Автор конспекта:
Автор(ы): — Оловянникова Надежда Михайловна

Место работы, должность: — МБОУ «Ключевская средняя общеобразовательная школа», учитель начальных классов

Регион: — Оренбургская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 1 класс

Предмет(ы): — Литературное чтение

Цель урока: —

формирование читательской компетентности учащихся через обучение осознанному чтению произведения, способам освоения прочитанного, умение ориентироваться в книгах

Тип урока: — Комбинированный урок

Учащихся в классе (аудитории): — 9

Используемые учебники и учебные пособия: —

· учебник “Литературное чтение” (1 класс. Автор О.В. Кубасова);

· толковый словарь русского языка;

Используемая методическая литература: —

Методическое пособие по литературному чтению. (О.В. кубасова)

Используемое оборудование: —

· компьютер;

· мультимедийный проектор.

Используемые ЦОР: —

мультимедийная презентация

Краткое описание: — Урок литературного чтения по УМК "Гармония" 1-й класс Е.Пермяк. "Для чего руки нужны?".

I. Организационный момент

Прежде, чем урок начать

Я хочу вам пожелать:

Быть внимательным в ученье

И учиться с увлечением.

Мы друг к другу повернемся

И друг другу улыбнемся.

И удачи вам во всем,

А теперь урок начнем.

Учитель: Дорогие ребята, сегодня мы наш урок начнем с литературной игры. Вспомни название произведения. Слушайте меня внимательно.

1. Мальчик играл и разбил нечаянно дорогую чашку. Никто не видал. Отец пришел и спросил: — Кто разбил? (Л.Толстой «Правда всего дороже»).

2. – А почему у тебя ушки красные – спрашивает мама.

— Не знаю – говорит Ойка, а сама уши руками закрыла. (С. Прокофьев «Сказка про честные ушки»).

3. – Давай будем дружить, — сказала Наташа

-Давай! – кивнула головой девочка.- Будем вместе баловаться. (В. Осеева «Все вместе»).

Учитель: Скажите, пожалуйста, в каком разделе мы изучали эти произведения?

Ученик: Этот раздел называется “Что такое хорошо и что такое плохо”.

Учитель: Какие открытия вы сделали, читая произведения этого раздела?

Ученики: Мы открыли интересную для исследования тему о поступках людей.

Мы поняли, какие поступки хорошие, а какие плохие.

Мы узнали, что писатели выражали свое отношение и чувства к героям и учили нас не повторять ошибки тех героев, о ком мы прочитали.

Учитель: Ребята, Саша и Эдикподготовили для вас сценку. Послушаем их.

Инсценировка стихотворения

Учитель. Наверно, кто-то из вас был участником или свидетелем такой сцены. Как вы считаете, кто из ребят виноват в ссоре? Почему?

Виноваты оба, никто не хотел уступать.

Учитель. Что бы вы посоветовали мальчикам?

Никогда не ссориться, учиться уступать друг другу, быть вежливым…

Учитель. Давайте запомним эти наставления.

Стихотворение Э. Мошковской «Не надо больше ссориться…» (Грингаген Н.).

II. Актуализация опорных знаний

Учитель: Сегодня мы продолжим работу по разделу «Что такое хорошо и что такое плохо» и познакомимся с рассказом Е.Пермяка(слайд 1).

Е.Пермяк написал 30 книг(слайд 2)почти все они — о людях- тружениках, которые украшают своим трудом землю. Е. А. Пермяку очень хотелось, чтобы его читатели поняли: красота человека " не в одежде, не в кудрях на пустой голове, а в том, что руки человека делать могут.

Мы прочитаем рассказ «Для чего руки нужны?». Но сначала давайте попробуем сами ответить на вопрос: для чего нужны руки человеку?

Чтобы работать, трудиться.

Учитель: Дома вы должны были найти пословицы и поговорки о труде. Что же у вас получилось?

Дети отвечают: ………………………………………………………………

Учитель: Ау меня тоже для вас есть пословицы и поговорки о труде:

(слайд 3)

· Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.

· Без труда не вынешь и рыбку из пруда.

· Тяжело тому жить, кто от работы бежит.

Учитель: Ребята, а как вы считаете, труд и профессия – это одно и то же?

Учитель. Обратимся к толковому словарю и найдем значение слова профессия (работа с толковым словарем).

Ученик читает словарную статью.

Учитель: Расскажите о профессиях своих родителей, родственников, о том, какие обязанности есть у них и как они их выполняют.

Ученики рассказывают о профессиях родителей, родственников.

Учитель. Какие профессии еще существуют? (слайд 4)

Физкультминутка

III. Изучение нового материала.

Работа по учебнику.

Учитель: Откройте страницу 76, прочитайте название рассказа. Напомните, кто его автор. Возьмите свои модели и запишите фамилию автора синим карандашом, …… название рассказа – красным карандашом.

Прочитайте хором заголовок, назовите автора.

Учитель: Ребята, давайте прочитаем рассказ «Для чего руки нужны».

2. Первичное чтение текста сильным учеником (стр. 76) .

3. Беседа по содержанию.

Учитель: Назовите главных героев рассказа «Для чего руки нужны».

Дедушка и Петенька.

О чем идет речь в тексте?

О том, что могут делать руки человека.

4.Выборочное чтение.

Учитель: Найдите в основной части рассказа и прочитайте, как называет автор дедушку и Петю.

«Петя с дедушкой большими друзьями были.»

Учитель: Какой главный вопрос задал дедушка внуку?

«А для чего, Петенька, людям руки нужны?»

Учитель: Прочитайте, как ответил на вопрос внук.

Чтобы в мячик играть, чтобы ложку держать, чтобы кошку гладить, чтобы камешки в речку бросать.

Учитель: Почему дедушка задавал один и тот же вопрос внуку? Что он хотел услышать от внука?

Человек должен трудиться.

5. Работа в парах.

Учитель: А сейчас вы попробуете, работая в парах, продолжить рассказ. Как бы вы ответили на вопрос дедушки?

Дети придумывают продолжение разговора.

Учитель: Давайте послушаем, что у вас получилось.

(Ответы детей).

А теперь узнаем, чем закончил рассказ «Для чего руки нужны» Е.Пермяк.

6. Самостоятельное (жужжащее) чтение заключительной части рассказа.

“…Весь вечер отвечал Петя дедушке. Правильно отвечал. Только по своим рукам обо всех других судил, а не по трудовым, рабочим рукам, которыми вся жизнь, весь белый свет держится…”

Учитель: Совпало ли ваше мнение с мнением автора.

Руки нужны не только для игры, но и для чего-то большего, нужного, что может помочь себе и другому человеку. Без труда не будешь учиться отлично и не станешь хорошим человеком.(слайд 5)

Творческое задание:

Учитель: Обратитесь к своим моделям и напишите, а что бы вы хотели сделать своими руками.

А теперь возьмите свои модели и подойдите ко мне.

Учитель: Что у меня в руках?

Обложка для книги.

Учитель: Сейчас из ваших моделей и этой обложки мы создадим новую книгу-самоделку для нашей библиотеки развития.

IV. Итоги урока.

Учитель. С каким произведением мы познакомились на уроке? Назовите его автора.

«Для чего руки нужны», Е.Пермяк.

Учитель. О чем еще мы сегодня говорили?

О труде, о профессиях…

Интересно вам было на уроке? Что запомнилось больше всего?

Учитель: Ребята, посмотрите у меня в руках книга. Прочитайте, что здесь написано. Я нашла эту книгу в нашей библиотеке. Возьмите эту книгу в библиотеке и рассмотрите вместе с друзьями.

Урок окончен.

Файлы: Басни Крылова литер виктор..doc
Размер файла: 44544 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология