Автор конспекта:
Автор(ы): — Аносова Лидия Ивановна

Место работы, должность: —

МОУ "СОШ с. Синенькие Саратовского района Саратовскогой области"

Регион: — Саратовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 4 класс

Предмет(ы): — Информатика и ИКТ

Цель урока: —

Цели: содержательная: расширить понятия признака составных частей за счет включения в него понятия действие

Деятельностная: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.

Образовательные: -научить записывать признаки и действия всего объекта и его частей на схеме состава; формировать умение анализировать, сравнивать, делать выводы.
Развивающие: — развивать речь, любознательность, мышление, воображение, внимание, способствовать развитию оперативной памяти, произвольного мышления, наглядно-образного мышления; развивать умения применять знания в нестандартных ситуациях

Воспитательные: воспитывать культуру поведения при фронтальной, индивидуальной работе , сдержанность, умение выслушать товарища, интерес к учению.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 7

Используемые учебники и учебные пособия: —

Горячев А.В., Горина К.И., Волкова Т.О. Информатика. Учебник, 4 класс. («Информатика в играх и задачах»).В2-х ч. (ч. 1)

Используемая методическая литература: —

Комплект наглядных пособий 4 класс. Информатика. В 2-х ч.

Горячев А.В., Волкова Т.О., Горина К.И. Методические рекомендации для учителя. Информатика в играх и задачах. 4 класс.

Мультимедийная презентация

Используемое оборудование: —

Компьютер, мультимедийный проектор.

Краткое описание: —

Формировать УУД:

Регулятивные универсальные учебные действия:

  • определять и формулировать цель на уроке помощью учителя; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.
  • планирование последовательности шагов алгоритма для достижения цели;
  • поиск ошибок в плане действий и внесение в него изменений.

Познавательные универсальные учебные действия:

- моделирование преобразование объекта из чувствен­ной формы в модель, где выделены существенные характе­ристики объекта (пространственно-графическая или знаково-символическая);

- анализ объектов с целью выделения признаков (суще­ственных, несущественных);

- синтез составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов;

- выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов;

- подведение под понятие;

- установление причинно-следственных связей;

- построение логической цепи рассуждений.

Коммуникативные универсальные учебные действия:

- аргументироватьсвою точку зрения на выбор оснований и критериев при выделении признаков, сравнении и классификации объектов;

- умение выслушивать собеседника и ведение диалога;

- признавание возможности существования различных точек зрения и права каждого иметь свою.

Личностные:

  • уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Основные виды учебной деятельности.

  • составные части предметов, а также состав этих составных частей, составлять схему состава (в том числе многоуровневую).
  • местонахождение предмета, перечисляя объекты, в состав которых он входит (по аналогии с почтовым адресом).
  • признаки и действия всего предмета или существа и его частей на схеме состава.
  • таблицу признаков для предметов из одного класса (в каждой ячейке таблицы записывается значение одного из нескольких признаков у одного из нескольких предметов).
  • словесные
  • наглядные
  • практические
  • метод формирования познавательного интереса
  • метод самоконтроля
  • метод самостоятельной деятельности учащихся

Формы организации:

  • фронтальная работа, работа в группах, индивидуальная работа.

Система приемов учебной работы: использование наглядности, использование мыслительных операций, анализа, синтеза, сравнения, графическая регистрация связей построением структурно-логических схем

Используемые технологии:

  • ТДМ (технология деятельностного метода)
  • игровые технологии,
  • технология создания ситуации успеха на уроке,
  • личностно-ориентированные
  • ИКТ.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Личностные

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

1.Организационный момент. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Создание благоприятной рабочей обстановки. Быстро мобилизовать учащихся на работу, включить их в деловой ритм

Загадывает загадку

Ребята, а как вы отгадали эти загадки

2. Просит выдвинуть предположение о теме предстоящего урока.

Подводит итог беседы.

Ставит учебную задачу.

- Ребята, сегодня на уроке мы будем отвечать на основной вопрос урока «Действия и признаки составных частей»

Читают загадку

Отгадывают загадку.

Слушают загадку, отвечают (иллюстрация)

Выдвигают предположения о теме урока.

Слушают вопросы учителя.

Отвечают на вопросы учителя

С помощью учителя формулируют тему урока. С помощью учителя ставят цель урока.

Определяют учебную задачу.

Дают предположительные ответы на проблемный вопрос.

Выделять существенную информацию из текста загадки.

Выдвигать гипотезу и обосновывать ее.

Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта

Ставить и формулировать проблемы.

Вспоминать имеющиеся знания по данной теме.

Уметь проводить сравнение по заданным критериям .

Целеполагание

Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме

Слушать собеседника.

Строить понятные для собеседника высказывания

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им (Коммуникативные УУД).

- принимают и сохраняют учебную задачу и активно включаются в деятельность, направленную на еѐ решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;

- планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане;

- различают способ и результат

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой.

Принимать и сохранять учебную цель и задачу.

Дополнять, уточнять

высказанные мнения по существу поставленного задания

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя

Самоопределение,смыслообразование

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

А что же такое составные части предмета?

Выслушивает ответы.

Прочитайте , что такое составные части предмета в распечатке и сравните свои ответы с прочитанным текстом, так вы отвечали?

Отвечают на вопрос учителя

Читают, сравнивают, делают вывод

Работа с заданием, анализ, сравнение

Весь класс во фронтальном режиме слушает высказывания обучающихся

Слушать собеседника. Понятно и грамотно строить высказывания своих мыслей. Осуществлять сотрудничество и взаимопомощь

Следят за правильностью ответов обучающихся.Сличают способ действия и его результата.

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания

3. Выявление места и причины затруднения.

Задание 16.

Какого же цвета простой карандаш?

Отвечают(длина, цвет и форма)

ЗАТРУДНЕНИЕ!

Анализ, синтез, сравнение

Подведение под понятие

Постановка и формулирование проблемы

Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме

адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности и ищут способы их преодоления

саморегуляция в ситуации затруднения

Волевая саморегуляция в ситуации затруднения

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Помочь сделать вывод: два цвета:цвет оболочки и цвет грифеля

Из каких частей состоит карандаш?

Ответы учеников

участвуют в диалоге; слушают друг друга;

учатся сотрудничать в совместном

ешении проблемы,

оформлять свои мысли в устной и письменной речи,

излагать своѐ мнение и аргументировать свою точку зрения;

участвуют в коллективном (групповом) обсуждении проблем.

5. Реализация построенного проекта

Какие же отличительные признаки у всего карандаша? Его оболочки? Грифеля?

Длина – отличительный признак у всего карандаша, так как она не может быть разной у оболочки и грифеля, оболочки могут отличаться цветом и формой, а грифели –цветом и заточеностью

Создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач;

- произвольно и осознанно владеть общим умением решать задачи.

Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме

Слушать собеседника. Понятно и грамотно строить высказывания своих мыслей. Осуществлять сотрудничество и взаимопомощь

Смыслообразование, осознание ответственности за общее дело

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

На схеме состава можно указать не только названия составных частей, но и отличительные признаки предмета и его частей.

А теперь я попрошу вас заполнить схему состава отличительных признаков карандашей в ваших тетрадях.

Посмотрите на экран, вы видите правильно заполненную схему, проверьте, так ли у вас . Ребята, исправьте ошибки.

Чтобы вы научились указывать отличительные признаки предмета и его частей поиграем в игру. Проводится игра «Признаки целого, признаки части»

На экране выводятся примерные ответы

Выполняют задание 16 в тетр на стр 40.

Сверяют, исправляют, в рабочем листе проставляют отметки о правильности выполнения задания.

Дети играют в игру поочереди указывают признаки целого, признаки части.

Умение моделировать и анализировать;

Умение наблюдать и делать простые выводы

Исследовать

оформлять свои мысли в устной и письменной речи,

излагать своѐ мнение и аргументировать свою точку зрения;

участвуют в коллективном (групповом) обсуждении проблем.

совместном решении проблемы (задачи).

Учиться уважительно относиться к позиции другого, пытаться договариваться

адекватно использовать речь для планирования и регуляции своего действия;

- аргументировать свою позицию и координировать еѐ с позициями партнеров в совместной деятельности;

контролирование своей деятельности по ходу и через

результат выполнения задания, определение последовательности действий.

анализ деятельности на уроке

планировать выполнение учебной задачи

умение корректировать выполнение задания

умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями еѐ реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата.

7. самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Посмотрите на рис к заданию 17. Вы видите человечков. Чем они отличаются

Какие составные части одежды вы видите?

Чтобы выполнить задание вам нужно ответить на вопросы:

Чем отличаются рубашки человечков? И чем брюки?

А теперь выполните , пожалуйста , задание 17 самостоятельно

Одеждой

(брюки, рубашка)

Выполняют задание в тетрадях.

Проверяют правильность выполнения с помощью появившегося изображения заполненной правильно схемы на экране

Самостоятельная работа

Самоконтроль выполнения задания

Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и

условиями ее реализации,

7. ФИЗМИНУТКА

8. Выявление места и причины затруднения

Распечатка §6 Вопрос: Зачем в вертолете столько много деталей? Может они Лишние?

Прочитайте в распечатке к чему приводят действия всех частей главным предметом

Давайте вместе выполним задание

Обсуждают из каких деталей состоит и для чего они нужны?

Читают, сравнивают со своими ответами, делают вывод

Строить логичное рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей

9.Применяем новые знания.

Стр 23 на распечатке зад 1.

На схеме состава можно указать не только названия частей и признаки, но и действия предмета и его составных частей

Выполним задание 19 .

Ответьте на вопросы: что заводят: весь автомобиль, его колеса, двигатель или бензобак?

Что крутится? Что поворачивается? Что поворачивают?

Проводится игра «Действия целого, действия части»

Устные ответы

Дети иобсуждают, отвечают на вопросы, после обсуждения вписывают названия действий на схеме состава автомобиля

Дети по очереди отвечают . по мере обсуждения на экране появляются ответы в ячейках таблицы

Делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Во фронтальном режиме

Понимать на слух ответы обучающихся.

Уметь формулировать собственное мнение и позицию.

Уметь использовать речь для регуляции своего действия

В ходе заслушивания ответов обучающихся осуществляют самоконтроль понимания и фиксируют на индивидуальных карточках свои суждения.

Принимать и сохранять учебную цель и задачу.

Осуществлять самоконтроль

10 самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

А сейчас закрепим полученные знания, выполнив задание 20 спмостоятельно.

Проверим , что у вас получилось.

На экран выводится правильно заполненная схема.

Выполняют задание.

Сверяют с эталоном, исправляют, делают пометки в рабочем листе

Самостоятельная работа

Строить монологическое высказывание.

Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач

Самоконтроль выполнения задания

Остальные обучающиеся по ходу ответов оценивают правильность суждений,

Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и

условиями ее реализации,

Принимать и сохранять учебную цель и задачу.

Обнаруживать отклонения от эталона.

Осуществлять взаимоконтроль.

Адекватно воспринимать оценку учителя

11. включение в систему знаний и повторение.

А сейчас , ребята, мы повторим с вами пройденный материал с предыдущих уроков. Что мы учились с вами делать раньше?

Определять состав предметов и находить адрес части этого предмета.

Выполняют задание.

12. рефлексия учебной деятельности на уроке.

А теперь, ребята, давайте вспомним с вами основной вопро нашего урока.

Что мы учились с вами делать?

Что нового вы узнали?

Какие трудности у вас были в процессе урока? У кого-то остались затруднения с определением признаков и действий предметов и их частей?

А теперь попробуйте сами оценить себя за урок. Посмотрите в свои рабочие листы и ответьте, у кого все «+» стоят возле заданий, какую оценку себе поставите?

У кого один «_» или один «_» и один «+,_», тот какую оценку ставит?. А есть те, у кого больше двух «_» ? Попробуем исправить? Тогда вперед!

Отвечают на вопросы.

Оценивают себя

Выполняют дополнительное задание

Возвращаются к началу урока, к первоначальным предположениям

Обменяться мнениями, аргументируя своѐ

Слушают собеседника, строят понятные монологические высказывания

контролирование своей деятельности по ходу и через

результат выполнения задания, определение последовательности действий.

анализ деятельности на уроке

самостоятельно адекватно

оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение, как по ходу его реализации, так и в конце действия

13.дом. задание

№18 стр 41, №21 стр 42

Записывают Д/з

Ознакомиться с заданием

Определяют степень трудности задания для себя

Брать на себя ответственность

за выполнение

Принимают объяснение учителя

Записать д/з

Осмысливают задание

Файлы: Разработка урока.rar
Размер файла: 404753 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология