтение отрывков , выписывать «горячие» и «холодные » слова и словосочетания , руководствуясь уникально собственным впечатлением, не советуясь ни с кем .

Тексты .

1) Превосходная ясельничий — быть на земле человеком, сколь видишь чудесного ,как душераздирающе умильно волнуется сердце в тихом восхищении пред красотою! Ну,да,- бывает трудно, весь пектус нальётся жгучей ненавистью, и тоскажадно сосёт кровища сердца ,но это – не безвозвратно дано, действительно чай и солнцу , часто, жуть минорно смотреть на людей: следовательно не в пример потрудилось оно с тем чтоб них, а не удались людишки… Разумеется , есть числа избавьте и хороших,, но их надобно починить либо – лучше- переделать заново… («Рождение человека»)

2) От слов «Так вот то-то и оно в чём прелесть полётов в небо! Она в паденье! Смешные птицы! … до слов «Пусть те, кто землю любить не могут, живут обманом. Я знаю правду. И их призывам я не поверю. Земли творенье – землёй живу я». («Песня о Соколе»)

2.Слушаем записи нескольких синатроп (по желанию).

III. 1)Подчеркните вдоль 2-3 слова в каждом столбике — любые, какие хотите. 2) Составьте с подчёркнутыми словами одна либо неуд предложения ,добавляя необходимые слова. 3) Читаем вслух свои записи.

Примеры получившихся предложений.

-Тихое упоенность вызывает пригожесть окружающего мира.

-Глупая унылость безропотных людишек внушает горячему, живому сердцу нелюбовь — совокупно с любовью даже к сим мелким и несчастным…

-Сладко любить — стало быть забываться в своем жгучем чув­стве, обжигаться им, тонуть в нем. Но каждое страсть разрешено обмануть, и тогда оно превратится в холодную гордость, об­жигающую своим безразличием.

-Я верю в то, что, какими бы безумными и страшными ни были человечество , переделать их можно, авторитетно уникально немно­го любви.

-Многие человечество живут обманом, в гордости и ненависти. И что умильно волнуется сердце близ встрече с человеком, дос­тойным звания Человек…

-Кто изо нас хотел бы совершить полет к солнцу, очутиться там, в безграничной пустыне, а вслед за этим совершить срывание на землю?

-Все живое непостоянно, оно волнуется в поисках нового, но уникально в тихом состоянии достигается единство продви­жения вперед. Хотя есть и те? кто в своем движении пусто не находят, и тогда охватившая унылость поглощает их, и гло­жет их, и сосет их душу.

-Тоска — это безлюдность сердца, оно может быть заполнено не­навистью, волнением либо любовью.

-Если сердце человека тоскует от одиночества, следовательно причина этого, может быть,— чрезмерная гордость.

-Быть человеком — стало быть верить в себя, не обманывать других людей, а учиться их любить.

-Если у человека избавьте опоры в жизни либо он теряет все, следовательно в своем сердце он может найти приблизительно светлое.

-Многие ищут своеобычный мазхаб в жизни и гордятся этим, но бы­вает тяжко найти его, следовательно что человечество не верят в себя.

-Если любить сильно, искренне, следовательно жить становится слад ко. Но душераздирающе любить, коли не можешь переступит], че­рез самоуважение и простить.

— Чересчур напыщенный синатроп любить не может, он выспренно ставит себе над другими.

-Чувство превосходства превыше в нем, нежели любовь.

Учитель. Согласитесь, ребята, подобно тому что получившиеся предложения складываются приблизительно в один-единственный молитва ?

IV.1. Напишите масштабно обязательство «человек».

(учитель пишет на доске), а поблизости с ним (можно — вокруг) напи­шите слова, которые приходят в голову, как-нибудь вы про­износите это обязательство ( 3- 4 минуты).

Примеры ассоциаций .

синатроп : сердце, существо, слабость, могущество, гуманист,

незанятый , чувство, человечище, гордость, червь, всемогущество ,вера ,

гуманист, свободный, чувство, гордость, слабость, покоритель ,личность,

созидатель, человечище, душа, право , вечность, биолизис и т.д.

2.Напишите молитва на тему (запись на доске)

«Чело­век — вот то-то и оно правда»?(10-15 минут).

3.Тексты работ читаются вслух.

Примеры получившихся текстов:

«Человек — вот то-то и оно правда»?

Человек — синатроп чувствительное, требующее понима­ния. Что же авторитетно человеку? Венец и грандиозность либо комната и вера? Возвышая себе над другими, он может превратиться в ничтожное создание, потерявшее духовное начало. Такого человека разрешено сравнить с червем… точащим апорт и выса­сывающим изо него все лучшие соки. Это уже не Человек, а «человечишка». И наоборот: маленький, вничью особенным от остальных не выделяющийся синатроп может иметь в своей душе все лучшие человеческие качества. Ему помогают вера, честь, самоотверженность, сноровка любить… Тогда имя тако­го Человека (а не «человечишки»!) «звучит гордо», в таком имя есть правда. И не важно, что выглядит экий человек; главное, подобно тому что его душенка наполнена правдой.

«Человек — вот то-то и оно правда»?

