Автор конспекта:
Автор(ы): — Кудряшева Татьяна Михайловна

Место работы, должность: — МОУ Васькино-Туйралинская ООШ

Регион: — Республика Татарстан

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 1 класс

Предмет(ы): — Математика

Цель урока: — 1. Познакомить с числом и цифрой 8, составом числа 8. 2. Развивать умение считать до 10 (в прямом и обратном порядке), умение различать прямые линии, замкнутые и незамкнутые линии. 3. Воспитать любовь к птицам.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 4

Используемые учебники и учебные пособия: —

Л.А.Чекин "Математика" 1 часть, 1 класс;

Тетрадь для самостоятельных работ, 1 часть

Используемая методическая литература: —

В.Волина "Праздник числа"

Используемое оборудование: —

плакаты, геометрические фигуры, задание на карточках, рисунок "Цыпленок"

Краткое описание: — 1. Организационный момент. 2. Устный счет. 3. Работа над новым материалом. 4.Физминутка. 5.Работа в тетрадях для самостоятельных работ. 6. Итог урока.

Открытый урок по математике в 1-ом классе.

Тема. Число и цифра8.

Цели:1. Познакомить с числом и цифрой 8, составом числа 8.

2. Развивать умение считать до 10 (в прямом и обратном порядке), умение различать прямые линии, замкнутые и незамкнутые линии.

3. Воспитать любовь к птицам.

Ход урока:

1. Организационный момент.

- Ребята, к нам сегодня приехали гости, чтобы посмотреть, как вы учитесь. Давайте в начале нашего урока пожелаем мы всем добра:

Я желаю вам добра,

Ты желаешь мне добра,

Мы желаем всем добра.

2. Устный счет.

1. Расставить числа по порядку от 0 до 7. Посчитай в обратном порядке.

- Назови соседей числа 5, 1, 6;

- Назови число, которое предшествует числу 7, 2, 4.

- Назови числа, которые следуют за числами 6, 3, 5, 1.

2. Счет геометрических фигур по рисунку «Цыпленок».

3. Задачи в стихах:

Ежик по лесу шел, /ответ записывают на магнитных досках/

На обед грибы нашел:

Два под березой,

Один — у осины.

Сколько их будет

В плетеной корзинке?(3)

Бегают, резвятся.

К шалунишкам два дружка

С громким лаем мчатся.

Вместе будет веселей.

Сколько тут всего друзей?(5)

Плюс мама-лайка.

Сколько будет?

Сосчитай-ка! (6)

Смастерил сестре своей.

Три коробочке сломалось

Ну а сколько их осталось? (3)

Две птички вдруг улетели.

Сколько птичек осталось на ветке?

Подскажите нам, детки! (1)

4. Работа с прямыми и кривыми линиями.


- Почему она лишняя?

-Сколько замкнутых линий в первом ряду?

-Сколько незамкнутых?

-Как называется четвертая фигура? Сколько у него сторон и вершин?

2)- Назовите лишнюю фигуру во втором ряду?

-Почему она лишняя?

-Сколько кривых линий во втором ряду?

-Сколько ломаных? Сколько звеньев у ломаной? Сколько вершин?

-Сравните число вершин и число звеньев?

-Как называется 4-я линия во втором ряду?

3) Работа со всеми фигурами.

-Сколько всего ломаных? (4)

Сколько всего кривых? (3)

Сколько всего замкнутых линий? (3)

Сколько фигур в 1-м ряду? Сколько фигур во 2-м ряду? Сколько всего фигур? (8)

3. Работа над новым материалом.

1) Знакомство с числом 8 и цифрой 8.

-На что похожа цифра 8?

-Разучивание стихотворения про цифру 8:

Цифра восемь так вкусна:

Из двух бубликов она.

-Задание №2 (устно)

2) Отгадайте загадки:

Восемь ног, как восемь рук,

Вышивают в шелком круг.

Мастер в шелке знает толе.

Покупайте мухи, шелк!(паук)

-Сколько ног у паука? Запишите пример.(4+4=8)

-Задание №1(с.66). Запишите пример, который получился у Миши, когда он считал на пальцах количество ног у жука? (ученик у доски на наборном полотне 5+3=8)

-Отгадайте следующую загадку:

Ты со мною незнаком?

Я живу на дне морском.

Голова и восемь ног,

Вот и весь я-… ( осьминог)

4.Физминутка.

5.Работа в тетрадях для самостоятельных работ.

1) Письмо цифры 8 по образцу.

-Показ написания учителем.

-Письмо в воздухе.

-Рассматривание правильности написания цифры 8 в учебнике №4 (с.67)

2) Задание №6 (с.67) (устно)

3) Задание №10 (с.93)

На каждой полоске дорисуй столько кругов, сколько нужно, чтобы их стало 8. Запиши суммы и их значения.

4) Задание №7 (с.92) (самостоятельно)

8= +1 8=7+

8= +3 8=6+

8= +3 8=5+

5) Задание №8 (с.92). Дорисуй столько кружков, чтобы квадрат был восьмой по счету справа, а треугольник — восьмой по счету слева.

6. Итог урока.

- С каким числом и цифрой мы знакомились?

Файлы: конспект урока.doc
Размер файла: 53248 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология