Автор конспекта:
Автор(ы): — ковалев ОМ

Место работы, должность: — школа д. Починная Сопка

Регион: — Новгородская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 8 класс

Предмет(ы): — Информатика и ИКТ

Цель урока: — ПОЗНАКОМИТЬ УЧАЩИХСЯ С НОСИТЕЛЯМИ ИНФОРМАЦИИ

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 12

Краткое описание: — ТЕМА УРОКА: ДОЛГОВРЕМЕННАЯ ПАМЯТЬ ЦЕЛЬ УРОКА: ПОЗНАКОМИТЬ УЧАЩИХСЯ С НОСИТЕЛЯМИ ИНФОРМАЦИИ ЗАДАЧИ УРОКА: • РАЗВИВАТЬ ИНФОРМАЦИОННУЮ КУЛЬТУРУ • ДАТЬ ПОНЯТИЕ ДОЛГОВРЕМЕННОЙ ПАМЯТИ И ЕЕ НОСИТЕЛЕЙ

этап

действия учителя

действия учащихся

метод. пометки

орг. момент

- здравствуйте, меня зовут

слушают учителя

актуализация темы

- начнем с повторения прошлой темы.

- что представляет собой оперативная память?

- Правильно.

- А как можно определить объем оперативной памяти?

- в виде чего изготавливается оперативная память?

- что такое модуль памяти?

- молодцы, запомнили прошлую тему.

- оперативная память представляет собой последовательность пронумерованных, начиная с нуля, ячеек.

- объем оперативной памяти можно определить, если количество информации, хранящейся в каждой ячейке, умножить на N – количество ячеек:

Iоп = Iяч* N

- в виде модулей памяти

Модуль памяти представляет собой плоскую пластину с электрическими контактами, по бокам которых размещаются большие интегральные схемы памяти.

фронтальный опрос

изучение новой темы

- теперь открываем тетради, записываем число, тему урока. «Долговременная память»

- кто мне может сказать, что такое долговременная память?

-молодцы, правильно.

-Давайте запишем это определение в тетрадь.

-а какие носители долговременной памяти вы знаете?

- хорошо, молодцы.

- давайте подробнее их рассмотрим.

- начнем с дискеты или как ее еще называют с гибкого магнитного диска.

- кто знает, какая у нее максимальная информационная емкость?

- верно, ее информационная емкость составляет всего лишь 1,44 Мбайт.

- а как называется устройство, управляющее чтением и записью данных на дискету?

-верно это дисковод.

- так вот, в центре дискеты имеется приспособление для захвата и обеспечения вращения диска внутри пластмассового корпуса.

дискета вставляется в дисковод, который вращает диск с постоянной угловой скоростью. При этом магнитная головка дисковода устанавливается на определенную концентрическую дорожку диска, на которую и производится запись или с которой производится считывание информации. (Скорость считывания 50 Кбайт/с)

- кто мне может сказать, что это за устройство?

- это действительно жесткий диск.

- жесткий магнитный диск представляет собой несколько десятков дисков, размещенных на одной оси, заключенных в металлический корпус и вращающихся с большой угловой скоростью. За счет гораздо большего количества дисков информационная емкость жестких дисков может в сотни тысяч раз превышать информационную емкость дискеты.

- можете назвать его информационную емкость?

- молодцы, оказывается, вы все знаете.

- теперь поговорим об оптических дисках.

- существуют два вида лазерных дисков:

- кто мне может их назвать?

- верно. Это CD и DVD — диски

- А какие CD и DVD – диски вы знаете?

- Что вы можете о них рассказать?

- Верно, а какие еще есть CD и DVD — диски кроме перечисленных вами?

- Как вы думаете, почему они так называются?

- что вы еще можете о них рассказать?

- как вы думаете, какие принципы записи и считывания информации можно выделить из того, какие носители мы с вами назвали?

- кто может мне ответить, в чем заключается магнитный принцип записи информации на носители?

- хорошо. А кто может рассказать про оптический принцип записи и считывания информации?

-хорошо. Ну и последнее о чем мы с вами поговорим – это карты памяти, Flash – диски.

- где мы можем их встретить?

- действительно, мы встречаем их практически везде, т.к. они становятся более популярным способом хранения информации.

Карты памяти, Flash – диски применяются для долговременного хранения информации и не требуют, в отличие от оперативной памяти, подключения источника электрического напряжения. Они не имеют движущихся частей, и поэтому обеспечивают высокую сохранность данных при использовании в мобильных устройствах (цифровые камеры, портативные компьютеры и т. д.).

- нарисуйте у себя в тетради схему

- у кого есть вопросы?

- тогда открываем ДНЕВНИКИ, записываем домашнее задание

- на этом теоретическая часть нашего урока заканчивается.

- переходим к практической части.

