Автор конспекта:
Автор(ы): — Клещеногова Наталья Павловна

Место работы, должность: — МОУ «СОШ № 31″ г. Кемерово, предметник начальных классов

Регион: — Кемеровская мир

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее палингенез

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 4 буржуазия

Предмет(ы): — Естествознание
Предмет(ы): — Окружающий круг

Цель урока: —

1. Формирование новых понятий о составе крови, о клеточном строении, взаимосвязи строения и функций.

2. Развитие умения работать с учебным текстом.

3. Воспитание потребности на здоровом образе жизни.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся на классе (аудитории): — 24

Используемые учебники и учебные пособия: —

Вахрушев, А. А. Человек и природа: учебник-тетрадь для 4 класса [Текст]/ А. А.Вахрушев [и др.]. — М.: Баласс, 2009.

Используемое оборудование: —

микроскопы, препараты крови, инструкции по ТБ при работе с микроскопом.

Краткое описание: — Урок построен с использованием современных педагогических технологий (групповая работа,проблемное обучение, деятельностный, частично-поисковый методы).

Тема: Что такое кровь?

Цели:

Обучающие: Формирование новых понятий о составе крови, о клеточном строении, взаимосвязи строения и функций.

Развивающие: протекание умения работать с учебным текстом.

Воспитывающие: патронат потребности на здоровом образе жизни.

Задачи: — организовать пространство поиска, диалога;

  • организовать вымен содержанием субъектного опыта промежду обучающимися, выстроив на его основе прохождение нового учебного материала;
  • организовать атмосферу включённости каждого ученика на работу класса;
  • помочь дети лично спланировать свою деятельность;
  • поощрять детей лично оценивать результаты их работы и исправлять допущенные ошибки;
  • показать кинороль правильного питания для здоровья человека.

Оборудование: микроскопы, препараты крови, инструкции по ТБ при работе с микроскопом.

Ход урока

  • Организационный момент.
    • Вижу: готовы. Молодцы.
    • Начнем.
  • Актуализация знаний.
    • Как называется счал клеток, выполняющая особую задачу на живом организме? /Ткань/
    • Какие ткани вы знаете? /Мышечная, покровная, костная /
    • С какими системами органов мы познакомились? /Опорно-двигательная, выделительная, пищеварительная, органов дыхания, кровеносная/. На доске появляются таблички. (1)
    • О каковой системе мы говорили на прошлом уроке? /Кровеносной./
    • Расскажите о путешествии крови на организме.
    • Какова кинороль крови на организме?/ Переносит кислород, питательные вещества, выводит вредные вещества к почкам, поставляет тепловато к коже/. Каждый один табличка «Кровь» появляется подина системой органов.
  • Если дети не могут сами вспомнить другие функции крови, даром вопросец учителя:

    говорили ли мы о крови, когда-либо изучали другие системы органов?

    • Если дети не видят странного, то: Дети, вы хорошо не вероятно странным? /Что такое кровь?/
    • Вопрос на доске…
  • Постановка проблемного вопроса.
    • Что такое кровь? /Ответы детей/
    • Давайте рассмотрим эту красную лизол на микроскоп.
    • А как же такое кровь? Из что она состоит? На сии вопросы мы ныне постараемся ответить.
    • Что бы вы хотели узнать о крови? /Вопросы выносятся на доску/
  • Поиск решения.
  • 1.Я предлагаю построить нашу работу следующим образом:

    В классе 4 научно-исследовательских группы. Каждая счал исследует 1 из составных частей крови и подготовит отзыв по плану.

    У вы на партах лежит план. Прочтите его.

  • Название двухсоставной части крови. Что из себя представляет?
  • Как выглядит.
  • Содержат ли какие-то вещества?
  • Могут ли двигаться?
  • Какую задачу выполняют?
  • Подготовьте вопросец по данному материалу.
  • Для ответа на сии вопросы вы понадобятся: энциклопедия с научной статьей, ортоскоп с препаратом крови, который приготовила маманька Маши Нефедовой.

    Кроме того, мы попытаемся воссоздать экстерьер крови на большем масштабе, для этого на столе на конце класса приготовлены изображения клеток.

    2. Давайте воедино продумаем алгоритм, по которому нам предстоит работать.

    На доске появляется алгоритм работы:

    /Если дети затрудняются, даром предлагается расставить строй действий

    — Затрудняетесь? Я помогу вам. Вот действия, которые мы должны выполнить, расставьте их на логическом порядке/

  • Прочитать статью.
  • Составить притча по плану.
  • Подготовить вопрос.
  • Выбрать по описанию микроизображение клеток.
  • Рассмотреть кровопролитие на микроскоп.
  • Работая с микроскопом, помните о правилах техники безопасности.

    По окончании работы вы поделитесь полученными знаниями с одноклассниками.

    Работа на группах. Знак окончания работы.

    Заслушивание ответов. Ответы на вопросы, заданные детьми.

  • Выражение решения
  • 1. Вывод

    Самостоятельно

    Помощь требуется?

    — Вспомните, с что мы начали наш урок. Какой вопросец у нас возник. Что вы увидели, услышали. И, посоветовавшись на группах, постарайтесь ответить на вопросец урока: «Что такое кровь?»

    • Назовите составные части крови. /Плазма, эритроциты, лейкоциты, тромбоциты/
    • Что такое плазма? /Жидкость/

    Эритроциты? Тромбоциты? Лейкоциты? /Клетки крови/. На доске схема.

    • Какую задачу выполняет кровь? К схеме добавляется табличка «Своя задача».
    • Что же такое кровь? /Ткань/

    2. Работа с учебником

    • На сколь научен наш вывод, посмотрим на учебнике.
    • с.33. Прочитайте определение. Соответствует выводу, сделанному нами?

    Физминутка

    VI. Рефлексия.

    Если резюме сделан самостоятельно:

    Можно, я задам малость вопросов?

    • Назовите составные части крови. /Плазма, эритроциты, лейкоциты, тромбоциты/
    • Что такое плазма? /Жидкость/

    — Эритроциты? Тромбоциты? Лейкоциты? /Клетки крови/.

    • Ну, как ж из счастливо оставаться сказанного сегодня, я поняла, как кровопролитие состоит из клеток 4х видов: эритроцитов, тромбоцитов, плазмы и лейкоцитов и выполняет свою особую задачу: разносит питательные вещества.
    • Чем отличается кровопролитие от раньше изученных тканей? /Клетки не соединены, а плавают на жидкости/.

    Ребята, как вы думаете, зависит ли модус вивенди крови от нашего образа жизни? От чего?

    Сегодня … ответит на этот вопрос.

    Сообщение (В конце сообщения птенец задает подготовленные заблаговременно 3 вопроса. 3-ий вопрос: каковой резюме вы сделали? — Состав крови зависит от правильного питания)

    VII. Итог урока. Оценивание.

    — Какова была рефрен нашего урока?

    — Почему кровопролитие – особая ткань организма?

    — Кто на уроке вы помог?

    — Остались ли вопросы, на которые мы не ответили? /Если остались вопросы, предлагается

    подготовиться вспомогательно к следующему уроку/.

    — Ответить на сии вопросы вы сможете, приготовив признание к следующему уроку.

  • Домашнее задание.
  • С.32-33 прочитать, выполнить поручение с.33 № 1, 2.

    VI. Оценивание.

    Спасибо. Урок окончен.

    Сообщение ученика

    Красные кровяные клетки эритроциты содержат сиена гемоглобин, который переносит кислород. Иногда число гемоглобина на крови уменьшается. Возникает заболевание – анемия. Человек, мучающийся анемией, избито бледен, быстротечно устает, аж при маленький физической нагрузке у него может быть появиться одышка. Нередко бывают обмороки. Если анемичное модус вивенди длится продолжительное время, даром недополучающие неметалл органы чувств начинают терять расположение (слабее чувствовать). Вся харч вероятно безвкусной. Снижаются молва и зрение.

    Одна из причин анемии – неправильное питание. В этом случае просто помощь больному. Но вторично предпочтительнее не допускать такого состояния. Для этого требуется употреблять на пищу продукты, содержащие железо. Например, свеклу, яблоки, печень, ягоды красного цвета, гранаты, грецкие орехи, чернослив, курагу.

    Вопросы: 1. …….

    2. ….

    3. Какой резюме вы сделали?

    Файлы: Занятие Времена года.docx
    Размер файла: 2928430 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология