Автор конспекта:
Автор(ы): — Архипова Ольга Александровна
Место работы, должность: —
МБУ СОШ № 71, г. Тольятти
Регион: — Самарская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Целевая аудитория: — Родитель
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 8 класс
Предмет(ы): — Физика
Цель урока: —
Изучить явление электризации и его проявление в быту и технике.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 25
Используемые учебники и учебные пособия: —
А.В. Перышкин "Физика. 8 класс"
Используемое оборудование: —
13 ноутбуков, проектор, экран
Используемые ЦОР: —
https://cacoo.com/diagrams/MDoOvKL6QNpXHL5o — ментальная карта "Электризация тел"
Комикс "Статика"-http://www.toondoo.com/View.toon?param=7920131
http://ru.padlet.com/user_1412347452/yb680cey9l1o — доска "Проявление электризации в быту и технике"
https://docs.google.com/forms/d/12yFihdawwxnsjt1_6Ml7lI_xpFRK41WLPKclcOu… — опрос по теме
Краткое описание: —
Урок с применением ЭОР на разных этапах урока. Для актуализация знаний учащихся используется комикс, на этапе изучения нового материала — ментальная карта, для закрепления — доска объявления, и подведение итогов- опрос.
Учебный предмет: Физика.
Класс: 8.
Тема: Электризация тел. Два рода зарядов.
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: Изучить явление электризации и его проявление в быту и технике.
Планируемые результаты:
Личностные результаты:
• уважать иное мнение;
• ориентироваться в межличностных отношениях при работе в группе;
• формировать умение высказывать своё мнение.
Метапредметные результаты:
Познавательные УУД:
• формулировать тему урока;
• ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания;
• добывать новые знания (информацию) из различных источников и разными способами;
• перерабатывать информацию (анализировать, обобщать, классифицировать, сравнивать, выделять причины и следствия) для получения необходимого результата – в том числе и для создания нового продукта
Регулятивные УУД:
• целеполагание как постановка учебной задачи (подведение к теме урока);
• с помощью учителя планировать предстоящую деятельность;
• освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;
• контроль (самопроверка задания, выполненного самостоятельно).
Коммуникативные УУД:
• оформлять свои мысли в устной речи, высказывать свою точку зрения, формулировать высказывание;
• участвовать в коллективном обсуждении проблемы;
• доносить свою позицию до других, владея приѐмами монологической и диалогической речи.
Предметные результаты:
· узнают что такое электризация;
· научаться выделять признаки электризации и приводить примеры электризации;
· узнают о существовании двух родов зарядов и их взаимодействии.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Организацион-ный этап (2мин)
Приветствие учащихся, настрой на работу.
Приветствие учителя.
II. Мотивация учебной деятельности
(8 мин)
Организует формулирование темы и цели урока учащимися с помощью ЭОР:
Комикс “Статика”
-
Посмотрите комикс.
-
Происходило ли такое с Вами?
-
Почему это происходит?
Формулирует тему урока.
Отвечают на вопросы, формулируют с помощью учителя цель урока.
III. Открытие нового знания
(15 мин)
Учитель объясняет материал, используя ЭОР
Слушают рассказ учителя, задают вопросы.
Затем 3 учащихся составляют рассказ об электризации тел, опираясь на конспект.
IV. Закрепление изученного.
(10мин)
Учитель задает вопросы, уточняющие понятие электризации:
Как можно определить, заряжены ли тела?
Как показать, что при соприкосновении электризуются оба тела?
Назовите вещества, электризацию которых вам приходилось наблюдать в домашних условиях. При каких обстоятельствах это происходило?
Итак, что такое электризация? Сколько тел может участвовать в электризации?
Вопросы, связанные с проявлением электризации:
Иногда при окраске пульверизатором металлической поверхности ей сообщают заряд одного знака, а капелькам краски- заряд противоположного знака. Для чего это нужно?
Возьмите пластмассовую линейку и потрите ее о сухой лист бумаги. Докажите на опыте, что линейка наэлектризована. в чем это проявляется?
Отвечают на вопросы и формулируют определение электризации.
Учащиеся проделывают опыт.
V. Формулирова- ние домашнего задания.
(5 мин)
Пар.25,26. Рассказ по схеме.
Подготовить заметку, фотографию, рисунок по теме: “Проявление электризации в быту и технике” и разместить ее на доске , подписав Фамилию и Имя.
Записывают в дневниках дом.задание.
Итог урока и рефлексия учебной деятельности на уроке (5 мин)
Учитель предлагает опрос .
Далее открывает таблицу по итогам опроса и подводит итоги по классу о достижении цели урока.
Учащиеся отвечают на вопросы, в ходе которых анализируют урок и оценивают полученные знания, выражают свой эмоциональный настрой .
Файлы: 8 класс СВОЯ ИГРА повторение и обобщение.docx
Размер файла: 5439248 байт.