Автор конспекта:
Автор(ы): — Григорьева Татьяна Алексеевна
Место работы, должность: — руководитель МОУ «Нововилговская СОШ № 3″ Прионежского района Республика Карелия
Регион: — Республика Карелия
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее сталактит
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 1 ранг
Предмет(ы): — Математика
Цель урока: —
Формирование представления о числе 7 и цифре 7.
Краткое описание: — Оборудование: числовые отрезки, цифровые веера, модели чисел, предъявление «За семью замками», таблички по составу чисел 5 и 6 (с «пляшущими» человечками), табель с алгоритмом изучения чисел, смайлики на липкой основе.
Урок математики в 1 классе
Школа 2100
МОУ «Нововилговская СОШ №3»
Учитель: Григорьева Татьяна Алексеевна
Тема урока: Число 7. Цифра 7.
Цель урока: Формирование представления о числе 7 и цифре 7.
Задачи урока: 1.Создать условия из-за самостоятельной постановки темы и цели урока, аргументированной оценки своих действий;
2.Развивать математическую речь, способность наблюдать, сравнивать, классифицировать, рассуждать, обобщать;
3. Совершенствовать способность работать в паре: слушать и слышать собеседника, скептически оценивать работу свою и товарища, оказывать содействие лада другу;
4. Воспитывать аккуратность, трудолюбие, душевность к чужой беде;
Оборудование: числовые отрезки, цифровые веера, модели чисел, предъявление «За семью замками», таблички по составу чисел 5 и 6 (с «пляшущими» человечками), табель с алгоритмом изучения чисел, смайлики на липкой основе.
Этапы урока
Содержание деятельности
Формирование
УУД
Результаты
реализации
ООП
Приложение
примечания
учителя
обучающихся
Орг.момент
-Звенит звонок. Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке:
Книжка? Ручка? А тетрадка?
-У нас нынче словно собак нерезаных гостей. Не страшно? Как настроение?
Поднимают предметы
-Наши уши на макушке.
Глазки масштабно раскрыты. Слушаем, запо-
минаем, ничегошеньки не забываем.
Показывают настроение:
Отличное – вытянули руки вверх; спокойное – локти на парте, руки вверх; плохое – голову положили на руки, лежащие на парте;
Регулятивные:
умение контролировать свою охота к уроку;
осознание себе словно ученика;
Личностные:
эмоциональная кредитоспособность к стрессовым ситуациям; нравственно-этическая ориентация; Коммуниктивные: (здесь и далее)
владение невербальными средствами общения;
Развитие речи
Постановка темы и цели урока
— У меня сигнал. Нужно срочно посмотреть в компьютер.
-Что бы это могло значить? Смотрим следом или остановимся, будьте здоровы не поздно?
-Поможем мальчику!?
-Что вы видите на экране?
-Вы заметили, словно будто он экий – следственно странный?
-Здесь есть какое-то послание!
-Ребята, Семёрка в беде. Поможем ей выбраться изо заточения?
-Давайте, не теряя времени даром, сформулируем тему и мишень сегодняшнего урока.
Читают номинация презентации первого слайда.
Дети делают выбор
Дети делают выбор
-Числовой отрезок.
— У него взамен цифры 7
знак вопроса.
Читают машинопись слайда.
Отвечают на материя учителя
-Мы нынче будем изучать одиннадцать 7. Научимся неложно писать цифру 7, узнаем её штандорт в ряду чисел, узнаем, какобразуется число,
познакомимся с её составом…
Познавательные
(здесь и далее): Смысловое чтение, исторжение информации, познавательный интерес;
Регулятивные: саморегулирование (прео-доление препятствий)
Познавательные:
Анализ объекта с целью выделения несоответствия;
смысловое чтение;
извлечение информации;
Личностные: нравственно-этическая ориентация;
Регулятивные:
целеполагание; планирование;
Познавательные:
произвольное и осознанное сгенерирование речевого высказывания;
Навыки слогового осознанного чтения
Знание числового отрезка
Слайд 1.
«За семью замками»
Слайд 2. Малыш за компьютером задаёт вопрос: «Что такое?»
Слайд3.
Числовой луч, на котором взамен цифры 7 стоит предвестие вопроса.
Текст слайда: Ребята, помогите. Злая Бяка украла принцессу семёрку и спрятала её за семью замками. Замки откроются раз вы сумеете выполнить все задания. Ваши братва цифры.
Актуализация знаний
— Замки ходу откроются, раз мы поперед тем, словно отправиться в средство потренируемся. Ведь мы идём не куда-нибудь, а в страна Математики.
Перед вами на партах числовые отрезки.
Мы в настоящий момент поработаем в парах: нынче слева – ученики, одесную – учителя.
— Заслужили ли ваши ученики улыбку?
-У кого были ошибки? Как вы думаете, отонудуже это произошло? Что посоветуем?
-В экий закономерности располагаются числа в числовом ряду?
— А нынче поиграем в игру «Отвечай, не зевай».
Я называю число, а вы показываете следующее.
4 3 2 5 1 7 8
-Как получить следующее число?
-Я называю число, а вы показываете предыдущее
10 8 2 6
-Как получить предыдущее число?
-Что стоит посереди 3 и 5? посереди 2 и 4?
-Что стоит одесную от 5, слева от 4?
-Ребята, подождите у меня на доске пляшущие человечки просят о помощи.
-Как им помочь?
(постановка проблемы).
-Тренировка окончена. Как подготовились?
Что не удалось? Почему?
Как настроение?
-Считают пред 10 и назад;
-считают спустя одно число;
-считают спустя плохо числа;
Отвечают. Улыбаются лада другу.
Слева стоят числа меньше, а одесную больше.
5 4 3 6 2 8 9
-Прибавить один!
9 7 1 5
Вычесть один!
-Число 4, число3;
— Число 6, число3;
Дети высказывают предположения, анализируют их, определяют правильное;
Повторяют политсостав чисел5 и 6
Высказывают своё мнение.
Показывают настроение.
Коммуникативные:
умение слышать товарища и скептически оценивать его;
Регулятивные: контроль; коррекция; расценка на эмоциональном уровне;
Познавательные:
Построение речевого высказывания, определение вывода на основе анализа;
Познавательные:
интерес к изучаемому материалу, сгенерирование логической цепи рассуждения;
Познавательные:
анализ;
Личностные: нравственно-этическая ориентация;
Познавательные:
создание способов решения проблемы;
Коммуникативные:
умение слушать и слышать, взаимоуважение чужой точки зрения, покровительство в обсуждении проблемы;
Познавательные: произвольное, осознанное сгенерирование речевого высказывания; использование невербальных способов общения;
Регулятивные
самоанализ, расценка на эмоциональном уровне;
Счёт пред 10 и назад
Свойства числового ряда
Представление о предыдущем и следующем числах и их получении;
Знание последовательности чисел
Знание
состава чисел 5 и 6.
Развитие речи
Веера цифр
Введение нового материала
— Перед нами лучший замок.
Прочитаем задание.
— Назовите соседей
числа 7.
Замок открылся! Как настроение?
Замок 2.
-Рассмотрите, как образована лесенка.
Сколько кубиков было в последнем столбике?
Как сделать, их следственно чтоб 7?
-Каким числом является 7 по отношению к числу 6:
Замок не открылся, следственно потребно ещё потрудиться.
Сосчитайте, почем предметов?
Как получили 7?
.
-Замок открылся. Как настроение? Почему?
Замок 3.
-Познакомимся с
цифрой 7. (Показываю цифру)
-Рассмотрите макет правильного написания цифры на экране. Прокомментируйте.
— Давайте напишем цифру на ладошке, на спине соседа, в воздухе миром со мной.
-Давайте потренируемся записывать красиво, прилежно и неложно цифру 7 в тетради.
-Проверьте работы лада у друга.
-Кому понравилась сельхозработа соседа?
— Под самой красивой цифрой поставьте красную точку. Подарите лада другу улыбки.
— Очередной чертог открылся! Как настроение?
Читают задание, составляют муляжный полоса в парах (учителя и ученики поменялись ролями), отвечают на вопросы
Показывают настроение!
-Каждая новая выступ в основном на 1.
-Было 6.
-Добавить 1.
-Следующим.
Дети называют нажин предметов на слайде и называют, как было получено это число.
2 и 5, 3 и 4, 6 и 1, 4 и 3
Дети показывают настроение.
Комментируют.
Выполняют задания учителя.
Дети пишут цифру 7 по образцу в рабочей тетради
Проверяют работы, улыбаются.
Познавательные:
кодирование информации;
Коммуникативные:
умение слышать, контролировать действия товарища
Регулятивные
самооценка на эмоциональном уровне; использование невербальных способов общения;
Познавательные:
осознанное сгенерирование высказывания; анализ;
Познавательные:
Синтез – сбивание целого изо частей;
Регулятивные: расценка на эмоциональном уровне; использование невербальных способов общения;
Познавательные:
интерес к изучаемому анализ;
построение речевого высказывания;
Регулятивные: планирование;
Регулятивные:
Самооценка, осмотр и расценка работы товарища;
Знание
местоположение числа 7 в числовом ряду.
Знание
образования следующего числа
путём прибавления единицы;
Развитие речи.
Счёт предметов.
Развитие речи
Навыки каллиграфического письма
Слайды 4 и 5
Модельный ряд, в котором модели чисел 6 и 7 поменялись местами.
Слайд 6.
Лесенка изо кубиков, в последнем ряду 6 кубиков, поближе лежат ещё кубики.
Слайд 7.
4 ряда предметов,
разделённых пробелом (машинки, мячики, ёлочки, листочки)
Слайд 8.
Образец написания цифры 7
Тетрадь на печатной основе
Первичное закрепление
Замок 4.
Составляем выражения по схеме.
-Проверьте работы лада у друга. Покажите жестом словно справились.
-Какое канон повторили?
-Замок открылся. Как настроение?
Дети составляют равенства, записывают их в тетрадь:
6 +1=7 7-1=6
Проверяют, оценивают лада друга.
-Если к числу прибавить один, получим следующее число, раз от одиннадцать вычесть один, получим предыдущее число.
Показывают настроение.
Познавательные:
раскодирование информации.
Регулятивные:
Самооценка, осмотр и расценка работы товарища;
эмоционально-волевая саморегуляция;
Познавательные:
применение ранее изученного правила;
Слайды 9, 10
Схемы:
Самостоятельная работа
Замок 5.
— А нынче нам предстоит поработать самостоя-тельно. Необходимо по картинкам, данным на слайде составить тройка числовых выражения и записать их в тетрадь.
Кто, не вероятно выполнить поручение нестандартно обращается за помощью к товарищу или к мне.
Дети составляют выражения:
4 + 3=7, 5 + 2 =7,
6 + 1 =7
Познавательные:
интерес; психоанализ и синтез;
Знание и способность составлять числовые выражения, находить их значение; политсостав числа 7;
Слайды 11,12, 13
Повторение пройденного
Замок 6.
— Каких звёзд больше? Как доказать разными способами? (Создаю проблемную ситуацию)
-Чего меньше?
-Прочитай неравенства исправь ошибки.
(Создаю проблемную ситуацию)
7>6 , 6 >7, 1< 7,
2 3,
-Справились?
Замок открылся? Как настроение? Почему?
Замок 7
Разгадай ребусы:
Р1а, с3 ж, ви 3 на;
Высказывают предположения, обсуждают, образуют пары, формулируют ответ.
-Жёлтых звёзд больше, чем красных.
— Тучек – 6, солнышек -7. 6 на числовом отрезке стоит левее, а 7 правее, следственно 6 меньше 7.
Тучек меньше, чем солнышек.
Мальчик находит ошибку на экране,
исправляет ошибку.
Показывают настроение. Комментируют.
Разгадывают ребусы.
Познавательные:
решение проблемы; сгенерирование речевого высказывания, отстаивание своей позиции;
Познавательные:
познавательный интерес, разыскивание решения проблемы; отстаивание выбора.
Познавательные:
декодирование информации
Знание неравенств, закономерности расположения чисел на числовом отрезке.
Слайд 14.
Слайд15
Слайд16
Слайд17
Рефлексия
-Все замки открылись. Принцесса семёрка на свободе! Она говорит вам:
-Как настроение? Устали? Почему?
Давайте подведём итоги.
-С кем мы нынче познакомились?
-Чему учились?
Что у нас получилось? Что не получилось? Почему? Чему ещё предстоит учиться
— Мне понравилось, словно вы нынче потрудились. Я хочу подарить вы свои улыбки (раздаю смайлики).
Читают машинопись слайда: Молодцы! Спасибо!
Ответы детей
Регулятивные:
Эмоционально-волевая саморегуляция;
Саморегуляция, прогнозирование;
Выразительное чтение
Слайды 18,19
Домашнее задание
-Ребята, мы нынче многое узнали про цифру 7, действительно многое ещё предстоит о ней узнать. Ведь эта тройка чувствительно интересная. Я пожалуйста вы дома спросить у родителей, какие пословицы с числом тройка они знают, в названиях каких произведений встречается одиннадцать 7.
Познавательный интерес.
Физ. минутка
«Запрещённое движение» (проводится по мере страна словно учащиеся устанут)
Физ. минутку проводят тройка дежурных ученика, любой из-за своего ряда.
Регулятивные: саморегулирование словно неотения к мобилизации сил;
ПРИЛОЖЕНИЕ:
Сказки, сочинённые детьми.
Корень Карина.
Однажды на скамеечке сидели тройка цифры – феечки. Хвастались лада поперед дружкой, кто людям нужнее: пятёрка, семёрка. Восьмёрка. Больше всех красовалась семёрка, вела себе надменно, разговаривала с подружками свысока: «Меня люди в основном всех любят, чаще чем вы вспоминают» Стала она пальцы загибать:
- В неделе дней – 7!
- В радуге цветов — 7!
- Самое дух омофон и следственно состоит изо цифры 7: Семь я!
- В сказках у козы 7 козлят, в картина есть разведчик — 007!
- В волшебной стране есть цветик – семицветик, он все желания исполняет.
- Чудес на свете также семь: одно изо них – висячие сады Семирамиды.
- И, наконец, состою я изо пятёрочек и двоечек, самых важных оценок из-за школьников.
«Вот-вот, — ответили подружки феечки, — ты без других ничегошеньки не значишь. Семь — я без любви и уважения – не семья.
У каждого дня недели – своё имя. Семь козлят без одной мамы в беду попали. Так словно будто над нам жить согласно и не хвастаться»
На том и порешили.
Шарыгина Злата.
Жила дом изо семи человек. Мама, папа, бабушка, дедулька и трое детей. Слово дом – это 7 «Я»!
Пословицы и поговорки:
· Семеро одного не ждут.
· Семь как-то отмерь, божество – отрежь.
· За тройка вёрст киселя хлебать.
· Седьмая водичка на киселе.
· Один с сошкой, семеро с ложкой.
· Семь пятниц на неделе.
· У семи нянек птенец без глазу.
Произведения:
«Волк и семеро козлят», «Белоснежка и тройка гномов», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» А.С.Пушкина,
«Цветик-семицветик» В.Катаеева, «Семь подземных королей» В.Волкова
Файлы: повторение о имени прилаг..ppt
Размер файла: 408576 байт.