делают записи в тетради

- долговременная память – это память компьютера, предназначенная для долговременного хранения большого объема информации (документов, программ, видео и аудио файлов)

Записывают определение

-CD, DVD – диски, дискета, жесткий диск (винчестер), карты памяти, Flash – диски.

- 1,44 Мбайт

- дисковод

- жесткий диск (винчестер)

- 150 – 250 Гбайт

CD и DVD — диски

- CDR, CDRW, DVDR, DVD RW

- CDR и DVDR имеют золотистый цвет. Информация на такие диски может быть записана, но только один раз.

- DVDRW и CDRW (RWRewriteable перезаписываемый) имеют платиновый оттенок, информация может быть записана многократно.

- CD и DVDROM

- они так называются из-за того, что информация, была записана на них в процессе их изготовления. Запись на них новой информации невозможна, что отражено во второй части их названий: ROM (READ ONLY MEMORY – только чтение).

-Производятся такие диски путем штамповки и имеют серебристый цвет.

- магнитный и оптический принципы записи и считывания информации.

- в процессе записи на гибкие и жесткие магнитные диски головка дисковода с сердечником из магнитомягкого материала перемещается вдоль магнитного слоя магнитожесткого носителя. На магнитную головку поступают последовательности электрических импульсов (последовательности логических единиц и нулей), которые создают в головке магнитное поле. В результате намагничиваются (логическая единица) или не намагничиваются (логический ноль) элементы поверхности носителя.

- для записи и перезаписи на диски используются специальные DVDRW и CDRW – дисководы, которые обладают достаточно мощным лазером, позволяющим менять отражающую способность участков поверхности в процессе записи диска.

В процессе считывания информации с оптического диска луч лазера, установленного в дисководе, падает на поверхность вращающегося диска и отражается. Так как поверхность оптического диска имеет участки с различной отражающей способностью, отраженный луч также меняет свою интенсивность и преобразуется в цифровой компьютерный код (отражает – 1, не отражает – 0)

- мобильные телефоны, цифровые камеры, портативные компьютеры.

записывают Д/З.

Рассказываю сам, если не отвечают

Показываю схему

показываю дискету.

показываю жесткий диск

Если не могут ответить, то рассказываю.

Если не называют, отвечаю сам.

Если не отвечают, рассказываю.

практическая работа

-практическая работа состоит из двух частей:

  • вы работаете на клавиатурном тренажере
  • вы открываете блокнот и печатаете там первый абзац учебника параграф 2.2.5.
  • - садимся за компьютеры

    выполняют работу на компьютерах.

    не забывая о технике безопасности.

    Проверяю работу за компьютером

    заключение

    - сохраняем работу в своих папках.

    - спасибо за урок, до свидания.

    Записи в теради:

    классная работа

    долговременная память – это память компьютера, предназначенная для долговременного хранения большого объема информации (документов, программ, видео и аудио файлов)

    этап

    действия учителя

    действия учащихся

    метод. пометки

    орг. момент

    - здравствуйте, меня зовут

    слушают учителя

    актуализация темы

    - начнем с повторения прошлой темы.

    - что представляет собой оперативная память?

    - Правильно.

    - А как можно определить объем оперативной памяти?

    - в виде чего изготавливается оперативная память?

    - что такое модуль памяти?

    - молодцы, запомнили прошлую тему.

    - оперативная память представляет собой последовательность пронумерованных, начиная с нуля, ячеек.

    - объем оперативной памяти можно определить, если количество информации, хранящейся в каждой ячейке, умножить на N – количество ячеек:

    Iоп = Iяч* N

    - в виде модулей памяти

    Модуль памяти представляет собой плоскую пластину с электрическими контактами, по бокам которых размещаются большие интегральные схемы памяти.

    фронтальный опрос

    изучение новой темы

    - теперь открываем тетради, записываем число, тему урока. «Долговременная память»

    - кто мне может сказать, что такое долговременная память?

    -молодцы, правильно.

    -Давайте запишем это определение в тетрадь.

    -а какие носители долговременной памяти вы знаете?

    - хорошо, молодцы.

    - давайте подробнее их рассмотрим.

    - начнем с дискеты или как ее еще называют с гибкого магнитного диска.

    - кто знает, какая у нее максимальная информационная емкость?

    - верно, ее информационная емкость составляет всего лишь 1,44 Мбайт.

    - а как называется устройство, управляющее чтением и записью данных на дискету?

    -верно это дисковод.

    - так вот, в центре дискеты имеется приспособление для захвата и обеспечения вращения диска внутри пластмассового корпуса.

    дискета вставляется в дисковод, который вращает диск с постоянной угловой скоростью. При этом магнитная головка дисковода устанавливается на определенную концентрическую дорожку диска, на которую и производится запись или с которой производится считывание информации. (Скорость считывания 50 Кбайт/с)

    - кто мне может сказать, что это за устройство?

    - это действительно жесткий диск.

    - жесткий магнитный диск представляет собой несколько десятков дисков, размещенных на одной оси, заключенных в металлический корпус и вращающихся с большой угловой скоростью. За счет гораздо большего количества дисков информационная емкость жестких дисков может в сотни тысяч раз превышать информационную емкость дискеты.

    - можете назвать его информационную емкость?

    - молодцы, оказывается, вы все знаете.

    - теперь поговорим об оптических дисках.

    - существуют два вида лазерных дисков:

    - кто мне может их назвать?

    - верно. Это CD и DVD — диски

    - А какие CD и DVD – диски вы знаете?

    - Что вы можете о них рассказать?

    - Верно, а какие еще есть CD и DVD — диски кроме перечисленных вами?

    - Как вы думаете, почему они так называются?

    - что вы еще можете о них рассказать?

    - как вы думаете, какие принципы записи и считывания информации можно выделить из того, какие носители мы с вами назвали?

    - кто может мне ответить, в чем заключается магнитный принцип записи информации на носители?

    - хорошо. А кто может рассказать про оптический принцип записи и считывания информации?

    -хорошо. Ну и последнее о чем мы с вами поговорим – это карты памяти, Flash – диски.

    - где мы можем их встретить?

    - действительно, мы встречаем их практически везде, т.к. они становятся более популярным способом хранения информации.

    Карты памяти, Flash – диски применяются для долговременного хранения информации и не требуют, в отличие от оперативной памяти, подключения источника электрического напряжения. Они не имеют движущихся частей, и поэтому обеспечивают высокую сохранность данных при использовании в мобильных устройствах (цифровые камеры, портативные компьютеры и т. д.).

    - нарисуйте у себя в тетради схему

    - у кого есть вопросы?

    - тогда открываем ДНЕВНИКИ, записываем домашнее задание

    - на этом теоретическая часть нашего урока заканчивается.

    - переходим к практической части.

    делают записи в тетради

    - долговременная память – это память компьютера, предназначенная для долговременного хранения большого объема информации (документов, программ, видео и аудио файлов)

    Записывают определение

    -CD, DVD – диски, дискета, жесткий диск (винчестер), карты памяти, Flash – диски.

    - 1,44 Мбайт

    - дисковод

    - жесткий диск (винчестер)

    - 150 – 250 Гбайт

    CD и DVD — диски

    - CDR, CDRW, DVDR, DVD RW

    - CDR и DVDR имеют золотистый цвет. Информация на такие диски может быть записана, но только один раз.

    - DVDRW и CDRW (RWRewriteable перезаписываемый) имеют платиновый оттенок, информация может быть записана многократно.

    - CD и DVDROM

    - они так называются из-за того, что информация, была записана на них в процессе их изготовления. Запись на них новой информации невозможна, что отражено во второй части их названий: ROM (READ ONLY MEMORY – только чтение).

    -Производятся такие диски путем штамповки и имеют серебристый цвет.

    - магнитный и оптический принципы записи и считывания информации.

    - в процессе записи на гибкие и жесткие магнитные диски головка дисковода с сердечником из магнитомягкого материала перемещается вдоль магнитного слоя магнитожесткого носителя. На магнитную головку поступают последовательности электрических импульсов (последовательности логических единиц и нулей), которые создают в головке магнитное поле. В результате намагничиваются (логическая единица) или не намагничиваются (логический ноль) элементы поверхности носителя.

    - для записи и перезаписи на диски используются специальные DVDRW и CDRW – дисководы, которые обладают достаточно мощным лазером, позволяющим менять отражающую способность участков поверхности в процессе записи диска.

    В процессе считывания информации с оптического диска луч лазера, установленного в дисководе, падает на поверхность вращающегося диска и отражается. Так как поверхность оптического диска имеет участки с различной отражающей способностью, отраженный луч также меняет свою интенсивность и преобразуется в цифровой компьютерный код (отражает – 1, не отражает – 0)

    - мобильные телефоны, цифровые камеры, портативные компьютеры.

    записывают Д/З.

    Рассказываю сам, если не отвечают

    Показываю схему

    показываю дискету.

    показываю жесткий диск

    Если не могут ответить, то рассказываю.

    Если не называют, отвечаю сам.

    Если не отвечают, рассказываю.

    практическая работа

    -практическая работа состоит из двух частей:

  • вы работаете на клавиатурном тренажере
  • вы открываете блокнот и печатаете там первый абзац учебника параграф 2.2.5.
  • - садимся за компьютеры

    выполняют работу на компьютерах.

    не забывая о технике безопасности.

    Проверяю работу за компьютером

    заключение

    - сохраняем работу в своих папках.

    - спасибо за урок, до свидания.

    Записи в теради:

    классная работа

    долговременная память – это память компьютера, предназначенная для долговременного хранения большого объема информации (документов, программ, видео и аудио файлов)

    Файлы: Разработка урока по теме Базы данных.doc
    Размер файла: 71680 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология