Автор конспекта:
Автор(ы): — Мусенко Ольга Валерьевна
Место работы, должность: — учитель истории Сиверской гимназии
Регион: — Ленинградская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Уровень образования: — среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 7 класс
Предмет(ы): — История
Цель урока: —
Цель урока:
1. Показать глубину общественных проблем в России в XVIIIвеке после смерти Петра Великого, определить возможности выхода из кризисных ситуаци .
2. Познакомить учащихся с историей России эпохи дворцовых переворотов.
2.Охарактеризовать внутреннюю политику преемников Петра I.
Задачи:
Образовательные:
- Формировать у учащихся умения и навыки, способствующие самостоятельному открытию новых знаний, использованию новых способов поиска информации, развитию проблемного мышления.
— Формировать информационную культуру и потребность приобретения новых знаний.
— Закрепить материал по теме «Компьютерные презентации».
— Повышать интерес к изучаемым предметам.
Развивающие: развитие умения формулировать свою точку зрения, быть внимательным к мнению других, делать самостоятельные выводы, обобщения, умения работать с документами.
3. Закрепить материал по теме «Компьютерные презентации».
4. Формировать информационную культуру и потребность приобретения новых знаний.
5. Формировать у учащихся умения и навыки, способствующие самостоятельному открытию новых знаний, использованию новых способов поиска информации, развитию проблемного мышления.
6. Повышать интерес к изучаемым предметам.
Воспитательные: воспитание терпимости, толерантности, готовности к компромиссу.
Тип урока: — Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): — 27
Используемые учебники и учебные пособия: —
История России: XVII — XVIII вв.: учеб. для 7 кл. общеобразоват. учреждений/ А.А.Данилов, Л.Г.Косулина. – М.Просвещение, 2007.
История России конец XVI – XVIIIвв.: рабочая тетрадь для 7 кл. общеобразоват. учреждений/ А.А.Данилов, Л.Г.Косулина. – М.: Просвещение, 2010.
«История России конец XVI — XVIII в». 7 кл. Поурочные планы по учебнику Данилова А.А., Косулиной Л.., автор — составитель Н.Ю. Колесниченко. В., «Учитель», 2005 г.
Используемая методическая литература: —
«История России конец XVI — XVIII в». 7 кл. Поурочные планы по учебнику Данилова А.А., Косулиной Л.., автор — составитель Н.Ю. Колесниченко. В., «Учитель», 2005 г.
Используемое оборудование: —
персональные компьютеры, проектор, интерактивная доска Promethean.
Используемые ЦОР: —
презентации, флипчарты, интернетресурсы.
Краткое описание: — дворцовый переворот, Верховный тайный совет, фавориты, "бироновщина", аристократические группировки, временщики
Интегрированный урок
(история+информатика) по теме:
«Дворцовые перевороты»
7 класс
Цель урока:
1. Показать глубину общественных проблем в России в XVIIIвеке после смерти Петра Великого, определить возможности выхода из кризисных ситуаци .
2. Познакомить учащихся с историей России эпохи дворцовых переворотов.
2.Охарактеризовать внутреннюю политику преемников Петра I.
Задачи:
Образовательные:
- Формировать у учащихся умения и навыки, способствующие самостоятельному открытию новых знаний, использованию новых способов поиска информации, развитию проблемного мышления.
— Формировать информационную культуру и потребность приобретения новых знаний.
— Закрепить материал по теме «Компьютерные презентации».
— Повышать интерес к изучаемым предметам.
Развивающие: развитие умения формулировать свою точку зрения, быть внимательным к мнению других, делать самостоятельные выводы, обобщения, умения работать с документами.
3. Закрепить материал по теме «Компьютерные презентации».
4. Формировать информационную культуру и потребность приобретения новых знаний.
5. Формировать у учащихся умения и навыки, способствующие самостоятельному открытию новых знаний, использованию новых способов поиска информации, развитию проблемного мышления.
6. Повышать интерес к изучаемым предметам.
Воспитательные: воспитание терпимости, толерантности, готовности к компромиссу.
Тип урока: Комбинированный урок.
Форма организации обучения: лабораторно-практическая работа в малых группах.
Основные виды деятельности учащихся: работа с историческими документами, работа по составлению презентаций, обсуждение в группах; сообщение о результатах работы, общий вывод.
Этапы урока:
1. Организационный (30 сек.)
2. Вводно-мотивационный (1-2 мин.)
3. Актуализация знаний (5 мин.)
4.Закрепление нового материала:
4.1. Лабораторная работа в группах (10-15 мин.)
4.2. Практическая работа – выступление групп (20 мин)
5. Первичное закрепление (2-3 мин.)
6. Выводы по уроку
7. Организация домашнего задания
Учащихся в классе (аудитории): 27
Используемое оборудование:
персональные компьютеры, проектор, интерактивная доска Promethean.
Основные понятия:
дворцовый переворот,
Верховный тайный совет,
фавориты,
"бироновщина",
аристократические группировки,
временщики
Ход урока:
Организационный момент ( смайлики: грустные и веселые)
Учитель информатики проводит инструктаж по технике безопасности и правилам поведения в компьютерном классе.
Вступительное слово учителя истории:
Сегодня мы с вами продолжаем разговор об эпохе дворцовых переворотов. Именно так охарактеризовал период после смерти Петра IВ.О. Ключевский. Тема урока так и называется «Дворцовые перевороты».
(На фоне марша гвардейских полков портреты монархов на интерактивной доске с обращением к классу: « имена всех правителей данного периода?»).
Беседа:
1.Что такое дворцовые перевороты?
2. Почему после смерти императора Петра возникла ситуация выбора преемника на престол?
3. Какие же причины дворцовых переворотов?
Работа по интерактивной доске:
1. Работа по схеме « Эпоха дворцовых переворотов» ( поставить имена и даты правителей)
2. Работа по родословной схеме ( вставить пропущенные имена).
Учащиеся класса делятся на шесть групп (по 4-5человек), каждая группа работает по индивидуальному заданию ( составление презентаций – учащиеся: «практики» и работа по историческим документам : учащиеся «теоретики» )
Создание компьютерных презентаций «Дворцовые перевороты»
Используя домашние заготовки, учащиеся в малых группах, «практики» создают компьютерные презентации, которые должны содержать ответы на вопросы:
Для 1 группы учащихся:
Правление Екатерины I. Переворот 1725 года. Из мемуаров Б.К. Миниха.
Документы: приложение1.
Для второй группы учащихся:
На престоле Петр II. Особенности его правления. Борьба дворянских группировок за его влияние.
Документы :Приложение2.
Для третьей группы учащихся:
Правление Анны Иоанновны. «Бироновщина».
Документы: приложение 3.
Для четвертой группы учащихся:
Иван Антонович – самое короткое правление. Судьба Ивана VI.
Документы приложение :4
Для пятой группы учащихся:
Правление Елизаветы Петровны.
Документы :приложение 5.
Для шестой группы учащихся:
Петр IIIна престоле. Заговор и убийство императора 28 июня 1762г.
Документ: приложение 6.
Защита компьютерных презентаций
Каждая группа учащихся рассказывает подготовленный ею материал. Остальные учащиеся составляют хронологическую таблицу «дворцовых переворотов». Результаты оформляются в таблицу.
Дворцовые перевороты
дата
правитель
опора, сподвижники
краткая характеристика периода
1725-1727
Екатерина I
А.Д.Меншиков, П.А. Толстой, М.М. Голицын, А.Н. Остерман,
гвардия.
1726 –создание Верховного Тайного Совета;
1725 –открытие Академии наук;
Экспедиция В.Беринга на северо-восточную оконечность Азии
1727-1730
Петр II
Долгорукие,
А.Н. Остерман
1727 –Меншиков в опале, ссылка в Березов;
Флот-детище Петра Iветшает;
нежелание заниматься серьезной государственной деятельностью.
1730-1740
Анна Иоанновна
Бирон, гвардия.
«бироновщина», кондиции-условия приглашения на престол;
1730- упразднение Верховного Тайного Совета, создание Кабинета министров;
социальная поддержка дворянства.
1740-1741
Иван Антонович
Анна Леопольдовна, Бирон, Миних, Остерман
Узник Шлиссельбургской крепости;
«Дело Мировича»
1741-1761
Елизавета Петровна
Фавориты: А.Г. Разумовский,
И.И. Шувалов, гвардия
Восстановление роли Сената;
создание личной императорской канцелярии; 1755- открытие Московского университета; Отмена таможенных пошлин, усиление крепостничества.
1761-1762
Петр III
Отсутствие поддержки
1762-«Манифест о вольности дворянства»
1762-секуляризация церковных земель;
1762-ликвидация тайной канцелярии.
Заговор 28 июня 1782-убийство Gетра III
1762-1796
Екатерина II
Гвардия, Орловы
Эпоха дворцовых переворотов закончилась
Рефлексия (смайлики: грустные и веселые)
Чем закончились «дворцовые перевороты»?
Выставление оценок за урок
Домашнее задание
§ 22, закончить хронологическую таблицу «Дворцовые перевороты».
Файлы: тест по темеДворцовые перевороты.doc
Размер файла: 26112 байт.