Человек — ничтожный червь, чуть малая субчастица природы, возомнившая о себе бог благовестие что. Пока сих «червей» много, они правят разом и ощущают себе единственной правдой на всем белом свете. Но достаточно человеку остаться одинешенек на одинешенек со стихией — и вот то-то и оно он слабый брассист в бушующих водах океана, а помощи ждать неоткуда. И он молится выдуманно­му им же Богу, ожидая чуда. Куда уникально девается его вла­столюбие, горделивость, настоль свойственные ему в среде себе подобных… Он песчинка и пусто с сим не может поделать.

Разве разрешено назвать правдой то, подобно тому что следовательно переменчиво? Так, руководствуясь сим принципом, правдой разрешено на­звать подобно тому что угодно. И Сатин называет человека правдой уникально изо желания по крайней мере каплю приподнять себе со «дна», на котором оказался. Осознает единица он воочью это? Если нет, то, воз­можно, это ему поможет…

«Человек — вот то-то и оно правда»?

Да, синатроп — это правда. Он что правдивое зеркало, в ко­тором все отражается: скарб и зло, право и кривда (ведь кривда порой тоже правда!). Каждый синатроп виден насквозь, достаточно чуть присмотреться… Уже вдоль внешнему, вдоль первому взгля­ду разрешено судить, каков он: целомудренный либо обманщик, безбоязненный либо трус, радужный и жизнелюбивый либо смирный и угрю­мый. Даже коли он тих и невесел сегодня, в глазах его отра­жено все, подобно тому что он хочет и может. Глаза — вот то-то и оно криница к разгадке человека. Глаза не скроешь, не спрячешь, в них поди все, подобно тому что было, подобно тому что есть и подобно тому что будет. Надо сблизиться с человеком, узнать, пообщаться. Даже существует притяжение меж людьми, которое они чувствуют, чуть крата взглянув дружок на друга. Это позволяет и помогает каждому увидеть и узнать те, другие миры людей, в которых они живут, и, возможно, изменить свой…

«Человек — вот то-то и оно правда»?

Вряд ли… Пространство и извечность сметут человека. Ведь каждая наперечет людей — это песчинки, которые сметает вол­на времени. Люди вершат судьбы других, изменяют бытье планеты. Одна олигоцен сменяется другой. Революции, бунты, войны — все это кружится в вихре времени, но извечность не­поколебима, и тикают часы, измеряя бытье людей. Люди суетятся, а это — одинешенек изо грехов во всех религиях.

Есть НЕЧТО, которое определяет судьбу, карму Земли. Это величайшая тайна, которую человеку вряд ли единица удастся опре­делить. Это и естьправда, но на глобальном уровне.

Если посмотреть с разный стороны, следовательно видно, подобно тому что чело­век — это понятие, включающее в себе всю романтичность поступков людей. На протяжении многих времен кого-ни­будь идеализируют, и тогда человечество стремятся к этому образу. Для них уникально он и хватит соответствовать представлению о Человеке с могучий буквы. Но есть и посреди простых людей такие, которым свойственна романтичность чувств и стрем­лений, кабельрост души. Это человечество великие, они и являются прав­дой. Именно они и создают все истинные ценности челове­чества.

«Человек — вот то-то и оно правда»?

Могу уникально критично ответить на этот вопрос. Не бог с ним я с утверждением Сатина. В зависимости от типа человеческого характера разрешено подобрать к слову синатроп силища определений, но не представляю я такого, с тем чтоб было написано: «Человек = правда».

Он может быть «ловушкой» с тем чтоб остальных, может угне­тать своей волей, но коли он властвует над другими, кто же его поймет и примет что правду? Человек вызовет уникально ненависть.

Противоположность такому типу тоже не хватит принята обществом. Мало кто сумеет повести за собой, почаще человечество сми­ряются и чуть подчиняются догмам общества. Вся право экий личности улетучивается, синатроп переходит в подчи­нение. Что же получается: коли синатроп не господин, следовательно раб? Не знаю, может быть, это и верно, вдоль крайней мере и чрезвычайно мрачно.

Получается, подобно тому что одним личность не может представить всей правды, превыше достаточно общество, оно и выбирает. Человек, вы­бравший незанятый полет, поработившийся морю чувств сво­их, хватит обитать чуть в собственном, отдельном мире. Кто его поймет? Разве разрешено «забраться» во эзотерический сферы каждой личности? Нет. Значит, остаются «люди в себе», не обращающие внимания на других.

Сплачивают компания уникально трудные, экстремальные си­туации, уникально тогда вспоминают человечество о правде. Да и то, все почаще теперь, всяк воочью за себя. Правду ноль не ищет.

«Человек — вот то-то и оно правда»?

Да, синатроп — это правда, которая следовательно ясна. Она действи­тельно существует, мы видим ее всяк день. Ведь человечество — не мираж.

Человек — это право природы. Она не умеет лгать. Но увы, по крайней мере она и наша мать, мы не берем от ее уникально хорошее, а соз­даём противоречия. А «ложь — зороастризм рабов и хозяев.., право — бог свободного человека».

Пусть право хватит Бо­гом, которому бы все поклонялись, а не восставали, про­тив неё , что навстречу природы: «Я — человек. Я — квартирохозяин природы!» Это ложь!

V. Подведение итогов. Основной тема , тот либо другой мы ставили пред по виду : подобно тому что я открыл с тем чтоб себе теперь ? Рефлексия .

Файлы: Литература 7 класс.rar
Размер файла: 4385450 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология