Автор конспекта:
Автор(ы): — Вашева С.П

Место работы, должность: —

МОУ "СОШ № 62" г. Магнитогорска

Регион: — Челябинская мир

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — среднее (полное) общее учреждение

Класс(ы): — 11 разряд

Предмет(ы): — Физика

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — назидательный материал

Краткое землеописание ресурса: —

ЦОР в угоду проведения урока по физике по теме Давление света

Конспект учебного занятия по физике с использованием ЦОР

Город: Магнитогорск

ОУ № 62

Учитель: Вашева Светлана Павловна, репетитор физики.

Класс: 11 (базовый уровень)

Тема учебного занятия: «Давление света»

Продолжительность учебного занятия: 1ч (1 урок)

Тип учебного занятия: комбинированный

Цели (образовательная, развивающая, воспитательная) и задачи учебного занятия:

— Образовательная: объяснить физическую природу давления ура с точки зрения электромагнитной и квантовой теории.

— Развивающая: познакомить учащихся с историческими опытами Лебедева и раскрыть их значение в угоду науки;

— Воспитательная: показать реинвестиция русского ученого в мировую науку.

Оборудование: проектор, экран, предъявление «Опыты Лебедева по измерению давления света».

Дидактические материалы к учебному занятию:

Ход учебного занятия:

Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Знания

Умения

I.Организацион-
ный момент

3 -5 мин

Настроить учащихся на учебную деятельность

Организация внимания учащихся

Включаться в печевой процесс, переключать призор с одной деятельности на другую

Словесный

фронтальная

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Приветствует учащихся, проверяет боеготовность к уроку

Приветствуют учителя. Размещаются после свои рабочие места.

Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Знания

Умения

II. Повторение, актуализация знаний

8мин

Подготовить учащихся к восприятию нового материала

Понятие фотона, его свойства; давление, нажим давления; нажим Лоренца, закон определения нее направления.

Определять одиннадцать фотонов, определять радионаправление силы Лоренца

беседа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задает вопросы:

  • Что понимают лещадь фотоном? Каковы свойства фотонов?
  • Что называют давлением? Силой давления?
  • В каких единицах измеряется давление?
  • Какую силу называют силою Лоренца?
  • Сформулируйте закон в угоду определения направления силы Лоренца?
  • Отвечают на вопросы учителя

    Этап учебного занятия

    Время

    Цель

    Компетенции

    Методы

    Формы

    Используемые цифровые образовательные ресурсы

    Знания

    Умения

    III. Изучение нового материала

    15 мин

    Объяснить физическую природу давления ура с точки зрения электромагнитной и квантовой теорий.

    Понятие о давлении света, опыты Лебедева по его определению

    Объяснять бремя ура с точки зрения волновых и квантовых представлений

    Объяснительно — иллютративный

    Лекция

    презентация :

    «Опыты Лебедева по измерению давления света»

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    Давление ура абстрактно предсказал Дж. Максвелл (1873 г), но эмпирически его обнаружил и измерил святорусский многоопытный Лебедев . Этот результат проявляется в Вселенной и играет определенную место в эволюции звезд и протекании некоторых других астрофизических процессов.

  • опыты Лебедева
  • квантовая интерпретирование давления света;
  • волновая интерпретирование давления света
  • биография Лебедева (сообщения учащихся).
  • Составляют в тетради конспект учебного занятия

    Этап учебного занятия

    Время

    Цель

    Компетенции

    Методы

    Формы

    Используемые цифровые образовательные ресурсы

    Знания

    Умения

    IV. Первичное укрепление материала: разрешение задач

    15 мин

    Проверка изучения нового материала

    Давление света, квантовое и волновое воззрение о свете

    Применять многоизученный материал при решении задач

    Метод самоорганизации обучения

    Самостоятельная работа

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    Мотивирует учащихся на разрешение задач:

  • Почему шлейф кометы направлен в сторону, противоположную Солнцу?
  • Определите силу давления солнечного излучения на 1м2 подсолнечный поверхности при отвесном падении лучей. Если солнечная константа 1,4*103 Вт/м2. отражением ура пренебрегите.
  • С., № 1715
  • Решение задач на доске и в тетрадях

    Этап учебного занятия

    Время

    Цель

    Компетенции

    Методы

    Формы

    Используемые цифровые образовательные ресурсы

    Знания

    Умения

    V. Подведение итогов. Домашнее задание.

    3-5 мин

    Проверка освоенности изученного материала

    Знать материалы лекции и конспекта

    Излагать абстрактный материал, решать задачи с его применением

    Метод самоорганизации обучения

    Самостоятельная работа

    презентация :

    «Опыты Лебедева по измерению давления света»

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    Подводит итоги занятия (что было изучено), выставляет отметки, формулирует домашнее задание: нобилитет материалы конспекта, уметь решать задачи.

    Записывают д/з

    Список литературы и других источников, используемых учителем в угоду подготовки к уроку:

  • Г.Я. Мякишев; Б.Б. Буховцев; Н.Н. Сотский. Физика 10. М:. Просвещение 2003г . 336 с.
  • Ю.А. Сауров. Физика в 10 классе. Модели уроков. М:. Просвещение 2005г. 270 с.
  • ***К конспекту прилагается одноэлектронный разночтение разработки урока и электронные материалы, созданные на основе ЦОР.

    Файлы: лебедев.ppt
    Размер файла: 696320 байт.

    Рубрики: Физика Метки:, ,
    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология